THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 13:12   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Western Digital VelociRaptor 600 GB: жёсткий диск для энтузиастов нового поколения

Линейка жёстких дисков Western Digital Raptor для энтузиастов неожиданно появилась на рынке в 2003 году и с тех пор стала эталоном для high-end настольных ПК. Поскольку прямые конкуренты отсутствовали, жёсткие диски на 10 000 об/мин оставались сознательным выбором энтузиастов для своих ПК и для серверов начального уровня. И сегодня семейство VelociRaptor получило своё логичное продолжение с моделями ёмкостью 450 и 600 Гбайт, отличающимися улучшенными спецификациями и увеличенной производительностью. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов Western Digital VelociRaptor 600 GB (WD6000HLHX).

Western Digital VelociRaptor 600 GB WD6000HLHX | Тест и обзор
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:09   #61
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

mvg, многое зависит от организации дискового пространства. К сожалению, часто соглашаются с установкой "всего и вся" по умолчанию на C, хранят на рабочем столе файлы, а не ярлыки, отдельная тема для занятия пространства на "C" - игры.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:15   #62
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
отдельная тема для занятия пространства на "C" - игры
Кто мешает при установке менять буковки разделов?
Даже "нулевые" пользователи усваивают данную процедуру за 5 минут.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:22   #63
Старый сборщик

mvg,
если честно, мне, порой - лень. Порой - забываешь. Да и знание того, что "там еще места много". И файлами, а не их ярлыками на рабочем столе сам грешен.
Старый 27.04.2010, 11:14   #64
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Потом начинается: "поможите чем можите, сами мы не местные"

На системном разделе только то, что не жалко потерять или легко восстановить.
Рабочий стол вообще не для файлов.
Один раз настроить систему и все.
Элементарное правило: все, чем не желательно рисковать, по возможности на не системный раздел. Бывают исключения.
Системный раздел резервировать, хотя бы основные конфигурации.

Цитата:
лень
А вот это уже чисто личное и не может служить мотивом для рекомендаций пользователям.
Цитата:
недопустимо мало
Более того, при "небольшом" системном разделе система работает стабильнее и быстрее.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 11:30   #65
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
40 GB под системный диск - недопустимо мало.
Ого, а я всегда считал что 15гб много (для ХР)... И одна из первых настроек Мои документы по умолчанию на D:\Мои документы и предупреждение о:
Цитата:
отдельная тема для занятия пространства на "C" - игры.
При установке ставьте в D:\Games...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 27.04.2010 в 11:34.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 11:55   #66
Старый сборщик

D'Dragon,
Цитата:
всегда считал что 15гб много (для ХР)...
Ну, что же, тогда "без лени":
1.15 GB - Seven 64 (в подписи). Поначалу - меньше, но "разрастается".
2.2х8 GB - двойной объем оперативки - файл подкачки.
3.2х8 GB - то же, файл сонного режима.
4.Адобе Премьер - 1,5GB - только на "С".
48,5 GB.
Это только начало. Далее - летит куча "по мелочи", все то, что mvg cправедливо назвал "бывают исключения". Так что весь вопрос - кому какой софт нужен.
Старый 27.04.2010, 13:13   #67
Меню пользователя demio
Серверный некрофил

Вот специально создам раздел в 30Гб, проверю, как всё влезит... А по старому опыту с XP/Vista скажу:
Во-первых: файл подкачки принято хранить НЕ на системном диске, от этого он только замедляет систему. Для этого выделяются сторонние партиции на других дисках.
Во-вторых: Сон можно отключить, а если что, периодически чистить файлы гипернации... Для этого нам помогает Очистка диска! Удаление компонентов (НЕНУЖНЫХ) никто не отменял!
В-третьих: переназначить все свои папки пользователя на другом диске, это всё делается во вкладке Св-в папки под названием "ПАПКА", далее указываем путь и система предлагает всё перенести. Тут конечно условие небольшое, диск этот должен постоянно подключен к системе...
В-четвёртых: тема уже превратилась в кошмарный и туберкулёзный ФЛУД. Модераторов бы в свою очередь попросил бы закрыть тему на чистку!
Старый 27.04.2010, 13:39   #68
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Цитата:
Ну, что же, тогда "без лени":
1.15 GB - Seven 64 (в подписи). Поначалу - меньше, но "разрастается".
Я уточнил ХР...
Цитата:
2.2х8 GB - двойной объем оперативки - файл подкачки.
Зачем такой файл подкачки... Ну да ладно, я его обычно на др разделе храню (или если есть возможность на др жёстком)...
Цитата:
3.2х8 GB - то же, файл сонного режима.
Не пользуюсь...
Цитата:
4.Адобе Премьер - 1,5GB - только на "С".
Ну не нам уж и много...
Цитата:
Так что весь вопрос - кому какой софт нужен.
То что ты написал используют ВСЕ? У меня вообще нет знакомых с 8 и более гб оперативки...

demio, согласен...
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
В-четвёртых: тема уже превратилась в кошмарный и туберкулёзный ФЛУД. Модераторов бы в свою очередь попросил бы закрыть тему на чистку!
Есть определённые причины почему это ещё не сделано... Позже почистим...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:53   #69
Старый сборщик

В продолжение варианта 2 поста #50 этой ветки.
Сейчас полный набор этих десктопных HDD 10000 rpm выглядит так:

150 GB (WD1500HLFS, 16MB, SATA II) – 145$.
300 GB (WD3000HLFS, 16MB, SATA II) – 205$.
450 GB (WD4500HLHX, 32MB, SATA III) – 350$.
600 GB (WD6000HLHX, 32MB, SATA III) - 380$.

(Цены приведены текущие российские, мелкооптовые. Розничные приводить не стоит – каждый продавец «накручивает» по-своему).
Именно "неадекватные цены" и натолкнули меня на поиск альтернативных решений. Вот что удалось получить:

Если матплата пользователя поддерживает технологию Intel Matrix Storage (IMS) (а приобретают столь дорогие HDD, как правило, владельцы не самых дешевых матплат), то имея два жестких диска 750ГБ Western Digital "Caviar Black WD7501AALS" 7200об./мин., 32МБ (SATAII) (67$ x 2 = 134$) и подключив их по IMSс объединением 2х75 GB в виртуальный диск по RAID0 получаем 150 GB под загрузочный том с операционной системой + 675 GB (объединяем оставшееся дисковое пространство в RAID-1 под хранилище файлов).

Сравниваем результаты:
Миниатюра 1 - характеристики WD7501AALS
Миниатюра 2 - 2 WD7501AALS, IMS, RAID 0.
Миниатюра 3 - герои тестирования.

Предварительные выводы:

1. Средняя линейная скорость чтения
- 2 WD750 в IMS - 197 MB/s;
- "новых Рапторов" - 151 MB/s;
- "старых Рапторов" - 105 MB/s.

2. Среднее время доступа
- 2 WD750 в IMS - 7,3 ms;
- "новых Рапторов" - 7,0 ms;
- "старых Рапторов" - 7,2 ms.

Далее - тестирование в PCMark Vantage.
Изображения
Тип файла: jpg wd750_1.jpg (104.3 Кб, 427 просмотров)
Тип файла: jpg wd750_150_R0.jpg (105.1 Кб, 452 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02578a.jpg (151.5 Кб, 419 просмотров)
Старый 06.05.2010, 19:34   #70
Меню пользователя demio
Серверный некрофил

Ну как экономичный вариант понятно, но как насчёт пары "новых Рапторов" в рейд?
Старый 06.05.2010, 20:10   #71
Меню пользователя npv
Старожил

Helge Muller, Будут ли для сравнения тесты barracuda 7200.12 лежащих на 3 миниатюре справа?
npv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:18   #72
Старый сборщик

Цитата:
но как насчёт пары "новых Рапторов" в рейд
Речь идет о массовом решении для России. "На равных" и "снизу" VRaptor "зажат" решениями, подобными "варианту 2". "Сверху" - SAS. Если WD значительно не снизит цены на них, то я не очень вижу ситуации, когда их покупка может считаться оправданной...

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
npv,
а они уже были - это миниатюра 2 в посте #50 этой ветки. Дело в том, что у ST31000528AS большее время доступа и с первой попытки мне не удалось "приблизиться вплотную" к VRaptor 600. А WD7501AALS - и дешевле и обладают меньшим временем доступа.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 06.05.2010 в 20:20.
Старый 07.05.2010, 02:18   #73
Меню пользователя Elektronik
Hardware

Вопрос: WD Raptor 450Gb SATA 3.0 in RAID 0 выиграют по скорости SSD Corsair 100Gb Force series?

Последний раз редактировалось Elektronik, 13.10.2010 в 23:00.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:46   #74
Меню пользователя demio
Серверный некрофил

Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
Вопрос: WD Raptor 450GB SATA 3.0 in RAID 0 выиграет по скорости SSD Corsair 100Gb Force series?
Думаю не выиграет, но догонит.

Добавлено через 46 минут 0 секунд
Новые рапторы надо щупать с нормальным контроллером, пара штук (на неё ещё нужно деньги найти).
Да и я уже начал задумываться о рациональности использования "быстрых" рапторов обьёмом от 400Гб за одну цену как два SSD по 60Гб. Мне 60Гб SSD под одну систему за глаза хватает плюс террабайтники на файлопомойку, свои старые в.рапторы поставлю на мак...

А по поводу массового применения в России, я бы не сказал, что SAS так распространён среди домашних пользователей вроде Helge Muller, или меня, имеющими довольно-таки приличные контроллеры с дисками. В первую очередь SAS направлены на корпоративный рынок, а серия VelociRaptor в свою очередь на малый корпоративный рынок, те самые сервера "начального уровня", в которых не стоят контроллеры SAS или SAS-RAID... Сам приведу очень просто пример:
Помимо основной работы сисадмина, я ещё работаю в нескольких конторках приходящим админом, где не такой большой штат и т.д. Ну так вот эти самые VelociRaptor отрабатывают свою цену с лихвой, даже не имея контроллера SAS. Они показывают весьма не плохие результаты скорости и в то же время спроектированы на работу 24/7 (увеличенное время на отказ), чем не сможет похвастаться любой другой диск - ширпотреб. По этому всё руководство крайне довольно малыми затратами на дисковое пространство для серверов.
Не спорю, два 2хWD750 в IMS быстро, но из другого сегмента рынка... Сравнивать корпоративный рынок с ширпотреб нет смысла, всё равно что сравнивать муху со слоном.
Есть деньги, покупайте лучшее, нету денег, приходится брать ширпотреб.

Последний раз редактировалось demio, 07.05.2010 в 13:00.
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 04:46   #75
Меню пользователя jpg
Старожил

подскажите, имею винт: SATA-II 500 Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 [ST3500410AS/ST3500418AS] Cache 16 Mb.

думаю приобрести:
SATA-II 300Gb Western Digital "VelociRaptor" 10000 rpm [WD3000HLFS] Cache 16MB

вопрос будет ли оправдано приобретение (увеличится ли производительность) под систему (Windows-7 64 bit) и для игр (Arma-2)?

Последний раз редактировалось jpg, 20.05.2010 в 05:13.
jpg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ