THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 19:53   #1
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: В нашу лабораторию поступил новый 32-Гбайт накопитель Samsung Flash SSD. В нём отсутствуют традиционные вращающиеся диски, поскольку он полностью построен на флэш-памяти. Насколько хорошо производительность новинки будет смотреться по сравнению с традиционными жёсткими дисками? Не настало ли время заменить обычный винчестер ноутбука накопителем Samsung Flash SSD?

Заметка модератора:
Народ, выкладывайте картинки под спойлером или в виде превью.

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 23.10.2011 в 05:26.
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 12.10.2009, 12:41   #151
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от vlad2009 Посмотреть сообщение
У Вас была CF-карта в переходнике на IDE, или SSD с интерфейсом IDE?
CF на IDE
Но спец. заверил, что проблема возможна и при использовании другого HDD.
Цитата:
Сообщение от vlad2009 Посмотреть сообщение
Вариант 2 я измыслил исключительно ради использования SLC вместо MLC, поскольку начитался негатива о последних
IMHO, по вашим задачам разница не принципиальна.
rus-transit вне форума  
Старый 12.10.2009, 15:56   #152
Меню пользователя vlad2009
Старожил
  
[quote=rus-transit;632626]

Еще раз спасибо за ответы.
К настоящему времени нарыл, что описанная Вами проблема связана с тем, что в линейке Т Панасоников применяются HDD с питанием 3В вместо 5В, обычных для 2,5" ноутбучных HDD.
Соответственно проблема будет и с SSD, и с HDD с питанием 5В.
Вроде бы для моего CF-18 проблемы быть не должно. Осталось купить SSD и попробовать .
vlad2009 вне форума  
Старый 12.10.2009, 18:19   #153
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от vlad2009 Посмотреть сообщение
описанная Вами проблема связана с тем, что в линейке Т Панасоников применяются HDD с питанием 3В вместо 5В, обычных для 2,5" ноутбучных HDD
Да,.. что-то подобное в комментариях было...

Но реально практически все IDE HDD 2.5" поддерживают и 3.3В
и использованная CF тоже.
И "родной" HDD Toshiba тоже имел маркировки как 5В, так и 3.3В.

Напомню: проблемы были только под Win, только в нормальном режиме,
только при работе от аккумулятора, только при отсутствии нагрузки на USB.
Может даже просто переходники IDE-CF виноваты.

Вообщем как оно "да,.. с вольтами связано" : )
но не так просто как "3.3 vs 5".
rus-transit вне форума  
Старый 17.10.2009, 21:29   #154
Меню пользователя andrewp
Старожил
 
Аватар для andrewp
  
Question SSD

Пожалуйста, объясните, какие параметры производительности SSD важны для игр?
andrewp вне форума  
Старый 17.10.2009, 22:00   #155
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
если купишь интеловские за тыщу баксов винда будит грузиться быстрее и мб приложения какие-нить грузиться будут быстрее типа фотошопа.

а фпс в играх я более чем уверен особо не поднимется ибо всё пока в видио упирается, так чё лучше видюху на порядок быстрее взять.

вообще ИМХО не пришло их время - вот когда цена за гиг поубавится/кол во перезаписи увеличится вот тогда может быть

Последний раз редактировалось dude, 17.10.2009 в 22:04.
dude вне форума  
Старый 17.10.2009, 22:18   #156
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
какие параметры производительности SSD важны для игр
ИМХО, никакие.
Понятно что банальная производительность чтения обеспечит более быструю загрузку уровней и локаций.
Ну подгрузка ресурсов может чуть более гладко пройдет.
rus-transit вне форума  
Старый 18.10.2009, 14:52   #157
Меню пользователя andrewp
Старожил
 
Аватар для andrewp
  
ответ на фразу: "если купишь интеловские за тыщу баксов винда будит грузиться быстрее и мб приложения какие-нить грузиться будут быстрее типа фотошопа."

Но я вот еще о чем подумал: А ведь при сохранении в игре важна скорость записи, а у интеловских SSD как раз с этим проблемы.

С другой стороны, у SSD нет шума, как у HDD, и если ставить несколько HDD в RAID, шум будет приличный (да ещё и видяха с кулером на ЦП не тихие). Может, всё-таки есть смысл в SSD, хоть и дорого?
andrewp вне форума  
Старый 18.10.2009, 15:23   #158
Меню пользователя sanko994
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
ответ на фразу: "если купишь интеловские за тыщу баксов винда будит грузиться быстрее и мб приложения какие-нить грузиться будут быстрее типа фотошопа."

Но я вот еще о чем подумал: А ведь при сохранении в игре важна скорость записи, а у интеловских SSD как раз с этим проблемы.

С другой стороны, у SSD нет шума, как у HDD, и если ставить несколько HDD в RAID, шум будет приличный (да ещё и видяха с кулером на ЦП не тихие). Может, всё-таки есть смысл в SSD, хоть и дорого?
если финансы позволяют, почему бы и не взять?
sanko994 вне форума  
Старый 18.10.2009, 19:14   #159
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
ну шуму-то от ссд нету, но те же 60-80 и даже 120гигов мне лично мало =)
следовательно хард "традиционный" под файловую помойку всё равно придётся брать, пусть даже и низкооборотистый

потом всётаки имхо не стоят несколько секунд загрузки уровня таких денег =/ (это я к тому что стоимость гига у ссд раз в 40 больше)

ну и мне лично не понятно сколько такой хард проработает - кеш браузера/файл подкачки и всякое временное барахло кушают его ресурс перезаписи

Последний раз редактировалось dude, 18.10.2009 в 19:58.
dude вне форума  
Старый 18.10.2009, 20:15   #160
Меню пользователя andrewp
Старожил
 
Аватар для andrewp
  
Цитата:
Сообщение от dude Посмотреть сообщение
ну шуму-то от ссд нету, но те же 60-80 и даже 120гигов мне лично мало =)
следовательно хард "традиционный" под файловую помойку всё равно придётся брать, пусть даже и низкооборотистый

потом всётаки имхо не стоят несколько секунд загрузки уровня таких денег =/ (это я к тому что стоимость гига у ссд раз в 40 больше)

ну и мне лично не понятно сколько такой хард проработает - кеш браузера/файл подкачки и всякое временное барахло кушают его ресурс перезаписи
спасибо за ответы! особенно за фразу "не понятно сколько такой хард проработает - кеш браузера/файл подкачки и всякое временное барахло кушают его ресурс". В общем SSD пока того не стоят!

Но тогда хочу спросить - каких два HDD взять для RAID-0 (игры и все такое) и один для системы?
andrewp вне форума  
Старый 18.10.2009, 20:19   #161
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
на рейд 0 надо ставить систему и игры (ну и проги), а что-то важное хранить отдельно.
ведь рейд 0 - это штука опасная и если 1 хард поломается всем данным хана.

и с хардами сейчас ситуация не однозначная, даже не знаю что посоветывать, т.к. про модели с пластинами по 500 гигов от разных фирм отзывов отрицательных довольно много (у некоторых появляются переназначенные сектора в слишком больших количествах буквально в перые месяцы работы)

з.ы. наверное всётаки я прегнул палку с числом перезаписей и поэтому исправлюсь =/
у интелов в мануале к линейке ссд на 34нм указано 5 лет работы при общей нагрузке записи 20 гигов в день.

Последний раз редактировалось dude, 18.10.2009 в 21:59.
dude вне форума  
Старый 18.10.2009, 22:35   #162
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
А ведь при сохранении в игре важна скорость записи, а у интеловских SSD как раз с этим проблемы
Если уж у intel с этим проблемы... то остальным вообще рядом делать нечего.
Просто на "проблемы" Intel больше пальцем тыкают, т.к. они стоят дорого.
Цитата:
Сообщение от dude Посмотреть сообщение
имхо не стоят несколько секунд загрузки уровня таких денег
+1
Только очень нетерпеливым и раздражительным можно посоветовать
переход на SSD для игр.


Цитата:
Сообщение от dude Посмотреть сообщение
ну и мне лично не понятно сколько такой хард проработает - кеш браузера/файл подкачки и всякое временное барахло кушают его ресурс перезаписи
Практически скорее морально устареет
и вам захочется большего объема
или новую UltraQuadroSSD модель
чем физически износится.
rus-transit вне форума  
Старый 19.10.2009, 00:17   #163
Меню пользователя andrewp
Старожил
 
Аватар для andrewp
  
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Если уж у intel с этим проблемы... то остальным вообще рядом делать нечего.
Просто на "проблемы" Intel больше пальцем тыкают, т.к. они стоят дорого.
То, что скорость записи у интеловских SSD хромает - не мной проверено. Просто есть тесты здесь же на сайте THG в статье http://www.thg.ru/storage/ssd_2009/index.html от 4 октября.

Добавлено через 39 минут 51 секунду
Цитата:
Сообщение от dude Посмотреть сообщение
ну шуму-то от ссд нету, но те же 60-80 и даже 120гигов мне лично мало =)
следовательно хард "традиционный" под файловую помойку всё равно придётся брать, пусть даже и низкооборотистый

потом всётаки имхо не стоят несколько секунд загрузки уровня таких денег =/ (это я к тому что стоимость гига у ссд раз в 40 больше)
Посмотрел я на price.ru в Екатеринбурге стоимость интеловских SSD - что-то не порадовала меня цена за 160 Гб 830-950 $ (причем не новая модель, у которой в названии модели есть G2, а еще которая G1). Блин, жаба давит.

А насчет HDD: выбираю между WD Caviar Black и Seagate Barracuda 7200.12. Мне бы хватило 500 Гб (т. е. взять два винта примерно по 500 Гб в RAID 0). Причем взять те, которые не по 500 Гб на пластину. Если рассматривать WD Velociraptor - боюсь, что он очень шумный. Или этот шум будет незаметен вместе с мощной видяхой?
andrewp вне форума  
Старый 19.10.2009, 01:31   #164
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
на счёт 500 гигов на пластину это самые новые харды =( но вот из-за отзывов плохих не могу их советывать.

хотя при этом из моделей постарее уж точно стоит избегать 11 версию сигейтов потому, что те вообще из-за проблем в прошивке залочивались и пропадали в биосе - и разлочить их потом стоило в разы больше чем сам хард стоит.

Последний раз редактировалось dude, 19.10.2009 в 01:34.
dude вне форума  
Старый 20.10.2009, 14:33   #165
Меню пользователя user
бывалый
 
Аватар для user
  
у меня такой сигейт был, через пол года накрылся контролер памяти и вся инфа за года 4 на тот свет + вместе с ним и южник на матере, пока здал винт по гарантии купил самсунг на 500 так он намного холоднее притом всём что на нём операцыонка стоит!
__________________
i7 2600\msi p67a-gd65\16 Gb RAM\SSD Crucial M5 64Gb\Segate 500Gb 32Mb+самсунг 500Gb 16Mb\sapphire 7870XT 2048Mb\Cooler master extreme power plus 650W\ корпус Chieftec Giga GH-01BW-OP
user вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru