THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2010, 18:05   #511
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Просто прикладываем или, всё же, через какой-то хитрый переходник?
Похоже, я уже знаю ответ
Это старый советский прикол, когда люди снимали даже через объектив фотоувеличителя
В этом смысле Алексеич рулит!
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 18:22   #512
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
и не всегда f/16 или f/32 виновато
Не секрет, что объективы на диафрагмах выше f/16 мылят. Новичкам этот фактор просто нужно учитывать при съемке.


Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
надо различать между собой мыльность, шевеленку модели, шевеленку рук, промах автофокуса и промах фокуса
Да, конечно. Поэтому новичкам на китовых линзах нужно следить за диапазоном диафрагм, за выдержкой и учиться правильно фокусироваться. В этом, думаю, мы им поможем
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 18:22   #513
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Turian, про прикол этот я тоже знаю, меня интересует конкретика. Сомневаюсь, что речь шла о просто прикладывании объектива другим концом.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 18:47   #514
Меню пользователя Pavel_33
Старожил
  
Хорошая тема! Мне так очень не хватает опытного человека, который мог бы дать совет.
У нас тут выглянуло солнышко за последние несколько дней чем я с удовольствием воспользовался. Прошу вашей критики и рекомендаций по технике снимка и последующей обработки.
Первый снимок я уже кадрировал и интуитивно "причесал" фотошопом. Второй – необработанный внутрикамерный JPEG. Можно сказать первые фотографии после приобретения камеры.



Pavel_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 20:25   #515
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Возвращаясь к вопросу: если объектив просто прикладывать, т.е. держать его одной рукой, а другой рукой держать камеру, значит настройки крутить придётся третьей рукой. Теперь понимаете, к чему я клоню?
Ну вполне может быть, что съемка велась со штатитвом, тогда и двух рук хватит.

А вообще на тему перевернутого объектива есть несколько переходных колец в продаже на китовый объектив вроде 18-55. Он присоединяется как светофильтр, а уж на него потом и полтинник - получается неплохое увеличение. Это уж много лучше, чем просто к байонету прикладывать, ибо кит есть у всех. А еще есть похожий вариант с изолентой.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 20:36   #516
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
WingfirE, вот об этом и речь: что за кольца, как правильно называются, кто выпускает и т.д. Может какие-то буквенно-цифровые обозначения имеются, ведь я буду искать не на русском рынке, потому запрос нужно сформулировать максимально чётко.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 21:35   #517
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Pavel_33 Посмотреть сообщение
... Прошу вашей критики и рекомендаций...
1. Зря дали кадры в разном размере - обработанный из-за этого невозможно вообще оценить по сравнению с базовым.
2. Ну неживой кадр после обработки - ББ ушел в синеву...
3. Идею кропа совсем не понял - кадр изначально чисто технический, без единого центра внимания - как ни кадрируй, лучше не будет.
Ну и плюсы:
- отлично кадрировали в момент съемки - все здания по центру кадра, и это дало ровные вертикали, без явных перспективных дисторсий из-за наклона оптической оси. В очередной раз порадовался за великолепную линзу 16-85
Если бы снимали не в JPEG, a в NEF - ББ получили бы простейшим образом, не сломав цветов. Благо, там и так все очень хорошо исходно, вмешательство требуется совсем минимальное.
Добавить небольшой UnsharpMask, где-то 200 - 0.3 в фотошопе - и будет щастье
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 21:37   #518
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
foto-graf, не-не-не, просто прикладываю другой стороной без всяких переходников. Получается, в левой руке объектив, в правой камера. Управление простое: ИСО выставляю до всех этих махинаций, остаётся только крутить выдержку (что делается элементарно)
наводку на резкость осуществляем следующим образом: замираем, и не дыша, раскачиваясь вперед-назад как кобра на охоте, ловим фокус по показаниям дальномера))
со стороны выглядит забавно, но кадры получатся интересные
http://www.flickr.com/photos/shershn...22619/sizes/o/

Turian, по поводу Майдана
я снимал это на мыльницу Sony W80, поэтому сложно сказать, какое ФР. Снимал с рук. А точка съемки — это место где наш президент выступал пять лет назад по поводу "Оранжевой Революции" (ВТЦ Глобус по-моему)

да,
foto-graf, если Вас действительно заинтересовало бюджетное макро, то можете присмотреться к этому комплекту:
Kenko Extension Tube Set DG для Nikon. Стоят около 200 у.е. Сохраняют автофокус, и прочие прелести пита VR. Идеальны в использовании с 50/1.8.
Их смысл в том, что они монтируются между байонетами камеры и объектива, удлиняя таким образом Рабочий отрезок. И не надо держать ничего рукой
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 21:44   #519
Меню пользователя FotoNik
Старожил
 
Аватар для FotoNik
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
что за кольца, как правильно называются
...
Есть оборачивающие кольца, есть удлинительные кольца (в том числе и для никона), также есть насадочные (CloseUp) линзы (обычно, в наборе)... Google может помочь в поиске...
__________________
Nikon D90 kit AF-S DX VR 18-105 + 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR + 50mm f/1.8D AF + AF-S Nikkor 18-55mm f/4.5-5.6GII ED + SB600
FotoNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 23:42   #520
Меню пользователя Pavel_33
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Filberd Посмотреть сообщение
Если бы снимали не в JPEG, a в NEF - ББ получили бы простейшим образом, не сломав цветов. Благо, там и так все очень хорошо исходно, вмешательство требуется совсем минимальное.
Добавить небольшой UnsharpMask, где-то 200 - 0.3 в фотошопе - и будет щастье
Я одновременно и в NEF снимал. Так я и думал, что намудрил с ББ Подскажите, пожалуйста, а как следовало бы получить ББ не сломав цветов?
Правильно я понял, что “200 – 0.3”, это эффект и радиус контурной резкости?

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
Pavel_33, уважаемый Filberd достаточно полно описал наличествующие косяки
Единственный вывод, который я сделал – необходимо подготовить и написать материал о композиции кадра, кадрировании, а также напрашивается материал о жанрах в фотографии – и пусть бы каждый из желающих (имею ввиду опытных коллег) добавил бы информацию от себя.
Да, это было бы замечательно. Спасибо!
Pavel_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 00:15   #521
Меню пользователя Jokerr
Старожил
  
С наступившим всех!
Вот решил попробовать себя в портрете. Черт дернул меня снимать в JPEG, теперь никак не могу сделать более менее приемлимый ББ. И вообще подскажите что еще можно подправить в данных фото. Снимал отраженной от стены вспышкой(вспышка на штативе). В общем жду критики.

Jokerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 00:23   #522
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Pavel_33 Посмотреть сообщение
Я одновременно и в NEF снимал. Так я и думал, что намудрил с ББ Подскажите, пожалуйста, а как следовало бы получить ББ не сломав цветов?
Обработать в ViewNX, в разделе QiuckAdjustment подправив цветовую температуру (White Balance) и экспокоррекцию (Exposure Corp.)
Вообще, при всей своей кажущейся примитивности, ViewNX достаточно интересен.
Ну и подумайте в сторону Capture NX - практически все, кроме шарпа ответственных кадров, я делаю в нем.
Цитата:
Правильно я понял, что “200 – 0.3”, это эффект и радиус контурной резкости?
У меня это написано как Amount и Radius
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 00:39   #523
Меню пользователя anverb
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Pavel_33 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а как следовало бы получить ББ не сломав цветов
Выставить либо пресет, либо авто (особой разницы нет. Можно вообще не заморачиватсья при съемке в RAW), а затем выправить в конверторе, ткнув "пипеткой" при обработке RAW-файла в заведомо белое (не на фотографии, а в то, что было белым в реальности, по памяти. Хотя есть нюансы). По-моему, так.

В принципе, в JPEG тоже работает, просто с бОльшими потерями в качестве и худшим соотношением конечных цветов. Там от корректировки белого возможно поплывут и все прочие цвета (сильнее или слабее).


Цитата:
Сообщение от Jokerr Посмотреть сообщение
Вот решил попробовать себя в портрете. Черт дернул меня снимать в JPEG
Это верно. Ответственные снимки лучше делать сразу в RAW (если уж вообще пользуетесь джипегом). Для облегчения собственной работы в дальнейшем, поскольку JPG хорошо обработать заведомо сложнее, а без потерь практически невозможно.

В данных кадрах я бы лично (ИМХО, что называется) чуть подправил бы экспозицию - ибо кажутся слегка недосвеченными. Ну и ББ, возможно (хотя не факт, надо подумать). Плюс легкая обработка на предмет ретуши: чуть снизить резкость (или даже намеренно подразмыть - в гламурных целях), убрать некоторые дефекты кожи. Впрочем, это уже каждому на свой вкус.
anverb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 03:40   #524
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
можете присмотреться к этому комплекту:
Kenko Extension Tube Set DG для Nikon
Спасибо, поищу в наших краях.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 10:43   #525
Меню пользователя Skupoy
Фотомеханик
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Skupoy
  
Jokerr, почитайте вот здесь!!!
__________________
Canon 5D Mark II Canon 50D Canon 24-105 4L IS USM Canon 70-200 4L IS USM Canon 17-40 4L USM Canon Speedlite 580EX II Sony NEX-5
http://shtapov.ru/

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.01.2010 в 12:06. Причина: оверквотинг
Skupoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru