THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34

Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 19:07   #1141
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG

Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
общая пробка автомат, до разветвления, потом обычно идет счетчик, после него автоматическое реле, потом автоматы по линиям, на все линии поставить УЗО, кабеля поменять на медь с сечением в 3-4 мм. и обязательно 3 жильный. Для нежной техники поставить стабилизаторы (ПК, про. муз. оборудование). Обойдетса в 2-3 тыс. у. е. если дом не большой.
П. С. ИБП вам не сильно поможет, ПК будет, остальная техника может погореть.
во, правильно
Flatter36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 00:48   #1142
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Цитата:
на все линии поставить УЗО
можно и общее.
Цитата:
кабеля поменять на медь с сечением в 3-4 мм.
2.5мм2 для розеток, 1.5мм2 свет.
куда 3-4?

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 01:40   #1143
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon

Wu-Tang ну я с запасом, вдруг у него 2 стиралки или кондер мощный . Я себе как то мерял, у меня 13 ампер макс потребление.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 02:11   #1144
THG Russia Forum Team

tigeramba,
все розетки современные расчитаны на 16А, не считая под плиту и водогреи всякие. да ты можешь поставить 4мм2 и ввод 63А, только если грузанешь розетку выше номинала, то она стечет на пол, а АБ и проводка ухом не поведет.
если дом не очень свежей постройки то:
ввод - 25А, провод 4мм2 → узо 40А\30мА → 16А на розетки, 10А на свет. Провод 2.5мм2\розетки, 1.5мм2\свет.
это стандарт.

Цитата:
вдруг у него 2 стиралки или кондер мощный
это госэнерго не ***.
сколько на ввод дали по нормативу, столько и изволь юзать.

Старый 23.02.2013, 06:56   #1145
Меню пользователя Sapphire.exe
Старожил

Оффтоп
Sapphire.exe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:05   #1146
Лидер Клана AMD Radeon

Wu-Tang в многоэтажных домах норма 25 А на вход, больше уже нужен спец проект, в принципе можно но денег стоит . Что в частном секторе я не знаю .
Старый 24.02.2013, 20:39   #1147
THG Russia Forum Team

Sapphire.exe,
а вы подумайте чем они плохи.

Старый 24.02.2013, 22:21   #1148
Лидер Клана AMD Radeon

Sapphire.exe Оффтоп
Старый 24.02.2013, 22:29   #1149
Меню пользователя PMM
Старожил

Ребята, стоить покупать новий ИБП, бо думаю маловато етого (Powercom BNT-600AP 3 года работи) для моей системи, или ето деньги на ветерь и не стоить заморачиватся!?
проц. - Intel Core i5-9600K 3.7@4.8/4.5GHz/9MB (1.295V/AVX1/LLC2) S1151 (Noctua NH-D14), мать - ASRock Z390 Extreme4 (rev.0D, 10), память - G.Skill DDR4-3200 (3600: 17-21-21-42-2Т 1.45V) 2x16384MB PC4-25600, видео - MSI PCI-Ex GeForce RTX2060S GamingX 8GB GDDR6 256bit (1525/15224/1750), винт - SSD Samsung 860Evo 250GB 2.5', Samsung 980 500GB M.2 + HDD 1TB, БП - Seasonic Platinum-660, корпус - FDD R5, OS - W_10 Pro x64.

Последний раз редактировалось PMM, 24.02.2013 в 22:58.
PMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 22:37   #1150
Заслуженный Helper THG

PMM, зависит какая проводка у вас дома. У меня например никаких критических перепадов в сети не бывает, свет вырубают 1 или 2 раза в год, так с этим и обычный БП справляется. Никаких программ работающих сутками я не юзаю, так что потерять ничего не могу. Вот и выходит- мне он не нужен.
Старый 24.02.2013, 23:01   #1151
Меню пользователя PMM
Старожил

Flatter36,
Та проводка не очень канешно, перепади и откл. света редко, а так хз, стоить покупать новий ИБП или оставить етот, пока навит и етого хватает, в 2Д держит где то 10 мин. точно, а вот в 3Д не испитивал!
А вобще не повредит мне систему если етот бесперебойник слабоват для моей системи и вдруг буду я в 3Д и свет потухнет!?
проц. - Intel Core i5-9600K 3.7@4.8/4.5GHz/9MB (1.295V/AVX1/LLC2) S1151 (Noctua NH-D14), мать - ASRock Z390 Extreme4 (rev.0D, 10), память - G.Skill DDR4-3200 (3600: 17-21-21-42-2Т 1.45V) 2x16384MB PC4-25600, видео - MSI PCI-Ex GeForce RTX2060S GamingX 8GB GDDR6 256bit (1525/15224/1750), винт - SSD Samsung 860Evo 250GB 2.5', Samsung 980 500GB M.2 + HDD 1TB, БП - Seasonic Platinum-660, корпус - FDD R5, OS - W_10 Pro x64.

Последний раз редактировалось PMM, 25.02.2013 в 20:46.
PMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 01:40   #1152
THG Russia Forum Team

Flatter36,
эти 1 или 2 отключения по счастливой случайности могут что-н навернуть в пк...

Старый 25.02.2013, 15:06   #1153
Меню пользователя TAIFUN
Ветеран клуба THG | vB

Цитата:
Сообщение от Flatter36 Посмотреть сообщение
функционально одинаковы, у первого доп. опции- звуковой сигнал, группа управляемых розеток, фильтрация радиочастотных и электромагнитных помех и ж/к дисплей
Благодарю за ответ.

А по надёжности и качеству какой из этих

APC Smart-UPS 1000VA LCD 230V (SMT1000I), APC Smart-UPS 1000VA USB 230V (SUA1000I) лучше?

И ещё, судя по всему у меня БП (Seasonic Platinum-760 (SS-760XP2) ) с активным PFC, будет ли он конфликтовать с вышеперечисленными ИБП?

Последний раз редактировалось TAIFUN, 25.02.2013 в 15:09.
TAIFUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:24   #1154
Лидер Клана AMD Radeon

Цитата:
Сообщение от Flatter36 Посмотреть сообщение
PMM, зависит какая проводка у вас дома. У меня например никаких критических перепадов в сети не бывает, свет вырубают 1 или 2 раза в год, так с этим и обычный БП справляется. Никаких программ работающих сутками я не юзаю, так что потерять ничего не могу. Вот и выходит- мне он не нужен.
Из практики :
1 Слетят все винты.
2 Слетит мать с ЦП и БП.
3 Слетит то же что в 2 и + видео.
Старый 25.02.2013, 18:53   #1155
Заслуженный Helper THG

Цитата:
Сообщение от BLUDNICK Посмотреть сообщение
APC Smart-UPS 1000VA LCD 230V (SMT1000I), APC Smart-UPS 1000VA USB 230V (SUA1000I) лучше?
функционально они одинаковы, у SMT1000I доп.функции- звуковые сигналы, Фильтрация радиочастотных и электромагнитных помех, ж/к дисплей.
Цитата:
Сообщение от BLUDNICK Посмотреть сообщение
И ещё, судя по всему у меня БП (Seasonic Platinum-760 (SS-760XP2) ) с активным PFC, будет ли он конфликтовать с вышеперечисленными ИБП?
нет
Ответ