THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 18:31   #1
Меню пользователя koromolov
Старожил
  
Cоединение UTP кабелей

Друзья, посоветуйте как лучше поступить.

Имеется квартира. В квартиру около входной двери входит кабель интернет провайдера. Далее оттуда же идут спрятанные в стену кабели в серверную, где стоит маршрутизатор и прочие прелести.

Вопрос: как правильно соединить кабель провайдера и квартирные кабели, чтобы избежать потери скорости?
установить розетку на квартирные кабели, и вставить в них обжатый провод провайдера? мне кажется, что лишнее непрямое соединение может повлиять в худшую сторону на скорость...

или можно как то иным образом спаять (обжать\соединить) два этих кабеля?
koromolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 18:35   #2
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
koromolov, если длина кабеля не в районе 100м то всё равно... Если охото поизвращаться спаяй...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 18:56   #3
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
koromolov,
D'Dragon, +100500
Пайка, самый лучший и надёжный вариант, при пайке даже гигабитная сеть будет нормально функционировать, если это пайка была выполнена специалистом и качественно.

А так - есть такое устройство: проходной адаптер категории 5е, 8р8с, RJ45 lock. Красиво, удобно, надёжно и совсем недорого
Если длина линии, включая адаптер не превышает 50 метров, то гигабитная скорость будет практически без потерь
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 00:15   #4
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
nobrain, а как же скотчлоки?
У моих родителей уже 7 лет после ремонта интернет на таких держится, дёшево, просто, долговечно.

koromolov, лишнее соединение на скорость не повлияет, только на надёжность. Главное чтобы общая длина не превышала пределов.

__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 00:21   #5
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
zedalert,
при пайке все равно потери ниже.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 07:58   #6
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
при пайке все равно потери ниже.
При не больших расстояниях не критично.
п.с. как то подрабатывал на подключении клиентов (по utp), так мы в подъездах обычные скрутки делали и ничего клиенты не жаловались
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:09   #7
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
п.с. как то подрабатывал на подключении клиентов (по utp), так мы в подъездах обычные скрутки делали и ничего клиенты не жаловались
Вот только хотел написать главное скрутки не делай, так как они работают до поры до времени потом глючить начинают...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:31   #8
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Сильно от рук скручивающего зависит. ;-) Но, да, я таки-согласен, что если можно избежать скруток, то лучше их избегать.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:03   #9
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Скрутки - это удел околоайтишников.
Попробуйте скрутить витую пару, спаять, и соединить проходным адаптером, а затем промерить у полученных шедевров ACR, NEXT, FEXT и RL. Вы будете сильно удивлены, что даже на 100 мегабитах/с в случае скруток реальная скорость будет на уровне 50-60 мегабит/с. Даже в случае пайки, из-за нарушения шага витков реальная скорость будет 85-90 мегабит/с.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:17   #10
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
Скрутки - это удел околоайтишников.
+1
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:17   #11
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Скрутки - это удел околоайтишников.
Попробуйте скрутить витую пару, спаять, и соединить проходным адаптером, а затем промерить у полученных шедевров ACR, NEXT, FEXT и RL. Вы будете сильно удивлены, что даже на 100 мегабитах/с в случае скруток реальная скорость будет на уровне 50-60 мегабит/с. Даже в случае пайки, из-за нарушения шага витков реальная скорость будет 85-90 мегабит/с.
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
+1
Э-э-э, а сами-то пробовали перед тем как это заявлять? Нарушение шага витков (кстати, что это?) происходит и в коннекторах, так как пары расплетаются на определённую длину. Просто, не нужно выполнять скрутку расплетая пары на метр. Сделайте на самый минимум расплетение и всё.
Во вложении два отчёта с Fluke DTX-1200. Использовался патч-корд Cat6. Тесты, естественно, тоже под Cat6, то есть не 5е и уж тем более не 5. Первый отчёт - оригинальный патч-корд без изменений. Мы его разрезали и сделали скрутку из двух половинок. Результаты измерений скрученного кабеля во втором файле. Скрученный патч-корд ПРОХОДИТ тест кабеля Cat6. Это говорит о том, что данная скрутка удовлетворяет даже требованиям кабеля Cat6, то есть скорость будет полной (без ошибок). Как-то так. ;-) И это скрутка была сделана на коленке специально безо всякой пайки, без специальных приспособлений... Использовались только кусачки, зубы, жирные пальцы и термоусадочные трубки (просто, чтобы не коротило в момент теста, так как всё держалось на весу). ;-)))
Вложения
Тип файла: pdf CAT6-1.pdf (308.9 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: pdf CAT6-2.pdf (313.1 Кб, 69 просмотров)
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:27   #12
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Black Fox, свежие скрутки работают, пусть эта скрутка в работе с полгода побудет и привет...
Я у провайдера работал где монтажники любили кабели поскручивать как итог потом вызывали меня инет глючил, и я не скажу что скрутки были хреновые...
А вот скажем с скотчлоком который посоветовал zedalert, проблем не разу не было...
Как и с розетками...

Так что к постам выше скрутка пойдёт только как временное решение, если всё садить на скрутки потом через полгодика будешь бегать по конторе и перескручивать всё заново...

Может у тебя конечно какие-то волшебные скрутки, но в целом проблемы с ними бывают гораздо чаще чем с скотчлоком\розетками\спайкой...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:36   #13
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Black Fox,
6 категория - это не 5 категория И длина патча в 3 фута - это не показатель
А попробуйте сделать это на 10 метровом патч-корде. который имеет изгибы в 90 градусов и рядом лежащие силовые кабели Кроме того это свежий кабель, контакты которого не окислены кислородом воздуха (медь не сильно быстро окисляется в атмосфере). В тепличных условиях, свежая скрутка может и покажет в первые два-три дня 95 мегабит/с, но с каждым днём будет ухудшаться скорость. Кроме этого, я никогда не слышал, что в квартирах применяют 6 категорию
Попробуйте также точно разрезать и скрутить патч корд 5 категории
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:13   #14
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Э-э-э, вы меня категорически не хотите услышать? Я же написал, что проходит ДАЖЕ тесты под шестую категорию. Так как требования для 5 и 5е ниже, то (вместе с соответствующими кабелями) сама скрутка может быть сделана грубее (менее аккуратно).
Что же до более длинного кабеля, э-э-э, а что, длина кабеля как-то влияет на качество скрутки? Каждый элемент СКС (в данном случае отрезок кабеля) вносит свои собственные проблемы (отражения, затухания, наводки). Поэтому всё, что вносило проблемы (как тут указали: длина, изгибы на 90 градусов) при пайке, они же будут и при скрутке. Разница только в том, что вносит сама скрутка. Я специально представил два файла-отчёта с тестера, чтобы можно было понять, что именно даёт именно скрутка, то есть можно оценить, насколько критичны искажения, которые именно она вносит.
Что же до окисления со временем. Да, окисляется. Да, возможно ухудшение параметров со временем. Я не спорю. Возможно, даже заметное ухудшение. НО! Всё сильно зависит от того, какая была собрана линия в целом. То есть если собрали, например, линию длиной 110 метров со скруткой, то по началу она может работать, а потом произойдёт отказ. Но этот отказ будет во многом из-за того, что уже в момент сборки линии её параметры были близки к границе, и незначительное ухудшение параметров линии хоть где-то приведёт к отказу. В коннекторах же тоже происходит окисление кабеля, зажатого зубом. Жила кабеля там точно такая же, как и в месте скрутки, однако почему-то коннектор никто не паяет. Я не против пайки как таковой, мне только фанатизм не нравится.
P.S. Я в поддержку своей точки зрения представил факты (измерения тестером Fluke DTX-1200), а факты - вещь упрямая, в ответ получил предложения по измерению на кабеле другой длины, другой категории и так далее. Я предлагаю пойти от противного. Со своей стороны я измерения предоставил, хотелось бы увидеть документальные подтверждения позиции аппонентов, а не умозрительные заключения. Коллеги, ничего личного, просто, не хочу переливать из пустого в порожнее.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 17:44   #15
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Black Fox,
естественно.
есть каноны физики, в данном случае про соединения и потери на соединениях, тесты есть в нормативах.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru