THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 14:45   #1
Меню пользователя DJCalita
Старожил
  
Выбор необходимых A/V кабелей и адаптеров

Имеется такая проблема: есть ТВ с одним портом HDMI, есть две консоли которые я подключаю через HDMI. И каждый раз мне приходится перетыкать провод из одного устройства в другое.
Как решить проблему? Может есть какие нибудь hdmi разветвители или еще в этом же духе?
DJCalita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 20:33   #2
Меню пользователя CИДР
он был... с нами... пацаном...
 
Аватар для CИДР
  
Цитата:
Сообщение от DJCalita Посмотреть сообщение
Может есть какие нибудь hdmi разветвители или еще в этом же духе?
http://www.thg.ru/technews/20090116_162505.html
__________________
Умею спрягать глаголы, знаю дроби и четыре действия арифметики.
CИДР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:58   #3
Меню пользователя михаил1987
Старожил
  
Выбор необходимых A/V кабелей и адаптеров

Выбираю HDMI кабель для соединения DVD toshiba xd-e500kr и телека
samsung 40b6000 (LED), длина - чем меньше тем лучше, также в ближайшее время собираюсь купить BLU-ray плеер, для него тоже надо кабель
К DVD toshiba xd-e500kr уже прилагался HDMI кабель, но мне кажется что если купить хороший кабель будет лучше, или я неправ.
Заранее спасибо.
михаил1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 02:30   #4
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
См. http://www.allcables.ru/catalog-119.html

Кабели HDMI - разные. Есть уже устаревшие (HDMI версий до 1.3), а кабель HDMI v1.3 - уже "современный", именно на v1.3 произошёл "скачок" возможностей интерфейса и соответственно требований к кабелю. И при покупке кабеля нужно знать, для какой версии HDMI он предназначен (уже существует сам интерфейс HDMI версии 1.4). Поэтому, хороший кабель нужно от $70 (до $120 - достаточно) за 1-метровый покупать, (такой же 2-метровый стоит $80, 3-метровый $90 - специфика в том, что разъёмы у кабеля HDMI дорогие, плюс "стартовая" наценка).
Но, всё же, с небольшим запасом: это не аналоговый кабель, а цифровой.
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 02:30   #5
Меню пользователя algirdas1953
Старожил
  
михаил1987,
для передачи ХД звука блу-рей форматов нужен кабель ХДМИ 1.3. Если длина не более 1,5м, то вполне хватит по цене 30-40 бакинских. С другой стороны, я сомневаюсь, что к ДВД-плееру прилагался бы провод ХДМИ 1.3, так как там от совершенно излишний. Наверное, прилагался ХДМИ 1.1 или 1.2. Да и по поводу блу-рей плеера я бы посомневался, так как он не принимает пиратских блу-рей дисков /сам носил и пробовал/. Остаются только ХД-медиаплееры с жестким диском или компютер, но там достаточно много своих заморочек, не так все пока просто, сам промучился с компом пару месяцев, пока все уладил.
algirdas1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 02:40   #6
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от algirdas1953 Посмотреть сообщение
Если длина не более 1,5м, то вполне хватит по цене 30-40 бакинских.
Но это минимум. При длине 3 метра - от 90 баксов
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:28   #7
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
algirdas1953, а что,существуют провода HDMI с версиями 1.1/1.2/1.3? Да уж....да уж...
что касаемо вопроса цена/качество. До 1.5 метра никто не отличит кабель дорогой "брендовый" от "нонейма"
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:31   #8
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
Цитата:
До 1.5 метра никто не отличит кабель дорогой "брендовый" от "нонейма"
А потом какие явные отличия можно заметить?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:33   #9
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
. Поэтому, хороший кабель нужно от $70 (до $120 - достаточно) за 1-метровый покупать
А Вы лично пробовали ежедневно и многократно подключать дорогими и дешёвыми кабелями? И ведели разницу?
В чём проявлялась эта разница?
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:04   #10
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
а что,существуют провода HDMI с версиями 1.1/1.2/1.3?
Да Битрейт разный. У кабелей для версий HDMI до v1.3 - 165 Мегапиксел/сек. (частота синхронизации 165 МГц), а от v1.3 - 340 Мегапиксел/сек. (частота синхронизации 340 МГц).
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
А Вы лично пробовали ежедневно и многократно подключать дорогими и дешёвыми кабелями?
Нет Я техникой не торгую.
Garrik_K, разница есть. Например, звук разный. А выше речь идёт не о метре кабеля, а об 1-метровом с разъёмами, а цена 1 метра самого кабеля "за $70 1-метрового с разъёмами" - $10.
О качестве: разрежьте проволоку. Что Вы увидите в микроскоп? Нет, не атомы – а кристаллы металла, а между ними некую вязкую массу. Это как разрезать апельсин. В аппаратуре длины проводников - миллиметры, сантиметры, а длины кабелей - метры, т.е. на порядок, два порядка больше. И вот этих кристаллов больше, и при переходах с кристалла на кристалл (через некую вязкую массу) и теряется качество. И других параметров кабелей много. Так вот. Теперь для цифровых интерфейсов (и промышленных, и бытовых) пишут (прилагаются) требования к кабелям. А совсем дешёвые кабели HDMI на большую длину не делают, потому что сигнал вообще не передадут (они не соответствуют всем требованиям интерфейса). Но при очень коротких кабелях (меньше 0,3 метра) - здесь другое дело, а меньше 0,1 метра - так вообще любой проволокой можно соединить
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?

Последний раз редактировалось Rob3ombie, 21.10.2009 в 00:42. Причина: дополнение
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:20   #11
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Если мои слова практикующего инсталятора - не "авторитет",то сошлюсь на своего земляка,Михаила Цимберга,владельца десятков патентов,входившего в группу разработчиков технического обеспечения формата DVD а ныне владельца одной из самых известных фирм по выпуску коммутационного оборудования для HD-форматов "Key Digital":
"При длине кабеля до 2-х метров качество самого проводника не оказывает влияния на передаваемый сигнал"
Это было им сказано мне лично не далее как в прошедший четверг.
Эффект "соль и перец" проявляется на бОльших длинах кабеля и в конечном итоге приводит к полному срыву сигнала.
Прочие проблемы при передаче сигнала могут относиться к проблемам ключей,прошивок и пр.
Кабелей,предназначенных для различных версий - не существует.Ведь по сути это - витай пара 5-ой категории.Все указания производителей на "версии HDMI" равно как и на частоту,выше 120Гц, = маркетинговый развод "на доверии".
Весь кабель производится(катается) в Китае,Малайзии и Тайване.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:46   #12
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Если мои слова практикующего инсталятора - не "авторитет",то сошлюсь на своего земляка,Михаила Цимберга
ИМХО, если бы Михаил Цимберг это написал (а не Вам лично сказал), то он написал бы это несколько по-другому
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:19   #13
Меню пользователя algirdas1953
Старожил
  
Garrik_K,
про ХДМИ краткая информация здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI.
algirdas1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:43   #14
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Garrik_K, Ваш последнее сообщение я счёл нужным удалить.

По предыдущему сообщению:
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Кабелей,предназначенных для различных версий - не существует.Ведь по сути это - витай пара 5-ой категории.
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Весь кабель производится(катается) в Китае,Малайзии и Тайване.
Это не соответствует действительности.
Вы знаете, что такое витая пара? Там только два проводника. И не все кабели делают в Китае.

Добавлено через 1 час 1 минуту 15 секунд
Сегодня на смену аналоговому сигналу пришёл цифровой (и в промышленности, но там другие, промышленные цифровые интерфейсы). HDMI - "современная замена SCART" (оба для передачи одновременно видео и аудио сигналов).
Сколько стоят по отдельности аудио и видео кабели? Поэтому, HDMI и SCART - дороже. А для передачи более высокой частоты - более высокие требования к кабелю. Поэтому, кабели HDMI дороже кабелей SCART, а кабели HDMI для передачи сигнала версии от 1.3 - ещё дороже. Плюс: например, в 1976 году был создан первый в Европе специальный акустический кабель (Supra 2.5), но не где-то в 30-х годах ХХ века. Техника развивается, на смену научно-техническому прогрессу приходит эпоха высоких технологий.
Поэтому и такая цена на кабель HDMI для v1.3. А разброс цен? Кабель HDMI "для устаревших версий" уже упал в цене. Также, всегда будут предлагаться очень дорогие кабели для аудиофилов. Поэтому, такой разброс цен. Оптимальные цены (ИМХО) я указал выше. Также, следует учесть, что хороший кабель служит долго, и через 10 - 15 лет пригодится
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 23:13   #15
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Rob3ombie, можете читать вики.Это - полезно.И про версии и про высочайшее качество звучания кабелей.Но HDMI - это витая пара во множественном числе по сути. А про "шнуры" - это не ко мне. Это вот здесь: www.audiomania.ru

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Rob3ombie,
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
через 10 - 15 лет пригодится
HDMI столько не проживёт.Как тип соединения. Будущее - за беспроводными технологиями.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru