THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2017, 05:25   #106
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
лишь бы он был жестко закреплен, да корпус не из жести.
Цитата:
Есть нормальные пруфлинки, или это сплетни?
Есть нормальные пруфлинки?

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
пока не поступало новостей о массовом исходе винчестеров
Большинство предпочитает молчать о своих ошибках или заблуждениях. Это нормально. Тем не менее, я тоже не встретил, хотя особо не искал.

Helge Muller, кто мешает запустить испытания?
Есть добровольные участники, которых не смущают страшилки о возможных последствиях. Они уже "подвесили" диски и эксплуатируют их в таком режиме.
Попросить их раз в месяц выкладывать результаты тестов..., по типу того, как это я сделал.

Последний раз редактировалось mvg, 07.05.2017 в 05:28.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 05:33   #107
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

mvg,
Цитата:
Есть нормальные пруфлинки?
Мне не попадались, по-моему, даже задачу так никто не ставил.
В основном, попадается что-то типа обсуждений "о влиянии цвета подвеса на долговечность HDD".
Я для себя ее решил исходя из общего понимания влияния вибрации на работу HDD, сравнил с жестким закреплением и на этом закрыл вопрос.
Пруфлинки следствий из такого подхода здесь приводил nobrain - это многократное увеличение гарантии на HDD от ведущих мировых брендов при условии их эксплуатации в жестком массивном корпусе.
Получается, что мы с их инженерами понимаем это дело одинаково.
Думаю, это вполне достойные пруфлинки.*
Как-нибудь, как будет время и железо - соберу кучку разнокалиберных хардов и еще потестирую.
Цитата:
кто мешает запустить испытания?
Совершенно нет времени ни на что - жуткий завал на работе, ничего не успеваю.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 07.05.2017 в 05:49.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 06:02   #108
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
при весьма малой массе коромысла с головками
Колебания в основном гасятся собственной массой диска. Массивность корпуса в местах крепления ни какая, даже не в тазиках. Да и резонансные колебания корпуса (обратное воздействие на излучатель и соседей) могут возникать, как раз, на тех частотах и форме, что опасны для HDD. Что и происходит на практике из описанного выше.
Условий для собственных, резонансных колебаний диска в критичных областях я не вижу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
многократное увеличение гарантии на HDD от ведущих мировых брендов в жестком массивном корпусе.
Ни разу не сталкивался с подобным.

Войлочные амортизаторы, это тоже амортизаторы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Совершенно нет времени
Вам и не нужно ничего делать. Скажите, как проверить, если есть что сказать... Иначе не мешать.

Последний раз редактировалось mvg, 07.05.2017 в 05:57.
Старый 07.05.2017, 06:02   #109
Старый сборщик

mvg,
Цитата:
Вот одно из правильных решений для дискового массива:
https://www.toshiba.co.jp/cl/pro/tts...cts_sc3000.htm
И там диски жёстко закреплены в мобил-рэках, а мобил рэки жёстко фиксируются в шасси. Само шасси очень массивное, без HDD весит около 30 кг. Материал изготовления шасси - алюминиевый сплав 7005. 30 кг алюминия!

Японцы экономичнее американцев, например аналог от HP имеет вес порядка 39 кг, только из алюминия 6061.

У обоих производителей гарантийный срок работы родных HDD на таких шасси составляет 5 лет. Без него - 1 год.

Это я к вопросу о жёсткости и надёжности.
И где там про войлок?
Цитата:
Ни разу не сталкивался с подобным.
Ну и что? Все мы с чем-то раньше не сталкивались.
Я тоже (до пруфлинков nobrain`a) не знал о таком подходе к гарантии - разница в 5 раз.
Цитата:
кто мешает запустить испытания?
А есть ли в этом смысл? Своими хлипкими силами мы брендов все-равно не переплюнем, ответ и так ясен, зачем терять время?
Так, посмотреть отдельные изыски - это да, вкусно.
Надо будет еще подумать, как без особой потери времени выцепить что-то полезное.
К концу лета отпишу по результатам, если что-то новое нарою.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 07.05.2017 в 06:11.
Старый 07.05.2017, 06:44   #110
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Не надо лепить горбатого про гарантии http://www.seagate.com/ru/ru/support.../oem-warranty/
Цитата:
Компания Seagate публикует гарантийный срок для каждого продукта («Продукт») в комплекте с Продуктом и в ценовом соглашении. Гарантийный срок для каждого Продукта начинается с даты отправки Продукта OEM-производителю. Для Продукта, проданного заказчику Seagate из числа OEM-производителей («OEM-производитель»), стандартный срок действия гарантии составляет три (3) года для жестких дисков для переносных и настольных ПК, три (3) года для жестких дисков для устройств бытовой электроники, пять (5) лет для жестких дисков быстрого доступа (за исключением Constellation® CS, Terascale™ HDD и Archive HDD, для которых он составляет три (3) года), три (3) года или пять (5) лет для твердотельных накопителей (гарантия на основании управления сроком службы или гарантия на основании использования)1 три (3) года или пять (5) лет для продуктов Accelerated Solutions (гарантия на основании использования)1 один (1) год для контроллеров, два (2) или три (3) года для розничных продуктов (за исключением дополнительных принадлежностей) и пять (5) лет для систем хранения данных непрерывного доступа. Гарантийный срок может отличаться для определенных продуктов. Для получения подробной информации о применимом сроке действия гарантии на определенный продукт Seagate обратитесь к представителю компании Seagate.
Гарантия НИКСа и Seagate не одно и то же.

По части гарантий изготовителей приходилось сталкиваться на практике. Давайте не будем... Они ни разу не задают вопрос - из какого корпуса достали HDD?

Про войлок упоминал nobrain
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Виброгасящие системы крепления HDD с резиновыми или войлочными демпферами существуют. И они немного, но гасят шум и вибрации.
Про массивность ("плиту") отметил выше. Теоретически, можно прикрутить к жесткому диску массивную, металлическую пластину... через амортизаторы. Классическое решение. Будет ли это лучше для механики дисков сказать не могу.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
А есть ли в этом смысл?
Тогда не надо мешать... Ни каких особых ограничений и рекомендаций изготовители не дают. Законы рынка и теория надежности давно идут разными путями.

Добавлено через 10 минут
Моя нашел час, чтобы НЕ убедиться в вашем заключении. И диском рискнул.
Цитата:
Цитата:
Я проводил подобные эксперименты на HDD c 7200rpm и получил для HDD, зажатого в массивные тиски сокращение времени доступа на 0,5 ... 0,8 мс. Это по сравнению с HDD, просто лежащим на гладком столе, сравнивать это с HDD на подвесе у меня рука не поднялась гробить хард.
Где ж вы такие тиски-то надыбали?

Последний раз редактировалось mvg, 07.05.2017 в 06:29.
Старый 07.05.2017, 06:58   #111
Старый сборщик

mvg,

Оффтоп

Цитата:
Скажите, как проверить, если есть что сказать...
Ну я же уже написал достаточно подробно, как измерять.
А в ответ - смартфон. Это будут не измерения, а цены на мясо в базарный день. Так делать нельзя.
В львовском ЦСМ ранее был виброметр Брюль и Къер 4170, это вечный, неубиваемый прибор, пусть сходит попросит на время. Шпильку под резьбу креплений HDD придется точить самому, это несложно.
Уровни вибрации на торцах (где нет отверстий с резьбой) будут примерно равны боковым, достаточно провести измерения в 2-х плоскостях. Спектроанализатор не обязателен, достаточна оценка по интегральному уровню. Вроде бы все.
Цитата:
Про войлок упоминал nobrain
На мой взгляд, это какой-то местный самопал, с ним еще надо разобраться - зачем он там. Как бы не предохранение HDD от царапин при сдаче по гарантии.
Цитата:
Про массивность ("плиту") отметил выше. Теоретически, можно прикрутить к жесткому диску массивную, металлическую пластину... через амортизаторы.
Вы не понимаете - в том то и дело, что надо напрямую и жестко, нельзя через амортизаторы.
Плиту еще надо изготовить и просверлить в ней отверстия с резьбой. Зачем это? Просто добавить в корзину дохлые харды - и размеры совпадают, и отверстия с резьбой где надо.
Старый 07.05.2017, 07:09   #112
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Вы не понимаете
Опустим этот момент. Не в песочнице.
"Жесткий" и "плавный" старт имеют отличия.
Одна из рекомендаций механиков по увеличению надежности автоматических коробок передач для "гонщиков" - не начинайте движение с "пробуксовки". "Сдвиньте машину" и лишь потом давите на гашетку.
Не исключаю, что и для диска такой алгоритм, с "мягким" стартом, предпочтительней. Почему в моем эксперименте снизилась температура на подвесе? - как одна из версий, снизились пиковые нагрузки.

Я намеренно подвесил диск на "резинке от трусов", чтобы болтался, как вздумается. Заранее создал наихудшие условия. Тем не менее, явного ухудшения в работе (падения скорости) не обнаружил.

Последний раз редактировалось mvg, 07.05.2017 в 07:21.
Старый 07.05.2017, 07:15   #113
Старый сборщик

mvg,
Цитата:
Почему в моем эксперименте снизилась температура на подвесе?
На открытом стенде охлаждение лучше.
Старый 07.05.2017, 07:23   #114
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

У меня корпус открыт всем ветрам...
Старый 07.05.2017, 07:28   #115
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Helge Muller,
Цитата:
Получается, что мы с их инженерами понимаем это дело одинаково.
Не только с ними, но и с со всеми rlab-ми, которые в один голос скажут, о только жестком креплении hdd, и никак иначе, собственно, что первые, что вторые идеально знакомы с особенностями работы hdd в отличие от остальных масс...

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 07:37   #116
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
В львовском ЦСМ ранее был виброметр Брюль и Къер 4170, это вечный, неубиваемый прибор, пусть сходит попросит на время.
Почему не лазерный?
Это как-то позволит оценить вероятность отказа? Мы ведь боремся с шумом в слышимом диапазоне, зачем измерять вибрации на столько серьезно? Какие частоты нас интересуют? С какой скоростью перемещаются головки и они ли служат источником шума (вибраций)?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Не только с ними, но и с со всеми rlab-ми, которые в один голос скажут, о только жестком креплении hdd
Достаточно плотно общался. Не слышал...

Когда этот форум только начинался, очень похожие песни были по БП... Сегодня те же лабы сменили мотивчик на прямо противоположный.

Добавлено через 3 минуты
Wu-Tang,
Первый вопрос: что мешает потребителю, когда мы говорим о шуме. Или, какой механизм диска является его источником?
Вопрос второй: с какой скоростью (частотой) перемещаются головки?
Старый 07.05.2017, 07:39   #117
THG Russia Forum Team

mvg,
А я достаточно плотно общаюсь по сей день, с многими из элиты rlab-a России и зарубежа, и данный аспект уяснил еще в своем становлении в этой области, получив исчерпывающие доказательства с их стороны, поэтому для меня этот вопрос закрыт...

Старый 07.05.2017, 07:49   #118
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Как же надоели фразы по типу: ученые доказали...

Приведите хоть один пример результатов испытаний, кроме моего. Я не нашел. В части вреда амортизаторов.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
получив исчерпывающие доказательства с их стороны
Выкладывайте... Не слова, а именно результаты испытаний.

Последний раз редактировалось mvg, 07.05.2017 в 07:48.
Старый 07.05.2017, 07:50   #119
THG Russia Forum Team

mvg,
я могу провести испытания, но у меня нет дисков, которые мне не жалко.
если сможете воспринять с достоинством мой совет, буду рад, а это повесить по вашему способу hdd и пустить дефектоскоп или верификацию под досом, и вы увидите, как изменится картина при том или ином креплении.

Старый 07.05.2017, 07:52   #120
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
я могу провести испытания, но у меня нет дисков, которые мне не жалко.
Тогда не мешайте, а помогайте тем у кого они есть. Толку будет больше для всех. Да, только не отправляйте во Львов за приборами..., хлопотно это
Ответ