THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2006, 09:23   #1
Меню пользователя gar-robert
Старожил
  
Asus P5B. Свойства, настройка, решение проблем.

Нужен совет.
Есть материнка ASUS P5B (Soc.775, P965 Express, 3 PCI + 3 PCIEx1 + PCIEx16, 1 IDE, 1 FDD, 4 DDR2, 4 SATA-II). И есть 2 винта по 80 GB Seagate ST380011AS SATA-II. Как организовать RAID массив уровня 0??? На материнке есть 4 разъема SATA1,2,3,4 и разъем SATA RAID. В мануале написано, что при загрузке должно появляться меню, где можно запустить программу создания RAID. Такого меню не появляется, если просто подключить винты к обычным сата-разъемам, появляется, только если один винт подключить к sata raid. Но делать рейд в этом случае не хочет, т.к. прога видит только 1 этот винт.
В общем, я сам не допираю, как правильно чего и куда воткнуть. Если кто поможет, огромное спасибо и респект
gar-robert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 18:14   #2
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
установи оба винта в черные разъемы (надеюсь я правильно помню цвета), они являются разъемами RAID контролера JMicron JMB363. они стоят рядом, ничего не надо подключать в одиночный. а теперь строй рэйд. и на будущее указывай версию мамки, а то может у тя делюкс, а я пишу описание к обычной =)

Последний раз редактировалось eXamp1e, 17.10.2006 в 18:17.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 08:09   #3
Меню пользователя gar-robert
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от eXamp1e
установи оба винта в черные разъемы (надеюсь я правильно помню цвета), они являются разъемами RAID контролера JMicron JMB363. они стоят рядом, ничего не надо подключать в одиночный. а теперь строй рэйд. и на будущее указывай версию мамки, а то может у тя делюкс, а я пишу описание к обычной =)
Если бы у меня был Deluxe, я бы так и написал
асус пэ-пять-бэ ДЕЛЮКСЪ, а у меня просто P5B. Да, там 2 разъема красных и 2 - черных, и контроллер действительно JMicron JMB36х, я как-то позабыл это указать
Спасибо, хоть кто-то нашелся знающий, приду домой - сразу проверю...
Кстати, при создании рейд 0 данные на винтах сохранятся или все полетит к чертям? Тоже, знаете ли, любопытно И еще: а нафига тогда этот SATA RAID разъем???

Последний раз редактировалось gar-robert, 18.10.2006 в 08:11.
gar-robert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 11:40   #4
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
полетят к чертам, а за чем одиночный не знаю, не было времяни вояснять.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 13:26   #5
Меню пользователя gar-robert
Старожил
  
Ну, thanks
gar-robert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:25   #6
Меню пользователя gar-robert
Старожил
  
Ни фига не работает. В мануале даже скриншот есть, как по идее должна запускаться эта утилита (для настройки рейда). Ничего подобного у меня не вылазит. Пробовал и в черные, и в красные, и куда только не пробовал, заколебался... И в биосе выставлял и RAID, и AHCI (кстати, что это такое?). Потратил чертову уйму времени - и ничего!!! Короче, плюну, наверно, а то винты забиваются потихоньку, куда я потом это все откатывать буду... Да и к знакомым винт не сносить, не скачать ничего... Ну его, этот рейд
gar-robert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 00:18   #7
Меню пользователя NiKiToS
Вышел из анабиоза
 
Аватар для NiKiToS
  
Одиночный разьем это SATA On-the-Go. Функция SATA On-The-Go предоставляет возможность подключать к ПК в режиме «горячей» замены внешние SATA накопители.
NiKiToS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 01:33   #8
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Сходи на форум АСУС ,там, по-моему, этот вопрос обговорён даже в прикрепленых темах.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 12:33   #9
Меню пользователя predator
Забанен
 
Аватар для predator
  
А ты дальную черную дырку помеченной "RAID" не заметил?
predator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 16:00   #10
Меню пользователя gar-robert
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от predatoruk90
А ты дальную черную дырку помеченной "RAID" не заметил?
А что ты имеешь называть дыркой?
Цитата:
На материнке есть 4 разъема SATA1,2,3,4 и разъем SATA RAID
gar-robert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 09:48   #11
Меню пользователя gar-robert
Старожил
  
В общем, посмотрел я на форуме асус и постиг горькую истину: чтобы сделать аппаратный RAID 0 на ASUS P5B, нужно один винт воткнуть в SATA_RAID на материнке, а второй через eSATA-кабель во внешний (!!!) eSATA-порт. Видимо, предполагается, что пользователи будут создавать RAID-массивы из одного внутреннего винта и одного внешнего, который по определению переносной... Короче, что-либо нелепей придумать сложно, имхо
Забиваю, в общем... Прощай, райд
gar-robert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:52   #12
Меню пользователя vladimirfx
Старожил
  
Exclamation Проблеммы с Asus P5B Standart!

Есть проблемма:

Не возможно загрузиться с ЛЮБОГО загрузочного CD/DVD с указанной матплатой. Читает загрузочный сектор после чего долго висит и сообщает что не может найти файл(зависит от типа загрузочного диска).

DVD RW подключен к PATA разъёму контролируемому чипом JMicron. Привод опознаётся биосом и виден в Windows. Правда работает в PIO mode.

Пробовал:
все варианты джамперов на приводе
любой режим контроллера (IDE, ACHI, RAID)
3 вида (и 6 штук) загрузочных диска, включая Asus

Конфигурация:
Asus P5B (Bios 0701), Intel Core 2 Duo 6400, Kingston 2x1024 PC2 6400 (800Mhz),GPU Gigabyte GF7600GT,HDD Seagate 160Gb SATA, DVD RW Tochiba

всё железо работает в штатном режиме.
vladimirfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 18:37   #13
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
- Попробуйте подключить другой привод и/или свой на другом компютере. Возможно неисправна логика привода.
- Попробуйте использовать другой шлейф IDE.

З.ы. Кстати, из-за этого и режим PIO mode может быть.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:04   #14
Меню пользователя vladimirfx
Старожил
  
привод не виноват

Привод нормально работает на второй машине.
Шлейф новый, из поставки матпраты.
vladimirfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 20:40   #15
Меню пользователя NiKiToS
Вышел из анабиоза
 
Аватар для NiKiToS
  
Проблема в JMicron JMB363

Почитав сообщения на этом форуме и на других форумах, заметил одну особенность - очень у многих возникли проблемы с IDE и SATA устройствами на материнских платах с 965 чипсетом, причем во всех этих случаях на мамках стоял контроллер JMicron JMB363. Можно предположить, что данный контроллер работает некорректно. Весьма нерадостный вывод если учесть что на всех матплатах с 965 чипсетом (за исключением Intel) устанавливается именно он или аналогичный JMicron JMB361. В пользу данного утверждения говорит и то, что проблемы возникали с совершенно разными накопителями и приводами.

Последний раз редактировалось NiKiToS, 23.10.2006 в 21:03.
NiKiToS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru