THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 18:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...

Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 07:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 20:28   #5221
Меню пользователя _prohodil_mimo_
Старожил

Немного покулибничал. Руки вроде не кривые...
Это был эксперимент)
На корпусе (спереди) есть отверстия 2*140 штатные.
В аккурат внутри корпуса влезли 2*140 от верха корпуса и до кожуха что под б/п.
Следом я перемерил и просверлил отверстия для 3 его кулера. Встал в аккурат, дует именно в кожух.
И главное примерив морду (только разметил отверстия) приложил кулер увидел что не встанет морда- нужно аккуратно демонтировать ребра жёсткости внизу пластика на морде. Аккуратно удалив ребра жёсткости в аккурат Встал 140 мм кулер(внизу) и обод кулера перекрывает входное отверстие снизу тем самым воздух не попадает снизу а только спереди.
Сейчас система разобрана, сижу за ноутбуком.
P. S затеяли ремонт и смену мебели. Корпус старый cooler Master advansed 2 слишком большой. И хочу именно этот корпус сделать так чтобы все было чики-пики. Жена подарила 25 на годовщину.нижнее фото /корпус вид снизу. И ещё подсветка рассеивается внизу корпуса)

Добавлено через 11 минут
http://www.thg.ru/forum/attachment.p...1&d=1549128489

Последний раз редактировалось D'Dragon, 03.02.2019 в 15:43.
_prohodil_mimo_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 22:53   #5222
Меню пользователя sam55
Старожил

denis1982, должно быть норм.

Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
1 hdd обдувать скорее вредно чем полезно, его комфортный режим находится в районе 40-а градусов где меньше или больше хуже
скорее вредное утверждение. на жд содержится информация перегревать его увеличивать шансы её потерять..
D'Dragon, +1

Цитата:
Сообщение от _prohodil_mimo_ Посмотреть сообщение
стоит ли менять штатные кулера на сво?
СВО штука либо относительно дешёвая и ничем не производительнее обычных систем охлаждения, либо дорогая и производительная
Но в любом случае она не будет бесшумной( внезапно всё те же вентиляторы + помпа) объективный смысл применения СВО это маленькие корпуса куда не втиснуть большую башню а тепла от цп или видеокарты дофига

Последний раз редактировалось sam55, 02.02.2019 в 22:55.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 23:06   #5223
Старожил

Корпус не большой zalman n 3.
С боковым окном, будет стоять на столе, будет все внутри видно.
Поэтому выбор пал на сво corsair h80iv2
Подсветка помпы, кулера передние с подсветкой+управляется программой. Хочу разместить кулера так чтобы было тихо и эффективно.
Старый 03.02.2019, 00:01   #5224
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

_prohodil_mimo_,
Цитата:
Хочу разместить кулера так чтобы было тихо и эффективно.
Что-то мне это напоминает:

C форума владельцев малолитражных автомобилей:

rezkiy: Хочу поставить на Запорожец пряматочный глушитель. Чтобы звук был мощный и мощи прибавилось. Штатный миня не устраивает. Подскожите, какой лучше ставить и где купить?

moderator: кто подскажет - забаню пожизненно!

Цитата:
С боковым окном, будет стоять на столе, будет все внутри видно.
Поэтому выбор пал на сво corsair h80iv2
На компьютерный язык - переводить, или и так все понятно?
Вам - чтобы моргало и светилось, или чтоб работало?
Ежели первое - то это не к нам...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 03.02.2019 в 00:05.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 00:17   #5225
Старожил

К чему этот понт?!!!
Как будто человеческого языка объяснить нет!
Я считаю всегда нужно находить выход! - и тем более описал же нужно именно так...
Многие пробуют, тестируют а потом выкладывают. А когда все получается все сразу о как сделали, покажите, расскажите...
Тут на сколько я понимаю, приходят за советом... А не за остротой ума!!!
Старый 03.02.2019, 15:45   #5226
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

_prohodil_mimo_, без фото я нечего особо не скажу, я перечитал что ты написал в общих чертах конечно понял, но с фото гораздо нагляднее будет...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 18:42   #5227
Меню пользователя karats
Old over time

А по обдуву hdd и его комфортных температурах гуглите в соответствующих темах дабы не пороть чушь которой больно ))

Последний раз редактировалось karats, 03.02.2019 в 19:06.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 20:11   #5228
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
А по обдуву hdd и его комфортных температурах гуглите в соответствующих темах дабы не пороть чушь которой больно ))
https://www.wd.com/content/dam/wdc/w...879-771436.pdf
Было лень (ибо примерно знал что будет ) погуглил от 0 до 60 градусов
по логике вещей наиболее оптимальная температура посередине те 30 градусов, далее в комнате у нас окружающий воздух гдето 20-25 градусов летом спокойно под 30 набегает, но хдд стоит в корпусе и выделят, хоть и не так сильно, тепло так что выходит 40 и более, а там уж недалеко до рекомендованных официальным "даташитом" цифр, а дальше уже как повезёт отдельновзятым экземпляром,
хотите мучайте свои харды но другим как Вы выразились "пороть чушь" ненадо

Последний раз редактировалось sam55, 03.02.2019 в 20:19.
Старый 03.02.2019, 20:44   #5229
Меню пользователя karats
Old over time

sam55,
Лучше спросите в ветке по hdd, как минимум один человек там в курсе что температура hdd должна лежать в определённых(достаточно узких) рамках, а всё что больше или меньше одинаково вредно

Последний раз редактировалось SALAMANDRA, 05.02.2019 в 23:50. Причина: Посты скопированы в закрытый раздел без изменений.
Старый 03.02.2019, 21:19   #5230
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
Лучше спросите в ветке по hdd, как минимум один человек там в курсе что температура hdd должна лежать в определённых(достаточно узких) рамках, а всё что больше или меньше одинаково вредно
как минимум под такой крамолой что
Цитата:
hdd обдувать скорее вредно чем полезно
ни кто подписываться небудет...
и сильно меньше 30 градусов без целеправленных действий работающий полноценный стандартный жёсткий диск, при эксплуатации в офисно-бытовых условиях охладить неполучиться. признайтесь уже что бред написали, незачем отверчиваться

Последний раз редактировалось sam55, 03.02.2019 в 21:23.
Старый 03.02.2019, 21:39   #5231
Меню пользователя karats
Old over time

sam55,
Речь про 1 hdd а не про массив, да скорее вредно, можете в ветке задать вопрос и попросить нас рассудить, мне лень пруфы искать хотя они есть и при желании найду

Добавлено через 2 минуты
И там не меньше 30 -и градусов порог, а скорее меньше 35-и и оптимальная в районе 40-а

Последний раз редактировалось SALAMANDRA, 05.02.2019 в 23:52. Причина: Посты скопированы в закрытый раздел без изменений.
Старый 03.02.2019, 21:58   #5232
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий Эксперт клуба THG по моддингу

еще очень вредно ругаться матом на вентиляторы, тогда воздух матерный будет обдувать компоненты и они перегреваются. Пруф лень искать, ищущий да найдёт.

А если говорить 100 000 раз на хард что он дибил, то он сломается. Слышал где-то, поэтому раз в день целую свой хард и говорю что он самый лучший и нежный на свете.
Старый 03.02.2019, 22:56   #5233
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
И там не меньше 30 -и градусов порог, а скорее меньше 35-и и оптимальная в районе 40-а
1)я вам выкладку ранее написал там получилось что?
примерно 30, 40 на собственный нагрев от работы, далее уже ни кто не обещает что будет хорошо
2) теретические бараны это хорошо, но а теперь самый главный вопрос..
на практике уследите чтобы необдуваемый жёский диск не перешёл 40 градусный предел? сели копировать файлы полезли смотреть температуры в аиду каждые 5 минут??

Оффтоп

Последний раз редактировалось sam55, 03.02.2019 в 23:02.
Старый 03.02.2019, 23:17   #5234
Меню пользователя karats
Old over time

sam55,
Достаточно что бы он не стоял в глухом месте для этого, обдув для этого не требуется, я написал в теме по hdd про этот наш спор, надеюсь кто то отпишется, у меня нет желания продолжать спорить о очевидных для меня вещах
Старый 03.02.2019, 23:29   #5235
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий Эксперт клуба THG по моддингу

У меня тоже очень давно нет желания спорить о том, что обдув хдд - не есть зло. Поэтому обдуваю и нерввы спокойны.
Ответ