THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2013, 15:17   #1
Меню пользователя Killagramm
Пользователь

Asus P5K PRO

Всех с наступающим!

В преддверии нового года бьюсь над проблемой: Asus P5K PRO Rev 1.02G, BIOS ver. 0806, после полного обесточивания на пару минут сбрасывает все настройки и время на дефолтные. Единственное что сохраняет профили настроек в O.C Profile и загружает их, но время конечно не восстанавливается после подобных процедур. Что делал: сбрасывал БИОС разными способами, перепробовал несколько заведомо рабочих батареек, ставил другие планки памяти, БП и видюху, отключал харды. Вздутых/потекших кондеров не наблюдается.

Иногда бывало что спустя минуту-другую без тока мать стартовала настроенной, но если это время минут до 10 продлить, то точно все обнулится и будет "CMOS Checksum error"

Комп знакомым собирал "из того что есть"+ ихние старые комплектующие. Все уже настроено, но на свою беду не обращал я внимания на даты настройки в процессе работы, поэтому доподлинно не могу утверждать, что на момент сборки этот клюк присутствовал, но скорее всего так оно и есть, поскольку не помню что что-то настраивал в БИОСе изначально.

Материнка попала ко мне как рабочая и пока не могу с хозяином связаться.
Хочется изыскать все пути диагностирования данной проблемы, перед тем как приговаривать её к пайке/помойке.
Думаю может статика где копится, может пересобрать все на открытом стенде, но этого тоже пока не очень хочется делать. :roll:

Полная конфигурация:
показать
Asus P5K PRO Rev 1.02G, BIOS ver. 0806; Intel Core 2 Duo E6750 @ 2.66GH; ASUS EAH2600 512Mb; 75ГБ Seagate ST380215A + 75ГБ Seagate ST380817AS (SATA) x2;
NEC DFDORG ND-3%7 A. ОЗУ - всякое разное, 667 или 800Mhz DDR2.
Killagramm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:32   #2
Меню пользователя prudovik
Ведущий Эксперт
клуба THG | Железо

Killagramm, Попробуй перепрошить БИОС и посмотри, не коротят ли контакты батарейки
Старый 31.12.2013, 16:43   #3
Меню пользователя Alex 737
Старожил

Может пора менять батарейку, батарейки обычно служат 3-5 лет.
Alex 737 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 17:10   #4
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь

А заведомо исправные батарейки были качественные?
А они точно выдавали 3 вольта?
Новые батарейки точно CR 2032?
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ