THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2020, 00:12   #1
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Lenovo Legion 5 15ARH05

Здравствуйте.
На замену своему старичку HP Probook 450 G1 (который смогли отремонтировать и он снова в строю) был приобретен Lenovo Legion 5 15ARH05 82B500CARE.
Характеристики HP Probook 450 G1
15.6" 1366 x 768 TN+Film
Процессор Intel Core i5-4200M
Видео AMD Radeon HD 8750M + Встроенное в процессоре.
Память 8GB
Накопители 256GB SSD (Samsung SSD 850 PRO 256GB) + 750GB HDD (HGST Travelstar 5K1000 750 Гб, 5400rpm)

Характеристики LENOVO Legion 5 15ARH05
15.6" 1920 x 1080 IPS 144 Гц
Процессор AMD Ryzen 5 4600H 3000 МГц
Видео NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ GDDR6 + Встроенное в процессоре.
Память 8 ГБ
Накопитель 256 ГБ SSD


Полное описание характеристик ноутбука тут - https://psref.lenovo.com/Product/Leg...0CARE&country=.

Мне требовался универсальный компьютер, включая редкую, но комфортную работу с SolidWorks 2018, SolidWorks Plastic 2018, SolidCam 2018, возможно Autodesk Moldflow Adviser. Так же учебу Visual Studio Community, MS SQL Server, VMware Workstation. Для игр компьютер не используется.

Что понравилось.
Прежде всего его габариты (в том числе и блок питания на 170Ватт), он относительно компактен для полноценного ноутбука с экраном 15.6".
Второе приятно впечатление - это монитор. Очень яркие и сочные краски, надеюсь глаза от него уставать не будут.
Третье приятное впечатление, его не слышно. Да я пока устанавливаю и настраиваю программы, возможно при интенсивной работе он подаст голос.

И минусов для меня.
Корпус сделан из матового пластика, но он все равно маркий.
Lenovo Vantage программа для обновления, настройки и мониторинга, ее можно установить только из Microsoft Store.

Сейчас на стадии установки и настройки ноутбука, со временем буду дополнять эту тему, возможно у кого-то появятся вопросы по данной модели, буду стараться отвечать по мере сил.
Изображения
Тип файла: jpg LenovoLegion15.jpg (473.3 Кб, 13 просмотров)
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 19:28   #2
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Немного о производительности.

Понятно, что новый ноутбук обходит мой старый, он так же обходит старичка на базе Intel Core i7 2700K, 8GB, 128GB SSD, AMD Radeon HD 7770.

Поэтому было любопытно сделать пару тестов для себя.

Система Microsoft Windows 10 Pro 10.0.19042.546, сборка без телеметрии, в остальном обычный Windows 10 Pro.
Уже установлено Office 2016, SolidWorks 2018, SolidWorks Plastic 2018, SolidCam 2019, Visual Studio Community, MS SQL Server 2019 Developer Edition и куча мелочевки.

Используются оптимизация, при загрузке используется 2,2GB, на диске C: занято 61,3GB.

Результаты нового ноутбука в CPU-Z 1.93.0
1. Работа от батареи, режим авто
Single - 427,8
Multi - 2441,1 Multi Ratio - 5,71
2. Работа от сети, режим авто
Single - 486,4
Multi - 4010,6 Multi Ratio - 8,25
3. Работа от сети, режим турбо
Single - 486,6
Multi - 4034,4 Multi Ratio - 8,29

Из этого теста понял, что режим турбо не сильно влияет на скорость процессора. Возможно он влияет на скорость графики, ноутбук позиционируется как игровой. Так же видно насколько проседает производительность при работе от батареи. Возможно, для кого-то это будет важно.

AIDA64 v6.25.5400/ru, работа от сети, режим авто.
Чтение из памяти - 22744 МБ/с
Запись в память - 22956 МБ/c
Копирование в памяти - 20083 МБ/с
Задержка памяти - 73.5 ns
CPU Queen - 72697
CPU PhotoWorxx - 13912 Мпкс/с
CPU ZLib - 602.0 МБ/с
CPU AES - 40944 МБ/с
CPU SHA3 - 1825 МБ/с
FPU Julia - 58107
FPU Mandel - 30913
FPU SinJulia - 10306
FP32 Ray-Trace - 11254 KRay/s
FP64 Ray-Trace - 5983 KRay/s
Что это, я не знаю, это какие-то тесты для определения скорости работы. Возможно кому-то будет полезно для сравнения.

Чуть позже скину фото тестов и опишу стресс тест процессора в AIDA64 и работу системы охлаждения.
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 23:13   #3
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Фото тестов внизу.

Стресс тест процессора сделал с помощью AIDA64 v6.25.5400.
Работа от сети, режим авто, температура процессора колебалась с 84 до 95 градусов. Температура в комнате не превышала 20 градусов.

В течении 3 минут он вышел на температуру процессора 84-95 и был там еще 12 минут, температуры не росли и не падали. До 55 градусов систему охлаждения почти не слышно, с 55 градусов не громко начинает работать система охлаждения, с 70 включается на полную мощь, появляется шум, но шум приемлем.

После остановки стресс теста, система охлаждения в течении максимум двух минут, охлаждает процессор до 40 градусов.

Система охлаждения меня порадовала.

Из плюсов, клавиатура оказалась удобной. А вот к кнопкам тачпада еще не привык, из-за отсутствия физических кнопок часто промахиваюсь. Думаю что нажимаю правую кнопку мыши, а нажал левую.
Изображения
Тип файла: jpg CPUZ8.jpg (332.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg CPUZ10.jpg (178.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg CPUZ11.jpg (207.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg AID2.jpg (441.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg AID14.jpg (444.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg AIDT7.jpg (327.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg AIDT8.jpg (331.8 Кб, 2 просмотров)
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 02:17   #4
Меню пользователя Grandross
Старожил
  
Alex_aquaman, привет!
Поздравляю с покупкой!
Как ведет себя система охлаждения в плане звука, есть посторонний высокочастотный свист? Просто купили на intel(i7+rtx2060), вроде с твоим одинаковая система охлаждения, но в нашем экземпляре есть высокочастотный свист при её работе.
Запись звука приложил.
Вложения
Тип файла: zip Запись звука.zip (383.3 Кб, 8 просмотров)
Grandross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 12:23   #5
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Поздравляю с покупкой!
Спасибо и тебя с отличной покупкой!

Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Как ведет себя система охлаждения в плане звука, есть посторонний высокочастотный свист?
Мне очень понравилась система охлаждения в моем ноутбуке, в стресс тестах шум есть, но он приемлемый.

В повседневной работе молчит, при хорошей загрузке (SolidWorks, SolidCam, VMWare и куча других приложений) включаются вентиляторы, но работают они тихо.


Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Просто купили на intel(i7+rtx2060), вроде с твоим одинаковая система охлаждения, но в нашем экземпляре есть высокочастотный свист при её работе.
У тебя система по производительнее и требовательнее к охлаждению в плане видио карты. Если верить notebookcheck, моя GeForce GTX 1650 с энергопотреблением на уровне 50 Вт, твоя GeForce RTX 2060 80-90 Вт.


Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Запись звука приложил.
При работе такого звука не слышал. Тут же еще важно с какого расстояния записывать звук.

Если сегодня будет время, проведу стресс тест с процессором + видео картой вместе.
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 11:44   #6
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Сегодня сделал тесты.

Отключен режим гибридной графики, переключил его на внешнюю видео карту, все приложения закрыты.

В помещении полная тишина, ни кого нет и ни чего не включено, температура примерно 25 градусов (сейчас отопление включено на всю).

Тестировал в AID64, включен стресс тест, отмечены почти все галочки (CPU, FPU, cache, system memory, GPU), кроме local disk.

Через 2-3 минуты температуры перестают расти. Процессор не подымается более 91 градусов, видео карта не больше 58 градусов. Шум вентиляторов прилично слышен, но он ровный и не напрягает, запись на телефон с расстояния 5см. спереди от ноутбука, запись в прищепке.

После остановки стресс теста, через минуту систему охлаждения почти не слышно, через две-три ее не слышно вовсе.
Вложения
Тип файла: zip Запись_звука.zip (116.8 Кб, 7 просмотров)
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 17:11   #7
Меню пользователя Grandross
Старожил
  
Alex_aquaman, спасибо!
Судя по твоей записи никакого постороннего писка нет. С чем тебя отдельно можно поздравить Значит писк системы охлаждения это не особенность системы охлаждения линейки, а проблема текущего экземпляра.
Будем сдавать, находится долго рядом некомфортно.
Grandross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 21:50   #8
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
спасибо!
Не за что, мне самому было интересно как звучит мой при полной загрузке.

Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Значит писк системы охлаждения это не особенность системы охлаждения линейки, а проблема текущего экземпляра.
Будем сдавать, находится долго рядом некомфортно.
Если так, то да, надо быстрее сдавать. Брак бывает у всех, главное, чтобы признавали свои косяки.

Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
С чем тебя отдельно можно поздравить
Это да, вообще мне очень понравился ноутбук.

Хотел установить еще один модуль памяти на 8GB. В ноутбуке установлен SAMSUNG M471A1K43DB1-CWE, но его не найти в продаже, еще поищу и если не найду закажу на Amazon.

Оплатил рюкзак Case Logic Bryker BRYBP-115-BLACK для ноутбука, мой первый рюкзак для ноутбука, надеюсь будет удобным.
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 23:12   #9
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Пришла ко мне планка памяти SAMSUNG M471A1K43DB1-CWE. Поэтому по случаю расковырял ноутбук.

Сразу оговорю вопросы гарантии. В документации к этому ноутбуку написано, что Вы можете поменять только блок питания.

Позвонив в сервисный центр компании Lenovo в Минске, получил другой ответ. Звучал он следующем образом: Вы можете заменить оперативную память и жесткий диск, при условии, что замена не приведет к поломке ноутбука, а так же не скажется на его работоспособности.

Поэтому не уверен, что я не нарушаю гарантию. В общем, все как обычно, делайте все на свой страх и риск.

Для тех, кто решил вскрыть данный ноутбук, смотрим видео:
1. https://support.lenovo.com/us/en/sol...n-5p-82aw-82ay
От себя отмечу, нужно обладать терпением, при первом снятии задний крышки.

Еще пару видео:
1. https://www.youtube.com/watch?v=Ib0taHWcyfw
2. https://www.youtube.com/watch?v=86kNqWZuuRw
3. https://www.youtube.com/watch?v=0WtAC6lCiH8

Итого в системе 16 ГБ, память работает в двух канальном режиме.

Из планов добавить еще один SSD, сейчас размышляю какой, мой ноутбук поддерживает как SATA, так и M.2, для тех у кого аккумулятор увеличенного объема выбора нет, только M.2. Так же планирую подключить 2-ой внешний монитор.

Для меня данный ноутбук почти идеальное решение из минусов маркий и производитель не продумал разборку и модернизацию пользователем, очень не удобно его вскрывать и т.д. Хотя все относительно, сейчас нужно говорить спасибо, что не припаяна память и диск.

К ноутбуку пришел рюкзак Case Logic Bryker BRYBP-115-BLACK, все хорошо, кроме того, что он помятый. Возможно его нужно погладить парогенератором или как то еще.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (530.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (495.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (568.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (590.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (558.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (423.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (652.7 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (418.3 Кб, 5 просмотров)
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 15:14   #10
Меню пользователя Grandross
Старожил
  
Сдали Legion 5i, купили legion 7i с 10750 и rtx2060. Опять писк дросселей, даже в простое, то есть кулеры молчат, писк есть. Причем слышно только в тихой комнате, ну или прислонить ухо. Вообще в тишине сидеть работать не вариант, тоже сдали. Но экран в нем просто шикарный, и в отличии от 5 нет никаких засветов. Но есть вопросы к мягкости тачпада и местами клавы.
Это я все к чему, получается на intele проблемы с дросселями на amd писка дросселей не слышно? Осталось вживую legion 5 на amd посмотреть, если реально там все с писком ок, то надо брать
Grandross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 22:20   #11
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
купили legion 7i с 10750 и rtx2060
Интересный ноутбук.

Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Но экран в нем просто шикарный, и в отличии от 5 нет никаких засветов.
У меня отличный экран, без засветов, вариант с экраном 15.6" FHD (1920x1080) IPS 300nits Anti-glare, 144Hz, 100% sRGB, Dolby Vision, мне очень понравился.


Цитата:
Сообщение от Grandross Посмотреть сообщение
Это я все к чему, получается на intele проблемы с дросселями на amd писка дросселей не слышно?
Возможно, но может быть проблема в видео карте, и там и там RTX 2060. А может просто не везет, если есть возможность посетить магазин где можно проверить ноутбук перед покупкой надо посетить.

Сам выбирал именно на AMD, последние годы они радуют.
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 13:37   #12
Меню пользователя Alex_aquaman
Старожил
  
Обзавелся на работе 2-рым монитором. Один монитор подключен по HMDI, второй по VGA, через переходник USB-C. У всех мониторов разрешение 1920x1080.

Данная красота на фото в прищепке.

Осталось установить второй жесткий диск в ноутбук, и так по мелочи корпус для внешнего диска с флешками.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (586.8 Кб, 6 просмотров)
Alex_aquaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru