THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 21:02   #1336
Меню пользователя TeSla_M
Старожил

Эксперты, подскажите по поводу, перепрошивки БИОСа УЭФИ на мою материнку. У меня на данный момент Ф10. Как прошить знаю, однако не знаю как пойдет УЭФИ на мою систему.
1. Так понимаю что, перво наперво необходимо прошить БИОС.
2. Переустановить винду
3. Перепрошить БИОС УЭФИ на видеокарту.
И только тогда, у меня монитор подключенный через DP, будет в приоритете, а не телевизор подключенный через HDMI.
Теперь суть проблемы, после смены монитора, старый был подключен через DVI, новый подключил через DP. Также к компьютеру подключен телевизор, через HDMI. В другой теме объяснили что приоритет разъемов видеокарты, если БИОС видюхи УЭФИ то, DVI-DP-HDMI, если простой то, DVI-HDMI-DP.
У меня БИОС простой. БСОД грузится на телевизоре и только после загрузки Винды, переключается на монитор.
TeSla_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 21:28   #1337
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо

TeSla_M, Первым делом нужно найти УЕФИ БИОС на видеокарту. Если его нет, то нет смысла и заморачиваться
Старый 24.01.2016, 23:28   #1338
Старожил

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
TeSla_M, Первым делом нужно найти УЕФИ БИОС на видеокарту. Если его нет, то нет смысла и заморачиваться
Я уже его скачал!!!! 13 биос, так как сейчас стоковый 10 стоит.

NVIDIA Source BIOS Version:80.04.31.00.58
Base Clock/Boost Clock : 980/1058MHz
Memory Clock : 1502MHz
Release for HYNIX Memory
Increase Game stable
UEFI BIOS
Старый 25.01.2016, 11:19   #1339
Меню пользователя daimons
Победитель Гонок THG
заваруха

TeSla_M, я бы винду не переустанавливал.
прошейте сначала биос на материнке, загрузитесь на раб.стол, подождите пока все устройства установятся (хотя я сомневаюсь, что что-то изменится). потом шейте уефи на видик, раз уж вам пообещали решение вашей проблемы.
Старый 25.01.2016, 13:19   #1340
Эксперт
клуба THG | Железо

TeSla_M, Можешь попробовать поставить семерку на БИОСе Ф10. гайды здесь:
https://www.thomas-krenn.com/en/wiki...s_in_UEFI-mode
http://www.sevenforums.com/tutorials...ve-create.html
http://www.sevenforums.com/tutorials...ndows-7-a.html
Если на Ф10 не захочет грузить флешку в УЕФИ, то я бы дальше не стал заморачиваться - УЕФИ БИОС на твою мать есть только в бете.

Последний раз редактировалось prudovik, 25.01.2016 в 13:21.
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 21:44   #1341
Меню пользователя Makc1968
Старожил

Цитата:
Сообщение от TeSla_M Посмотреть сообщение
Release for HYNIX Memory
Нужно убедиться в последней версии программы GPU-Z, что память именно hynix! Также прошить самый последний UEFI BIOS для материнки, а уже потом шить для видеокарты. После всех телодвижений обязательно сделать сброс CMOS, выставить в дефолт BIOS материнки, выключить модуль CSM и только тогда уже ставить ОС для полноценной поддержки UEFI. Рекомендую предварительно обновить текущую ОС до 10-ки, сделать прошивки, а потом ставить "с нуля" 10-ку. По своему опыту вижу (мать ASUS), что использование UEFI GOP модуля в видеокарте никак не влияет ни на качество, ни на производительность всей системы (см. профиль). Понты это всё. Для приезжих.

Последний раз редактировалось Makc1968, 25.01.2016 в 21:49.
Makc1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 23:04   #1342
Старожил

Цитата:
Сообщение от Makc1968 Посмотреть сообщение
Нужно убедиться в последней версии программы GPU-Z, что память именно hynix!
Память именно такая, проверял. Также смотрел по стоковой версии VBIOS 10-й, соответственно нужно 13-й.
Цитата:
Также прошить самый последний UEFI BIOS для материнки, а уже потом шить для видеокарты. После всех телодвижений обязательно сделать сброс CMOS, выставить в дефолт BIOS материнки, выключить модуль CSM и только тогда уже ставить ОС для полноценной поддержки UEFI.
Уже неоднократно шил БИОС материнки с F5 все новинки. Остановился давно на F10, так как слышал что УЭФИ версия не очень то дружит с моей материнкою .
Цитата:
Рекомендую предварительно обновить текущую ОС до 10-ки, сделать прошивки, а потом ставить "с нуля" 10-ку.
Если можно по подробнее об этом, что значит сделать прошивку и как установить с "0"? Типа записать на болванку и с нее устанавливать?
Цитата:
По своему опыту вижу (мать ASUS), что использование UEFI GOP модуля в видеокарте никак не влияет ни на качество, ни на производительность всей системы (см. профиль). Понты это всё. Для приезжих.
Скажу по секрету, что если бы не припекло, то не заморачивался бы я с этими VBIOSами.

ЗЫ: Спасибо всем откликнувшимся!
Старый 27.01.2016, 06:17   #1343
Старожил

Цитата:
Сообщение от TeSla_M Посмотреть сообщение
что значит сделать прошивку и как установить с "0"?
Имелось ввиду сделать все прошивки материнки и видяхи, а уже потом ставить 10-ку с "0" для использования всех преимуществ UEFI.
Как установить с "0"? Программой Rufus сделать установочную флешку, выбрав в её настройках "GPT для компьютеров с UEFI".
Старый 27.01.2016, 11:07   #1344
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Не знаю, что вы там мудрите с флешкам, я в командной строке сделал загрузочную флешку в фат и всё отлично поставилось на gpt раздел с отклбчённой CSM.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 10:51   #1345
Меню пользователя looten duke
Старожил

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как узнать, "имеется ли в составе биоса Intel management engine"? У меня мат плата msi gd65 z77a . А нужно мне это узнать для того, чтобы правильно провернуть вот это https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=92705.0
Комп :Процессор: Core i5 2500K (в штатном режиме пока);ОЗУ: 2 штуки CORSAIR CMV4GX3M1A1333C9 DDR3- 4Гб (тоже в штатном режиме) ;Видеокарта msi geforce gtx 970 4GD5T OC; Материнка: MSI Z77A-GD65; PSU: OCZ-ZX850W ; Винт: WD Caviar Black WD6401AALS + PLEXTOR PX-64M2S 64Гб (на нем винда 7) + WD10EALX, 1Тб ;корпус zalman z9.
looten duke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 11:35   #1346
Эксперт
клуба THG | Железо

Цитата:
Сообщение от looten duke Посмотреть сообщение
как узнать, "имеется ли в составе биоса Intel management engine"?
Зайти на сайт производителя и посмотреть описание загружаемого БИОСа.
Старый 17.06.2016, 11:57   #1347
Меню пользователя looten duke
Старожил

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Зайти на сайт производителя и посмотреть описание загружаемого БИОСа.
На оффициальном сайте msi, в подробных спецификациях, даже упоминания нет об intel management engine https://ru.msi.com/Motherboard/Z77AG...-specification . Но при этом при поиске гугл "msi gd65 z77a поддержка intel management engine" выдаёт массу ссылок на скачивание драйвера intel management engine для этой материнки. Т.е. так и не понятно, есть это в биосе или нет.
Комп :Процессор: Core i5 2500K (в штатном режиме пока);ОЗУ: 2 штуки CORSAIR CMV4GX3M1A1333C9 DDR3- 4Гб (тоже в штатном режиме) ;Видеокарта msi geforce gtx 970 4GD5T OC; Материнка: MSI Z77A-GD65; PSU: OCZ-ZX850W ; Винт: WD Caviar Black WD6401AALS + PLEXTOR PX-64M2S 64Гб (на нем винда 7) + WD10EALX, 1Тб ;корпус zalman z9.
looten duke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 12:04   #1348
Меню пользователя DonMordan
'93

looten duke, если зайти в раздел Поддержки вашей МП по ссылке выше, то там к описанию последней версии БИОС есть: Update ME firmware version to v.8.1.50.1456.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 12:45   #1349
Эксперт
клуба THG | Железо

Цитата:
Сообщение от looten duke Посмотреть сообщение
так и не понятно, есть это в биосе или нет.

и не нужно путать прошивку и дрова. В БИОСе обновляется прошивка, в винде ставятся дрова.
Старый 17.06.2016, 14:01   #1350
Старожил

looten duke, от себя добавлю, что выбор в прошивальщике BIOS "update BIOS and ME" скорее всего приведёт к убийству материнки и её циклическому перезапуску. Intel ME лучше прошивать отдельно. Флешку использовать размером не более 2 Гб и в формате FAT32 - иначе труп материнки с вероятностью 100%.
Ответ