THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:19   #2416
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от sonne 2033 Посмотреть сообщение
Sea Sonic Electronics Prime Ultra Titanium 1000W
БП оснащён APFC (впрочем, как и подавляющее большинство современных БП), так что имеет гнусное свойство после кратковременного перерыва в подаче ~220 так же кратковременно хавать свою полную номинальную мощность (1000 Ватт) совершенно независимо от мощности подключённой нагрузки. Так что разумнее присматривать UPS с маркировкой 1500VA - ибо UPS на 1000VA легко могут уходит в перегрузку в такой ситуации...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 21:16   #2417
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
БП оснащён APFC (впрочем, как и подавляющее большинство современных БП), так что имеет гнусное свойство после кратковременного перерыва в подаче ~220 так же кратковременно хавать свою полную номинальную мощность (1000 Ватт) совершенно независимо от мощности подключённой нагрузки. Так что разумнее присматривать UPS с маркировкой 1500VA - ибо UPS на 1000VA легко могут уходит в перегрузку в такой ситуации...
Я решил такой брать, подойдет же?
https://market.yandex.ru/product/110...72914381048522
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 11:49   #2418
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от sonne 2033 Посмотреть сообщение
решил такой брать, подойдет же?
По мощности - всяко подойдёт; но ведь дорогой, с-собака...
Если тебя цена не смущает - очень достойный вариант.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:07   #2419
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
По мощности - всяко подойдёт; но ведь дорогой, с-собака...
Если тебя цена не смущает - очень достойный вариант.
Ну кредит наверное возьму, я люблю достойное)
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 02:14   #2420
Меню пользователя milkman
Старожил
  
Добрый день!
Прошу помощи в выборе устройства для защиты пк и аудиосистемы, а в будущем, наверное, телевизора.
ПК с блоком corsair 650W, акустика 2*2*50=200 + ЦАП + Смарт ТВ 55 дюймов, поэтому думаю взять на 1500W.
Сейчас живу в съемной квартире, где напряжение иногда проседает < 200Вольт. Хочу по максимуму защитить компьютер от всяких неприятностей, в т.ч. на случай перезда в др. квартиру. Что посоветуйте взять? УПС? Могу взять только отдельно стоящее устройство, т.к. вкладывать в проводку съемной квартиры не имею возможности.
Бюджет 20-30к. Требования два - тишина и возможность настройки автоотключения ПК при перебоях энергии, т.к. ПК работает круглосуточно, и когда меня нет дома тоже.
Посоветуйте что взять? ИБП? Стабилизатор? Может связку из двух устройств?
milkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 15:04   #2421
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от milkman Посмотреть сообщение
что взять? ИБП? Стабилизатор? Может связку из двух устройств?
Стабилизатор (равнО как и "связка из двух устройств") проблемы не решит - зато стабилизатор как раз может создать проблемы для UPS.
UPS - разумное решение; только имей в виду: маркировка 1500VA обозначает не Ватты, а именно Вольт*Амперы. В Ваттах оно будет существенно короче (не более 1000 Ватт ).
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 16:43   #2422
Меню пользователя milkman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Стабилизатор (равнО как и "связка из двух устройств") проблемы не решит - зато стабилизатор как раз может создать проблемы для UPS.
UPS - разумное решение; только имей в виду: маркировка 1500VA обозначает не Ватты, а именно Вольт*Амперы. В Ваттах оно будет существенно короче (не более 1000 Ватт ).
Спасибо!
Понял, буду брать упс на 1500.
А по моделям можете подсказать?
milkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 22:18   #2423
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от milkman Посмотреть сообщение
буду брать упс на 1500
APC Smart-UPS 1500 SMT1500I вроде подходит, только он не дешёвый; в 30k не уложишься...

Добавлено через 5 минут
IPPON Smart Winner 1500 по цене уже укладывается; давеча его тут обозревали: https://www.ixbt.com/power/ups/ippon_smart_1500.shtml
Но мне лично иппоны не очень нравятся.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 23:13   #2424
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от milkman Посмотреть сообщение
Требования два - тишина и
а вот это фантастика. ИБП такой мощности имеют на борту довольно шумный вентилятор. У Иппона он будет тарахтеть все время, у АРС - при работе от батарей.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 00:05   #2425
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
Но мне лично иппоны не очень нравятся.
мне тоже

prudovik,
это не страшно, тк свет же не постоянно рубят.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 10:25   #2426
Меню пользователя dlord32
Старожил
 
Аватар для dlord32
  
milkman, несколько лет назад по совету экспертов этого форума я приобрел APC SMT1500I. Задача - защита ПК (БП-750Вт + 2 монитора, телевизора ~ 55Вт и всякой мелочевки). В условиях эксплуатации в частном секторе, в среде активной застройки (частые спонтанные отключения электроэнергии, скачки напряжения, как вверх так и вниз) ИБП отработал свою стоимость с лихвой. Мне кажется, для Ваших целей подобного ИБП было бы достаточно, так как тот же самый ПК в пределах бытовых задач (мызыка, интренет и прочее) не кушает более 250ВТ (по крайней мере мой). К минусам могу отнести отсутствие нормального софта и русского языка в нем. Доступ к настройке осуществляется посредством браузера (по аналогии с настройкой wifi роутеров). Но это можно сказать разовая процедура с которой, я - весьма средненький юзер, справился за полчаса со словарем. Ну и второй минус наверное цена. Мне повезло купить ИБП в поврежденной упаковке по цене на 40% дешевле (к слову я не представляю как ее можно не помять и не повредить учитывая его снаряженный вес в 25 кг)))). Удачи в выборе.
dlord32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 13:00   #2427
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
у АРС - при работе от батарей
Это как раз не имеет особого значения: коль скоро в розетке ~220 кончились - всё равно всё выключать надо...
Цитата:
Сообщение от dlord32 Посмотреть сообщение
для Ваших целей подобного ИБП было бы достаточно
Его-то достаточно, только он в желаемый milkman бюджет не вписывается.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 20:43   #2428
Меню пользователя dlord32
Старожил
 
Аватар для dlord32
  
O_Smirnoff, я свой купил за сумму в пределах бюджета...
dlord32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 21:11   #2429
Меню пользователя milkman
Старожил
  
А ничего что APC SMT1500I не с двойным преобразованием? Я на яндекс маркете вижу предложения ИБП с двойным преобразованием за такую же сумму, но производители, видимо, похуже. Такие не будут лучше?

Проблему с шумом видимо под силу решить только самостоятельно заменой вентилей и потерей гарантии( Почему никто не выпускает тихие мощные решения? Мой ПК с низкой нагрузкой абсолютно бесшумен, мне не нужен источник постоянного шума(

Последний раз редактировалось milkman, 29.05.2019 в 21:13.
milkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 02:25   #2430
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
milkman, Проблему с шумом видимо под силу решить только самостоятельно заменой вентилей и потерей гарантии - подкину дегтя в бочу. Сам владелец вот такого - https://market.yandex.ru/product--in...context=search так вот вам никто не даст в магазине брать и перебирать их, т.к даже в пассивном режиме есть экземпляры что у более дешевых, что у более дорогих моделях, которые мерзотно гудят, бзыкают очень нудно и монотонно, даже когда они полностью заряжены. Одно дело, если у вас общий шум выше этого, тогда это будет всё растворено, а когда у вас королевские покои - то хочется повеситься. Благо, я имел возможность и доступ, чтобы выбрать себе вообще тихий, я его слышу, если под стол залезть и ухо приложить к ИБП. А так, мне из магазина попадались прям очень певучие экземпляры, тут рулетка как по мне и при этом сдать не получился, хотя, тут уж как договоритесь.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 30.05.2019 в 12:05.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru