THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2016, 18:22   #1
Меню пользователя Kyrios
AsusPower
 
Аватар для Kyrios
  
Какой файл-сервер выбрать для небольшой студии дизайна?

Сразу скажу, что у меня практически нулевые знания по части организации сервера и системы хранения данных.

Я руководитель небольшой студии дизайна. Появились ресурсы для того чтобы организовать файл-сервер в офисе. Озадачился данным вопросом, но решений оказалось слишком много.
Чтобы сделать правильный выбор хочу обсудить данный вопрос с вами. Расскажу о том, какие задачи он должен решать:

1. Объединить 3 рабочих станции 2 ноутбука и МФУ в единую локальную сеть.
2. На файловом хранилище должно быть 12-15 ТБ места, с возможностью дальнейшего расширения.
3. У каждой рабочей станции и ноутбука должен быть быстрый доступ к файлам проекта.
4. Важно сохранить текущую иерархию информации, которая хранится на рабочих станциях. На примере проекта визуализации поясню: основной файл сцены имеет пути к различным текстурам, таких путей в одном файле может быть несколько сотен. Подобных проектов за время работы студии накопилось большое количество. Поэтому при переносе информации на файл-сервер, мне необходимо будет воссоздать на нем те же имена дисков и файловой структуры, чтобы в программе не пришлось переписывать пути в ручную, для всех проектов.
5. Возможность удаленного доступа к файлам
6. Возможность контролировать права доступа к различным файлам и папкам.
7. Возможность открыть доступ к конкретному проекту удаленному сотруднику.
8. Возможность перевезти на сервер свой сайт
9. Должна быть резервная копия данных.
10. Локальная сеть должна позволять делать дистрибутивный рендер сложных проектов (по типу рендер-фермы)

Вопросы:

1. Покупать готовое решение типа synology или собирать файл-сервер на windows server?
2. Друзья предложили собрать вот это: https://db.tt/pMJsGKZM Что вы думаете по поводу такого сервера? На мой взгляд здесь избыточная мощность железа, плюс мне кажется разобраться и настроить самостоятельно windows server куда сложнее, чем удобное решение от synology
3. Если покупать готовое решение типа synology 1515+, что к нему дополнительно потребуется приобрести (помимо HDD)?
4. Является ли роутер связующим звеном в организации внутренней сети, и если да, то какие функции он может выполнять?
5. У меня сейчас недорогой роутер zyxel omni II, предполагаю, что через него можно организовать доступ к файлам через wifi, достаточно ли будет его функционала, для моих задач или необходимо купить более дорогое решение, например zyxel ultra II?
6. Прочитал в данном форму две ветки, в которых обсуждалась целесообразность использования SSD в первых двух слотах, в виде кэша. Однако результат дискуссии не уловил. Имеет ли смысл устанавливать в 1515+ в первый отсек SSD?
7. В 1515+ стоит 2 гб оперативки, обнаружил видео на ютубе, где владелец данной техники увеличивает объем до 16ГБ. Допустим купить оперативку можно, - что это нам даст в плане производительности?
8. Рабочие станции подключаются к файлохранилищу через LAN-порты? Если да, то как следует поступить когда порты закончатся в 1515+ их 4 штуки?
9. Влияет ли категория патч-корда на скорость передачи данных? Какие необходимо использовать, чтобы добиться максимальной скорости?
10. Сейчас в офисе работает йота. Скорость получения и передачи 8.2/2.7 Мбит/с. Достаточно ли будет такой скорости для того чтобы решать мои задачи, и если нет, то какая скорость должна быть?
11. Для начала планирую приобрести два WD red pro на 6 тб, Скажите пожалуйста есть ли принципиальная разница между WD red и WD red prо и стоит ли переплачивать?
12. Какой тип массива больше всего подойдет под мои задачи?
13. Каким образом происходит настройка nas сервера?

Возможно у меня появятся еще какие-то вопросы, буду прописывать их дополнительными постами.
Заранее спасибо!
__________________
G73JH A2 / FHD 17.3 / i7 720qm / HD 5870 / 8GB DDR3 / 1TB
Kyrios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 18:52   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Kyrios, Вам как руководителю нужно взять на работу админа, который сам будет решать задачи, которые вам нужны.

Когда работал в студии Лебедева, там был свой сервак и свои админы, не занимайтесь тем, где есть доки, ваше дело следить за стабильностью и общим делом, все детали и нюансы отдайте людям в своей теме.

Либо возьмите на договор админа, который все закупит, поставить и будет по вызову следить за стабильностью системы.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 23:14   #3
Меню пользователя Kyrios
AsusPower
 
Аватар для Kyrios
  
Yolenzo, спасибо за совет!
Прежде чем идти к специалисту, хотелось бы для начала разобраться в предмете. Базовые знания необходимы.
__________________
G73JH A2 / FHD 17.3 / i7 720qm / HD 5870 / 8GB DDR3 / 1TB
Kyrios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 03:20   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Kyrios, А вы что рендерить собрались? Просто то, что дали ваши друзья вообще не про рендер, тем паче вас что-то смутило, раз на друзьях не остановились.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru