THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2015, 10:22   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...

О тему оптимизации SSD сломано уже не мало копий, кто-то считает что нужно проводить хитрые манипуляции и танцы с бубном для продления жизни, кто-то что нечего делать не надо помрёт поменять...

Я считаю что нужен разумный подход, то есть проводить 1000 оптимизаций самому и качая разные "Оптимайзеры" занятие весьма сомнительное, но и совсем забивать на ресурс SSD не стоит, поэтому я предлагаю свой вариант оптимизации, позволяющий сэкономить место и ресурс SSD и при этом не потерять в производительности...

Далее по пунктам:
1. Отключение "Спящего режима" для этого запустите cmd от имени администратора и введите - "powercfg -h off", это позволит сэкономить очень прилично места на SSD, так как этот файл обычно равен объёму оперативной памяти ПК, то есть при 8гб, 8гб памяти, при SSD этот режим не актуален так как загрузка ОС происходит мгновенно.
2. Файл подкачки - вот тут стоит подумать его перенос может снизить производительность ПК так как данные будут писаться на HDD и соответственно скорость будет ниже, я бы рекомендовал переносить его на HDD только в случае крайней необходимости и нехватки места на SSD (при 60гб SSD или меньше), для переноса Пуск - панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Быстродействие (Параметры) - Дополнительно - Виртуальная память (Изменить) меняем путь и заодно можно зафиксировать объём, я лично обычно ставлю 2048, в случае нехватки расширяю.
3. Перенос "Загрузок" и "Моих документов" на HDD, заходим в Мой компьютер - Документы - Свойства - Расположение меняем пусть на папку на HDD скажем D:\Мои документы, тоже самое проделываем с папкой "Загрузоки", так мы убиваем сразу нескольких зайцев, во первых не храним информацию на SSD (что полезно при той же переуствновки ОС), во вторых экономим место и ресурс SSD.
4. Настройка P2P\Torrent очень много записей и перезаписей приходиться на загрузку поэтому необходимо сменить не только путь загрузки, но и путь для временных файлов для µTorrent Настройки - Настройки программы - Папки - Помещать загружаемые файлы в путь к папки на HDD (например D:\Download) для Магнита (аналог FlyLink) в настройках поменять Скачивания - Папка для временных файлов.
5. Пожалуй самый интересный пункт, много ресурса SSD уходит в никуда при просмотри онлайн видео, так как оно кэшируеться на SSD для просмотра при этом скорость интернета не позволяет писать его даже со скоростью HDD не говоря уже о SSD.
Пример и варианты действий подробно:
Для примера при 100мбит интеренете максимальная скорость записи будет 12мб\сек, при 1гбит 120мб\сек, скорость записи современного HDD от 100мб\сек до 200мб\сек то есть при 100мбит интернета смысла 0, при 1гбит смысла чуть больше но всё же немного, так как не 1 сайт не даст такую скорость скачки.

Далее у нас есть 2 варианта действий рассмотрим их повнимательнее:
а) Перенести кэш браузера на HDD, но по мимо видео есть ещё очень много мелких файлов картинок и прочего что пишется параллельно это уже для HDD не особо хорошо и можно потерять в производительности.
б) Перенести кэш в Ramdisk то есть в оперативную память, отличный вариант при большом объёме оперативной памяти, но если вы любитель смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве памяти придётся выделить очень много так как фильм может занимать более 1гб + др вкладки если ещё и 2 видео то 2-4гб памяти придётся выделить опять же на мой взгляд бесполезно так как скорость не важна.

В итоге оптимальным решением будет, установить 2 браузера в 1 смотреть фильмы и сериалы онлайн и перенести его кэш на HDD, таким образом не важно какой объём будет занимать фильм места хватит. Второй браузер использовать как основной для сёрфинга и его кэш перенести в RamDisk. Для этого нам потребуется установить программу для создания RamDisk-а, я использую Dataram RAMDisk, бесплатная и простая в обращении, объём RAMDisk на мой взгляд хватит 1024 (можно и меньше просто я оставил запас под маленькие ролики в том же вк или youtube чтобы не прыгать с браузера на браузер дял просмотра 5мин видео) так же я перенёс туда Temp (Пуск - панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Переменные среды - путь к RAMDisk у меня получилось R:\Temp для TEMP и TMP), таким образом основной объём информации мы пускаем в оперативную память у которой нет понятия износа (и которая кстати гораздо быстрее SSD), единственный нюанс при отключении питания вся информация с Ramdisk пропадает, но так как в нём по сути будут временные файлы это не страшно.
Все используют разные браузеры я скажем (Opera+Dragon) пожалуй не буду расписывать о переносе кэша каждого браузера, а просто дам ссылку:
Как изменить место хранения кэша браузеров

Так же рекомендую почитать:
Отучиваем Google Chrome убивать ресурс SSD винчестера

Последний раз редактировалось D'Dragon, 05.12.2015 в 00:22.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 00:21   #361
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Сегодня наконец то поставил систему (вчера собрал комп).
Почитал тему, информации много конечно противоречивой.
У меня два ссд.
-интел 760 м.2 pci-e x4, 256 гб, на нем стоит система.
-самсунг ево 860, 250 гб, на нем будут игрушки.

Какой минимум нужно сделать? Собственные мысли: скачать с оф. сайтов драйвера (правда у интел там 4 ре аж разных для скачивания, непонятно что нужно, что нет), на самсунговском сайте еще не был. И собственно все.

На самсунге правда нету драйверов или я их не могу найти...

Последний раз редактировалось VovaPust, 29.09.2019 в 00:33.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 00:54   #362
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
VovaPust, вам надо было проще поступить, купить 500 - 1000 ГБ EVO 860 и не думать про износ.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 01:07   #363
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Да я не думаю о износе особо, на интелину где система вообще 5 лет гарантии, самсунг в целом надежен. Файлы подкачки отключать не хочу, браузер на хдд то же. Нужно прсото чтоб коректно работали накопители, без ненужной деятельности. Сейчас на драйверах виндовс 10, загрузил от интел драйвер и ссд тул бокс, ну драйвер понятно, а вот программу не факт что осилю.


Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
1000 ГБ EVO 860
закажу с ку в октябре. для работы нужен.

Два купил согласен, не оптимально, но вначале планировался вообще на первое время один на 256 гигов...потом докупил самсунг. Для игр мне его хватит (старкрафт 2, пабг да классические игры, и 100 гигов не займет). Приедет когда карта, попробую конечно ааа пару проектов, но то не надолго думаю, поиграл полюбовался и удалил.


Еще вопрос, наверное тут спрошу, во многих обзорах на ютуб, у людей стоит софтина, выводит фпс, температуры процессора и видеокарты, сколько памяти оперативной занято и загрузка ядер процессора. Может случайно знаете, как называется. Любопытно скачать.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 01:18   #364
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
MSI Afterburner.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 02:30   #365
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
VovaPust, можно отключить гибернацию и восстановление системы. Я начал делать другие оптимизации, когда увидел, что за почти 7 лет у меня 130Тб записи на SSD. Но потом fixpicks дал мне ссылку на владельца такого же SSD, который сделал 455Тб записи, при этом здоровье SSD было 93%. И тут я задумался, что мой SSD ещё прилично времени прослужит. Но у меня на SSD система, программы и периодически 1-2 игры. Торренты пишу на HDD.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 15:43   #366
Меню пользователя fixpicks
  
Цитата:
Сообщение от Varzek Посмотреть сообщение
который сделал 455Тб записи, при этом здоровье SSD было 93%
Если исходить из того что 455ТБ израсходовали 8% (округляю в большую сторону) ресурса, то получается что память выдерживает более 20 тысяч циклов перезаписи. Что не соответствует теоретическому ресурсу. Практически то может и больше быть, но производитель не даёт оценку по практическим.
Так что эта цифра от фонаря.
fixpicks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru