THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб экспертов THG.ru Что-то не так работает на форуме, есть предложения или критика? Другие проблемы?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 19:39   #16
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
предпочитая выкидывать все в РИНГ подальше от глаз.
Ну ты загнул...
Ринг как раз в самом начале главной страницы находится... то есть не подальше от глаз, а наоборот поближе... на виду...
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:25   #17
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Цитата:
Сообщение от Vadim Sterkin Посмотреть сообщение
Вы купили SSD, чтобы все задачи (ОС, программы, ваши действия) выполнялись быстрее или оптимальнее?
Купил, чтоб быстрее. Оптимизировал, чтоб оптимальнее.
Вроде, это очевидно.

Обсуждаемые статьи о покупке или об оптимизациях? Основной мотив оптимизации работы SSD не в увеличении его быстродействия, а в сохранении имеющегося быстродействия на максимально длительный срок. То есть, оценивать полезность совета лишь по одному параметру, на который, к тому же, оптимизации не рассчитаны - это странно.
Цитата:
10. Перенос кэша браузера на другой диск
Этот совет: вредный, снижает скорость работы браузера
11. Перенос временных файлов на другой диск
Этот совет: вредный, снижает скорость установки и работы программ
временные файлы и кеш браузера просто выносят ресурс перезаписи SSD. это самый активный источник записи, активнее любой подкачки и рабочих данных. к тому же, они не представляют никакой информационной ценности для конечного пользователя. их нужно убирать от SSD подальше. и убирать их следует на memory раздел. получаем значительную экономию ресурса SSD + не снижение скорости выше описанного, а наоборот - дополнительное увеличение (за счет незначительного, в районе секунды, увеличения времени загрузки/выгрузки винды, необходимого на восстановление/сохранение memory раздела в образ на hdd). это однозначно полезный совет. может быть, самый полезный из всех.

Последний раз редактировалось gorinich, 25.04.2013 в 18:29.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:37   #18
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
у меня вот суолько стоит ссд без всяких оптимизаций еще 1тб не записано на него.....
чтение за 1тб... где вынос то?
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:53   #19
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
ну, 1 тб для 120 гигового диска - это около восьми полных циклов перезаписи. с переносом временных папок, циклов могло бы быть раза в два меньше.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:02   #20
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
gorinich, мне куда его экономить то? если я скорее комп поменяю чем он поломается...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:34   #21
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
да, на это сейчас и указывают все производители SSD. но речь уже не о том, хватит или нет его ресурса для одного компа со средним временем морального устаревания. своим HDD я также пытаюсь продлить работоспособную жизнь. ты же не выбросишь рабочий SSD при смене компа? скорее всего, продашь. значит, сэкономишь его ресурс для следующего владельца. что и для тебя выльется в какие-то дивиденды (или дороже продашь, или быстрее, чем накопитель с истраченным ресурсом).
да и для тебя самого риск того, что он не впишется в установленные производителем временные рамки работоспособности, уменьшается. ты же пишешь "скорее комп, чем он". то есть, риск существует

вот интересная базовая цитата из той статьи:
Цитата:
...многие читатели блога стали жертвой «оптимизации», крутящейся вокруг ... продления жизни SSD. При этом они забыли, что тонкая настройка должна ускорять работу..!
то есть,
0. я, желающий продлить трудовую жизнь своего SSD, по мнению данного автора являюсь жертвой.
1. оказывается, я не только жертва, но еще и склеротик. любое внесение изменений в скрытые (тонкие) настройки моей рабочей системы обязано приводить к ее ускорению. то есть, это просто не обсуждаемый факт, о котором я когда-то знал! знал, как все нормальные пользователи. но почему-то забыл. в то же время, оказывается, скрытых настроек, направленных не на ускорение, просто быть не может. или, как вариант, если они существуют, то не являются тонкими. видимо, так.
автор изложил эти утверждения в виде аксиом. вот на этих двух "аксиомах" в начале статьи и строится весь дальнейший разгром "мифов". то есть, если вы соглашаетесь с тем, что данные утверждения верны, можете читать дальше. а вот если вы попытаетесь поспорить с этими двумя пунктами, статья начинает сыпаться.

Последний раз редактировалось gorinich, 25.04.2013 в 17:43.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:04   #22
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
ну, 1 тб для 120 гигового диска - это около восьми полных циклов перезаписи.
Нет. В реальной ситуации это около 16-80-ти циклов перезаписи. Не забывайте, что ячейки двухуровневые и для удаления 1-го блока - нужно будет удалить ячейку с двумя блоками, и перезаписать второй блок в другую ячейку... и надеяться что для этого не нужно будет очищать-удалять еще одну ячейку, где лишь один блок занят - это зависит от объема занятого SSD. Поэтому более безопасный объем - 50% занятости. Порог - не менее 15% свободного места.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:08   #23
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
тем более.
но, разве TRIM выполняется для ячеек с одним блоком, не подлежащим удалению?
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:38   #24
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
gorinich, Я просто увидел фазу и решил ее исправить) я не дочитывал весь разговор))

Trim лишь помечает что нужно сделать, а сам SSD (garbage collection) решает когда и что удалять: что сразу, а что позже. Баланс между скорым восстановлением скорости SSD и его живучести.

Думаю, что нет смысла вообще обсуждать этот бред про 12 мифов. Автор впихнул бред в правду и тем стало только еще хуже. Пусть зомбаки красноглазые и дальше горою стоят за его сочинением.
Назвать удаление файла гибернации небезопасным замедлением компьютера - либо лопухом надо быть, либо тем еще террористом))

Последний раз редактировалось James D, 25.04.2013 в 16:41.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:02   #25
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
gorinich, я вообще не парюсь... Что мне то экономить? Я его взял для скорости а не для того что сидеть и трястись над ним
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:46   #26
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
не вопрос. конечно, оптимизации для тех, кто, возможно, и не трясется, но парится однозначно.

Последний раз редактировалось gorinich, 25.04.2013 в 23:38.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 15:32   #27
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
гляньте сюда:

MSIевская утилита управления материнкой, раздел RAMDisk. MSI предлагает выносить на него кеши всех браузеров, системные папки временных файлов, и файлЫ подкачки! Именно так, файлы подкачки во множественном числе. Если я верно понимаю, их три: кроме, собственно, pagefile.sys имеются swapfile.sys и hiberfil.sys.
Остается всего один логический шажок: реализовать поддержку данного функционала через БИОС с возможностью бута. и все, приехали, даже ssd не поздоровится.
а что? были сообщения, что z87 будет поддерживать до 64 гиг. половину или три четверти отдаем на ramdisk. на 32 гига винда станет вполне.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 16:17   #28
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
на 32 гига винда станет вполне.


А ничего, что ОЗУ память энергозависимая? 32 Гига загружать при включении и сохранять при выключении... Лучше повеситься
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 16:48   #29
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
та че, нормально. потом, это с софтом. у меня сейчас 40 гигов занято на С без всяких экономий. весь софт, кроме игрушек: офисы, прикладухи, етц.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru