THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 16:56   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Выбор оперативной памяти





→ → → →На данный момент самая беспроблемная память за разумные деньги - Samsung\Hynix\Crucial;
→ → → →объём в зависимости от задач (при объёме более 4гб, необходимо устанавливать 64битную ОС)...

→ → → →Samsung — рекомендуемая память для Ryzen под разгон :
→ → → → 4GB: M378A5244CB0-CRC \ 8GB: M378A1K43CB2-CRC \ 16GB: M378A2K43CB1-CRC

Для тех, кто хочет вникать и читать

Несколько рекомендаций, при выборе:
1. Не покупайте дорогую память с радиаторами и завышенным вольтажом (оверскую), DDR3 довольно холодная память и не нуждается в дополнительном охлаждении, а повышение вольтажа приводит к более быстрой деградации памяти и такие планки не редко глючат, к тому же такая память обычно дороже, хотя и делается на тех же чипах что и обычная.
Для DDR3 всё что отлично от вольтажа 1,5v и:
1066/cl7
1333/cl9
1600/cl11
1866/cl13

Разогнанная память...
2. Разгон памяти даёт прирост только в специфических приложениях (например архивировании) или в специфических конфигурациях (когда используется встроенное видео).
Разгон памяти в обычном игровом ПК не даёт прироста FPS в играх (или даёт очень незначительный прирост).
Большинство современных процессоров гонятся множителем, то есть при разгоне процессора частота системной шины не изменяется и разгона памяти не требуется, даже если процессор гонится по шине и память тоже идёт в разгон, можно снизит делитель памяти и обычная память тоже чаще всего не плохо разгоняется.
3. Всё равно хочу разогнать память (или требуется высокая частота для разгона процессора), тогда память нужно выбирать по чипам, а не по наклейкам, рекомендую поискать SAMSUNG M378B5273DH0, Hynix HMT351U6CFR8C память может штатно работать на 1600/1866 (и разгоняется свыше 2000mhz) подробнее...

Немного о DDR4, если кратко нечего особо не изменилось...

Полезные ссылки:



Старая тема - Выбор оперативной памяти. Необходима помощь.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 28.05.2021 в 12:17.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 12:58   #3106
Меню пользователя kamorin
Старожил
  
Такая пойдет?

http://www.dns-shop.ru/catalog/i1899...sung-orig.html
kamorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:15   #3107
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
kamorin, да вполне...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 17:30   #3108
Меню пользователя repka
Старожил
  
Пришел я к вам из темы "Cовместное использование разных модулей памяти" - продал я свою, по глупости купленную, оверлокерскую память KHX1600C9D3T1K2/8GX (и походу дёшего, так как за считанные минуты её с руками оторвали...)

В общем Компьютер:
мат.плата: Gigabyte GA-Z68X-UD3P-B3
проц. I5-2500K планирую разгон до примерно 4.8MHz
RAM будет работать на 1333 из-за процессора и гнать не собираюсь.

Комп использую для: Программироваяние (Visual Studio 2013 и др), немного для обработки растровой графики, работа на виртуальной машине (VMPlayer + Ubuntu), Игры, фильмы, интернет + музыка.

Думаю купить 2х8GB - впринципе пока что мне только пару раз не хватило 8GB, думаю ставить 16, так как в двух играх в которые я хочу поиграть (Assassin's Creed Unity и Witcher 3) рекомендовано 8GB памяти, поэтому подумал что может нужен запас, тем более что уже все равно меняю память, или не стоит замарачиваться?

Hynix - не купить... Samsung без ECC не нашел (мат. плата не поддерживает ECC) и цены значительно выше.

Из прочитанного понял что альтернатива Kingston KVR серии.
Нашёл:
KVR16N11/8 и KVR1333D3N9/8G - обе встречал в теме как советованные. И я так понял, что если выбирать из этих двух то для меня лучше будет KVR1333D3N9/8G (хотя я хотел 1600 чтобы было, но не уверен надо ли, если все равно работать будет на 1333)

Посмотрев на цены - эти планки стоят столько же. И в той же цене (+/- несколько центов) нашёл:
1) HX316C10FK2/16 http://www.kingston.com/datasheets/HX316C10FK2_16.pdf
2) KHX16C10B1K2/16X - она немного дешевле из всех упомянутых http://www.kingston.com/dataSheets/KHX16C10B1K2_16X.pdf

Я так понял что вы не советуете покупать радиаторные потому что это выкидывание денег (так как без радиатора все великолепно работает). Но у меня такой вопрос: так как HX316C10FK2/16 стоит столько же, а внешне она идеально подходит под дизайн моей системы (черные тона) будет ли разница в работе по сравнению с KVR. Или KVR лучше тольно потому что она обычно дешевле, чем радиаторные.

В документации на HX316C10FK2/16 написано что согласно JEDEC на 1.5V с моим процессором будет спокойно работать на 1333 CL9.
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 17:39   #3109
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
repka, работать на 1333 они будут совершенно одинаково, так что при одинаковой цене выбор по эстетическим критериям вполне разумен.
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 01:57   #3110
Меню пользователя HighSkill
Старожил
  
Всем доброго времени суток.Хочу прикупить... http://hard.rozetka.com.ua/kingston_...mments/page=2/ или http://hard.rozetka.com.ua/kingston_kvr16n11_8/p227938/
для старенькой ASUS CROSSHAIR FORMULA IV
Просто ходят слухи что она не видит 8гб модули,хотелось бы узнать у экспертов так ли это?

Последний раз редактировалось HighSkill, 31.01.2015 в 02:07.
HighSkill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 03:07   #3111
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Всем привет. Сейчас у меня 2 планки http://market.yandex.ru/model.xml?mo...%2F8G&srnum=42
Причем запущены на частоте 1600mhz, однако и частота и остальные характеристики не очень хорошие то.
Скажите пожалуйста имеет ли смысл покупать ОЗУ скажем выше частотой и лучше остальными характеристиками. Если да, то какую порекомендуете?(по объему так же 2 планки по 8)
Регион Москва бюджет 10000-15000р.
Конфиг компа в подписи.
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 05:08   #3112
Меню пользователя repka
Старожил
  
HighSkill, из того что написано на странице ASUS
http://www.asus.com/ru/Motherboards/...pecifications/
эта мат. плата может максимально работать с 16GB ОЗУ, так как разьёма 4, от сюда логичный вывод, что максимально в разьем можно вставить планку 4GB.

Если вы хотели установить 16GB то просто купите 4 планки, а если хотели 8GB то покупать в одной планке не очень есть смысл, так как 2х4GB при правильном установлении в порты дает работу Dual Channel.


sonne 2033, учитывая что на этом форуме эту ОЗУ часто рекомендуют, посмею предположить что проблема плохой работы в том что вы запустили её на 1600MHz.
Эта память расчитана на работу на 1333MHz, конечно разгон возможен, но скорее всего Вы допустили ошибку при разгоне из-за чего KVR1333D3N9/8G начала работать нестабильно.
В добавок при разгоне если вы поменяли тайминг с 9-9-9 на 10-10-10, то тот факт что вы повысили частоту никак не ускорил память, скорость работы останется таже.
Только в случае если не трогать тайминг и поднять частоту, только тогда память начинает работать быстрее. Поэтому мне кажется, что вам стоит настроить в BIOS ОЗУ так как предоставлено производителем.
http://www.kingston.com/dataSheets/KVR1333D3N9_8G.pdf
то есть частоту поставить 1333MHz и тайминг на 9-9-9. при напряжении 1.5V. Полее подробную инфу, не подскажу.
Если настройки вернёте правильно, думаю память начнет работать стабильно и без проблем. Что вы сможете сами проверить, запустив на несколько часов MemTest.

Конечно во всем сказанном могут быть ошибки, все это мои личные выводы после прочтения некоторого количества литературы+форум.

А насчет покупки более быстрой - думаю нет смысла, если после исправления настроек, память будет работать стабильно, то вы уже будете довольны. При стабильной работе 1333 CL9, даже если вы смените память на 1600 CL10, вы не заметите ускорения работы, а выше 1600 вам процессор не позволит.
А насчет есть ли 1600 CL9 не знаю - не встречал.
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 12:51   #3113
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
sonne 2033, сразу надо было брать на 1600, сейчас смысла менять уже нет, так как прирост в производительности будет мизерный, если вообще будет, а затраты ОЧЕНЬ приличные...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 19:06   #3114
Меню пользователя HighSkill
Старожил
  
repka, Спасибо,так и сделаю.

Добавлено через 4 часа 36 минут 20 секунд
Еще вопрос,если в ASUS CROSSHAIR FORMULA IV запихнуть 3 модуля по 4 гб,оно норм будет работать? или обязательно ставить модули парно?
HighSkill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 21:52   #3115
Меню пользователя repka
Старожил
  
Работать будет нормально, но будет у вас Single Channel. Разница с Dual Channel не большая, но в тесте (читал только один) было написано что разница между Dual и Single примерно 18% производительности. Я лично за Dual Channel.

Если сильно хотите 12GB то вместо 3х4 возьмте 2х2GB + 2x4GB и поставте так чтобы в каждом канале было по 6GB. Так получите 12GB памяти с Dual Channel. Только обратите внимание чтобы частота работы была одинаковая, а то если будет разная, то все 4 будут работать на частоте самой медленной. К примеру если купите 2х4GB 1600 + 2х2GB 1333, то все они будут работать на 1333.
Лучьше постараться купить такие же памяти только с разным объемом. К примеру:
http://www.kingston.com/datasheets/kvr1333d3n9_2g.pdf
http://www.kingston.com/datasheets/kvr1333d3n9_4g.pdf
Это одна серия памяти - такая же архитектура расположения модулей, следовательно такой же метод работы (что для мат. платы хорошо), разница в том что в одной 16 модулей по 128MB, а во второй 16 модулей 256MB.

А если честно я вот уже 3-ий день хожу и думаю брать 16 или 8 GB пямяти, и пришел к мнению что 8GB мне в полне хватит (больше нужно если собираетесь работать с фотографиями большого разрешение (обработка в photoshop) или например рендеринг, ну ещё конвертинг видео) так что я беру 2х4GB и если вдруг не хватит то докуплю ещё одну пару.
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 22:04   #3116
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
sonne 2033, сразу надо было брать на 1600, сейчас смысла менять уже нет, так как прирост в производительности будет мизерный, если вообще будет, а затраты ОЧЕНЬ приличные...
Спасибо
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 02:04   #3117
Меню пользователя HighSkill
Старожил
  
repka, А как насчет такого варианта.Я поставлю к своим 2+2, 4+4 что из этого выйдет?)у меня стоят модули кингстон,а что если добавить хюникс такой же частоты и вольтаж?
HighSkill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 04:25   #3118
Меню пользователя repka
Старожил
  
HighSkill, то есть у вас сейчас 2х2GB Kingston и вы хотите их поставить на один канал и на второй купить новые 2х4GB хюникс??

Если да, то у Вас будет не ровный объем памяти на каналах, из-за этого мат. плата переключится в Single Channel.

Для Dual Channel необходимо равный объем памяти на каналах.

Насчет докупить - лучший вариант найти такие же.
Если таких же не найти, то нужно максимально похожие по архитектуре. То есть вернемся к прошлому примеру: http://www.kingston.com/datasheets/kvr1333d3n9_2g.pdf
У этих планок написано в описании 2Rx8 - это значит что у неё организация модулей памяти по 8 модуле на двух сторонах, что видно так же на схемах ниже.

А вот у этих к примеру 1Rx8
http://www.kingston.com/dataSheets/HX316C10FK2_8.pdf
то есть 8 модилей с одной стороны.

у этих двух планок разная организация модулей. Из-за этого мат. плата может плохо работать с ними, если вы одновременно поставите на один канал планки с разной организацией. Поэтому сначала нужно узнать умеет ли плата работать с планками разной организации одновременно. Конечно может мат.плата и справится и все будет хорошо, но этого я уже не знаю.

Ещё одна вещь - правильно нужно планки с одним вольтажем и то о чем я раньше говорил, если на одном канале будут стоять планки разных частот, то обе будут работать на низшей частоте.

В конечном итоге вы можете купить планки поставить и протестировать как будет работать комп - конечно учитывая все выше сказанное. И если будут проблемы, можете отдать обратно в магазин, но при этом лучше узнать принимают ли они товар назад и в течении какого срока.

А вообще вам лучше почитать/поспрашивать в другой теме про совместимость разных планок.
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=47107
Там вам ответят более точно (так как я никогда ещё не ставил разные памяти одновременно)
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:27   #3119
Меню пользователя irena_k07
Старожил
  
Добрый день, необходим совет по увеличению оперативной памяти.

Ноутбук Леново G50-45, стоит оперативка SK Hynix 2GB 1rx16 pc3l-12800s-11-13-С3 hmt425s6afr6a-pb.
Работаю в трехмерном автокаде, думаю прикупить планку на 4 Гб, но точную копию найти не могу в Екатеринбурге.

Тип ЦП DualCore AMD E1-6010, 1348 MHz (13.5 x 100)
Системная плата Lenovo Lancer 5B2

Свойства процессора:
Производитель AMD processor
Версия AMD E1-6010 APU with AMD Radeon R2 Graphics

Последний раз редактировалось irena_k07, 01.02.2015 в 13:36.
irena_k07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 08:03   #3120
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от HighSkill Посмотреть сообщение
А как насчет такого варианта.Я поставлю к своим 2+2, 4+4 что из этого выйдет?)у меня стоят модули кингстон,а что если добавить хюникс такой же частоты и вольтаж?
Всё ок будет если правильно по каналам расставишь 6+6 то и 2х канал будет и работать норм...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru