THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 00:44   #1
Меню пользователя mi1ano
Старожил
  
Вопрос по БП и ВК

Добрый вечер. Такая проблема. Вышла из строя видюха, хотя сначала думал что виноват БП (уже менять даже собрался). Дело было так: Играю я в ВоВ, вдруг комп виснет, звук трещит, курсор пару раз отвис, но потом завис окончательно. Я перезагружаюсь, но после логотипа венды с крутящимся колесом (оно зависает сначала), а потом чёрный экран, но монитор работает, в сон не уходит. Через минуту полторы ПК перезагружается. В безопасном режиме тоже не загружался комп. Только в биос можно зайти. Проверял её на другом ПК - тоже самое. Одно отличие, после чёрного экрана вываливается синька с 0x00000116 и nvlddmkm.sys
В общем, вопрос не в том сдохла она или нет, а в том, что её убило. Возможно ли, что это БП? Что, отвал чипа, памяти или ещё что-то?
ВК не очень жалко, я как раз собирался менять её (хотя продать на авите за 5-6к можно было бы), но не хочется и новую убить, за такую-то цену. БП OCZ Silencer Mk. III 750W, ему почти 5 лет. Вроде как и много, а вроде и гарантию на него аж 7 лет дают.
Остальные комплектующие сейчас работают на другом БП и никаких нареканий пока нет. Хотя попробую ещё в ВоВ зайти на интегрированной ВК)
Да вот ещё почему о БП думаю. На днях с одним из трёх ссд проблемы были, винда зависала (курсор двигался, но как будто 100% нагрузка на всём) через минут 10-30 после первого старта и потом в течении 5 минут после перезагрузки. ССД пропадал из биоса, а после установки винди на другой ссд и загрузки с неё, через ~5 минут он так же зависал при попытки открыть его. Хотя он старый, ему уже больше 5 лет, CrystalDiskInfo показывал 99%, может и сам сдох и это просто совпадение?
Система: Win10, i7 4770K@4200MHz + Thermalright TRUE Spirit 140, Asrock z87 Extreme4, 4Gb Hynix 1600MHz x2, EVGA GTX 780 Dual w/ ACX@1130MHz, OCZ Vertex 3 90Gb,Plextor M5S 128Gb, SmartBuy 480Gb, SAMSUNG HD320KJ, OCZ Silencer MK III 750W
mi1ano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 01:29   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
mi1ano, БП с высоким уровнем пульсаций довольна эффективно перетирает нежную электронику, в то время как его основные напряжения в пределах нормы, увидеть пульсации возможно лишь с помощью осциллографа.





Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 01:44   #3
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Цитата:
Сообщение от mi1ano Посмотреть сообщение
совпадение?
Не думаю
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 02:40   #4
Меню пользователя mi1ano
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
БП с высоким уровнем пульсаций довольна эффективно перетирает нежную электронику, в то время как его основные напряжения в пределах нормы, увидеть пульсации возможно лишь с помощью осциллографа.
Ну сайленсер не дешёвый бп, покупался на основе советов на другом небезызвестном форуме. Да и ~5к по тем временам это приличная сумма за БП была, разве нет? Меня больше возраст смущает...
Что бы осциллографом протестировать, надо его в нагрузке обязательно проверять или эти пульсации будут заметны всегда?
mi1ano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 03:04   #5
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Цитата:
Сообщение от mi1ano Посмотреть сообщение
Ну сайленсер не дешёвый бп, покупался на основе советов на другом небезызвестном форуме. Да и ~5к по тем временам это приличная сумма за БП была, разве нет?
Ну и что, у меня вот платинумный термалтейк отработал 2 года и все, в нагрузке уходит в защиту и это на моем компе который 300 ватт жрет максимум вот тебе и "качественные" дорогие бп

Добавлено через 42 секунды
А покупал я его до повышения курса в 14 году за 7 тыс с чем то
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 09:20   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
В нагрузке пульсации заметнее.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 03:09   #7
Меню пользователя mi1ano
Старожил
  
В общем, проблемы продолжаются
Система: i7 4770K@4200 1.170V, Asrock z87 extreeme4, 8Gb 1600 Mhz Hynix, Asus Xonar DX, ну и 2 ссд+хард.
БП, о котором спрашивал выше, пока отложил в сторону, поставил старый на 470 ватт (простенький Хипро вроде). Сижу на встройке. Всё было норм, один раз только чёт завис комп, но такое изредка бывало раньше, не придал значения. Но вот решил протестить на что способно видеоядро. Запустил доту 2. И тут пошло расстройство.
Сначала комп завис. В следующий раз игра закрылась, но комп не завис. Потом опять завис, я подождал и выскочил БСОД с кодом DPC WATCHDOG VIOLATION. После опять подвис и погас монитор, но ПК не выключился.
После этого сбросил биос на дефолт, соотв. и разгон убрался. Пока ещё поиграл минут 30 и зависонов не было. Но возможно надо подольше поиграть, но мне надоело.
Ну, я так понимаю осталось два варинта: проц или материнка. Через аиду смотрел темпу, там 60-65 было, всё в норме. PCH тоже градусов до 50 максимум грелса, а в основном 45. Но похожу как будто что-то перегревалось. Или мб проц/мать деградировали из-за разгона? Но разгон-то так себе, напруга не особо большая, а по температуре он никогда не грелся особо, всякие линх не любитель гонять.
А может быть такой вариант-совпадение, что просто моего чмошного старого БП не хватает по мощности для разогнанного процессора при использовании видеоядра?
Но смущает смерть ВК и ссд. Похоже всё-таки материнка?
mi1ano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 03:29   #8
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
mi1ano,
заочно трудно дать однозначное заключение.
Ежели москвич - привозите, расколдуем.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 03:31   #9
Меню пользователя mi1ano
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
mi1ano,
заочно трудно дать однозначное заключение.
Ежели москвич - привозите, расколдуем.
Далеко привозить-то?
А так да, москвич.
mi1ano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 03:40   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
mi1ano, сокольники.

Добавлено через 29 секунд
mi1ano, а так в личке уже адрес уточните =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 03:52   #11
Меню пользователя mi1ano
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
mi1ano, сокольники.

Добавлено через 29 секунд
mi1ano, а так в личке уже адрес уточните =)
Ок
mi1ano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru