THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2018, 20:06   #16
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Al Kim, вот я как чувствовал, что меня старьё подводит))) Благодарю за подсказку, буду пробовать, но не сегодня. Результат обязательно здесь напишу.
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 23:40   #17
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от Al Kim Посмотреть сообщение
у вас не будет нормально работать диск "созданный" на IDE работать в режиме AHCI
Речь именно о конкретной ситуации автора или в общем?
Первое возможно, и встречались случаи, при которых были проблемы с определением (запуском) в режиме AHCI.
Но это именно единичные случаи - в остальных "переходы" происходят безболезненно.
Да и те, случаи что были решались без
Цитата:
придётся ваш старый хард форматировать с удалением всех разделов под AHCI
.
В таблице разделов есть адресация начала и конца разделов, описываемая как C-H-S, от которой уже как бы давно отказались, но получается что не все.
Поэтому можно просто попробовать изменить значения в этих полях.
Цитата:
либо попробовать снять статус "Активный" с диска сделав его просто логическим.
Если говорить о существующих понятиях, то он станет простым, так как понятие логического обычно применяется к тому в расширенном разделе. Но это к слову.
Что касается самой активности, то проблема с таковой есть, но в случае наличия её GPT разметке (в Protective MBR).
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:29   #18
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
9285, в данном конкретном случае, так как танцы с бубнами практически всегда индивидуальны.
Цитата:
Что касается самой активности, то проблема с таковой есть, но в случае наличия её GPT разметке (в Protective MBR).
Вот за это спасибо, именно это имел ввиду, а так как уже давненько с этим не парился, то написал как написал.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 19:31   #19
Меню пользователя GFI
Старожил
  
В общем, вот что у меня получилось:
1) установил программу Acronis Disk Director 11 Home;
2) вытащил батарейку из материнки на 30 минут и затем вернул её на место;
3) Windows 10 загрузилась с SSD и HDD был полностью доступен;
4) с помощью программы Acronis Disk Director 11 Home убрал с бывшего на HDD диска C (теперь он называется диск G) метку активный и преобразовал его из основного в логический. При этом все тома HDD значились как MBR, а тома SSD значились как GPT;
5) выключил компьютер;
6) включаю, HDD в биосе нет, загрузка ОС бесконечная. Вытащил кабель SATA от HDD из материнки и Windows 10 сразу загрузилась. Иными словами всё что я сделал не помогло. Вопрос: а что теперь мне поможет? Я не совсем понял о чём написали 9285 и Al Kim.
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 19:39   #20
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
GFI, а сохранность данных на HDD имеет для вас критическое значение?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 20:31   #21
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Злой Геймер, да, потому что там, во-первых, все основные личные файлы (фото, видео, документы), а, во-вторых, суммарно вся информация на HDD занимает около 1,5 ТБ и мне просто некуда всё это скопировать. А Вы предлагаете переформатировать HDD и тем самым решить все проблемы?
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 21:02   #22
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
GFI, ну в принципе да, только не отформатировать , а удалить разделы. У вас есть возможность подключить HDD по USB?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 21:26   #23
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
GFI,
Цитата:
Я не совсем понял о чём написали 9285 и Al Kim.
Про это
Цитата:
все тома HDD значились как MBR, а тома SSD значились как GPT
Не делайте проблему на ровном месте, скиньте всё в облачное хранилище, хоть на тот же Яндекс диск, и пилите диск как душе угодно. Ну на край поспрашивайте знакомых, наверняка поделятся своим хардом на время, может вовсе внешний найдёте.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 03:15   #24
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
GFI
У тебя там один том или несколько? Если несколько, то каких размеров. И сколько занято (последнее актуально и для одного тома)?

Ставить акронисовские поделки, тем более такую не только древнюю но и глючную на 10-ку, да ещё ею преобразовывать разделы - это нечто. Особенно если это делается в отношении таких данных.

Хотя, всё это лишнее (кроме что снятия активности) и для начала можно просто "сделать" чтобы диск был как чистый и смотреть будет ли он после этого определяться (неоднократно). Если нет - значит дело в какой то несовместимости. Если да, то вписать разделы по новой - уже на этом железе.
Всё это делается без каких либо изменений самих томом - то есть с сохранением всех данных.

Цитата:
Сообщение от Al Kim Посмотреть сообщение
Не делайте проблему на ровном месте
Актуально и в отношении совета по распилу.
Проблема может быть в разметке а не в самом томе.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 16:43   #25
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
Честно признаться, я больше склоняюсь, что проблема всё таки с железом, смущает только что с одной мат платой всё ок, с другой же проблемы. Возможно питание на одной мат плате побольше, вот и хватает, а на второй меньше мощности.
Если бы проблема возникала по причине разметки тома или его формата, то ошибка возникала бы постоянно, а не периодически.
Поэтому ещё раз, снимите плату с харда проверьте, почистите контакты это на случай плохого контакты из за окисления, второй вариант хуже, уже из разряда повреждённых деталей, стоит задуматься о сохранении данных.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 17:06   #26
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Al Kim
Я не вижу ничего смутительного что на старой материнке диск мог успевать инициализироваться, а может и напруги были другие (насколько понимаю, проц то тоже обновился).
Сейчас с железом работаю не так активно, но раньше я избегал продукции гигабайт - вечно с какими то недоделками (но зато с понтами).

А вот чтобы исключить влияние "логики" (и такое бывает) и был предложен вариант сделать так, чтобы диск для материнки выглядел бы как нулёвым.
PS. Судя по описанию данных, о них надо заботиться даже в случае абсолютно исправного диска.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 18:41   #27
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Эпопея с моим HDD подошла к концу.

Попробовал некоторые советы, что здесь давали, но они не помогли. Как сделать "чтобы диск для материнки выглядел бы как нулёвым" я не понял, поэтому осталось только идти в сервис. Там вставили мой HDD в док-станцию и он прекрасно заработал и мне сказали, что он исправен. Ладно, пошёл домой, попробовал восстановить ОС на HDD. Не получилось ни восстановить, ни переустановить ОС (скорее всего из-за того, что я снял с диска С метку активный). Благо, что на диске С я ничего важного не хранил.

После этого осталось только купить док-станцию, что я и сделал. Проблем с чтением HDD теперь нет, хотя при загрузке HDD появляется ошибка, что надо отформатировать диск. Что я и сделаю, когда перенесу все данные с него. А данные без проблем копируются.

В итоге проблема решена, но не тем способом, что мне хотелось получить изначально, когда я писал своё обращение здесь. Но самое главное, что в результате я имею доступ к HDD и всей информации на нём.

Тем не менее, я всем благодарен за помощь и советы. Не получилось, и такое бывает. Кстати, когда в сервисе узнали, что у меня материнка от Гигабайт, то сразу сказали, что зря я её купил))) С ними в последние годы очень много проблем. Знать бы подобные вещи до покупки)))

Могу ещё позже добавить сюда результаты после форматирования всего HDD. Будет ли после этого комп видеть его через SATA? Интрига?))) Узнаем ответ в ноябре)))
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 19:45   #28
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
GFI, не знаю насчёт проблем с гигой, всё время работаю только с ними с подобным не сталкивался.
Если форматирование не поможет, удаляйте все разделы, и создавайте их по новой.
И всё же рекомендую открутить плату от диска и почистить контакты ластиком, часто они окисляются, и если на одной мат плате ток побольше и всё норм, то на другой мощности, как говорится не хватает.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 05:43   #29
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от GFI Посмотреть сообщение
Как сделать "чтобы диск для материнки выглядел бы как нулёвым" я не понял
Делается MBR off при котором диск видится в диспетчере дисков как не распределённый. То есть как будто бы нет разделов и т.п. и исключается влияние логики диск на БИОС.
Возврат к прежнему состоянию делается с помощью MBR on.

Можно даже чуть усложнить задачку - посмотреть где сейчас бутсектор первого раздела, и если он в секторе 2048, то записать его и содержимое 0-го сектора в файл. А потом,средствами винды просто создать раздел - но не форматировать его.

И если с этим не разобраться, а делать всё методом удаления-форматирования, то в случае если проблема в контроллере (БИОСе), то так и будешь делать с каждым подключаемым к нему диском.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 14:33   #30
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Добрый день.
Я благополучно извлёк всю информацию со своего многострадального HDD через док-станцию. И после этого расслабился и долго не возвращался к этому вопросу. Но место на SSD мало и снова вернулся к этому вопросу.

Итак, я сначала просто отформатировал все 4 тома на HDD. Винчестер стал пустой, но разделённый на 4 тома. Вставил в комп через SATA, но биос по-прежнему не видит HDD и идёт бесконечная загрузка.

Тогда я удалил все тома и HDD стал полностью не распределённый, как будто новый. Снова вставил его через SATA, но результат тот же.

Да что такое творится то ли с моим HDD, то ли с моим биосом? С чистым винчестером что может быть не так? И почему компьютер не загружается, если HDD подключен через SATA? Я уже ничего не понимаю. Можно вообще эту проблему решить или нет?
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru