THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2020, 16:14   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Поставить Core2Quad Q6600 на P5LD2 Deluxe

Привет всем!

Есть задача поставить Core2Quad Q6600 на P5LD2 Deluxe. Вроде как нельзя, вроде как несовместимо, но я вычитал тут https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:55195-68, что вроде как можно замкнуть какие-то контакты на Core2Quad, и тогда материнка его скушает. Но какие именно, а так же подробностей - не нашел.

Пока я воткнул Core2Quad Q6600 - не работает.

Кто-нибудь знает про такое? Или это вообще не правда?

Последний раз редактировалось VBDUnit, 18.07.2020 в 18:00.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 16:42   #2
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
VBDUnit, готовый продукт - lntel Q9550 CORE 2 QUAD.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 17:11   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
24 бакса за C2Q.... в 2020....

Сделайте себе подарок и купите новую систему. Это не так и дорого, но вместо скейт-борда получите машину. Казалось бы и там и там по 4 колеса и можно кататься, но машина куда лучше скейта в смысле эффективности транспортного средства.

Добавлено через 20 минут
Вот что можно купить даже на рынке нового



То же самое можно взять и на б/у рынке процентов на 30 дешевле.

Кроме того, можно продать имеющуюся МП, ОЗУ и ВК. В итоге баксов 50 назад вернется. Доложить еще 25, которые собрались потратить на C2Q, получим 75 баксов.

Если покупать б/у чтото такое как я привел выше получится, что надо примерно 10К, или 140 баксов. Минусуем 135 - 75 (имеющиеся от продажи и отложенные на покупку C2Q), получается что надо всего навсего 60 баксов и получите вместо древнего абсолютно современный РС.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 17:26   #4
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Спасибо, но мне это нужно для файлопомойки, а не для компа. У меня она на Q6600 работала, мать сдохла, откопал в хламе сабжевую мать (жива инфа 100%), думал приткнуть квад в нее.

То есть мой вопрос не где и как собрать компьютер подешевле, а как конкретный проц воткнуть в конкретную мать.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 18.07.2020 в 17:32.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 17:35   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
VBDUnit, думаю если не найдется модифицированный биос, у затеи реализоваться шанс чуть выше нуля.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 20:49   #6
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
думаю если не найдется модифицированный биос, у затеи реализоваться шанс чуть выше нуля
Года 2-3 назад собирал что-то похожее на LGA775 от Gigabyte. Китайский б/у Q9550 встал вместо E8400 без всяких танцев. Через какое-то время проц был продан другому человеку. У него на Asus-е тоже всё запустилось без проблем.
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
как конкретный проц воткнуть в конкретную мать
Там перемычка впаивается. На какие именно контакты - не скажу, не помню. Проще заказать уже готовый проц с Али или на Авито поискать - там этого хламу в недалёком прошлом как фантиков было
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 20:59   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Там перемычка впаивается.
Слушай, а это не та перемычка, которая для конверсии процессора с сокета 771 на сокет 775 ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Китайский б/у Q9550 встал вместо E8400 без всяких танцев
Тут немного более проблемный вариант. Дело в том, что в списке совместимости только Pentium 4, Pentium D и Celeron D. Никаких Core 2 Duo даже нет. Еще и чипсет Intel 945P, который потом заменили i946(с какими то буквами, уже не припомню). Думаю, лучше где то бесплатно взять топовый поддерживаемый процессор, чем париться по поводу обеспечения совместимости с процессорами серии Core.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 23:42   #8
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Слушай, а это не та перемычка, которая для конверсии процессора с сокета 771 на сокет 775 ?
На фото перемычка есть + (совсем забыл) ещё и пропил надо делать.

3239190965.jpg

Ай, и ещё. Обязательна ревизия проца. Если не ошибаюсь, Е0.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
в списке совместимости только Pentium 4, Pentium D и Celeron D. Никаких Core 2 Duo даже нет. Еще и чипсет Intel 945P, который потом заменили i946(с какими то буквами, уже не припомню). Думаю, лучше где то бесплатно взять топовый поддерживаемый процессор, чем париться по поводу обеспечения совместимости с процессорами серии Core
Тогда уж лучше либо вообще не запариваться, либо, как ты писал выше:
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Сделайте себе подарок и купите новую систему

Последний раз редактировалось Crownear, 18.07.2020 в 23:45.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 01:09   #9
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Оффтоп
на чистую файлопомойку + торрент подойдёт любой проц, если раздавать мультимедиа с перекодировкой на файлопомойке и прочие радости то другой вопрос, опять же старая система кушает поболе чем новое железо

Последний раз редактировалось sam55, 19.07.2020 в 01:13.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 04:17   #10
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
на 40% дешевле можно взять q9500 вместо q9550
Fixed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru