THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 18:40   #1
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG

Alienware 18

Многие наверное слышали, что Alienware M18 - эталон игровых ноутбуков с двумя видеокартами. Многие наверняка знают, что Dell сняла с производства 18" модель Alienware. Теперь эта железка превращается в легенду. Прогресс не стоит на месте. Компаний, занимающихся выпуском ноутбуков в SLI и CF конфигурациях сейчас немало, такие конфигурации опустились в сегмент 17" буков, контингент злых мобильных геймеров отдает предпочтение меньшей толщине, и Dell идет следом за общими тенденциями. Жаль конечно. Потому как, открываешь тот же игровой Самсунг, Асус или Клеву, и видишь, что упаковка компонентов, система вентиляции очень что-то напоминает. Только доступ к элементам, как правило, хуже, сложнее, замена комплектующих часто не предусмотрена. Но внешне они, как правило, выглядят стройнее, элегантнее, чем прародитель.
Короче, извините за вступление,
купил я себе на память БУшный Alienware 18:
Всегда мечтал. Каждый раз, покупая очередной бук в семью, смотрел на этого монстра, и думал, что когда-то, не смотря ни на что (точнее, на цену), у меня такой будет. Бук почти в минимальной конфигурации 2013 года, в слегка потертом состоянии, привезен из штатов, был еще на гарантии. Самый слабый проц, какой они ставят: i7 4700MQ. Минимально возможный объем памяти в 8 Гб. Винт на 750 Гб, DVD-RW и SSD GOODRAM на 128 Гб. Видях две, 765M. Блок питания 330 Ватт. То есть, самый дешевый вариант для последующего апгрейда с минимальными затратами (чтоб не менять блок питания и не искать систему охлаждения для второй видяхи).

Первым делом, добавил памяти до 16 Гб (имелось два пустых разъема), и по гарантии заменил винт (нашлось пару бедов). Как делается замена по гарантии у Alienware я увидел впервые, и был слегка удивлен: Вы заходите на сайт техподдержки, скачиваете и устанавливаете агентик. Он отправляет серверу серийник, на странице высвечиваются данные по Вашей машинке: какая конфигурация, когда собран, когда и где был продан, какая гарантия. Если гарантия действующая, можете тут же выставить претензию (написать сообщение). Затем, запускаем анализ. Агентик проводит общий тест бука, результаты выводятся на странице сайта. Мой тест подтвердил наличие беда на винте. Тут же сформировалась заявка на гарантийное обслуживание, в которой сказано, что мне высылается новый винт. Старый я могу оставить себе на память, если самостоятельно смогу произвести замену (если не смогу, вот вам список мастерских). Я ввел телефон и адрес знакомого в Америке. Через неделю он получил новенький винтик. Я перемаркировал беды, оставил глючный винт в usb кармане, ssdшку перенес в старый ноут, а сюда поставил новенький терабайтный 850 EVO. К слову, SSD от GOODRAM - это кошмар! Никаких утилит, никакой информации ни по колву отработки, ни по температурам, ни по SMARTу! Для чтения SMART-данных у них есть какая-то примитивная утилитка, не под всеми виндами запускающаяся.

Вторая возникшая задача - кириллизация: вроде и помню раскладку, но как с перепугу надо найти одну букву, так много времени на поиски уходит. Alienware, как многие знают, выделяется дикой иллюминацией: только клавиатуру можно подсветить четырьмя разными цветами одновременно. По этой причине, кириллические наклейки были отвергнуты сразу: они не светятся, ночью на кухне от них проку абсолютно никакого. И начал я искать фирму для лазерной гравировки. Объявлений много, но когда дошло до дела, круг возможностей резко сузился. То бук слишком большой, то шаблона нет, то вот вам ариал италик, и будте довольны. В итоге, за пару недель я нашел фирму, которой оказался Эппловский сервис, согласившийся на эксперименты с моими шрифтами.
Результат:
Шрифт не совсем похож на оригинальный, но достаточно неплохо сочетается. И с подсветкой порядок. Я остался доволен.

Третий пункт - потертости. У ноутбука есть несколько мест серого цвета, на которых небольшие царапины хорошо видны. Плюс, крышка имеет рельеф, на ребрах которого немного вытирается краска. Решение: затянуть бук в оракал. На eBay был выбран скин, через неделю бук преобразился.
Было:

Стало:

Четвертая задача казалась самой сложной: апгрейд мощностей. От смены процессора большого эффекта я не ждал, потому, решил взяться за видео. Официально, в эти ноуты максимум ставят 880M. Не официально, на рынке имеются 970M и 980M. 9-я серия приоритетней, но у нее с Alienware, судя по форумам, имеются определенные проблемы. После некоторого анализа 880M был отвергнут: его советуют подозрительно все менеджеры гарантийных мастерских, он горячий, он медленнее и дороже 970M. 980M - самый производительный, но при этом самый дорогой и горячий. К тому же, появилась тенденция выхода его из строя в Alienware (было несколько сообщений на зарубежных форумах). Итого: берем 970M - золотая середина! Самый холодный из трех, самый дешевый, производительность по середине. Заказал у немцев: ceg-hardcorecustom.com. И тут произошел некоторый конфуз: после консультаций и оплаты мне вдруг сообщают, что к сожалению, у них осталась лишь одна карта 970M. Выбор: или возврат денег, или доплата до пары 980M, или ждать очередной приход с Тайваня. Жду. Жду неделю, жду две. Пишу: где? когда? Отвечают: уже идет, уже скоро. Жду еще неделю. Пишу: где оно?! Ответ: уже пришло, уже тестим. Через день получил трек номер, через неделю он появился в трекере. А там, уже и наши почтальоны маякнули.
И вот, посылка в руках:
До выходных пересмотрел кучу видео на Youtube по поводу разборки ноутбука, подготовил материалы,
и наступил долгожданный час:

Однако, часом дело не обошлось. Пришлось несколько часов пилить радиаторы: цепи питания у 9-й серии немного отличаются от остальных GeForce, не попадают в отведенные места.
К воскресенью результат был получен:
Дальше, потребовалась модификация драйверов (почему-то у nVidia нет пока открытой поддержки верхушки мобильной 9-й серии: только определенных моделей, выпущенных парой вендоров) и кулера второй видеокарты (он не реагирует на температуру второй карты: крутится с постоянной скоростью, из-за чего вторая карта часто уходила в троттлинг).
И вуаля!:

Последний раз редактировалось gorinich, 10.04.2015 в 11:23.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 18:55   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Машина - Зверь, поздравляю.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 19:21   #3
Меню пользователя vodyanec
Старожил

Если не секрет, начальная стоимость ноутбука, и окончательная.
Терабайтник SSD не считать
Старый 08.04.2015, 19:33   #4
Победитель конкурса THG

Злой Геймер, спасибо! думаю, надолго хватит. ну, должно
vodyanec, купил примерно за 1300. гравировка +10, оракал +20, память +60, видяхи +1000. =~2400. как-то так.
p.s.: надо еще пару 765M спихнуть, и сумму уменьшить

Последний раз редактировалось gorinich, 09.04.2015 в 14:07.
Старый 08.04.2015, 19:51   #5
Меню пользователя vodyanec
Старожил

Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
купил примерно за 1300. гравировка +10, оракал +20, память +60, видяхи +1000. =~2400. как-то так.
p.s.: надо еще пару 765M спихнуть, и сумму уменьшить
Нормально по цене.
На форуме MSI человек писал что они на MSI GT780 и GT683 подходят, ставил.
На ebay их - так быстрее кто-то купит.
Старый 08.04.2015, 21:43   #6
Меню пользователя RINAT_ALIENWARE
Пользователь

Smile

Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
Многие наверное слышали, что Alienware M18 - эталон игровых ноутбуков с двумя видеокартами.

Приветствую!
У меня тоже AW18. 4800MQ, SLI 780, 32GB RAM, 256GB SSD+ 2TB HDD, БП 330ВТ. У меня к вам вопрос, рассматриваю апгрейт своей видео карт на 980.

Интересует следующее: встанут ли у меня радиаторы и собственно подойдут ли они на 980 карты или стоит ждать танцов с бубнами? =)

С модифицированным VBIOS я в Fire Strike набираю 10200...

Последний раз редактировалось gorinich, 11.04.2015 в 01:51. Причина: Неточность
RINAT_ALIENWARE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:44   #7
Победитель конкурса THG

Цитата:
Сообщение от RINAT_ALIENWARE Посмотреть сообщение
С модифицированным VBIOS я в Fire Strike набираю 10200...
а я БЕЗ биосов и без разгонов набираю больше 10500. давай свой скрин. я поставлю разлоченый биос, и сравним

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Цитата:
Сообщение от RINAT_ALIENWARE Посмотреть сообщение
встанут ли у меня радиаторы и собственно подойдут ли они на 980 карты или стоит ждать танцов с бубнами? =)
подойдут, но сходу не станут. на первом радиаторе нужно в двух местах снять толщину, на втором в одном месте. питальники у девятой серии смещены миллиметров на пять относительно седьмой и восьмой. вот тут хорошо показано, что нужно доработать: https://www.youtube.com/watch?v=27gFQ346-Ao

Последний раз редактировалось gorinich, 09.04.2015 в 11:59.
Старый 09.04.2015, 14:08   #8
Меню пользователя RINAT_ALIENWARE
Пользователь

[IMG]http://s019.***********/i600/1504/9f/71cb6719dfaa.png[/IMG]

а каким образом толщину можно будет убрать?..
RINAT_ALIENWARE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 15:11   #9
Победитель конкурса THG

RINAT_ALIENWARE, на видео фрезой убирают. я гравировочной машинкой убирал. метал там мягкий.
вот небольшой разгон без мод биоса еще:

Последний раз редактировалось gorinich, 11.04.2015 в 01:50.
Старый 18.10.2015, 17:47   #10
Победитель конкурса THG

для оценки выложил быстродействие в третьем ведьмаке:
witcher 3

(плюс 5-10 fps если без видеозахвата)
Старый 18.10.2015, 19:20   #11
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG

gorinich, поздравляю! Особенно было приятно читать часть рассказа про обмена винта. Вот это сервис... Эх. Приятно.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 01:09   #12
Победитель конкурса THG

grotesque, ага, спасибо. недавно dell обновил биос для этого ноута, и выложил видеобиосы к gtx970m и 980m с утилитами для прошивки. теперь вообще никаких проблем не осталось.
Ответ