THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 01:11   #436
Меню пользователя Cousin Avi
Старожил
  
...Нашел несколько тех кадров...
То ли NX2 гораздо лучше работает, то ли руки мои несколько лет назад гораздо кривее были (скорее - второе ), но сейчас все получилось поправить.

Так что, беру свои слова обратно и соглашусь с нашими уважаемыми экспертами.

Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение!
Cousin Avi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 04:39   #437
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от DaGLeZ Посмотреть сообщение
Хотел бы узнать, какие значения выдержки и диафрагмы необходимо ставить при съемке двух и более людей в помещении со средним количеством света и куда фокусироваться при этом, ибо нормальной литературы не нашел?
DaGLeZ, скорее всего, это будут средние значения выдержки и диафрагмы. Фокусироваться в направлении людей, конечно же.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:20   #438
Меню пользователя DaGLeZ
Fan_IT
 
Аватар для DaGLeZ
  
Doctor, я решил, что поначалу буду снимать в режиме приоритета диафрагмы.
Вот Вы пишете, что к направлению людей фокусироваться. Это я знаю Дело в том, что если один, то естественно на него фокусируюсь, а если двое или более людей, то на кого именно? На всех сразу не получится, разве нет? Просветите, пожалуйста
__________________
CPU: Intel Core i5-2500K 4.0GHz | COOLER: Scythe Mugen 2 rev. B | RAM: 4x4GB Kingston ValueRAM DDR-III 1333MHz | MB: Gigabyte GA-Z68X-UD4-B3 F10d | GPU: GeForce GTX 1060 6GB | SSD: Crucial MX300 275GB, Crucial MX500 500Gb | HDD: WD 4TB Blue, WD 4TB Green | CASE: CM HAF 912 Plus | FAN CONTROLLER: Scythe Kaze Master PRO | PSU: CM Silent Pro Gold 800W | MONITOR: DELL U2311H | SYSTEM: Windows 10 PRO x64
DaGLeZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:32   #439
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от DaGLeZ Посмотреть сообщение
а если двое или более людей, то на кого именно?
Про съемке группы людей даже портретно правильнее ставить диафрагму 5.6, а то и выше - не до заднего плана уже, если и лица будут в мыле...
Наводитесь на лицо того, кто в центре, а если двое - не ленитесь сделать вдвое больше кадров, с центрированием по очереди на каждом лице. В любом случае, кадров должно быть много, даже если старательно позируют и глаза таращат, не моргая.
Выражения лиц - важно.
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:39   #440
Меню пользователя DaGLeZ
Fan_IT
 
Аватар для DaGLeZ
  
Filberd, понятно. Вот сижу и читаю про матричный замер и центрально-взвешенный, и думаю, какой же выставить?! Для новичка, я думаю, лучше будет матричный, так?
__________________
CPU: Intel Core i5-2500K 4.0GHz | COOLER: Scythe Mugen 2 rev. B | RAM: 4x4GB Kingston ValueRAM DDR-III 1333MHz | MB: Gigabyte GA-Z68X-UD4-B3 F10d | GPU: GeForce GTX 1060 6GB | SSD: Crucial MX300 275GB, Crucial MX500 500Gb | HDD: WD 4TB Blue, WD 4TB Green | CASE: CM HAF 912 Plus | FAN CONTROLLER: Scythe Kaze Master PRO | PSU: CM Silent Pro Gold 800W | MONITOR: DELL U2311H | SYSTEM: Windows 10 PRO x64
DaGLeZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:47   #441
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от DaGLeZ Посмотреть сообщение
Для новичка, я думаю
Да и для не новичка ))
А по делу - смотрите по кадру:
- поясной и грудной портрет двоих, занимающий весь кадр - я бы поставил точечный, ибо лица куда важнее остального;
- невесту во весь рост - смотрим по гистограмме и делаем как минимум два удавшихся кадра - с точечным по лицу и матричным, чтобы платье, букет, лицо - все отработалось.
Еще важно - откуда основной свет. Если контровой - использую только точечный по глазу/лицу. Да еще и заполняющая вспышка становится обязательной.

Лично я центровзвешенным не пользуюсь давно, ну да это уже мои умения.
Потренируйтесь, выберите именно свой стиль, где сможете предвидеть результат.
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:51   #442
Меню пользователя АндрейС
Старожил
  
Подскажите пожалуйста в EOS 1100 возможна ли фокусировка по одной точке на програмном уровне или портрет лучше снимать с ручной настройкой фокусировки?
АндрейС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:23   #443
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
АндрейС, из вашего поста ничего не понятно. Вы что хотите сделать?
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:47   #444
Меню пользователя АндрейС
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
АндрейС, из вашего поста ничего не понятно. Вы что хотите сделать?
Проблема в следующем: использую камеру Кэнон 1100 D и объектив 50/1.8, при съемке портретов камера порой наводится куда ей вздумается, а не на лицо. Вопрос в том как сделать, что бы фокусировка осуществлялась только по лицу.
АндрейС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:24   #445
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
АндрейС, выбрать фокусировку по одной точке и располагать эту точку при фокусировке строго на лице.

В случае 50/1.8 автофокус отрабатывает весьма плохо - конструктив этого объектива не предполагает точную фокусировку вообще. Тут возможны 2 выхода - фокусироваться вручную (как правило, это будет быстрее) или делать достаточное количество кадров с автоматической перефокусировкой, чтобы хоть какой-то оказался в фокусе.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 16:58   #446
Меню пользователя EL_GREEN
Старожил
  
ДД.
Подскажите если не трудно.
Камера Д7100.
В режиме приоритета диафрагмы второе колесо управления становится бесполезным, есть ли способ на него повесить переключение ISO без зажимания дополнительных клавиш???
Заранее премного благодарен ответившим, и указавшим соответствующий пункт меню, а не пославшим в гугль или rtfm.
__________________
ФЕД-5(FX), И-61 2,8(полтинник), Луч-М(мощная вспышка и батарейки вообще не нужны).
http://nick-name.ru/forum3t4/EL_GREEN.gif
EL_GREEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 18:59   #447
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
на д7000 пункт меню d3. судя по мануалу к 7100, тот же пункт. страница 239 мануала на английском.
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6

Последний раз редактировалось DarkBenLaden, 08.05.2016 в 19:13.
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru