THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 19:18   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Борьба с пылью

Основное при борьбе с пылью:
1. Поставить пылевые фильтры (на мой взгляд оптимальный вариант колготки 20ден, или 40ден это уже более сильная фильтрация).
2. Постараться чтобы в корпусе было повышенное давление (больше воздуха задувалось, а не вытягивалось) тогда в корпусе будет повышенное давление и из щелей воздух будет выдуваться, а не втягиваться в них с пылью (как в случае с пониженным давлением, когда на выдув больше чем на вдув)
Подробнее:
Если давление пониженное (на выдув больше чем на вдув) из всех щелей начинает затягивать воздух с пылью, если оно повышенное (на вдув больше чем на выдув) наоборот воздух из всех щелей выталкивается, соответственно если поставить пылевые фильтры на вдув и обеспечить повышенное давление пыли в корпусе почти не будет (тут уже от эффективности фильтров зависит), а если оно пониженное то фильтры не сильно спасать будут, так как пыль через щели засасывать будет...

4. По возможности заделать все лишние щели в корпусе (особенно если не получается создать повышенное давление).
5. Максимально снизить обороты всех вентиляторов в ПК, чем меньше будет прокачиваться воздуха через ПК тем меньше будет пыли.
6. Не желательно ставить вентиляторы снизу корпуса (на вдув), так как в таком раскладе ПК превращается в пылесос и фильтры не сильно помогут (на 40ден возможно и сдержат часть пыли, но вот чистить их будет очень неудобно и забиваться они будут быстро).
7. В идеале ПК лучше поднять с пола на возвышенность, как минимум небольшую тумбочку, как максимум на стол.
0. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...

Например как сделано у меня:

[IMG]http://s48.***********/i120/1007/52/6d3ea896a13a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/1007/a8/ebbfbf44bc97.jpg[/IMG]





При этом учитывая конструкцию внешний вид не страдает:

Чистить очень легко, пылесосом прошёлся по боковой стенки, потом по передней панели, снял переднею панель (очень легко снимается) пропылесосил сам вентилятор всё в корпусе чистота (собственно я из-за 5850 с пылью борюсь, уж очень не охото её разбирать для чистки)...
На мой взгляд колготки в каком то смысле панацея от пыли, так как основная проблема пыли не в том что она портит вид внутри ПК, а в том что забивает радиаторы и это ухудшает продув, при колготках же крупная пыль не попадает в ПК, а мелкая не может забить радиаторы в итоге мелкая пыль в ПК оседает, но она не мешает по сути охлаждению.

Свежий пример ТОП ПК из 2016 года.

Изготовление пылевых фильтров на основе магнитного винила и тестирование фильтрующих материалов

Один из наиболее оптимальных методов чистки.

Последний раз редактировалось Dark-force, 01.02.2018 в 23:56.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 17:48   #31
Меню пользователя Раян
Старожил
 
Аватар для Раян
  
Хорошо спосибо.

Добавлено через 38 секунд
А как воздух хорошо пропускает???
Раян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 13:07   #32
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Раян, лучше самому сделать, или алюминиевые, но эффективность в плен борьбы с пылью у них так себе...

Ставить только на вентиляторы которые на вдув...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 14:29   #33
Меню пользователя Раян
Старожил
 
Аватар для Раян
  
Да да я так и сделал ,но я тот купил)
Раян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 17:17   #34
Меню пользователя Dision
Старожил
 
Аватар для Dision
  
Любителям женских колготок на заметку
Как крепёж для колготок можно использовать резинку с них же.
Что бы легче обрезать, можно сложить её в несколько раз.

Если она слишком большого диаметра, укоротить не составит труда.
Резинка достаточно удобно и прочно держит ткань колгот, что бы можно было ее как следует натянуть, а затем обрезать мотню.

ЗЫ Экономные могут, после закрепления в корпусе, если прижим удерживает колготу, снять резинку и использовать ещё много раз
__________________
GIGABYTE GA-EP35-DS3R; Core 2 Duo E8400; GTX 260; Kingmax 2x2 Gb DDR2; Cooler Master RC-690; CHIEFTEC CFT-700W

Последний раз редактировалось Dision, 24.11.2011 в 17:20.
Dision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 17:27   #35
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Dision Посмотреть сообщение
ЗЫ Экономные могут, после закрепления в корпусе, если прижим удерживает колготу, снять резинку и использовать ещё много раз
Но этого лучше не делать, так как при чистке (чистить удобнее всего пылесосом) не закреплённые колготки может втянуть пылесосом или вентилятором что будет довольно печально...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 18:12   #36
Меню пользователя Sanyochichek
Старожил
 
Аватар для Sanyochichek
  
народ переодически берём систему тащим на улицу и выдуваем всё пылососом, так и боремся с пылью. Правда мне проще я в частном доме живу.
Sanyochichek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 09:58   #37
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Sanyochichek, Arlequino, у каждого свой подход, за год без фильтров пыли будет очень очень много в системнике, доп нагрев обеспечен, если карта турбинного типа то чистить её не очень, мне больше нравится вариант раз в неделю в месяц пылесосить фильтры чем ПК...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 12:27   #38
Меню пользователя DaGLeZ
Fan_IT
 
Аватар для DaGLeZ
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
мне больше нравится вариант раз в неделю
Согласен. То же самое и я делаю. Лучше раз в неделю пылесосить, чем потом мучиться с перегревом, шумом и другими проблемами
__________________
CPU: Intel Core i5-2500K 4.0GHz | COOLER: Scythe Mugen 2 rev. B | RAM: 4x4GB Kingston ValueRAM DDR-III 1333MHz | MB: Gigabyte GA-Z68X-UD4-B3 F10d | GPU: GeForce GTX 1060 6GB | SSD: Crucial MX300 275GB, Crucial MX500 500Gb | HDD: WD 4TB Blue, WD 4TB Green | CASE: CM HAF 912 Plus | FAN CONTROLLER: Scythe Kaze Master PRO | PSU: CM Silent Pro Gold 800W | MONITOR: DELL U2311H | SYSTEM: Windows 10 PRO x64
DaGLeZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 14:38   #39
Меню пользователя JAGUAR812
Старожил
 
Аватар для JAGUAR812
  
Насколько снизится примерно поток воздуха при использовании, в качестве фильтра, колготки (кстати что такое 20ден?). И как вы вообще покупали их? Как то фетишизмом попахивает)))
Просто хочу чтобы пыли было по минимум а то через каждын 3 дня слой. жалко мой компик любимый))
JAGUAR812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 15:04   #40
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
Насколько снизится примерно поток воздуха при использовании, в качестве фильтра, колготки
Сложно сказать, когда они забиваются пылью очень прилично, когда их почистишь норм...
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
(кстати что такое 20ден?)
Плотность, спроси у девушки мамы или в магазине
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
И как вы вообще покупали их?
Девушка\мама или стальные ...
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
Просто хочу чтобы пыли было по минимум а то через каждын 3 дня слой.
Делай...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:22   #41
Меню пользователя JAGUAR812
Старожил
 
Аватар для JAGUAR812
  
Я имею ввиду когда только что поставил "колготочный фильтр"))

Чтобы там патлы висели это какой же неряхой надо быть. Доводить до такого состояния не стоит.
JAGUAR812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:45   #42
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
Я имею ввиду когда только что поставил "колготочный фильтр"))
хз перегрева нет и ладно
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
Чтобы там патлы висели это какой же неряхой надо быть. Доводить до такого состояния не стоит.
Каждый день пылесосить будешь?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 17:52   #43
Меню пользователя LuMp1ck
Старожил
 
Аватар для LuMp1ck
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Каждый день пылесосить будешь?
Я вот не обламываюсь!
__________________
My battlelog account #1 and #2
My home watercooled system
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:10   #44
Меню пользователя JAGUAR812
Старожил
 
Аватар для JAGUAR812
  
Это лучше, чем потом открыват крышку, лезть пылысосом и бояться что-то повредить.
JAGUAR812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:06   #45
Меню пользователя FarCry
Работник Dharma
 
Аватар для FarCry
  
Цитата:
Сообщение от JAGUAR812 Посмотреть сообщение
Это лучше, чем потом открыват крышку, лезть пылысосом и бояться что-то повредить.
Не парься, всё намного проще. Раз в неделю чистишь пылесосом "поверхностно", раз в месяц/два выносишь в подъезд/на улицу, надуваешь камеру от велосипеда и сжатым воздухом выдуваешь отовсюду пыль, проверенно.
FarCry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru