THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 03:32   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор жесткого диска 3.5".

Выбор жесткого диска 3.5"

Несколько нюансов при выборе/покупке HDD:
1. Все диски нужно тестировать, так как транспортировка у нас не ахти, а уронил ударил можно сразу диск битый получить.
Или кратко Victoria:

3-5 прохода (2-3 дня нонстоп), на диске не должно быть информации, иначе она будет уничтожена.
2. Нужно хорошо закрепить диск (на 4 болта по возможности крепко, или хотя бы на 1-2 если используются салазки) и следить чтобы температура не была выше 40гр.
3. Нужен нормальный БП, если БП хлам то на 90% он со временем может угробить HDD.
4. Нужно следить за SMART-от HDD.
5. Так как всегда есть шанс что HDD накроется, особо ценную информацию (фото или др личную информацию которую не найти в интернете) надо хранить в нескольких местах, в идеале на внешнем диске, чтобы исключить возможность потери информации от смерти обоих HDD (при резком скачке напряжения и выгорании БП) или вирусов.

by D'Dragon


Заметка модератора:
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с F.A.Q.


Старая тема - Выбор жесткого диска объемом 1500 - 4000 GB. (Архив) и Выбор жесткого диска. Объемом до 1000 GB. (Архив)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 30.07.2017 в 23:10.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 20:51   #451
Меню пользователя KELPO
Старожил
  
fixit, а грин диски подходит для игр или больше для хранения данных ? а то игры будут занимать не малую часть жд
KELPO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 21:04   #452
Меню пользователя fixit
Старожил
 
Аватар для fixit
  
KELPO, больше всего подходят под хранение, будет тандем: FZEX для производительности и Грин для хранения.
fixit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 21:18   #453
Меню пользователя KELPO
Старожил
  
fixit, FZEX придется делить на 300 гб под винду и 1700 под остальное. В любом случае большое спасибо возьму первые 2 которые вы посоветовали
KELPO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:21   #454
Меню пользователя Mobile560
Старожил
 
Аватар для Mobile560
  
fixit, а чего вы все WD-шки предлагаете, случайно не на них работаете?
Mobile560 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:34   #455
Меню пользователя fixit
Старожил
 
Аватар для fixit
  
Mobile560, я советую так как взял бы себе, никого в пропасть не толкаю, в правильности выбора я уверен, и есть вы не заметили KELPO изначально хотел приобрести 1 wd red 4 тб и я не сказал "диск крут, годится под все цели" в отличие от некоторых кто описывается в данной теме, а на WD я бы рад работать да не возьмут
fixit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:46   #456
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Mobile560,
я тоже заметил

Цитата:
1 wd red 4 тб и я не сказал "диск крут, годится под все цели" в отличие от некоторых кто описывается в данной теме
Цитата:
в отличие от некоторых кто описывается в данной теме,
в отличие от некоторых вы отговорили от одного вд в пользу другого вд.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:00   #457
Меню пользователя fixit
Старожил
 
Аватар для fixit
  
Wu-Tang, угадаю ваш ответ: "seagate st либо vx, потому что я так говорю". На seagate работаете? Для кого-то nokia кому-то apple, Смешно..
fixit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:37   #458
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
угадаю ваш ответ: "seagate st либо vx, потому что я так говорю".
не угадали, во первых st такого модельного ряда нет, vx не предпочитаю.
если у спрашивающего есть предпочтению к бренду, могу также рекомендовать и хитачи и самсунг, но не вд
ps в доказательство скажу, себе внешник брал seagate stdr там внутри самсунг, ай-ай-ай как же я так.

Цитата:
На seagate работаете?
еще grotesque, D'Dragon и Hellge Muller
ага, все работают на seagate, заговор прям.
смешно...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 00:04   #459
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
А я года 4 только с WD работал. Потом, из-за некоторых соображений, перешел на Seagate. Так что, где моя доля?
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 11:03   #460
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от fixit Посмотреть сообщение
угадаю ваш ответ: "seagate st либо vx, потому что я так говорю". На seagate работаете?
Не не угадал...

DM или NC если на 2тб брать, так как быстрые холодные, 2 блина, тихие и надёжные...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 12:43   #461
Меню пользователя fixit
Старожил
 
Аватар для fixit
  
Wu-Tang, вот моя скромная коллекция seagat-ов (могу достать ещё коробку, но там ещё есть IDE диски и серии снятые с производства), 2 ещё на гарантии от производителя (не знаю менять или нет т.к. это принёсет больше убытков чем прибыли). Все "мёртвые".

Это только лишь моя статистика, что на каждые, вышедшие из строя, 6 seagat-ов выходит 1 WD Green (только моя статистика внутри одного пользователя, никому ничего не навязываю, думайте своей головой). На фото можно разглядеть серийные номера (чтобы проверить гарантию) и модели дисков (они разные и в процент брака я ни за что не поверю), могу в них гвозди заколотить, чтобы доказать их неисправность (а то вдруг я обманываю, что они не рабочие).
Когда производитель сворачивает своё единственное представительство в РФ, то какого качества должны быть данные изделия? Даже на прямую нельзя отправить seagat-у свои диски, приходится искать платёжки и восстанавливать документы... бред, зачем тогда s/n печатают для РФ?
и что это за секта "вы посмотрите у меня (ух тыж блин аж целых) два накопителя в ПК работают более 3-х лет и не ломаются поэтому советую всем и вся seagete"?
D'Dragon, что за выбор по 2-ум блинам? HGST нужно свернуть свои разработки?
DM серия "просидает" в характеристиках уже через пол-года-год и ничуть они не бесшумные даже на 2-ух блинах (в доказательство, что проверено на моём личном опыте - на фото 4 диска DM серии)
Оборудование, на котором гонялись эти диски, вполне обычное, не 24/7, почему в них не умирает WD? возможно работа технология intellipower всё таки сказывается в совместимости + баланс блинов (на который seaget-у ответить нечем, откуда они тихие??)
Ещё сейчас под рукой 2 внешника, от самсунга и WD (ещё могу найти разные экземпляры, но они в ходу, даже внешник на 3.5 от сиагейта есть, если надо всё покажу и расскажу "+" и "-", но тема не об этом). В принципе, доволен и тем и тем, но после падения у самсунга появились нестабильные сектора, он быстро восстановился и не потерял данные.

"брал себе внешник брал seagate stdr там внутри самсунг" - шило на мыло, тот же сиагейт, этому может удивиться только не "посвященный".
Я, конечно, за корпоративный сегмент. HDD от хьюлета и прочее, но такие цены я не потяну и лучше буду с WD.
Данное сообщение воспринимать как личный опыт, возможно кому-то повезло больше. Деление своим опытом не нужно воспринимать, как рекламу или анти-рекламу. Я свой выбор сделал, Wu-Tang, вы сделали свой, ненужно провоцировать и упрекать.
Изображения
Тип файла: jpg 11.JPG (742.4 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: jpg 22.JPG (659.3 Кб, 235 просмотров)
fixit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 13:18   #462
Меню пользователя Noveon
В процессе регистрации по e-mail
  
fixit, всё относительно... Это статистика относительно вашего опыта. Тут, на форуме, есть люди через руки которых прошло много разных дисков. И они высказываются гораздо аккуратнее, а это повод задуматься - почему?
Noveon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:39   #463
Меню пользователя Brever
любитель азаза
 
Аватар для Brever
  
fixit, у меня спеклись несколько самсунгов и что? а сеги работают опять же и что? тут как кому повезёт...
__________________
|характеристики| |i5-760 4GHz| |Профиль WOT| |Профиль BF3| |BF3STATS| |Профиль BF4| |BF4STATS|
|Мой канал на ТыТрубе(развлекательный канал, осторожно мат)|
"Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом."
Brever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:43   #464
Меню пользователя Djeik82
VIP-пользователь
 
Аватар для Djeik82
  
У меня в домашнем сервере Acer стояло два HDD Seagate по 2 Tb каждый. В один прекрасный момент один из дисков сдох. Подскажите какой поставить наиболее надёжный для работы 24/7 (объёмом 2Tb)?
Djeik82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 16:29   #465
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
fixit, могу только одно сказать Seagate более придирчивы к питанию чем WD, по личному опыту и вообще...
У меня с дисками проблемы редко такую коллекцию не покажу, это из скольких дисков столько трупов? Из 1000? Если нет то стоит задуматься что-то тут явно не так...

Уже не раз писалось условия эксплуатации и транспортировки играют существенную роль, а именно:
1. Транспортировка если винты бить то есть шанс получить беды изначально, поэтому надо проводить тестирование новых HDD.
2. Условия эксплуатации:
-Питание, плохой БП очень часто гробит HDD.
-Плохо закреплённый или вообще не закреплённый винт так же повышает выход из строя HDD.
-Высокий нагрев так же плохо сказывается на работе диска.

У меня только 1 диск умер при хорошем БП и норм охладе, да это был Seagate, но там отключили на складе отопление и ПК включили при -5 походу диск этого не выдержал...
Так же 1 проблема была с изначальным браком с магазина +100 бедов.
Больше проблем с HDD не было правда статистика чуть более чем по 100 дискам так что даже статистикой назвать сложно...
Цитата:
Сообщение от Djeik82 Посмотреть сообщение
У меня в домашнем сервере Acer стояло два HDD Seagate по 2 Tb каждый. В один прекрасный момент один из дисков сдох. Подскажите какой поставить наиболее надёжный для работы 24/7 (объёмом 2Tb)?
Не буду оригинален Seagate серии CS...
Цитата:
Сообщение от fixit Посмотреть сообщение
D'Dragon, что за выбор по 2-ум блинам? HGST нужно свернуть свои разработки?
Уже не раз писал, 2х блинные диски холоднее тише и быстрее своих 3-4 блинных собратьев что логично...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru