THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 00:14   #151
Меню пользователя marik
Старожил
  
Спасибо большое!
Картина потихоньку проясняется.
marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 07:53   #152
Меню пользователя Karavan
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от marik Посмотреть сообщение
... У него нет конечно hdmi разъемов. Но обязательно-ли нужно выводить видеосигнал через ресивер? Может его напрямую в телик подать, а через ресивер только звук вывести. Или я чего-то не так понимаю?
А то у Вас является источником видео и аудио сигналов?
Karavan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:23   #153
Меню пользователя marik
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Karavan Посмотреть сообщение
А то у Вас является источником видео и аудио сигналов?
egreat eg-m32b
marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:46   #154
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
На мой взгляд острая необходимость подключения источника сигнала к ресиверу по HDMI возникает тогда,когда есть желание и возможность декодирования аудио форматов HD. Апскейлинг,имеющийся в ресиверах,не панацея. Видео сигнал всегда можно подать на TV напрямую,а звук в ресивер - по коаксиалу.К тому же не факт,что Ваш медиаплеер способен передавать по HDMI DTS Master как bitstream.Допускаю мысль,что максимум - 7.1 LPCM.
При всяких равных предпочёл бы модель ресивера,имеющую полноценный 5.1 выход предварительного усилителя (pre out). Это позволит в дальнейшем апгрейд звукового тракта. Я уже несколько лет практикую именно такую коммутацию,когда в системе мирно уживается AV-ресивер и стерео усилитель.При этом и в кино и в стерео используется она и та же пара фронтальных АС (без каких-либо переключений)
И ещё... Условно качество звучания системы на 70% определяется именно АС. Посему именно выбору последней следует уделить максимум внимания и денежек.
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:31   #155
Меню пользователя marik
Старожил
  
Согласно описанию плеера имеется полная поддержка HD Audio (DTS-HD и Dolby TrueHD) по HDMI 1.3 и следующие кодеки:
- MPEG 1/2 Audio Layers I, II, and III (MP3)
- Dolby Digital(R) (AC-3)
- DTS
- PCM
- MPEG-2/4 AAC LC and HE
- Microsoft WMA and WMA Pro
- Supports the audio sampling rates at 8, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, and 96KHz
- Audio samples at 16, 20, 24, and 32 bits per channel
- FLAC (software decode).
Сам ничего еще не смотрел кроме обычного двд, пока разбираюсь с девайсом. И подключен он у меня только к телику через HDMI. По разговорам на форумах для некоторых фильмов нужен ресивер, ибо нет кодека соответствующего у плеера и при выводе только на телик звука нет. Хотя говорят, что в последующих прошивках (уже в июне) кодеки дополнятся.

В общем у меня такие вот мысли из всего что я знаю на данную тему. Поправьте, если что-то не так понимаю.
Ресивер с АС сейчас рассматриваю как средство для:
1. прослушивания музыки, и это основное для чего он нужен на данный момент.
2. чтоб хоть как-то иметь возможность просмотреть фильм в случае отсутствия у плеера нужного кодека. Но в дальнейшем предполагаю смотреть фильмы с полноценным звуком. Сейчас еще и лень ковыряться с установкой всего этого добра (до тыловых надо кабеля тянуть, чтоб не болтались где попало и т.д.). Да и ситуация с отсутствием кодека возможно будет редко возникать, т.к. фильмы смотрю "раз в год" да и найти можно фильм в приемлимом формате. Тут возникает дилемма. Стоит-ли корячиться, чтоб раз в год посмотреть фильм в хорошем качестве, но с другой стороны, если уж смотреть фильм раз в год, то делать это хорошо и с удовольствием. А для этого опять же в кинотеатр можно сходить.

Пока я вижу для себя следующие выходы:
1. либо взять полноценный ресивер с декодерами HD audio и акустику для фронта. здесь, я так понимаю, особых вариций акромя конкретных моделей нет. и с расширением все просто, добирается акустика и вроде как все.
2. либо упор сделать только на музыку (стерео), забить пока на форматы Dolby Thrue HD & DTS Master Audio. здесь уже можно или ресивер или стереоусилитель или муз.центр брать. Но в плане расширения здесь по-корявей мне кажется. Т.к. ресивер все-равно придется брать для HD контента, то старый ресивер придется сплавлять (от этого наверно ни куда не денешься, жизнь на месте не стоит, но хочется делать такие замены пореже), стереоусилитель в некотором плане будет дублировать функциональность ресивера, муз.центр тоже будет дублировать связку ресивера с плеером (но зато муз.центр может быть сам по себе и он удобней в пользовании).
2.1 А может просто активные колонки взять (у плеера есть RCA выход), или это не даст хорошего звучания? Тут, если захочется, я не понимаю как саб прикрутить. И как такие колонки потом с ресивером дружить будут?

В общем основная проблема в том, чтобы определиться чего же я все-таки хочу. А с этим наверное надо на какой-нибудь форум типа "психологическая помощь".

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
При всяких равных предпочёл бы модель ресивера,имеющую полноценный 5.1 выход предварительного усилителя (pre out). Это позволит в дальнейшем апгрейд звукового тракта. Я уже несколько лет практикую именно такую коммутацию,когда в системе мирно уживается AV-ресивер и стерео усилитель.При этом и в кино и в стерео используется она и та же пара фронтальных АС (без каких-либо переключений)
И ещё... Условно качество звучания системы на 70% определяется именно АС. Посему именно выбору последней следует уделить максимум внимания и денежек.
Для меня 5.1 достаточно. Но скажите, если будет фильм с аудиоформатом HD(который получается не сможет декодировать ресивер) то будет-ли вообще звук? Или это зависит от того декодирует-ли его плеер? На плеере из аудивыходов только стерео и оптика, это я так понимаю тоже накладывает ограничения на выводимый звук (на аудиоформаты).
marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:53   #156
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Я понял то,что ничего не понял.... Даже если у реса НЕТ новых форматов,он будет воспроизводить 5.1 в полноценном ДТС или Долби (т.н. ядро).При этом достаточно будет коаксиального выхода(или оптического)
Количество АС - по усмотрению,сколько подключите - столько и работать будет.
К любым активным АС можно без проблем подключить любой нормальный саб по высокоамплитудному входу.(я не знаю,как с этим у всяких свиноподобных лажатехов). Но следует помнить,что активная акустика либо дорогая - либо полный хлам
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:22   #157
Меню пользователя marik
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Я понял то,что ничего не понял.... Даже если у реса НЕТ новых форматов,он будет воспроизводить 5.1 в полноценном ДТС или Долби (т.н. ядро).При этом достаточно будет коаксиального выхода(или оптического)
Количество АС - по усмотрению,сколько подключите - столько и работать будет.
К любым активным АС можно без проблем подключить любой нормальный саб по высокоамплитудному входу.(я не знаю,как с этим у всяких свиноподобных лажатехов). Но следует помнить,что активная акустика либо дорогая - либо полный хлам
Просто я боялся, что если новый формат, то нужен и декодер новый обязательно. Спасибо, просветили.
Кстати, вы говорили про связку ресивера и стереоусилителя. Здесь усилитель для того, чтоб именно качественно музыку вывести, а ресивер берется больше заточенный под кино?
marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:30   #158
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Ресивер работает как внешний декодер-процессор и озвучивает центр+тыл
А фронты всегда работают с усилителя
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:43   #159
Меню пользователя Klansy
Старожил
  
Здесь все просто. Сначала нужно самому себе ответить на вопрос - что ты хочешь от вещи. В данном случае - ДК. Если не знаешь - значит вещь тебе не нужна. Если знаешь - идешь в магазин, выбираешь, покупаешь и наслаждаешься
Так я и покупал свой Pioneer LX03.
Тот факт, что кто-то считает, что я не наслаждаться должен, а... мучиться. Ну, пусть их.
Klansy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:56   #160
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Мне просто всегда немного жаль,что люди не очень удачно распоряжаются бюджетом... Лучшее - враг хорошего. Я покупаю дорогую технику совсем не потому,что деньги "шальные",а потому,что их (денег) - очень даже немного.
Тут вот с дуру заглянул на форум audiomania.ru - и обалдел.
Сотрудники этого интернет-магазина под видом "форумчан" парят народу такое,что просто дурно становится. При всяких равных на этом форуме - такое просто не возможно априори.
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 03:44   #161
Меню пользователя Karavan
Ветеран клуба THG
  
marik,

почитал про Ваши потенциальные предпочтения.

В общем, получается, что Вам мучения с ресивером даром не нужны, потому что:
1. У Вас пока нет постоянного источника HD фильмов с HD audio, например BD плеера.
2. Вы и не планируете в дальнейшем использовать вашу систему как кино-театральную, только от случая к случаю.

В этом случае самое разумное решение - купите себе нормальный усилитель НЧ, а к нему нормальную акустику. Подключите его по оптике и будете получать удовольствие от музыки в первую очередь (что Вам и необходимо, собственно).
Во многих таких УНЧ есть выход для саба.

В Вашем плеере есть устройства коммутации источников, поэтому и с этим у Вас не будет проблем.

Вариант, предлагаемый Garrik_K, тоже хорош (кстати, и у меня также), но на данном этапе для Вас избыточный и затратный (нам-то уже деваться некуда, давно все есть и не в единственных количествах, поэтому приходится мудрить )

Кстати, если в дальнейшем у Вас появится желание все-таки приобрести ресивер, то УНЧ все равно лишним не будет.
Karavan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:10   #162
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Кстати....Можно купить harman/kardon HK3490.
Этот стерео ресивер(2-ух канальный) имеет встроеный ЦАП и коаксиальный/оптический вход,что позволить подключить к нему Ваш медиа плеер. Да и играет - весьма не плохо. И выход на саб - есть (хотя вообще-то такой выход - и даром не нужен,всё решаемо и без него)
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:33   #163
Меню пользователя marik
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Кстати....Можно купить harman/kardon HK3490.
Этот стерео ресивер(2-ух канальный) имеет встроеный ЦАП и коаксиальный/оптический вход,что позволить подключить к нему Ваш медиа плеер. Да и играет - весьма не плохо. И выход на саб - есть (хотя вообще-то такой выход - и даром не нужен,всё решаемо и без него)
Я сейчас больше склоняюсь к Вашему первому предложению с Kenwood 9090. Что можете посоветовать к нему из акустики? Комната 15м, бюджет примерно 1300$. Это получается на 2 колонки и саб.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Karavan Посмотреть сообщение
marik,
В этом случае самое разумное решение - купите себе нормальный усилитель НЧ, а к нему нормальную акустику. Подключите его по оптике и будете получать удовольствие от музыки в первую очередь (что Вам и необходимо, собственно).
Просветите темного.
усилитель НЧ - это и есть стереоусилитель?
marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 15:10   #164
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
УНЧ,УЗМЧ- суть одно и тоже. Акустика...Тут важно учесть преобладающие стили музыки,желаемую громкость и возможность размещения.Я бы предпочёл полочные АС + музыкальный саб
И следует учесть,что из АС Вам доступно? А то я много чего могу вспомнить,но у меня-то возможности доступа к технике - иные!

Последний раз редактировалось Garrik_K, 09.06.2009 в 15:14.
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 15:46   #165
Меню пользователя marik
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
УНЧ,УЗМЧ- суть одно и тоже. Акустика...Тут важно учесть преобладающие стили музыки,желаемую громкость и возможность размещения.Я бы предпочёл полочные АС + музыкальный саб
И следует учесть,что из АС Вам доступно? А то я много чего могу вспомнить,но у меня-то возможности доступа к технике - иные!
Преобладает русский рок(не тяжелый), бывает зарубежная попса, классика легкая. Громкости сильной не нужно. По поводу размещения: да, хотел бы полочную АС, на пол некуда ставить, с сабом придется смириться. По габаритам желательно не громоздкие, выше в теме фигурировали Magnat Quantum 501, 503, вот такого же плана подойдут. Саб тоже бы не очень большой. А доступно то , что есть в магазинах Москвы.
marik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru