THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2017, 22:57   #241
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Цитата:
«Если вы думаете, что диск, смонтированный в стойке или в корпусе ПК, не испытывает паразитных вращающих нагрузок, то вы ошибаетесь. Один из техников пояснил: "Основная часть энергии преобразуется во вращательную из-за механики корпуса и всех соединенных частей. Другим источником вибрации от вращения может быть сам жесткий диск. Он ведь выполняет произвольные операции поиска, не так ли? Так вот, эта энергия переносится на опорную пластину диска, а затем на корпус. Корпус, неважно, с жестким монтажом или на изоляторах, отдает эту энергию обратно на опорную пластину диска, что может сказаться на скорости передачи данных".
Это одна из многих причин, почему диски для высокопроизводительных систем имеют встроенные акселерометры на печатной плате. Они измеряют вращательный момент и передают результаты в сервоконтуры, которые могут компенсировать его и предотвратить уход с дорожки. Жесткие диски потребительского класса не имеют таких компенсирующих систем, поэтому при возникновении вибрации страдает производительность.»
http://www.thg.ru/storage/kak_seagat...hdd/print.html
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 14:55   #242
Меню пользователя blackride
Старожил
  
Можно оживить тему?

Staind,
mvg,
Ребята, есть ли какие нибудь известия по испытаниям на подвесе?

Один человек уже испытал на своем диске сначала просто на резине:
https://www.youtube.com/watch?v=jedQfy4p6v0

Потом на широких бельевых веревках предварительно пропитанных силиконом:
https://www.youtube.com/watch?v=zGOgGUKBM5M

Есть комментарий, что после года эксплуатации такие веревки не просели совсем. И с винчестером ничего не случилось.

Последний раз редактировалось blackride, 18.01.2019 в 15:02.
blackride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 16:54   #243
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Осталось еще резинки от трусов в эпоксидке протестить.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:03   #244
Меню пользователя blackride
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Осталось еще резинки от трусов в эпоксидке протестить.
Вы же понимаете, что эпоксидка застывает и как камень.
Или это стеб?
blackride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:10   #245
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Ребята, есть ли какие нибудь известия по испытаниям на подвесе?
Конечно есть - все живет и здравствует. Изменений в SMARTах у меня нет. Смотрел последний раз перед Новым Годом. 3 винчестера на подвесах.

Лучше всего у меня получилось с резинками от капюшона ветровки - с ними легко можно установить крестовой подвес + еще и практически не растягиваются под тяжестью винта.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 18.01.2019 в 17:13.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:18   #246
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
blackride, уже писалось и не раз любые подвесы даже крепкие дают доп вибрацию на сам диск, как следствие это не очень хорошо скатываться на его здоровье, если хочешь чтобы HDD тише работал ставь его в кейс.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:19   #247
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, напомни у тебя 1тб и какая модель.

Добавлено через 40 секунд
blackride, нет, как дома буду дам ссылку на свою тему про свою идею.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:21   #248
Меню пользователя blackride
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Конечно есть - все живет и здравствует. Изменений в SMARTах у меня нет. Смотрел последний раз перед Новым Годом. 3 винчестера на подвесах.

Лучше всего у меня получилось с резинками от капюшона ветровки - с ними легко можно установить крестовой подвес + еще и практически не растягиваются под тяжестью винта.
Посмотрите 2 видео, которое я прикрепил. Вроде неплохой метод во втором видео просиликонить веревки. Бельевых таких я не нашел, но в магазине всяких ниток купил похожую широкую веревку. Ее и буду силиконить, правда попробую растянуть на палке 12 см как рекомендовал автор видео.

Спасибо за отзыв. Кажется, что "только жесткое крепление" больше раздутое, чем реально протестированное.
blackride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:24   #249
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
напомни у тебя 1тб и какая модель.
2х0,5ТБ и 1х0,75ТБ

Домашний вариант я разместил на металлических солазках.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
какая модель
модель 0,75ТВ - это samsung spinpoint
2 штуки 0,5 - это тонкие сигейты снятые с маков.
(модели на память не помню)
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:33   #250
Меню пользователя blackride
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
blackride, уже писалось и не раз любые подвесы даже крепкие дают доп вибрацию на сам диск, как следствие это не очень хорошо скатываться на его здоровье, если хочешь чтобы HDD тише работал ставь его в кейс.
А сами диски в самосборном NAS дают хороший резонанс. Лучше ведь когда каждый диск отделен от вибрации других дисков. Уважаемый mvg говорил о нагрузке на подшипники в таком случае. Что ни есть хорошо.

Корпус в любом случае буду и утяжелять и звукопоглощайкой обклеивать. Но этого все равно не хватит, если дисков будет от 4х и больше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
модель 0,75ТВ - это samsung spinpoint
2 штуки 0,5 - это тонкие сигейты снятые с маков.
(модели на память не помню)
Напомню, что прошло уже почти около 2х лет, когда Вы написали об эксперименте.
blackride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:43   #251
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Посмотрите 2 видео, которое я прикрепил.
Уже посмотрел.
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Вроде неплохой метод во втором видео просиликонить веревки.
К этому, четно говоря, я скептически отношусь. На самом деле можно сделать подвес элементарно на леске, вкрутив болты в винчестер и продев леску сквозь монтажные отверстия корпуса и заматывая вокруг винтов. Такой способ такой же тихий, как и подвес на резинках любых типов, только еще и препятствует отводу тепла.
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
"только жесткое крепление" больше раздутое, чем реально протестированное
Мне кажется, что негативное влияние хоть и есть, но оно не так критично, особенно у современных дисков. Ведь достаточно взять в руку работающий диск например произведенный лет 10 назад и произведенный сейчас - сразу же ощутишь не сравнимо большие вибрации на старом. Кроме того, родные крепления у меня в корпусе и так сделаны изх мягкого платистика без шурупов, а еще и имеют силиконовые амортизаторы. Поэтому принципиально на мой взгляд от подвеса на резинках он не отличается. Единственное мне пришлось снять корзины для винчестеров просто по тому что они мешали вентиляции корпуса. Также пришлось отказаться от мягкого подвеса единственного винчестера домашне-/рабочего ПК просто по тому, что приходится корпус перемещать с места на место иногда возить в машине.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Лучше ведь когда каждый диск отделен от вибрации других дисков.
Полностью согласен.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
прошло уже почти около 2х лет, когда Вы написали об эксперименте.
Верно. Через годик примерно опять посмотрю СМАРТы
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 18:04   #252
Меню пользователя blackride
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
можно сделать подвес элементарно на леске, вкрутив болты в винчестер и продев леску сквозь монтажные отверстия корпуса и заматывая вокруг винтов
Т.е. намотать леску на каждый болт и этим болтом закручивая в отверстие прижать леску, а другой конец зацепить за отверстия 5,25 отсека? Если так, то все же будет немного проблематично правильно расцентровать каждую сторону.
Вариант же с силиконовой веревкой в этом плане диск закрепит правильно. Еще интересно, что при таком креплении диск не шевелится от слова совсем. Нежели чем в этом видео https://youtu.be/ToqQrd76gnk где видна тряска винчестеров. И даже в этом случае автор говорит о хорошей работе. Хотя по мне все же диск не должен вибрировать на глаз!
blackride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 18:48   #253
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Т.е. намотать леску на каждый болт и этим болтом закручивая в отверстие прижать леску, а другой конец зацепить за отверстия 5,25 отсека?
Грубо говоря да.
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
немного проблематично правильно расцентровать каждую сторону.
можно сделать центровку на петлях и регулировочным болтом отстраивать вообще без проблем.
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Нежели чем в этом видео
А это очень страшное видео. Я не физик, но на мой взгляд худшее что можно сделать - это подвесить на пружинах. Вот там то и может стать проблема вибрации во весь рост.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от blackride Посмотреть сообщение
Хотя по мне все же диск не должен вибрировать на глаз!
Он вообще в идеале вибрировать не должен. ИМХО
Поэтому если он буквально подпрыгивает как на том страшном видео - это реально плохая идея. Я бы себе так точно не сделал.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 18:54   #254
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Staind,
Цитата:
Я не физик, но на мой взгляд худшее что можно сделать - это подвесить на пружинах.
Формально не существует разницы между "подвесами" и пружинами.
Все определяется лишь степенью жесткости.
Рекомендую перечитать закон Гука.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 19:03   #255
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Формально не существует разницы между "подвесами" и пружинами.
Очень даже существует. И заключается эта разница в величине коэффициента затухания...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru