THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 21:42   #1
Меню пользователя bayern
Старожил

Asus Z87 Deluxe

Приветствую. Проблема пока не носит какой-то критический характер, но хотелось бы разобраться, может подкинете пищу для размышлений.
Конфиг:
Thermaltake Armor Revo Gene
PC POWER & COOLING Silencer Mk III 750W
Asus Z87 Deluxe
Intel Core i7-4770K
Scythe Ashura (SCASR-1000)
Hynix DDR3 4x8192Mb 1600MHz (HMT41GU6MFR8C-PBN0)
ASUS GeForce GTX 650 Ti BOOST
SSD Crucial SATA-III 128Gb CT128M4SSD2
HDD Seagate Constellation ES.3 (ST1000NM0033)

Примерно при каждом десятом старте система проходит POST (сигнализация об успешном прохождении) и после чего висит, т.е. не зависает намертво, а просто подвисает. При этом можно зайти в БИОС, правда придется около минуты ждать (тормозит вход), потом можно из БИОСА выйти (опять прождав тормоза), после рестарта все взлетает мгновенно. Ну или сразу reset жать, при виде висящего более 3 сек. логотипа Асус.
Сперва думал может винт (ССД) не успевает определяться (раньше дел с ними не имел), но когда удалось сквозь тормоза войти в БИОС, то там все уже определено было.
Тормоза похожи, словно какое-то устройство не может определиться, и жестко тормозит систему.
Правда почему это происходит не каждый раз, а лишь иногда, мне не понятно.
БИОС шил уже дважды, вновь выходящими прошивками.
Кроме конфига системника к нему подключены по USB: клава, мышь, МФУ (он выключен), Хаб на мониторе В свою очередь к Хабу подключена Веб-камера, и микро USB шнурок (как правило пустой висит). Сам монитор подключен к видеокарте по DisplayPort, плюс наушники на задней панели системника подключены.

В качестве проверки отключил в биос WiFi и Блутуз, и сеть подключил через Ethernet (на Интелловскую сетевуху, у матери два сетевых порта).
Может это связано с какими то настройками биоса? Отключил быстрый запуск в БИОС, и дал 3 секунды для Логотипа. А то сразу вообще черное окно висело, при этих подвисаниях.
Если у кого есть мысли, буду рад выслушать. Про "потестить все планки памяти по отдельности и экспериментировать с отключением всего и по очереди" прошу не писать, это и так знаю. Тяжело тестить, когда проблема вроде и не мешает, да еще и проявляется нерегулярно: по 5-7 дней ждать всплывет ли проблема, что бы поменять планку памяти на вторую - трудно .
bayern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 22:20   #2
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь

Отключайте все жёсткие диски по очереди, бывает что подвисают оптические приводы, могут и SATA кабели глючить.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 22:44   #3
Меню пользователя bayern
Старожил

Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
Отключайте все жёсткие диски по очереди, бывает что подвисают оптические приводы, могут и SATA кабели глючить.
Их всего два. На одном система (ССД), на втором - все остальное. Работать не получится. Никаких приводов нет.
Старый 12.11.2013, 22:51   #4
VIP-пользователь

Так нужно выяснить на каком диске происходит завис.
Старый 12.11.2013, 23:15   #5
Меню пользователя bayern
Старожил

А почему думаете, что виной именно диск?
Можно конечно отключить, оп очереди, и раз 20 попробовать вкл/выкл, только так. Работать без диска не получится. Я проблема, как я писал, проявляется далеко не всегда.
Старый 13.11.2013, 01:37   #6
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от bayern Посмотреть сообщение
А почему думаете, что виной именно диск?
Можно конечно отключить, оп очереди, и раз 20 попробовать вкл/выкл, только так. Работать без диска не получится. Я проблема, как я писал, проявляется далеко не всегда.
Самое простое что можно проверить как работает мат плата без переферии, для верности можно даже на встроенном видео, если окажется что тормозит сама мат плата, то тогда будем думать дальше.
Старый 13.11.2013, 02:04   #7
Меню пользователя bayern
Старожил

Пожалуй попробую с дисков, это самое простое.
Как в таком случае выключать системник, или просто перезагружать? Думаю разница есть, т.к. подвисание возникает (если возникает конечно) после включения. Правда и перезагружать особо не приходилось между фазами включения и выключения посде завершения использования. По питанию при этом не выключаю (т.е. ни из розетки, ни кнопкой БП, диоды на самой мат.плате светятся).
Старый 13.11.2013, 09:42   #8
VIP-пользователь

Если будите вынимать график карту, комп полностью обесточьте.
Старый 13.11.2013, 17:24   #9
Меню пользователя bayern
Старожил

Не, я про "чистоту эксперимента". Как я написал выше, проблема то проявляется лишь иногда, и как в таком случае ее выловить, просто перезагружая комп (без дисков допустим) или выключая? По-моему эффект разным может быть. Если он вообще будет.
Старый 13.11.2013, 17:30   #10
VIP-пользователь

Вот у меня был аналогичный случай, мат плата на инициализации устройств начала задумываться, я зашел в Биос, отключил логотип, после этого Биос при запуске показала где именно происходит завис, виноватым оказался оптический диск, вообще инициализацию можно посмотреть при входе в Биос, при этом будет видно какие устройства нормально определяются, а какие висят.
Старый 13.11.2013, 19:49   #11
Меню пользователя bayern
Старожил

Но у вас это происходило при каждом запуске?
Старый 13.11.2013, 22:55   #12
VIP-пользователь

C начала тоже было не стабильно, потом стабильно начались задержки, а потом окончательно стала зависать на оптическом приводе.
Старый 13.11.2013, 23:02   #13
Меню пользователя bayern
Старожил

Ясно, алгоритм в принципе понятен. Думал может кто поделится опытом ковыряния в биосе
Подберу свободное время, подергаю диски для начала, а там посмотрим.
Правда я не знаю что мне это даст... Вести железо по гарантии (если проблема окажется в какой-то железяке) очень затруднительно будет. Да и с такой интенсивностью проявления проблемы, продавец просто пошлет меня куда по дальше.
Старый 13.11.2013, 23:09   #14
VIP-пользователь

В биосе практический нет настроек на очерёдность опроса устройств или их игнорирование при продолжительной инициализации. Да и какой толк в игноре, если после этого в виндовс вы тоже не найдёте нужный вам диск.
В некоторых Биос(ах) нужно вручную включить SATA 3 контроллер.
Ответ