THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru > Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество)

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество) Статьи написанные пользователями форума. Перепечатка материала без согласования с автором преследуется законом об авторском праве.
Лучшие статьи будут опубликованы на главной странице сайта!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2016, 12:29   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Инфографика сборка компа своими руками

Всем привет!

Это придумал и нарисовал я, поэтому ниже напишу историю как это родилось и зачем.



Мое настоящее имя Вячеслав. Я по профессии дизайнер, своя студия. Дело было год или большее назад, когда в голову пришла идея взять да и нарисовать детали своего компа в виде пиксельной графики.

Получилось вот так


Толку от картинок хотелось получить больше и полет мысли привел меня к идее создать инфографику о сборке компа. Тогда мои знание были ну прям отвратительные (сейчас я не эксперт, кто хочет может сказать свое фи, если я что не так мол ляпнуть в разделах сборки и комплектующие) и я тогда конкретно подсел на форум thg. Уж не помню как, но за всем этим делом в один прекрасный день я показал идею Тёмному дракону (надеюсь ты вспомнишь картинку ниже). По скайпу обсудили, идея понравилась, Дракон сказан что, конечно, то что я написал полный мрак и тебя надо хорошо подтянуть в этом деле. Время и быт наложил свой отпечаток, обучение мое так и не сложилось, а вот идея меня посещает.

В общем вот что было тогда год или более назад (часть уже неактуально)


https://s11.postimg.org/6zfr0e5fl/Sborka.jpg - размер чтобы почитать

У меня есть запал добить проект и сделать общим достоянием для данного форума. Совместными силами я уверен можно сделать это. Я силен в дизайне, фотографии. на форуме первоклассные специалисты. Вопрос времени и интереса к проекту. Т.к никакой финансовый выгоды в нем нет, просто как хобби, кроме как вписать на работе всех авторов и специалистов да и пустить на инету. Хочется сделать некую христоматию или краткую визуальную библию сборки. Чтобы чайнику был ясен общий принцип, новичку в сборе ясны общие подводные камни, а специалиста брала гордость что и так все ясно.

Кто что скажет? На главной странице была статья о сборке компа, но там, как по мне, после прочтения больше вопросов, чем понимания.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 14:17   #2
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Добрый день, Вячеслав, моё настоящее имя Георгий... ах да.
Надеюсь что шутка не прозвучала обидно. Ладно от шуток к ответам.
1)виндус конечно забавно.
2)Графический стиль лучше было выдерживать один. На мой взгляд конечно. Сочетание детализированных пиктограмм и грубых набросков излишне эклектично. Или это просто наброски, которые будут потом заменены на нормальные пиктограммы?
3)По тексту, я соглашусь с D'Dragon, что не очень. Но, думаю, что это исправимо. Кстати вроде Times new romans считается табуированным у дизайнеров, или я ошибаюсь?
4)Раз процесс сборки стадийный, то я бы разбил схему на "фреймы". Схематично или с использованием минимума текста давать основную информацию, а какую-то побочную информацию можно дать в сносках некрупным менее выделяющимся шрифтом (вроде "знаете ли вы что?").
К примеру что процессор вставляется в гнездо можно изобразить схемой, стоит уточнить про зажимы и крепления, которые надо предварительно отогнуть, а после установки вернуть в исходное положение, а так же о "маркере" на гнезде и процессоре, которые должны совпадать, то есть указывают правильное положение при установке процессора в гнездо. Отличия же AMD и intel в ножках-контактах можно просто текстовой сносочкой (а может этого не надо, а полезнее дать какую-то другую информацию).
Вообще конечно для этого есть мануалы к материнкам.
Но сама идея выглядит занятной, поэтому "нафига это нужно" я не скажу.
Полезно такое может быть по 2 причинам: а) доступность к пониманию; б) дополнительная полезная информация (то что к примеру написано про SSD).
Может быть в идеале сделать какие-то видеоролики, но это уже из моих личных фантазий.
Учтите, дело не из разряда "сел вечерком и слепил". Подумать тут есть над чем.
PS я любитель критики - если что, не обижайтесь. Не хочу пугать, хочу лишь настроить на труд и правильно оценить свои силы. С другой стороны, Вам это будет интересным опытом, как мне кажется.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего

Последний раз редактировалось Георгий, 13.10.2016 в 14:19.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 14:25   #3
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
я показал идею Тёмному дракону (надеюсь ты вспомнишь картинку ниже)
Да я сразу вспомнил что ты это делал, только не помню к чему мы пришли в итоге...

P.S. Пиши в скайп в любое время свободен буду обсудим детальнее...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 13.10.2016 в 14:28.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 17:53   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Георгий, Ах, да, забыл главное сказать, та сборка - это скетч. Готовые только иконки (пиктограммы) и то на одной картинке видно, что я еще жесткий диск не дорисовал.

Там где общая сборка это так сказать как ребенок взял лего и коробки, высыпал и разобрал на какие-то логические блоки.

Желтым я помечал, чтобы с Драконом обсудить некую золотую середину в сборка - последовательность, из серии важнее мать или процессор +) поэтому и шрифт Тамс набран, только чтобы глянуть общий объем работ и макета.

Идея с фреймами поддерживаю - она логичная. Сейчас пока писал подумал, что может инфографика из нескольких картинок. Общая как выше где 1 2 3 общая инфа, и потом можно увидеть отдельно углубленно картинки 1 2 3 со всеми тонкостями.

За видеоролики я думал и даже уже были пробы съемки, проблема в том, что хочется выдержанный стиль, а у меня увы набор деталей ограничен. Смотрел что есть даже на ютубе, там есть ролики как даже вставить оперативную память, оказывается народ думает что можно любой стороной.

и да, работы тут много, и делать ее шаг за шагом +)

Вот пример, как в идеале я вижу проект. Это я делал, когда работал на телевидении, проект про карты второй мировой войны (это все плакаты на стенку)

1) Дорога жизни - http://artdragon.ru/Road.jpg
2) План Барбароса - http://artdragon.ru/Map_barbarossa.jpg
3) Прорыв блокады Ленинграда - http://artdragon.ru/Breakf.jpg
4) Курская битва - http://artdragon.ru/kursk_b.jpg

Добавлено через 30 секунд
D'Dragon, спасибо, рад что вспомнил +) Отпишусь вечерком тебе.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 14:59   #5
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Хороший был план
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 19:23   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akaR_H_Killer, Он давно превратился в более интересное решение - THG Lab
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 21:11   #7
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Идея была хорошая
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru