THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2016, 18:21   #1351
Меню пользователя looten duke
Старожил

Цитата:
Сообщение от Makc1968 Посмотреть сообщение
looten duke, от себя добавлю, что выбор в прошивальщике BIOS "update BIOS and ME" скорее всего приведёт к убийству материнки и её циклическому перезапуску. Intel ME лучше прошивать отдельно. Флешку использовать размером не более 2 Гб и в формате FAT32 - иначе труп материнки с вероятностью 100%.
Хорошо, если я найду у себя в закромах старинную флешку на 128 mb (мне чёт кажется, что она вообще usb 1.0) и восстановлю первый биос из второго посредством её по этой инструкции https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=92705.0. , то это нормально будет? А могу ли я потом по этой же инструкции новый биос прошить? Мне на этом форуме (кстати, по этой ссылке даже) ответили, что размер флешки значения не имеет, ответил сам автор прошивальщика. Через m-flash я больше прошиваться не буду. Только через дос.
Комп :Процессор: Core i5 2500K (в штатном режиме пока);ОЗУ: 2 штуки CORSAIR CMV4GX3M1A1333C9 DDR3- 4Гб (тоже в штатном режиме) ;Видеокарта msi geforce gtx 970 4GD5T OC; Материнка: MSI Z77A-GD65; PSU: OCZ-ZX850W ; Винт: WD Caviar Black WD6401AALS + PLEXTOR PX-64M2S 64Гб (на нем винда 7) + WD10EALX, 1Тб ;корпус zalman z9.
looten duke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 18:54   #1352
Меню пользователя mision
Старожил

Цитата:
Флешку использовать размером не более 2 Гб и в формате FAT32 - иначе труп материнки с вероятностью 100%.
бред работает, как 8 так и 16гб ( у меня)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от looten duke Посмотреть сообщение
А могу ли я потом по этой же инструкции новый биос прошить?
конечно можешь , просто копируешь на неё новую версию биоса .
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 01:49   #1353
Меню пользователя Makc1968
Старожил

Цитата:
Через m-flash я больше прошиваться не буду. Только через дос
Для DOS размер флешки пофиг, а вот встроенный M-Flash - это да, зло...
Makc1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 02:41   #1354
Меню пользователя mision
Старожил

Цитата:
а вот встроенный M-Flash - это да, зло...
смотря на каких платах .
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 14:12   #1355
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Что вы там курите? Молько встроиными прожигальщиками шью Биос и ни когда ни каких проблем, даже на глючной гиге.
Злой Геймер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 20:37   #1356
Меню пользователя Tapantyl09
Старожил

Добрый вечер форумчане,

возникла эдакая проблема: купил полностью новый стационарник (старый совсем древний 8 лет) и не учел один момент с материнской платой (msi X99A goodlike gaming, а процессор серии Broadwell-E). А проблема в том, что BIOS у меня версии 1.1, а данная плата поддерживает такой процессор только с версии 1.4. И обновить bios без процессора старого поколения (Haswell-E) я не могу (такого на руках нету, да и у знакомых тоже)
Какие есть варианты выхода из данной ситуации?

п.с. Или может кто из форумчан подсобит с обновлением (не за просто так) (страна Латвия, город Рига)
Tapantyl09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 23:59   #1357
Меню пользователя looten duke
Старожил

Цитата:
Сообщение от Tapantyl09 Посмотреть сообщение
Добрый вечер форумчане,

возникла эдакая проблема: купил полностью новый стационарник (старый совсем древний 8 лет) и не учел один момент с материнской платой (msi X99A goodlike gaming, а процессор серии Broadwell-E). А проблема в том, что BIOS у меня версии 1.1, а данная плата поддерживает такой процессор только с версии 1.4. И обновить bios без процессора старого поколения (Haswell-E) я не могу (такого на руках нету, да и у знакомых тоже)
Какие есть варианты выхода из данной ситуации?

п.с. Или может кто из форумчан подсобит с обновлением (не за просто так) (страна Латвия, город Рига)
Я бы волосы на голове себе рвал бы уже) Есть вариант нести по месту покупки и требовать, чтобы они прошили. В Ситилинке, например, у них есть гарантийка, где могут прошить биос на материнке.
Ещё есть такой программатор китайский http://www.tehnocentr.ru/item/progra...FYkMcwodmm0HPg , только к нему прищепку надо докупить, которая к микросхеме биоса подсоединяется. https://www.youtube.com/watch?v=B32uScv4pjE - это видео про него. Я сам с этими программаторами никогда дела не имел, просто дал направление (надо бы самому мне купить программатор, чтобы был).
Комп :Процессор: Core i5 2500K (в штатном режиме пока);ОЗУ: 2 штуки CORSAIR CMV4GX3M1A1333C9 DDR3- 4Гб (тоже в штатном режиме) ;Видеокарта msi geforce gtx 970 4GD5T OC; Материнка: MSI Z77A-GD65; PSU: OCZ-ZX850W ; Винт: WD Caviar Black WD6401AALS + PLEXTOR PX-64M2S 64Гб (на нем винда 7) + WD10EALX, 1Тб ;корпус zalman z9.
looten duke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 00:30   #1358
Старожил

Цитата:
Я бы волосы на голове себе рвал бы уже) Есть вариант нести по месту покупки и требовать, чтобы они прошили. В Ситилинке, например, у них есть гарантийка, где могут прошить биос на материнке.
Получил детали на руки вечером в эту пятницу и только сегодня ночью прочухал...когда собрал и давай пускать...Скажем так ну их .. ... пока они будут втыкать, куда-то пересылать это ещё каких 2-4 недели...
Я вот думаю сходить в авторезированый сервис центр (чисто msi у нас в стране нету) и может там что получиться.
Старый 19.06.2016, 01:29   #1359
Меню пользователя DonMordan
'93

Цитата:
купил полностью новый стационарник (старый совсем древний 8 лет) и не учел один момент с материнской платой (msi X99A goodlike gaming, а процессор серии Broadwell-E)
Вот по этому я всегда пихаю платы от Asus для 2011-3.
USB BIOS Flashback и Asus Crashfree BIOS решат все проблемы.
Цитата:
пока они будут втыкать, куда-то пересылать это ещё каких 2-4 недели
У нас к примеру можно отнести в сервис плату и попросить обновить БИОС, это занимает от силы день или два, пока мастер освободится и обновит БИОС.
Вы же не по гарантии отдаете, они просто должны БИОС обновить.

Хотя кто знает как у вас устроено все))
В любом случае лучше отнести туда, где покупалось, ибо гарантия жестокая штука.
Эти левые мастера чуть не то сделают, пока прощай, больше не увидимся.

Последний раз редактировалось DonMordan, 19.06.2016 в 01:33.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 01:40   #1360
Старожил

Цитата:
Сообщение от DonMordan Посмотреть сообщение
В любом случае лучше отнести туда, где покупалось, ибо гарантия жестокая штука.
Эти левые мастера чуть не то сделают, пока прощай, больше не увидимся.
Таких у нас на каждом углу понатыкано, а я имел ввиду сервис центр, который имеет сертификат о ремонте от производителя (куда в итоге и попадают все товары от интернет магазинов куда до этого народ сдал по гарантии).

Цитата:
Сообщение от DonMordan Посмотреть сообщение
USB BIOS Flashback и Asus Crashfree BIOS решат все проблемы.
Об этом увы узнал только как начал искать как обновить биос у себя на msi.
Старый 19.06.2016, 02:41   #1361
Старожил

Tapantyl09, вы скачайте мануал к мат плате и посмотрите, есть ли там способ безпроцевого обновления Биоса.
Просто не вериться что бы, такая не дешёвая и навороченная железка и не имела такой простой функции.
Старый 19.06.2016, 15:30   #1362
Меню пользователя DonMordan
'93

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Tapantyl09, вы скачайте мануал к мат плате и посмотрите, есть ли там способ безпроцевого обновления Биоса.
Просто не вериться что бы, такая не дешёвая и навороченная железка и не имела такой простой функции.
В мануале описывается способ обновления только с помощью M-Flash.
На форуме MSI есть еще мануал обновления с M-Flash и в DOSе, но чтоб был какой то третий способ(любой, хоть с дискеты хоть с волшебной кнопкой обновить биос) нету.

Из под ОС не в счет, тем более в мануале ни слова про это не нашел.
Хотя может название утилиты было в общем списке утилит/возможностей, но инструкций нет.

В ходе поисков даже наткнулся на Q-Flash Plus у гиги, о которой не знал, у мси все скромнее.

Последний раз редактировалось DonMordan, 19.06.2016 в 15:34.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 15:36   #1363
Старожил

Ну что тут скажешь, менять проц, т.к в младших Brd-e смысла вообще нет, греются сильнее, гонятся плохо, припой под крышкой хуже чем у Has-e.
Старый 19.06.2016, 22:17   #1364
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
припой под крышкой хуже чем у Has-e.
Припой не хуже, он толще
Старый 19.06.2016, 22:34   #1365
Старожил

Что отнюдь не лучшим образом сказалось на разгоне.
Ответ