THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Доступ к Интернету

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Доступ к Интернету Обсуждение провайдеров и способов доступа к Интернету

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2015, 01:19   #1
Меню пользователя МонКаламари
Старожил
 
Аватар для МонКаламари
  
Выбор провайдера

Доброго времени суток, эксперты!
Переезжаю в другую (съемную) квартиру и хочется иметь там бодрый интернет. А провайдеров и тарифов тьма. Описания технологий простому пользователю непонятны...
Высокая скорость (от 50 Мбит/си до бесконечности), надежность, адекватная цена. Кого посоветуете? Санкт-Петербург

Жадный гигант, Ростелеком предлагает подключения по нескольким технологиям (и за разные цены).

http://spb.rt.ru/packages/tariffs/double_package
"Тариф «Комплект 2 в 1»
Скорость до 100 Мбит/с по оптической линии (технология хPON) + нафигненужное ТВ"
384 руб/мес

http://spb.rt.ru/homeinternet/order_...einternet_fast
"до 90 Мбит/с
По оптической линии (технология FTTx)"
750 руб/мес

Скайнет предлагает акцию "100 Мбит/с за 200 руб/мес"
Период действия – 5 месяцев.
http://www.sknt.ru/promo/card/8.htm


Интерзет обещает "100 мбит/с без ограничений"
http://interzet.ru/home/internet.html#tariff
850 руб/мес или 399 руб в связке с телевизором

ВестКолл повествует о сказочных 100 мб вне "часов пик". Когда именно "часы пик" не говорит...
http://westcall.spb.ru/home/home-net/tariffs/
550 за 50-100 мб, 1200 за 100 мбит/сек

Пчелайн жужжит о 100 мбит за 690 руб
http://spb.beeline.ru/customers/prod...zlimit-690new/


И кроме Ростелекома никто так и не указал у себя технологию подключения.
Как же среди них выбрать? Цены сильно разнятся, а обещают все сотку.

При подключении в связке с телефоном все операторы подключают интернет "как зря"? С доп. звездочками, по факту предоставляя меньшую скорость по другой технологии?


П.с. имеется свой роутер Zyxel Keenetic 2
__________________
Intel Core i7-4930K, ASUS P9X79, Samsung DDR3 8ГБ*4 шт, SSD 256ГБ Samsung 840 EVO + SSD 1 ТБ Samsung 870 EVO, MSI 1050ti, Cooler Master Masterwatt lite 500, Thermalright Silver Arrow IB-E
МонКаламари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 11:44   #2
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
У остальных скорее всего простой Ethernet, тут хвастаться нечем, вот и не указывают, а у кого оптика трубят об этом на каждом углу. Если не вдаваться в детали, то абоненту всё равно по какой технологии его подключают, тут скорее провайдер будет решать какие возможности у него есть в конкретном доме. Я бы попробовал первый комплект, он дешевле видимо потому, что заставляют покупать тв-приставку в рассрочку на 3 года.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 17:26   #3
Меню пользователя Master-It
Старожил
 
Аватар для Master-It
  
Я бы смотрел в сторону оптоволокна (1, 2).
Master-It вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 17:30   #4
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Неделю назад перешел с "Ростелеком" на "МТС" в связи с переездом.
"Ростелеком" был тариф 5 Мбит/с на ADSL.
"МТС" - тариф "Постоянный" до 50Мбит/с по изернет.

На "Ростелеком" в принципе технически все соответствовало заявленному тарифу. 4 Мбит/с он почти всегда выдавал.
Конечно без косячков с данным провайдером не обошлось, но об этом позже.

"МТС"
По ощущениям - многие сайты стали менее отзывчиво грузиться.
Youtube с переменным успехом работает. Видео на youtube чаще всего нормально посмотреть не удается.
Торренты похоже нещадно провайдером режутся.
Скорость реально на большинстве ресурсов до 1 Мбит/с даже приблизительно не поднимается.
Максимум скачки 650-800 Кбит/с.
Ясен пень, что указанные в тарифк "до 50Мбит" можно трактовать по разному - соответствует в принципе этому "до".

Проплатил месяц использования "МТС" - впечатления от провайдера пока только негативные.
лиже к окончании средств на счету думаю переходить обратно на "Ростелеком" тариф естественно изменится, ну и способ подключения по моему новому адресу на "Ростелеком" оптоволоконная линия.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 17:31   #5
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Сегодня с youtube все наладилось.
Грузится офигенно. Скорость как будто в локальной сети работаю.
Так же при скачивании драйверов с сайта Nvidia.
Но с торрентами все та же беда.

Добавлено через 40 минут
Обнаружились еще проблемки.
Когда оставлял заявку на подключение галочка в пункте про предоставление роутера в аренду убрал целенаправленно - так как у меня имелось в наличии свое оборудование.
Но когда позвонили договориться о подключении - оператор сказала, что роутер будет сказала, что он предоставляется абсолютно бесплатно.
Я хотел чтобы монтажник пришел через 3 дня, но оператор никак не хотела пойти мне навстречу и настояла на том, чтобы их человек пришел ко мне на следующий день. Объявила время и ... бросила трубку.
Казалось бы это могло меня оттолкнуть от данного оператора. Но я решил пойти до конца.
Пришлось уйти с работы пораньше.
Но при этом мне позвонил парень и сказал, что он задержится. Пришел через полтора часа, сказал, что мол машина сломалась... установил роутер, прокинул кабель. Пока я подписывал документы - он залез в мой комп... так и не смог настроить сеть по wi-fi. Позвал меня и сказал, что странная винда у меня, разобраться не может. И правда странная - у меня в тот момент был запущен ноутбук под Debian. (а что разрешения не надо спрашивать, прежде чем хватать чужое оборудование)
По поводу оплаты и всего остального он мне так и не объяснил.

Позже пошел оплачивать услуги связи и узнал, что аренда роутера все же у них - услуга платная.

Про роутер:
Роутер с лейблом МТС - перемаркированный D-link DIR-615.
Роутер если честно затупышный. После первоначальной настройки - через сутки работы скинул все самопроизвольно в дефолт.
Пришлось все настраивать заново и вот уже неделя - полет нормальный.
При подключении по витухе - соединение супер. (сегодня во всяком случае)
По Wi-fi передача даже внутри локальной сети тормозит.
В общем с роутером проблемы при подключении по Wi-fi. Может вся линейка такая, или данный экземпляр бракованный попался.
И все остальные глюки со скоростью доступа к интернет думаю можно списать на глючный роутер.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 17:45   #6
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Может вся линейка такая, или данный экземпляр бракованный попался.
И все остальные глюки со скоростью доступа к интернет думаю можно списать на глючный роутер.
Это проверяется в логах роутера.
Изображения
Тип файла: jpg SNR Margin_ADSL показатели.JPG (79.8 Кб, 43 просмотров)
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 17:51   #7
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Я за Скайнет. Нормальные условия, нормальная цена.

Отдельно скажу, от Ростелекома я бы держался как можно дальше. Более бардачной конторы в наших краях нет.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 18:31   #8
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Скорость реально на большинстве ресурсов до 1 Мбит/с даже приблизительно не поднимается.
Уверенны, что не 1мегабайт\с? Просто многие путает, торент показывает именно байты.

И помните, когда будите подключаться, что по технологии ADSL2+ максимальная теоретическая скорость 24 мбит\с, по факту 10 это очень хорошо, максимум видел один раз за более чем 15 лет 16 мбит.

А speedtest, что говорит в разное время суток?


Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Когда оставлял заявку на подключение галочка в пункте про предоставление роутера в аренду убрал целенаправленно - так как у меня имелось в наличии свое оборудование.
Но когда позвонили договориться о подключении - оператор сказала, что роутер будет сказала, что он предоставляется абсолютно бесплатно.
Читайте внимание условия договора, часто его предоставляет либо бесплатно, либо с символической ценой, например 1 рубль в месяц, но когда захотите отказаться от провайдера, Вас потребуют вернуть приставку, вместе с коробкой и прочей мелочевкой, в противном случае Вы должны её оплатить, у нас это ~3000 рублей, так у нас РТ своих клиентов разводит.


Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
По Wi-fi передача даже внутри локальной сети тормозит.
Скрин inSIDera в студию

SAN_SAN_SAN, ты скинул про DSL, у него в любом случае ethernet или оптика
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 20:33   #9
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
либо пчелу, либо скай
в последнем у меня друг работает.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 21:39   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Сижу на МГТС. 150Мбит, по факту, скорость в торренте порой доходит аж до 20МБ в секунду. Пока всем доволен.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 08:31   #11
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Уверенны, что не 1мегабайт\с? Просто многие путает, торент показывает именно байты.
Именно мегабит.
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Читайте внимание условия договора, часто его предоставляет либо бесплатно, либо с символической ценой, например 1 рубль в месяц, но когда захотите отказаться от провайдера, Вас потребуют вернуть приставку, вместе с коробкой и прочей мелочевкой, в противном случае Вы должны её оплатить, у нас это ~3000 рублей, так у нас РТ своих клиентов разводит.
Да - в условиях сказано, что-то около 2000 руб цена роутера.
Для аренды - необходимо было поставить галочку дополнительно.
Но я ее не активировал.
А роутер все равно они свой поставили.

На ростелекоме по другому пару раз попадал на развод.
Проплатил 3 месяца интернета на Ростелеком - так они суки тариф сменили на более дорогой (в 3 с копейками раза дороже) меня не уведомляя. И кстати с этого же месяца перестали приходить бумажные квитанции по моему адресу.
Заметил я это когда после неполного месяца использования у меня вдруг интернет по задолженности отключили.
Было еще в качестве демонстрации какие то дополнительные опции подключают, которыми естественно люди не пользуются, потому как даже не догадываются о их наличии. Ну а потом когда проходит тестовый (демо режим) начинают брать плату за услуги по полной...
Люди многие естественно уведомления по почте приходящие могут не читать (а могут в спам автоматом попасть). И итог месяц и более платим за услуги, которые не подключали

Добавлено через 12 минут
Со скоростью на МТС все стало лучше.

С Wi-fi и данным роутером немного разобрался.
Он как оказалось автоматом канал не выбирает на котором меньшая загруженность. Прописал вручную. Скорость по Wi-Fi нормализовалась, сбои пока отсутствуют.

Скорость до яндекса:
Входящее соединение: 111.93 КБайт/с
Исходящее соединение: 432.92 КБайт/с

Непривычно как-то - привык, что исходящее наоборот меньше.

Торренты так же и блокируются.
Соединения с трекерами не проходят.

Добавлено через 3 минуты
Почти неделю после заключения договора не оплачивал интернет на МТС.
И вот пошел оплатить. Как оказалось у меня задолженность ровно половина от ежемесячной стоимости тарифа. И это за не полную неделю! Откуда такая сумма взялась так и не выяснил.
Девушка на кассе сказала, что включилась функция "обещаный платеж".
Оплатил месяц использования.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 14:01   #12
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Непривычно как-то - привык, что исходящее наоборот меньше.
Вы до этого сидели на ADSL, сама технология асинхронной связи, подразумевается, что исходящий поток в 8 раз медленнее входящей.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 11:28   #13
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Что-то не везет мне с провайдерами.
В апреле 2019 года отказался от МТС.
Оплата на моем тарифе была такова: должен на начало месяца внести средства на счет провайдера в полном объеме (согласно тарифному плану).
Как приходит срок оплаты - средства со счета списываются и мне предоставляются услуги на месяц.
Помня как поступил в моем случае "Ростелеком" - я принципиально не пользуюсь авто пополнением счета и т.п. услугами. За каждый следующий месяц денежные средства на счет вносились мной в конце текущего месяца.
Это меня и подвело несколько раз.
Отключали интернет по причине поднятия цен на услуги связи.
Причем меня об этом не оповещали.
СМС о задолженности приходили спустя 2 дня после дня оплаты, квитанции с какого-то времени присылать МТС перестали вообще, на почту оповещения так же приходили с 2х дневным опозданием.
О изменении условий по тарифному плану я узнавал в службе техподдержки - когда звонил по поводу не работающего интернета. Мне просто говорили, что вот мол задолженность по оплате и потому интернета нет... А как так произошло и отчего задолженность - не сообщали.

Сумма ежемесячного платежа изменилась? Да вы что!!! Так и было! Что-то не устраивает? Узнавайте в офисе!

Так же ранее я мог внести оплату и проконсультироваться в любом офисе МТС. Видимо прошла и у них оптимизация. Теперь все вопросы только в главном офисе, остальные точки занимаются только выдачей сим карт, оплата услуг только онлайн или через терминалы...
В общем чтобы отказаться от услуг пришлось ехать через весь город в этот офис с арендованным роутером.

К чести провайдера - именно по техническим причинам отключений было мало и устранялись они быстро. Самое долгое 6 часов и то там серьезные проблемы на магистрали как сказали в техподдержке. Обычно от 30минут до пары часов оффлайна.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:05   #14
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Отключали интернет по причине поднятия цен на услуги связи.
Оператор связи не может в одностороннем порядке поднять Ваш тариф, то есть тариф уже может не предоставляться, но условия и цена остаются прежними.

К примеру, у меня тариф на телефоне за 240 рублей в месяц, причем не важно сижу я в интернете непосредственно в телефоне, либо включаю на телефоне режим модема, НО при этом на этот тариф нельзя подключиться, он уже не действующий, но для меня он действует до того момента, пока я не напишу заявления на другой тариф, либо откажусь от услуг самого оператора связи...
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:27   #15
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Оператор связи не может в одностороннем порядке поднять Ваш тариф, то есть тариф уже может не предоставляться, но условия и цена остаются прежними.
конечно конечно
дважды подняли цену у "чёрного оператора" в одностороннем порядке вначале рублей на 10 потом ещё на 20, так же пролетал пару раз с тем что нехватило +-5 руб на счёте чтобы автоматом продлило и сгорали "непроговорённые" минуты. Тариф перевели в архивный и вертят цены как хотят
ИХ обещания не стоят и дырки от бублика
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru