THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2015, 15:48   #1
Меню пользователя JustShimkus
В процессе регистрации по e-mail
  
Для моих задач что лучше подойдет - amd или intel ?

Добрый день.
Мне нужно выбрать процессор для двух основных задач - 1) каждые 5-10 минут процессору будет дана задача решить массу арифметических вычислений с плавающей точкой в 1-5 потоков (торговый терминал форекс) (на старом процессоре Phenom II X6 1100T это забиты под 100% от одного, до пяти ядер на время 2-3 минуты). 2) - игрушки.
Присмотрел amd fx-8320, но, как пишут, там не полноценные 8 ядер, а 4 пары независимых, т.е. для моих задач с плавающей точкой в 5 потоков работать не получится.
Из результатов тестов приведенных на этом сайте становится ясно, что в одной ценовой категории intel i5- превосходят amd fx в играх. Вдобавок, меня смущают встроенные графические ускорители в процессорах intel, поскольку пользоваться ими я не буду, потому платить за лишнее не хочу.
Да и требования к охлаждению у них разные. Например для fx-8320 выбрал кулер Noctua ценой 5200 и считаю это нормальным )
Прошу вашего совета - в какую сторону мне лучше смотреть ? То ли amd с ядрами/модулями и более мощными, дорогими кулерами ? То ли на intel с более дорогими процессорами, ненужными встроенными видео ускорителями, 4-мя ядрами (а мне нужно минимум 6 потоков (5 - на арифметику и минимум 1 - на игрушку)), более дешевыми кулерами и лучшими показателями в играх ?
Буду благодарен, если хоть в нескольких предложениях укажете почему советуете то или иное.
Уже спасибо.
JustShimkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 16:07   #2
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
JustShimkus, для начала бюджет озвучьте.
И у АМД и у Интел есть очень производительные, многоядерные процессоры, - весь вопрос в цене.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 16:57   #3
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Цитата:
Сообщение от JustShimkus Посмотреть сообщение
Присмотрел amd fx-8320, но, как пишут, там не полноценные 8 ядер, а 4 пары независимых, т.е. для моих задач с плавающей точкой в 5 потоков работать не получится.
В 5 потоков вряд ли. Хотя там 256битный FPU, который как бы состоит из 2х 128битных, но скедулер и деокдер один на модуль. С другой стороны за схожие деньги (даже немного дороже) вы купите такой же 4-х ядерный Intel (с четырьмя FPU) пусть и с большей производительностью на такт, но с меньшей частотой и в 2 раза меньшим количеством потоков. В конечном итоге сомневаюсь что Ваши арифметические задачи ограничиваются вычислениями с плавающей запятой. А тогда FX-83*0 - верный выбор.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 18:09   #4
Меню пользователя JustShimkus
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
JustShimkus, для начала бюджет озвучьте.
И у АМД и у Интел есть очень производительные, многоядерные процессоры, - весь вопрос в цене.
Ну, положим, 17тр я буду готов выложить за процессор у кулер к нему.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
В 5 потоков вряд ли. Хотя там 256битный FPU, который как бы состоит из 2х 128битных, но скедулер и деокдер один на модуль. С другой стороны за схожие деньги (даже немного дороже) вы купите такой же 4-х ядерный Intel (с четырьмя FPU) пусть и с большей производительностью на такт, но с меньшей частотой и в 2 раза меньшим количеством потоков. В конечном итоге сомневаюсь что Ваши арифметические задачи ограничиваются вычислениями с плавающей запятой. А тогда FX-83*0 - верный выбор.
Да, звучит разумно, спасибо. Но хочется чуть больше "статистики" в рекомендациях.
JustShimkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 18:15   #5
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Цитата:
Сообщение от JustShimkus Посмотреть сообщение
меня смущают встроенные графические ускорители в процессорах intel, поскольку пользоваться ими я не буду, потому платить за лишнее не хочу.
Да и требования к охлаждению у них разные. Например для fx-8320 выбрал кулер Noctua ценой 5200 и считаю это нормальным )
В чем логика? Не платить за встроенное видеоядро, но заплатить 5200 р. за кулер? Когда на Intel хватит кулера от 500 р. стоимостью.

Добавлено через 2 минуты
Intel конечно. Intel Xeon E3-1230 v3 OEM такой бы присмотрел. Видеоядра нет - не бойтесь, не переплатите.

Добавлено через 42 секунды
p.s. это аналог i7 за меньшие деньги (без видеоядра т.к.) под Ваши задачи.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 18:33   #6
Меню пользователя JustShimkus
В процессе регистрации по e-mail
  
[quote=grotesque;2081616]В чем логика? Не платить за встроенное видеоядро, но заплатить 5200 р. за кулер? Когда на Intel хватит кулера от 500 р. стоимостью.

Ваша правда, кулер нужен дорогой. Но не переплата за графику меня пугает больше, а всего 4 ядра.

Добавлено через 2 минуты
Intel конечно. Intel Xeon E3-1230 v3 OEM такой бы присмотрел. Видеоядра нет - не бойтесь, не переплатите.

Этот меня смущает ограничениями на оперативную память (которые я не понимаю) и ценой. Все-таки 17тр это, можно сказать, верхний предел цены для меня.
JustShimkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:11   #7
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Какие именно ограничения по оперативной памяти пугают?
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 13:33   #8
Меню пользователя JustShimkus
В процессе регистрации по e-mail
  
Ошибка. Ограничения по оперативной памяти больше не пугают. Но вопрос с ценой не решается пока.
JustShimkus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru