THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 04:22   #1
Меню пользователя Atardecer
Старожил
 
Аватар для Atardecer
  
Smile AORUS AD27QD

Дамы и господа! Кто-нибудь уже имел дело с этим господином? Удивляет, что у него одновременно 1 мс отклик, 144 Hz частота, 10 бит IPS матрица и 27" диагональ. Как-то непривычно видеть такие крутые параметры в одном флаконе. Даже если отклик g-t-g (а он обычно и указан в спецификациях, b-t-w редко), всё равно как-то слишком круто.

Честно говоря, лично мне оно может и не надо. У моего монитора в разгоне доступен отклик 1 мс, по умолчанию 5 вроде бы стоит. Так вот в разгоне резкое появление объектов на экране (например заставки лостфильма, открытие меню пуск в десятке или наверное что-то вроде взрывов в фильмах) картинка смотрится неестественно, с какими-то морганиями в том месте где этот объект. Может быть артефакты мониторные конечно , брак попался или ещё что-то. Но не суть, это так, оффтопный абзац.

Сижу на Samsung S24D590PL. Понимаю, что дешман. Глаза сначала не были рады, потом настройки подкрутил спустя полгода, вроде значительно лучше стало. Брал этот моник как временное, потому что хотелось семнашку сменить на широкоформат с фулхд, ибо на предыдущем то ли лампы начали накрываться, то ли ещё что-то, в общем заметно ярче стало снизу (или тусклее сверху).

Хотелось и хочется чего-то более качественного. Хочется G-Sync/FreeSync, надеюсь этот Aorus будет совместим с Nvidia. Хочется меньше вреда для глаз. Хочется хорошей картинки в игрушках. Хочется хорошей картинки в фильмах. Хочется, чтобы комфортно было читать статьи на сайтах и темы на форумах.

Полагаю, нужно самому вживую посмотреть на такого рода мониторы, в том числе на этот Gigabyte. В 4k-monitor смотрю уже есть и продаётся. И ценник вроде бы не кусается, учитывая параметры этого монитора. Впрочем он не кусается скорее всего из-за отсутствия G-Sync'а.
Смущает то, что DisplayPort версии 1.2. Впрочем, полагаю, что раз необходимую герцовку в необходимом разрешении эта версия поддерживает (судя по википедии), то выше и не надо.

Итак, дамы и господа, прошу ваших мыслей насчёт этого монитора и насчёт вообще написанного мной выше.

Последний раз редактировалось Atardecer, 18.02.2019 в 04:39.
Atardecer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:52   #2
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
Хочется G-Sync/FreeSync
Видеокарта у Вас какая? В зависимости от ВК подойдёт только что-то одно - или G-Sync, или FreeSync. Поэтому может именно этот экран Вам и не подойдёт.
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
нужно самому вживую посмотреть на такого рода мониторы, в том числе на этот Gigabyte.
Очень верная мысль!
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
В 4k-monitor смотрю уже есть и продаётся. И ценник вроде бы не кусается, учитывая параметры этого монитора.
Для монитора с этими параметрами и FreeSync в комплекте не такая уж и маленькая цена, я бы сказал. И, кстати, монитор ещё не продаётся:
Цитата:
Новинка появится у нас в продаже 23.02.2019г., а сейчас вы уже можете оставить на нее свой предзаказ.
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
Кто-нибудь уже имел дело с этим господином?
Его месяц назад только анонсировали. В продаже ещё особо нет. Навряд ли у кого-то из форумчан вот так сразу дома появился данный монитор.
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
1 мс отклик, 144 Hz частота, 10 бит IPS матрица и 27" диагональ. Как-то непривычно видеть такие крутые параметры в одном флаконе.
А чего тут непривычного? Отклик в 1 мс и 10 бит? Даже если они не честные, всё равно прогресс не стоит на месте
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 16:11   #3
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
На nvidia в последних драйверах можно же включить freesync. Только нужна карта серии 10xx и новее.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 23:48   #4
Меню пользователя Atardecer
Старожил
 
Аватар для Atardecer
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Видеокарта у Вас какая? В зависимости от ВК подойдёт только что-то одно
1070. Nvidia же анонсировала поддержку FreeSync-мониторов. Правда неизвестно насколько хорошо оно будет работать, учитывая что они новые драйверы поломали так, что gtx10 с ними выдаёт фреймрейт меньший, чем в старых.

Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
монитор ещё не продаётся
Упс, и правда. А я наткнулся на "Дата начала продаж 15.02.2019" в хар-ках, но не глянул в низ описания.


Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
всё равно прогресс не стоит на месте
Похоже, что я сильно отстал от прогресса, держа в памяти время отклика у IPS 5 мс. И думал, что 10битные мониторы стоят тысяч под 100. Тогда может имеет смысл подождать следующего монитора от гигабайта или чего-то интереснее от конкурентов.
Atardecer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 00:48   #5
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
Nvidia же анонсировала поддержку FreeSync-мониторов.
Atardecer, не всё так радужно.
Цитата:
Всего из более чем 550 выпущенных на начало 2019 года мониторов компания успела протестировать 400 моделей, но не была удовлетворена результатми тестов: часть кадров могла пропадать, некоторые цвета могли переливаться неествественным образом.
Источник
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
1070
Что ж, могу Вас лишь огорчить - 1070 не для 2K/144 Гц. Вам нужна карта не менее 1080Тi, а ещё лучше 2080Тi, чтобы гонять любые игрушки на максимальных настройка. Если же снижать настройки графики, то на фига тогда покупать такой монитор и не получать от него всего того, что он может дать?
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 04:54   #6
Меню пользователя Atardecer
Старожил
 
Аватар для Atardecer
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
не всё так радужно.
Я проинформирован о том, что вы процитировали. Это разумеется проблема нвидии, что они сделали кривую технологию, раз из такой кучи моников только на десятке запускается их g-sync. Однако, полагаю, что у гигабайтовского моника есть все шансы, учитывая это

Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Что ж, могу Вас лишь огорчить - 1070 не для 2K/144 Гц. Вам нужна карта не менее 1080Тi, а ещё лучше 2080Тi, чтобы гонять любые игрушки на максимальных настройка. Если же снижать настройки графики, то на фига тогда покупать такой монитор и не получать от него всего того, что он может дать?
Не согласен. Поясню. Высокий фреймрейт полезен в шутерах, типа старворса, там я может не 144, но около 100 буду иметь (на фулхд около 140 сейчас). В играх типа ларисы или ассасина 40-50 хватит (если g-sync/freesync работает так как я себя представляю. Что касается того, что зачем тогда брать 144, то во-первых вряд ли есть g-sync/freesync с низкой герцовкой (поправьте если есть), а во-вторых монитор обычно берется надолго (лет на 10-15), за это время не один апгрейд будет
Atardecer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 22:12   #7
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
В играх типа ларисы или ассасина 40-50 хватит
Очень сомневаюсь, что 1070 вывезет 50 фпс на полных максималках в данных играх. Если только встать где-нибудь в угол и не крутить башкой. Первый же населённый пункт просадит Вашу карту в слайд-шоу.
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
Не согласен
В конце концов, я не просто так задал вопрос:
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
на фига тогда покупать такой монитор и не получать от него всего того, что он может дать?
Вопрос риторический. Каждый волен ответить для себя, что пожелает. Но всё же попробую его перенести в другую плоскость, чтобы было более понятно: на фига ехать в болотистую тайгу на Lamborghini Diablo? У Вас для этой машины нет ни дороги, ни бензина, ничего.
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
монитор обычно берется надолго (лет на 10-15), за это время не один апгрейд будет
Где-то лет за 10-15 очень многие люди умудряются "переехать" с квадратных 17" на, как минимум, 27 или больше. При этом успевают посидеть и на 21-22" и полноценное 24" FullHD оценить. Прогресс не стоит на месте, и уже лет через 5 Вам же захочется экран либо больше размера, либо с новыми технологиями/плюшками. Так что про 10-15 лет это Вы загнули
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 23:26   #8
Меню пользователя Atardecer
Старожил
 
Аватар для Atardecer
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Так что про 10-15 лет это Вы загнули
Вы, вероятно, будете громко смеяться, но у меня семнашка квадратная была года этак с 2003 или 2004 по 2015 или 2016. Но вашу мысль я понял, конечно же

Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
чтобы было более понятно
Я понял с первого раза именно так, даже чуть похлеще
Скорее всего я просто не понимаю о чём говорю и действительно надо в 4к-монитор заглянуть и посмотреть глазами что такое g-sync/freesync. Меня уже ElectroPartyzan упрекнул как-то раз, но я по-прежнему руководствуюсь описанием технологии вместо того, чтобы оценить её вижвую.


Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
просадит Вашу карту в слайд-шоу.
проц скорее всего раньше просядет из-за кучи объектов )

Спасибо за ваши мысли! Подожду наверное пока до лучших времён

Оффтоп
Atardecer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:01   #9
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
Вы, вероятно, будете громко смеяться, но у меня семнашка квадратная была года этак с 2003 или 2004 по 2015 или 2016
Atardecer, ничего смешного в этом не вижу. Абсолютно. На работе до сих пор у зама квадрат на 17" стоит. Мне года полтора назад более менее новый прислали, потому что я всех начальников достал.
А дома примерно с 2003 у меня побывало много экранов, начиная с 17, потом 19, далее 20, 24 и сейчас 27"/144 Гц. Так что есть с чем сравнивать. И есть ещё куда расти )))
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
Скорее всего я просто не понимаю о чём говорю и действительно надо в 4к-монитор заглянуть и посмотреть глазами что такое g-sync/freesync. Меня уже ElectroPartyzan упрекнул как-то раз, но я по-прежнему руководствуюсь описанием технологии вместо того, чтобы оценить её вижвую.
Да. ElectroPartyzan Вам правильно подсказал. Лучше увидеть это в живую. 24" FullHD даже рядом не надо включать - картинка совсем другая, заметно без какого-либо сравнения. И никакие описания технологий не предоставят этих ощущений.
Цитата:
Сообщение от Atardecer Посмотреть сообщение
прочитал вашу подпись и подумал про фрактал дизайн. открыл, а там и вправду он
Фото сегодня перезалью и новые добавлю.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 21:53   #10
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Ну вот какой-никакой, а русскоязычный обзор на данный экран появился:
Игровой монитор AORUS AD27QD

Ничего супер интересного в мониторе нет. Что собственно и ожидалось )))
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru