THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 00:07   #46
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от ShekSpir Посмотреть сообщение
народ, спасибо за ответы, но возможно я недостаточно четко сформулировал вопрос. После ваших ответов меня все равно терзают сомнения)))
Ускорять я планирую не системный диск где стоит Винда, а архивный.
Вот с ним есть смысл заморачиваться?
Нет. Для архивных дисков есть смысл собирать раид массивы для скорости Raid 0, для надёжности Raid 1, для того и другого Raid10 (минимум 4 жёстких диска).

Последний раз редактировалось Dunkele Meister, 25.11.2013 в 00:45.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 07:49   #47
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
для того и другого Raid10 (минимум 4 жёстких диска).
Нужно акцентировать внимание не только за надежность жестких, но и надежность самого контроллера.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 10:47   #48
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Если собирать на интеловском чипсете, то даже при переезде на другую мат плату массив не рассыпается.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 11:14   #49
Меню пользователя clawhammer
Старожил
 
Аватар для clawhammer
  
Насколько я понимаю, если диск будет работать в режиме кэширования SRT, срок его жизни будет меньше, чем при использовании SSD как Primary раздела ОС, верно?

И можно ли сказать, что скоростные показатели чтения при использовании SRT+HDD будет близка к SSD Primary?
clawhammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:48   #50
Меню пользователя maindiesel
Старожил
 
Аватар для maindiesel
  
Цитата:
Сообщение от clawhammer Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, если диск будет работать в режиме кэширования SRT, срок его жизни будет меньше, чем при использовании SSD как Primary раздела ОС, верно?
Это почему? И в том и другом случае идет процесс износа ячеек. Все зависит от интенсивности использования.

Цитата:
Сообщение от clawhammer Посмотреть сообщение
И можно ли сказать, что скоростные показатели чтения при использовании SRT+HDD будет близка к SSD Primary?
А вот здесь могу сказать из личного опыта. При первом подключении скорость последовательного чтения действительно близка к SSD. Но со временем SSD подзабивается и скорость последовательно чтения падает. Но! Скорость рандомного чтения всегда остается близка к SSD. Вот Вам несколько скринов для сравнения:
SSD SATA3:

HDD SATA2 + SSD под кэш в начале использования:

HDD SATA2 + SSD под кэш сейчас:
maindiesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 13:45   #51
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от maindiesel Посмотреть сообщение
Это почему? И в том и другом случае идет процесс износа ячеек. Все зависит от интенсивности использования.
Может потому что SSD для ОС будет хранить в себе ОС, а SSD для кэширования будет записывать запись буквально всего, что есть на HDD?

При ем далеко не факт, что все, что записано не будет перезаписано почти сразу после окончания бенчмарка или установки программы/игры.

Последний раз редактировалось James D, 29.11.2013 в 13:50.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 10:31   #52
Меню пользователя B0BAH
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Может потому что SSD для ОС будет хранить в себе ОС, а SSD для кэширования будет записывать запись буквально всего, что есть на HDD?

При ем далеко не факт, что все, что записано не будет перезаписано почти сразу после окончания бенчмарка или установки программы/игры.
Если судить из теоретического описания технологии iSRT и личного опыта (могу предоставить инфу по использованию SSD из CDMI), все как раз наоборот, по вашей логике, теряется смысл кэширования, кэшировать надо часто используемую инфу, к которой происходит регулярное обращение, а не все подряд.
Поэтому не будет никакой перезаписи сразу, так как в кэш не попадает, то что один раз запускалось (что наглядно показывают тесты) или то что считается iSRT не нужной для кэширования инфой (что именно считается нужной инфой лежит на совести iSRT, вряд ли интел с нами поделится секретом).

clawhammer, по поводу износа.
Как один из примеров оценки долговечности SSD, приведу ссылку, см. первый обзац:
http://www.3dnews.ru/634625

Последний раз редактировалось B0BAH, 13.05.2014 в 11:12.
B0BAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 16:45   #53
Меню пользователя ShekSpir
Старожил
 
Аватар для ShekSpir
  
Изучая тему RAID наткнулся на производителя контроллеров LSI и его технологию MegaRAID CacheCade, при помощи которой SSD выступает кешем второго уровня для массива HDD (аналог гибридного решения для HDD), в отдельных случаях обеспечивая повышение производительности дисковой подсистемы до 50 раз.
А тут говорили, что толку от такого решения никакого. Или такое будет работать только при наличии конкретного контроллера с этой технологией?
Вообще может не по теме - в чем преимущество стороннего RAID-контроллера, над стандартными функциями БИОС? За что переплачивают люди?
__________________
Termaltake Mozart TX VE1000BNS + ASUS P8Z68 Deluxe Gen3 + i7-2500K + Plextor M5Pro + Asus HD5850 + DDR3 4x2048 1600MHz Kingston
ShekSpir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 15:48   #54
Меню пользователя mitch151
Старожил
 
Аватар для mitch151
  
Доброго времени суток! Нужна помощь, решил настроить Isrt, но как только в биосе вкл XHD в режим raid то при установке виндовс не определяется жестки диск? Что я делаю не так?!
mitch151 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 18:54   #55
Меню пользователя JacobSB
Старожил
  
Всем привет!
У меня есть мелкий ссд, он системный. Плюс хдд, на нём всё храню, в т.ч. игры. Сейчас у меня на хдд работает сервер армы + 4 клиента, на одном играю я, плюс 3 - безголовые для управления игровыми персонажами. Так вот возникла проблема, что всё это хозяйство оказалось довольно беспощадно к жесткому диску. Вчера проверка диска показала ошибки, по некоторым признакам понял, что проблемы возникли именно на области игры. Подумал, надо поискать наиболее используемые файлы в папке армы, и перенести их симлинками на ссд, т.к. вся арма с моими модами это 50+гб, и полностью её переносить неохота.

Вопрос - есть ли какие-то программы, которые покажут мне наиболее используемые диском файлы?

Могут ли чем-то помочь в моей ситуации обсуждаемые в данной теме технологии? Или для них нужен отдельный пустой ссд, а не системный?
JacobSB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 19:24   #56
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
JacobSB, Купите себе ссд под игру 120ГБ за Crucial CT120BX500SSD1 это мое личное мнение, уже прошли те времена, когда нужно было на коленях молится на ссд, сейчас это расходный материал, взял под помойку, ушатал, выкинул, взял новый. Опять же, вопрос остается это как и чем игра ушатывает харды. Вы не дали никаких данных, типа гадайте сами господа форумчане. чего за ошибки, какие и так далее, точно ли ошибки, или вы решили самостоятельно смарт прочитать, а можешь у вас дети во время игры табуном бегают по квартире, что все трясется...
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 20:45   #57
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
JacobSB
Что касается технологий, то из того что знаю - у них разный принцип работы и формирования того что нужно переносить в быструю часть.
Цитата:
Вчера проверка диска показала ошибки, по некоторым признакам понял, что проблемы возникли именно на области игры.
Оффтоп

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Купите себе ссд под игру
Оффтоп
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 00:42   #58
Меню пользователя JacobSB
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Опять же, вопрос остается это как и чем игра ушатывает харды. Вы не дали никаких данных, типа гадайте сами господа форумчане
Я задал 2 конкретных вопроса, они в конце моего поста. Вопросов как происходит ушатывание, и тем более что мне покупать, я не задавал.


9285, спасибо.

Оффтоп
JacobSB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 00:55   #59
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
JacobSB
Оффтоп
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru