THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 16:56   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Выбор оперативной памяти





→ → → →На данный момент самая беспроблемная память за разумные деньги - Samsung\Hynix\Crucial;
→ → → →объём в зависимости от задач (при объёме более 4гб, необходимо устанавливать 64битную ОС)...

→ → → →Samsung — рекомендуемая память для Ryzen под разгон :
→ → → → 4GB: M378A5244CB0-CRC \ 8GB: M378A1K43CB2-CRC \ 16GB: M378A2K43CB1-CRC

Для тех, кто хочет вникать и читать

Несколько рекомендаций, при выборе:
1. Не покупайте дорогую память с радиаторами и завышенным вольтажом (оверскую), DDR3 довольно холодная память и не нуждается в дополнительном охлаждении, а повышение вольтажа приводит к более быстрой деградации памяти и такие планки не редко глючат, к тому же такая память обычно дороже, хотя и делается на тех же чипах что и обычная.
Для DDR3 всё что отлично от вольтажа 1,5v и:
1066/cl7
1333/cl9
1600/cl11
1866/cl13

Разогнанная память...
2. Разгон памяти даёт прирост только в специфических приложениях (например архивировании) или в специфических конфигурациях (когда используется встроенное видео).
Разгон памяти в обычном игровом ПК не даёт прироста FPS в играх (или даёт очень незначительный прирост).
Большинство современных процессоров гонятся множителем, то есть при разгоне процессора частота системной шины не изменяется и разгона памяти не требуется, даже если процессор гонится по шине и память тоже идёт в разгон, можно снизит делитель памяти и обычная память тоже чаще всего не плохо разгоняется.
3. Всё равно хочу разогнать память (или требуется высокая частота для разгона процессора), тогда память нужно выбирать по чипам, а не по наклейкам, рекомендую поискать SAMSUNG M378B5273DH0, Hynix HMT351U6CFR8C память может штатно работать на 1600/1866 (и разгоняется свыше 2000mhz) подробнее...

Немного о DDR4, если кратко нечего особо не изменилось...

Полезные ссылки:



Старая тема - Выбор оперативной памяти. Необходима помощь.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 28.05.2021 в 12:17.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 22:30   #4696
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
SimBIOS, это сугубо лично-глубокое мое для домашних компов на интеле на всем что угодно, кроме 1080 и ти. Я наигрался с этими разгонами, толку не заметил даже в работе, только переход с 64ГБ на 128 ГБ стали ощутимы.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 22:34   #4697
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Я наигрался с этими разгонами, толку не заметил даже в работе
На платформе Intel толку с разгона памяти и в самом деле не столько много, чтобы это можно было в реальной работе заметить...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 22:48   #4698
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, тестов, увы, нет под весь софт, вот и приходилось самому проводить опыты. Хотя, ходят слухи, что для математического моделирования имеет толку, только обычно у НИИ нет денег на проц нормальный, что бы нагрузить такими массивом память. Кроме как сервера да амд - не знаю где еще нужно и то, серверы - тише едешь, дальше будешь. Но мода на разгон памяти под интел жива и будет жить, ибо будоражит размерами частот и дикого геморроя, когда сладко потирая ручки, что 4000 взял, на каком то просчете данные дружным шагом исчезают во внезапном ребуте системы.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 16.07.2019 в 22:53.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 17:16   #4699
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Но мода на разгон памяти под интел
Так то - мода; её ничем не убьёшь...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:02   #4700
Меню пользователя Faton
War... War never changes
 
Аватар для Faton
  
Dell
__________________
Ryzen 2600 @ 4.0 Ghz | noctua nh-d15 | ASUS x470 prime pro | Sapphire rx5700xt | ОЗУ viper 3200 c16 | ssd nvme x4 hikvision 512 Gb | Chieftec | THERMALTAKE Suppressor F31

Последний раз редактировалось Faton, 21.07.2019 в 01:08.
Faton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:07   #4701
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Faton, в шапке темы даны модели.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:07   #4702
Меню пользователя Faton
War... War never changes
 
Аватар для Faton
  
Помогите с выбором ОЗУ 16 Гб.
Asus prime x470 pro
R5-2600
На просторах инета нашел в городе СПб, такую CMW16GX4M2C3000C15W оперативку за 6138.
Гонится ли данная память в желаю 3600, но устроит 3400 (с16). Или есть альтернатива?
__________________
Ryzen 2600 @ 4.0 Ghz | noctua nh-d15 | ASUS x470 prime pro | Sapphire rx5700xt | ОЗУ viper 3200 c16 | ssd nvme x4 hikvision 512 Gb | Chieftec | THERMALTAKE Suppressor F31
Faton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:10   #4703
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Цитата:
Сообщение от Faton Посмотреть сообщение
Гонится ли данная память в желаю 3600
А кто его знает.
Память 3200CL14 - лучшее, что есть.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:10   #4704
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Faton, в шапке темы есть модели
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:10   #4705
Меню пользователя Faton
War... War never changes
 
Аватар для Faton
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Faton, в шапке темы даны модели.
Та что в шапке лотерея, может взять, а может не взять, а тут хотя бы 3000 точно будет с с15 таймингами.
__________________
Ryzen 2600 @ 4.0 Ghz | noctua nh-d15 | ASUS x470 prime pro | Sapphire rx5700xt | ОЗУ viper 3200 c16 | ssd nvme x4 hikvision 512 Gb | Chieftec | THERMALTAKE Suppressor F31
Faton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:12   #4706
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Faton, выбирай отсюда любую. https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/
В идеале g.skill.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:14   #4707
Меню пользователя Faton
War... War never changes
 
Аватар для Faton
  
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
Faton, выбирай отсюда любую. https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/
В идеале g.skill.
От спасибо, только g.skll на наших просторах по старым ценам идут от 14килотрублей. Табличка огонь, буду изучать.
__________________
Ryzen 2600 @ 4.0 Ghz | noctua nh-d15 | ASUS x470 prime pro | Sapphire rx5700xt | ОЗУ viper 3200 c16 | ssd nvme x4 hikvision 512 Gb | Chieftec | THERMALTAKE Suppressor F31
Faton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 03:27   #4708
Меню пользователя Floirg83
Старожил
  
Привет всем!
Собственно не знаю один я такой умный дурак или же дурак или умный по отдельности!?:
Из-за грядущего подорожания ОЗУ я решил на перёд приобрести его объёмом 32Гб -а точнее аж под процессоры intel 10-го поколения.(точно дурак,да!?) :no2:
На чём лучше остановится для двух-канальной взять набор 2х16Гб или два одинаковых набора по одной 16Гб плашке?
Нужна будет полагаю DDR4-3200 (а может лучше DDR4-3466/3600!?) =гнать сильно не планирую,но если хотя бы на 2-3 шага вперёд будет нормально работать =мне этого полагаю хватит.
Что по вольтажу и почему предпочесть 1,2В или 1,35В?второе я слышал сильнее грузит контролёр памяти процессора?=а это возможно всё это ещё и больше греет процессор и он хуже гонится?
Бюджет из серии дёшево и сердито без переплаты за бренд до 17 000 рублей.

Заранее спасибо за ответ/консультацию. :thank_you:
__________________
Даже смерть может умереть!
Floirg83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 15:23   #4709
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Floirg83, Так вы что хотите-то в итоге, всё так сумбурно написано, что не ясно, то ли сам с собой, толи просто риторические вопросы о бренности памяти.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 16:47   #4710
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
я тоже планирую обновить планки, а то по тупости купил 4*4 и самые обычные планки 2666, но как оказалось апгрейд у меня более грандиозный, соответственно планирую купить заново 2 по 16гб и чтоб rgb все дела были, на что стоит обращать внимание?, город Липецк, магазины citilink, online trade.

Думал брать что то типа такого, но тут по 8 гб:

https://www.onlinetrade.ru/catalogue...k-1466850.html

P.S. Лучше все таки 2 по 16гб плашки, не знаю какую частоту лучше брать есть ли смысл брать более 3200, судя по тестам дальше прирост по фпс 0, чисто для игр память и чтоб не танцевать с бубном потом для установки разгоночных частот...
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru