THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2018, 09:25   #1
Меню пользователя GFI
Старожил
  
BIOS не видит HDD (чипсет материнки H370)

Доброго времени суток.
Я сделал апгрейд ПК и столкнулся с проблемой, что теперь BIOS не видит HDD. До апгрейда ОС стояла на HDD, а SSD вообще не было. Новая ОС на SSD. Конфигурация ПК:

CPU: Intel Core i5 8500
MB: Gigabyte "H370 HD3"
Оперативка: Corsair 2x8ГБ DDR4
SSD: WD 500ГБ "Blue" WDS500G2B0B
HDD: SAMSUNG HD203WI
ОС: Windows 10 64bit

Сначала пробовал подключать HDD в разные порты SATA и где-то на 20 раз вдруг BIOS увидел мой HDD. Я уже в Windows переименовал диски на HDD (он разбит на 4 диска и на одном из них установлена Windows XP). SSD изначально был диском С, а остальные стали далее по алфавиту.
Затем перезагрузил ПК, всё работало нормально. Но когда на следующий день я включил ПК, BIOS снова не видел HDD. Компьютер на ночь полностью обесточиваю. Когда устанавливал Windows 10 на SSD, то HDD не был подключен к ПК.

Затем решил вынуть батарейку из метеринки и сбросить BIOS. В первый раз получилось всё нормально и HDD сразу был виден, но после перезагрузки системы исчез. Повторные манипуляции с батарейкой результата не дали.

Если загружать ПК с подключенным HDD, то в большинстве случаев загрузка идёт бесконечная. Если от HDD отключить кабель SATA, то ПК быстро загружается.

Я ставил старую материнку (она полностью в сборе с процессором и оперативкой) и HDD нормально работает и ОС с него запускается без проблем.

В чём может быть проблема? В BIOS? В драйверах? Или ещё в чём-то?

Честно говоря не ожидал в 2018 году столкнутся с такой проблемой. Эта ситуация напомнила мне начало 2000, когда вокруг ПК прыгали, тыкали разные разъёмы, меняли драйвера и т.п.
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 15:24   #2
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
GFI,
Цитата:
Эта ситуация напомнила мне начало 2000, когда вокруг ПК прыгали, тыкали разные разъёмы, меняли драйвера и т.п.
Ситуация не изменилась, всё то же самое.
Если на старой мат плате всё работает отлично, то предположу, что дело в контакте разъёма SATA или в питании HDD, поэтому первым делом почистите ластиком контакты на диске, и замените шлейф, не забудьте контакт питания.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 17:14   #3
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Al Kim, я повторил эксперимент. Установил в корпус старую материнку вместе со старым процессором. От винчестера не отсоединял ни кабель питания ни кабель SATA. Windows XP, установленная на HDD, запустилась без проблем.
Тогда я вернул все новые комплектующие. Вытащил батарейку из новой материнки, через 30 минут вставил обратно. Включил комп. В BIOS HDD не было, однако ПК загрузился и винчестер был полностью доступен. Я перезагрузил ПК. Всё работало. Выключил ПК на ночь и на следующий день HDD снова нет. Вот что это твориться?
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 17:41   #4
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от GFI Посмотреть сообщение
Выключил ПК на ночь и на следующий день HDD снова нет.
Нет в BIOS (UEFI)?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 17:53   #5
Меню пользователя GFI
Старожил
  
9285, в разделе БИОСа "BIOS" стоит по умолчанию:
Управление опциями загрузки и политики OpROM - UEFI;
Другие PCI устройства - UEFI;
Поддержка CSM - Разрешено.

В разделе БИОСа "Периферия - SATA And RST Configuration":
SATA Mode Selection - AHCI
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 20:24   #6
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
GFI, на вашей старой мат плате в биос настройка SATA Mode какая, думается что с XP режим IDE.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 19:51   #7
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Al Kim, да вроде так и есть. При запуске ПК с Windows XP на чёрном фоне (до запуска биос) появляется надпись IDE Scan. А как это влияет сейчас на мой HDD?
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 20:04   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
GFI, обычно такое бывает при умирании HDD (долгая загрузка Биос или отсутствие HDD в устройствах Биос и ОС), если вам удастся запустить ПК с этим HDD удачно, то делайте срочно бекап с этого диска.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 21:09   #9
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Злой Геймер, Вы видимо не так всё поняли. На новом ПК у меня Windows 10 на SSD, но я не могу нормально подключить старый HDD на котором установлена Windows XP. А кроме неё там ещё три диска с множеством файлов.

Если я ставлю старую материнку со старым процессором, то с HDD без проблем запускается Windows XP.
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 21:21   #10
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А в биосе какой режим загрузки EFI или Legacy?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 21:34   #11
Меню пользователя GFI
Старожил
  
Я уже перечислял часть настроек:

В разделе БИОСа "BIOS" стоит по умолчанию:
Управление опциями загрузки и политики OpROM - UEFI;
Другие PCI устройства - UEFI;
Поддержка CSM - Разрешено.

В разделе БИОСа "Периферия - SATA And RST Configuration":
SATA Mode Selection - AHCI

Помню что где-то стоит Legacy. Какой параметр настроек надо посмотреть?
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 21:39   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
попробуйте отключить ssd и подключить hdd, в CSM поставьте только Legacy и посмотрите увидит ли Биос HDD.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 21:47   #13
Меню пользователя GFI
Старожил
  
В подразделе "Поддержка CSM" можно выбрать только "Разрешено" или "Запрещено", варианта Legacy нет.
GFI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 22:06   #14
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Поставьте разрешено.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 22:26   #15
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
GFI, у вас не будет нормально работать диск "созданный" на IDE работать в режиме AHCI.
Надо посмотреть есть ли совместный режим IDE и AHCI на вашей мат плате.
Сейчас посмотрел на гиге нет совместного режима, так что придётся ваш старый хард форматировать с удалением всех разделов под AHCI, либо попробовать снять статус "Активный" с диска сделав его просто логическим.
В общем пробуйте, сам уже точно не помню, скиляроз.) давненько не приходилось этим заморачиваться.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Последний раз редактировалось Al Kim, 30.09.2018 в 22:31.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru