THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 17:44   #3481
Меню пользователя reb00t
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Filberd Посмотреть сообщение
Не забудьте на ярком солнышке экспокоррекцию выставлять в минус (машины имеют обыкновение бликовать, и это на светлом снимке уже потом не вытянуть...), ориентируясь по гистограмме, чтобы не было пика в правом углу, а основной объем чтобы был в районе середины...
+ обязательно поставьте режим NEF или NEF+JPEG, так как по первым шагам с гарантией что-то "провалите", а так будет возможность подправить
Успехов!
эхх где бы еще солнышко то взять))) фоткал только jpeg fine, ввиду экономии места на флешке, как оказалось напрасно, можно было и РАВ+Файн ставить, сейчас посмотрю что получилось, запартачил наверное 98% снимков
___________________________
камера меня не подвела, хотя я очень пытался местами все испортить))) пока что камера умнее меня)))

Последний раз редактировалось reb00t, 20.09.2009 в 15:55. Причина: дополнение
reb00t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 18:50   #3482
Меню пользователя marikovm
В процессе регистрации по e-mail
  
Прошу не пинать. интересно у кого какие настройки на резкость, контраст, яркость, насыщенность,оттенок на режимах управления снимками. если можно начиная со стандартного и до пейзажа. и точная настройка оптим.эксп.
marikovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 18:56   #3483
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
marikovm, т.е. рецепт шедевра? Универсальные настройки на все случаи жизни? Гы...
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 19:01   #3484
Меню пользователя marikovm
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
marikovm, т.е. рецепт шедевра? Универсальные настройки на все случаи жизни? Гы...
я не претендую на шедевры- просто интересно попробовать с различными настройками форумчан. просто я пока почему-то со своими настройками разницы не вижу тем более сюжеты у нас пересекатся не будут
marikovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 19:05   #3485
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Цитата:
Сообщение от marikovm Посмотреть сообщение
просто интересно попробовать с различными настройками форумчан
А зачем пользовать чужое? Пробуйте свои.


Цитата:
Сообщение от marikovm Посмотреть сообщение
просто я пока почему-то со своими настройками разницы не вижу
Угу. Это типа "я сделал два снимка, расскажите, в чём между ними разница?" Пишите заявку штатному телепату форума, пусть он разбирается.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 07:53   #3486
Меню пользователя marikovm
В процессе регистрации по e-mail
  
foto-graf не ожидал такого ответа. думаю на других сайтах люди откликнутся. или жизнь в германии на людей так влияет каждый сам за себя. причем здесь штатный телепат?

Последний раз редактировалось marikovm, 21.09.2009 в 08:16.
marikovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 08:32   #3487
Меню пользователя Se®pent
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от marikovm Посмотреть сообщение
Прошу не пинать. интересно у кого какие настройки на резкость, контраст, яркость, насыщенность,оттенок на режимах управления снимками. если можно начиная со стандартного и до пейзажа. и точная настройка оптим.эксп.
для портретов применяю контраст на минус один, яркость на плюс один в отличии от нейтрального

а вообще снимайте в RAW и крутите ползунки в родном софте - не будет проблемой какие настройки ставить - всегда можно подправить
Se®pent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:21   #3488
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от marikovm Посмотреть сообщение
foto-graf не ожидал такого ответа. думаю на других сайтах люди откликнутся. или жизнь в германии на людей так влияет каждый сам за себя. причем здесь штатный телепат?
Нуууу, вообще-то foto-graf полностью прав
Нет и не может быть универсальных установок. И не существует ответов на непоставленные вопросы. Если бы Вы спросили что-то конкретное, то многие, и тот же foto-graf с удовольствием бы ответили.
На что Вам и намекнули - что надо бы спросить по другому. Возможно, несколько прямолинейно намекнули
Ну а насчет других форумов - так, из интересу, попробуйте задать этот же вопрос слово в слово на iXBT, например
И Ваша тема здесь многократно обсуждалась - посмотрите, почитайте...
Раз уж стали обладателем зеркалки - придется учиться всю оставшуюся жизнь
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:44   #3489
Меню пользователя marikovm
В процессе регистрации по e-mail
  
Filberd,
отвечая на мой вопрос вы сами так и не ответили какие у вас установки, а хитро-мудренные вопросы я не привык задавать.Спасибо
Se®pent, ответил какие у него установки без всяких подковырок. я ведь об этом веду речь. обладая кпк у меня есть сравнение с форумами по прошивкам и прогам к нему как помогаем друг другу.каждый из нас с чего-то начинал.
marikovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:02   #3490
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от marikovm Посмотреть сообщение
Filberd, отвечая на мой вопрос вы сами так и не ответили какие у вас установки, а хитро-мудренные вопросы я не привык задавать...
Как раз ответил - каждый раз - разные, причем меняются непрерывно в течение одной съемки. И их не может быть каких-то правильных на каждый вариант - все зависит от сюжета конкретного кадра, освещения в данную секунду, фона и кучи других непрерывно меняющихся моментов.
И это стоит понять, так как иное - не существует
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 19:01   #3491
Меню пользователя BattleRager
Старожил
  
Я когда комплект из D90 + 70-300VR + SB900 ношу на прогулках, у меня часто нижний правый край фотика врезается аккурат в середину ладони, отчего последняя начинает болеть, и в конечном счете не очень удобно, приходится часто это все вывешивать на шею....
[/quote]

Вам нужен скорее кистевой ремень в этом случае

Добавлено через 16 минут 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Олег53 Посмотреть сообщение
хочу вспышку купить, но что-то 600-ая очень большая, может поменьше (размером) есть какая-нибудь, я в них совсем не разбираюсь, что в них и для чего, но чтоб хоть стреляла в разные стороны, снимки говорят лучше, не такие плоские, зум наверное тоже в ней не лишний, правда не пойму как он работает, что ещё важное надо учесть в вспышке?
Начну с конца. Во вспышке нужн учесть, что:
1. она должна быть родная. Никаких Сигм. Сам через это прошел в свое время и очень рекомендую как только глаза начнут смотреть в сторону Сигм и прочих Уномато-Ниссинов вспомнить фразу "кроилово ведет к попадалову".
2. Она таки должна быть минимум СБ-600.

Теперь по поводу "что в ней что", начиная с более важного для начинающего, как мы с вами и плавно двигаясь к требованиям "профилей":
1. 2 степени свободы. Как вы уже правильно заметили, "стрелять хорошо бы уметь в разные стороны". В 90% случаев эти стороны это потолок. Если он есть. Если он не кислотно-зеленый. Ибо за "вспышку в лоб" можно по этому самому лбу получить от того, кото вы снимали. Если у него конечно глаза не вытекут Шутки шутками, а вся идея заключается в том, чтобы снимать в рассеянном он потолка/стены/другого отражателя свете. В большинстве случаев самое удобное - потолок. Для этого нужно, чтобы ваша вспышка умела вращать головой вверх-вниз. Это умеет и 400ая. А теперь мы поворачиваем камеру в портретное положение и... упс... в потолок уже не повернуть. Если нет второй степени свободы. Так что уже хотя бы поэтому 600ка - минимум.

(без номера). "Как работает зум" Чем сильнее вы "призумливаете" объект съемки, тем уже угол обзора объектива. Так нафига светить во все стороны. Вспышка получает от камеры информацию о текущем ФР вашего объектива и зумится за ним. Это позволяет ей "дострелить дальше" за счет более эффективного направления светового потока.
За 400ку не скажу, а 600ка это умеет, как собственна и любая современная вспышка.

3. Мощность. Ну тут все просто - чем мощнее пыха, тем дальше добивает.
Любителю не сильно принципиально, не каждый день мы в Колонном зале снимаем. Мне 600ки хватает за глаза.

4. Скорость перезарядки(скорострельность). Чем быстрее перезаряжается пыха тем раньше она готова стрельнуть следующий раз. В 800ку для этого вставляется доп. 5ая батарейка, 900ка на сколько я знаю обходится 4мя, но существенно скорострельнее 800ки. Хотя и не такая мощная.
BattleRager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:20   #3492
Меню пользователя Александр Вишня
Старожил
 
Аватар для Александр Вишня
  
Возможно ли, что гарантия производителя только 1 год?
__________________
Старый воин-мудрый воин!
Александр Вишня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:31   #3493
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Александр Вишня Посмотреть сообщение
Возможно ли, что гарантия производителя только 1 год?
Посмотрите вот здесь.
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:37   #3494
Меню пользователя Александр Вишня
Старожил
 
Аватар для Александр Вишня
  
Filberd, спасибо...а то мне один товарищ ляпнул, что у него 2 года
__________________
Старый воин-мудрый воин!
Александр Вишня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:39   #3495
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Александр Вишня Посмотреть сообщение
Filberd, спасибо...а то мне один товарищ ляпнул, что у него 2 года
Может и 2 быть, если продавец от себя год добавил... А может - и вовсе серая, зато талон красивый )) Тут уже конкретный талон читать надо
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru