THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 19:25   #31
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Не понимаю я чего вы про стандарты говорите... Все, совсем у меня крыша поехала...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:30   #32
Меню пользователя vovan.nl
Старожил

Цитата:
Т.е. если человек вообще первый раз сел за комп. Грубо говоря. Насколько я знаю, в Висте есть множество визардов, подсказок, обучалок, которые конечно совершенно не нужны опытному, но просто не заменимы новичку, которому хочется освоить систему методом тыка не перелопачивая килограммы макулатуры.
вот-вот... так называемый "unsolicited help", а если человек - системный админ/программист - так он запытается все эти "фичи" отключать. Отсюда вывод - система расчитана ТОЛьКО на (совсем) начинаюших и с каждой новой версией всё больше и больше...
Как сказал Сеймур Крей: "Создайте систему которой сможет пользоваться каждый дурак и только дураки и захотят ней пользоваться"

Цитата:
usability складывается из множества факторов, в том числе и из наслаждательного. Кто-то может работать в кабинетах с 15 метровым потолками за столом красного дерева, а кому то достаточно мусорного бочка и ступеньки рядом. Доходчиво? Красивости - это кабинет. мусорный бачок - консоль. Конечно, иногда чтобы что-то сделать приходится лезить в этот бачок за документами, но в целом, в кабинете в кресле работать намного лучше, ен правда ли? Травка кста кашерная!
"мусорный бачок - консоль" - это правильно, если туда винду поставить, как раз то и получается и с каждой версией бачок всё рагдувается и раздувается от мусора, а если что-нибудь другое - тогда я против такого сравнения...
vovan.nl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:34   #33
Меню пользователя NoAngel
Старожил

2 Buryat

Цитата:
Еще хочется отметить, что Винда ВСЕГДА!!! обладала свойствами газа, равномерно растекаясь по всей доступной ОЗУ. т.е. если она занимает скажем 40%, то будь у вас хоть гектар хоть 4, она будет помещать туда как можно больше себя и других, занимая все теже 40%.
т.е. Вы хотите сказать, если я открою фотошоп и открою ту замечательную картинку, то Виста сожмётся (газы легко сжимаются) и освободит оперативку для меня и будет занимать всё те же 800 с копейками? Очень сомневаюсь... Можно проверить конечно.
Какие-то у MS экстенсивные методы увеличения скорости. Раньше стремились освободить память, теперь же пытаются заполнить её. Что-то я сомневаюсь, что, когда тот же Word, когда он постоянно висит в кеше, чем-то лучше того случая когда он запущен при необходимости, и свёрнут, а не закрыт. Оно то конечно хорошо, когда проект "горит", и тут вдруг Ворд нужен, срочно, а оперативка занята Фотошопом ))). Ну тогда своппинг будет конечно при запуске Ворда. Так что, из-за того, что у меня приложение запустится на 2 секунды быстрее (и то при везении) я должен брать в 2 раза больше ОЗУ и двухъядерный процессор? Та же Java только под другим соусом .

Цитата:
мусорный бачок - консоль
да ну?
а Linux в американском филиале из Росии тоже через "мусорный бачок" админится? Через "мусорный бачок" можно делать такие вещи и с такой скоростью, что шариковой крысе и не снилось ).
Да и пусть он засоряется с каждой версией - ведь, если его почистить, столько людей переучивать придётся! Чистить надо от багов а не переделывать синтаксис.

Последний раз редактировалось NoAngel, 07.02.2007 в 19:46.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:46   #34
Старожил

[quote]
Еще хочется отметить, что Винда ВСЕГДА!!! обладала свойствами газа, равномерно растекаясь по всей доступной ОЗУ. т.е. если она занимает скажем 40%, то будь у вас хоть гектар хоть 4, она будет помещать туда как можно больше себя и других, занимая все теже 40%.
[/QUОTE]

Я эту фразу просто проигнориривал, не дано пока мне понять это: "она будет помещать туда как можно больше себя и других". Кто такие "другие"...
Правда догадка есть. Наверно имеется в виду кэширование часто используемых данных в ОЗУ (buffers), только и здесь неувязочка: может в висте она так и делает (глубоко ещё не копал), но насчет предыдущих версий - это неправда.

Последний раз редактировалось vovan.nl, 07.02.2007 в 19:49.
Старый 07.02.2007, 19:51   #35
Меню пользователя NoAngel
Старожил

Цитата:
кэширование часто используемых данных в ОЗУ (buffers), только и здесь неувязочка: может в висте она так и делает
Это называется "динамическая настройка конфигурации ОС под железо". Если оперативки мало - быстро закончится и успокоится, лишнее засвопит. А счастливым обладателям 8 Гб ОЗУ придётся подождать пока загрузится кеш ))). Я в шоке и иду спать. Завтра на работу...
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:51   #36
Старожил

2 NoAngel: "мусорный бачок - консоль" - под консолью подразумевался компьютер наверное... я тоже сразу не понял
Старый 07.02.2007, 19:58   #37
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от vovan.nl
вот-вот... так называемый "unsolicited help", а если человек - системный админ/программист - так он запытается все эти "фичи" отключать. Отсюда вывод - система расчитана ТОЛьКО на (совсем) начинаюших и с каждой новой версией всё больше и больше...
Как сказал Сеймур Крей: "Создайте систему которой сможет пользоваться каждый дурак и только дураки и захотят ней пользоваться"
То есть лучше нацелить систему на сис.админов, сделать ее Вин 2003 подобной? Дак есть такая система! Вин 2003! Эта система предназначена для работы! И если ты профи и тебе подсказки не нужны, то и отключить тебе не составит это все. Винда не Линукс. Читать километры мануала на английском не нужно, все предельно понятно. А вот новичек ни в жизнь не найдет где это включить. Он сел за комп первый раз.
Цитата:
"мусорный бачок - консоль" - это правильно, если туда винду поставить, как раз то и получается и с каждой версией бачок всё рагдувается и раздувается от мусора, а если что-нибудь другое - тогда я против такого сравнения...
Мы про Винду по-моему говорим. "Офисную" ОС.
Если говорить про Линукс, то, ну чтож... Завод он и есть завод (фабрика, любое производство). Можно конечно потратить кучу денег, чтобы увешать цех коврами, сделать там евро-ремонт. Только зачем? В цеху не это главное, главное чтобы продукцию выпускал. А вот потолки там и действительно 15 метровые... Надеюсь, что тут мы сошлись во мнении?
Цитата:
Первоначальное сообщение от NoAngel
т.е. Вы хотите сказать, если я открою фотошоп и открою ту замечательную картинку, то Виста сожмётся (газы легко сжимаются) и освободит оперативку для меня и будет занимать всё те же 800 с копейками? Очень сомневаюсь... Можно проверить конечно.
Именно это я и хочу сказать. Произойдет своппинг ненужных файлов, которые лежали в оперативке и ждали свое часа. Не дождались это называется...
Цитата:
Первоначальное сообщение от NoAngel
Какие-то у MS экстенсивные методы увеличения скорости. Раньше стремились освободить память, теперь же пытаются заполнить её. Что-то я сомневаюсь, что, когда тот же Word, когда он постоянно висит в кеше, чем-то лучше того случая когда он запущен при необходимости, и свёрнут, а не закрыт. Оно то конечно хорошо, когда проект "горит", и тут вдруг Ворд нужен, срочно, а оперативка занята Фотошопом ))). Ну тогда своппинг будет конечно при запуске Ворда. Так что, из-за того, что у меня приложение запустится на 2 секунды быстрее (и то при везении) я должен брать в 2 раза больше ОЗУ и двухъядерный процессор? Та же Java только под другим соусом.
Я тут не совсем понял... Но, насколько я знаю Линукс в этмо плане идентичен Винде. Если приложение запущено, но ты его не трогаешь и оно просто висит, то оно и будет висеть, пока место, которое оно занимает не понадобится. Тогда его отправят в своп, на жесткий диск. А если вдруг вам приспичит, то его придется обратно вытаскивать в ОЗУ. В теории можно конечно забить тупо под завязку оперативку, но на претурбации данных между свопом и ОЗУ тоже треубется ОЗУ. (а при дефрагментации не менее 10% свободного места на жестком диске к примеру)

Извиняюсь за опечатки, некогда править, весь в делах...
Старый 07.02.2007, 20:02   #38
Старожил

Цитата:
Я эту фразу просто проигнориривал, не дано пока мне понять это: "она будет помещать туда как можно больше себя и других". Кто такие "другие"...
Правда догадка есть. Наверно имеется в виду кэширование часто используемых данных в ОЗУ (buffers), только и здесь неувязочка: может в висте она так и делает (глубоко ещё не копал), но насчет предыдущих версий - это неправда.
Другие это программы и сервисы сторонних разработчиков которые подгружаются при включении компа. То что у вас в автозагрузке... В ХП, 2003 это точно есть... во времена 98 винды я этим еще не интерсовался, а 2000 как-то мимо прошел...

Консоль - имел ввиду bash (так ведь в лине эта фиготень называется?), командную строку и т.п...
Старый 07.02.2007, 20:10   #39
Старожил

Цитата:
То есть лучше нацелить систему на сис.админов, сделать ее Вин 2003 подобной? Дак есть такая система! Вин 2003! Эта система предназначена для работы! И если ты профи и тебе подсказки не нужны, то и отключить тебе не составит это все. Винда не Линукс. Читать километры мануала на английском не нужно, все предельно понятно. А вот новичек ни в жизнь не найдет где это включить. Он сел за комп первый раз.
Во-первых, 2003 - это сервер и стоит соответственно, а на копм админа зачем её ставить за такие деньги? А во-вторых, отключить-то я отключю, только сколько времени это займёт и сколько всего нужно прочитат чтобы ручками (без дополнительных программ) найти и удалить всякие там MSN messenger'ы, MS Media Player и тд...
Вот так на вскидку: как отклюить "Help and Support" в сервисах? Sturtup type->Disabled не помогает, что только сервис через реестр прибивать? И так со всем остальным... и сколько же времени в итоге?
Старый 07.02.2007, 20:13   #40
Старожил

Цитата:
Консоль - имел ввиду bash (так ведь в лине эта фиготень называется?), командную строку и т.п...
Ну если консоль в лине это bash, то компьютер это Windows ))
Старый 07.02.2007, 20:55   #41
Старожил

Цитата:
Во-первых, 2003 - это сервер и стоит соответственно, а на копм админа зачем её ставить за такие деньги? А во-вторых, отключить-то я отключю, только сколько времени это займёт и сколько всего нужно прочитат чтобы ручками (без дополнительных программ) найти и удалить всякие там MSN messenger'ы, MS Media Player и тд...
Вот так на вскидку: как отклюить "Help and Support" в сервисах? Sturtup type->Disabled не помогает, что только сервис через реестр прибивать? И так со всем остальным... и сколько же времени в итоге?
Админу вообще комп не нужен. Только чтобы в игры играть на рабочем месте если только... А так...

По поводу того сколько времени уйдет... Вот когда ты будешь знать, как убрать это все за пару кликов, тогда и админом будешь. А так... Ну, полчаса в первый раз и 15 -30 секунд во все последующие первые запуски ОС.

По поводу консолей и мусорного бочка, мне кажется вы меня не так поняли... Или я вас. Давайте закроем эту тему... Хотя, если вы не согласны, что Аэро и шевелящаяся травка часть Юзабилити, тогда я попытаюсь снова...
Старый 07.02.2007, 21:12   #42
Старожил

Цитата:
По поводу того сколько времени уйдет... Вот когда ты будешь знать, как убрать это все за пару кликов, тогда и админом будешь. А так... Ну, полчаса в первый раз и 15 -30 секунд во все последующие первые запуски ОС.
А отсюда поподробнее... Хотя бы то что я перечислил за 30 секунд? Я не про иконки которые исчезают, когда делаешь unistall MSN, если ты понимаевшь о чем я говорю...
Цитата:
По поводу консолей и мусорного бочка, мне кажется вы меня не так поняли... Или я вас. Давайте закроем эту тему...
да бог сним...
Цитата:
Хотя, если вы не согласны, что Аэро и шевелящаяся травка часть Юзабилити, тогда я попытаюсь снова...
Пусть кто хочет - ползуется, но что бы другим не навязывали и дали свободу выбора... Я не хочу знать как прибить все файлы MSN и Media Player'а у меня есть более интересные для изучения вещи...
Так что жду метода удаления MSN & Windows Media Player вместе со всеми програмными файлами без дополнительных прог за 15-30 секунд а я пока чем нибудь более познавательным займусь...
Старый 07.02.2007, 21:21   #43
Старожил

Да не 30 секунд. Я имею ввиду, что полчаса сейчас поковыряться, а потом все это можно будет повторять уже за 30 секунд. Как там что удалить я без понятия. Лицензионка мне не пришла еще, а пиратством не промышляю.. Хотя мне и ставить некуда, ноут сдох. Не на сервант же...
Старый 07.02.2007, 21:51   #44
Меню пользователя SPEC
Старожил

Wink

Раз уж сдесь такaя тема то выскажусь... Начну сначала...
Итак достал Windows Vista Ultimate (=DD)
Выбрал Я диск D и компьютер пошёл на рестарт....
Думаю: " Щяс эта дурацкая Vista как XP будэт 1 ЧАС устанавлиВАтся !!!!!!! "
Отошёл минут на двадцать ... Всё новя система у меня в моём комке !
Это первое что меня удивило !!!
Итак первый запуск... Выбираю операционную так как у меня их три...
Выбрал всё,дальше по ходу был рестарт ...
Незнаю как у вас но у меня она грузится быстрее чем XP SP2 (нет,=D он не захламлён)
Во-первых Я помотрел на загрузку системы со всей Aero и остольной туфтой .....
400MB !!! С Антивирусом (KAV 6.0) ,ATI (дровами),Skype. Там чтото около 500Mb !!!
Тоже самоё что на XP !!! Интерфейс меня тоже обрадовал ! (красивые окошки и т.д и т.п)
Да согласен есть проблема с дровами и есть маленькие баги, но это временно ! (1-3 месяца и всё будёт чих пых) При этом большой плюс для геймеров- DirectX 10 !!!
Конечно насладиться им сейчас нельзя (в полной мере) но вскором видеокарты подешевеют и выйдут приложения с поддержкой DirectX10 в полной степени !!!
Мой вердикт после 30 минутного тестирования (несмешно) !!!

+Быстрая установка
+Потребности как на XP (ну может чуть-чуть больше)
+Красивый дизайн
+DirectX 10
+Новый Explorer (ну его можно поставить и на XP или его аналог AVANT)
+Подержка старых игр и приложений ( около 50-80 %)
+Возможность похвастаться Vist'ой
+Новая технология поиска файлов

-Недостаток драйверов и софта
-Некоторые любимые приложения не работают (нужно уметь ждать новые версии)

Тестовая конфигурация AMD X2 4800+ , RAM 2048 Dual-Channel , ATI X1900XT , 2* 250GB SATA 2 Seagate ,ASUS A8R32-MVP DELUXE (Chipset 3200, Crossfire), БП 500 Ват...

Окончательный вердикт: Vista очень привлекательная система но Я месяц другой доиграю в CS 1.6 , FlatOut2 , Oblivion , дождусь окончательных дров и с ветрком на Vistu !!!!!! By SpEc-OtEc
MSI Zilent 2x8800GT SLI
OCZ Reaper Edition 2x2Gb 800 @ 1000
RAID 0
SPEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 22:10   #45
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от SPEC
Раз уж сдесь такaя тема то выскажусь... Начну сначала...
Итак достал Windows Vista Ultimate (=DD)
Выбрал Я диск D и компьютер пошёл на рестарт....
Думаю: " Щяс эта дурацкая Vista как XP будэт 1 ЧАС устанавлиВАтся !!!!!!! "
Отошёл минут на двадцать ... Всё новя система у меня в моём комке !
Это первое что меня удивило !!!
Итак первый запуск... Выбираю операционную так как у меня их три...
Выбрал всё,дальше по ходу был рестарт ...
Незнаю как у вас но у меня она грузится быстрее чем XP SP2 (нет,=D он не захламлён)
Во-первых Я помотрел на загрузку системы со всей Aero и остольной туфтой .....
400MB !!! С Антивирусом (KAV 6.0) ,ATI (дровами),Skype. Там чтото около 500Mb !!!
Тоже самоё что на XP !!! Интерфейс меня тоже обрадовал ! (красивые окошки и т.д и т.п)
Да согласен есть проблема с дровами и есть маленькие баги, но это временно ! (1-3 месяца и всё будёт чих пых) При этом большой плюс для геймеров- DirectX 10 !!!
Конечно насладиться им сейчас нельзя (в полной мере) но вскором видеокарты подешевеют и выйдут приложения с поддержкой DirectX10 в полной степени !!!
Мой вердикт после 30 минутного тестирования (несмешно) !!!

+Быстрая установка
+Потребности как на XP (ну может чуть-чуть больше)
+Красивый дизайн
+DirectX 10
+Новый Explorer (ну его можно поставить и на XP или его аналог AVANT)
+Подержка старых игр и приложений ( около 50-80 %)
+Возможность похвастаться Vist'ой
+Новая технология поиска файлов

-Недостаток драйверов и софта
-Некоторые любимые приложения не работают (нужно уметь ждать новые версии)

Тестовая конфигурация AMD X2 4800+ , RAM 2048 Dual-Channel , ATI X1900XT , 2* 250GB SATA 2 Seagate ,ASUS A8R32-MVP DELUXE (Chipset 3200, Crossfire), БП 500 Ват...

Окончательный вердикт: Vista очень привлекательная система но Я месяц другой доиграю в CS 1.6 , FlatOut2 , Oblivion , дождусь окончательных дров и с ветрком на Vistu !!!!!! By SpEc-OtEc
Радуйся, счастье в незнании... "martix has you"
Ответ