THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Мастер на все руки / Для дома, дачи и отдыха > Обустройство дома, ремонт и строительство

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обустройство дома, ремонт и строительство Раздел посвящается вопросам, связанным со строительно-ремонтной областью, начиная от технологий, заканчивая обсуждением использования вспомогательных средств.

Результаты опроса: Какая должна быть температура у воды, чтобы она не цвела (кроме кипятка)?
20 - 30 градусов (не греть) 4 50.00%
30 - 40 градусов 1 12.50%
40 - 50 градусов 0 0%
50 - 60 градусов 1 12.50%
60 - 70 градусов 1 12.50%
70 - 80 градусов 1 12.50%
80 - 90 градусов 0 0%
90 - 99 градусов 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2015, 23:38   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил

Увлажнитель воздуха своими руками

Привет всем! Нужен был увлажнитель/очиститель воздуха, посмотрел, что есть на рынке - не понравилось, решил сделать свой. Мне нужно, чтобы он не цвел/гнил/вонял.

Базовый принцип прост - "корыто с водой 9 литров, на которое дует вентилятор 120 мм", однако я его немного модифицировал, чтобы решить проблему загрязнения воды.

Нет никаких мембран, и, чтобы вода быстро испарялась, она подогревается до 50 градусов (кипятильник через трансформатор). Кроме этого, в корыто помещена большая крыльчатка 300 мм на ременной передаче, которая перемешивает воду. Как-то так (да, я очень красиво рисую):

Насколько я знаю, течение (а в корыте оно очень сильное) противодействует появлению всяких воняющих зверей. А вот с нагревом не понятно. В связи с этим у меня следующие вопросы:
  1. Какая должна быть температура, чтобы предотвратить загнивание/цветение/вонь от воды (кроме кипячения)?
  2. 50 градусов способствует или препятствует цветению воды по сравнению с комнатной температурой?
  3. Из-за того, что вода подогрета, она активно испаряется. Над поверхностью воды много паров. Способствует ли это более интенсивному осаждению пыли из продуваемого воздуха в воде? Ну, например, пылинки увлажняются, тяжелеют и осаждаются лучше?
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:32   #2
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

VBDUnit, смотря какая у вас вода, и сколько вы её собираетесь в бачке не менять.

У меня дома вода из-под крана стоит в пятилитровой банке месяцами, и там ничего не цветёт.

Если вы будете подогревать её кипятильником, она будет быстро кончаться и там точно ничего не зацветёт.

Экспериментируйте!
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 20:11   #3
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG

Знакомый сантехник говорил о том, что бактерии в водонагревателе погибают при температуре 70С.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 21:27   #4
Старожил

Спасибо! Буду эксперементировать.

Добавлено через 21 час 43 минуты 58 секунд
Запилил, выглядит пока так

Еще нужно:
а) понять нормальную температуру
б) снизить шум от ременной передачи (кажется мне, лучше сделать ее червячной)

Собственно, работает точно так, как показано на схеме, с добавлением датчика уровня воды - при низком уровне воды реле отключает кипятильник. Кипятильник подключен через трансформатор и гальванически развязан с сетью, отключается/включается через реле + к самому кипятильнику прилеплен термопредохранитель.
Старый 15.02.2015, 22:11   #5
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
снизить шум от ременной передачи
Там даже по видео понятно, что основной шум идёт от мотора.
Если взять тихоходный движок, скажем, от винилового проигрывателя с центральным приводом - шума точно не будет.
Старый 15.02.2015, 23:20   #6
Старожил

Спасибо за совет, учту ) Только какой Вы шум имеете в виду? Движок и кипятильник отключаются выключателем на 31 секунде, тот шум, который остается - это не движок, это соседи что-то сверлили.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 15.02.2015 в 23:22.
Старый 15.02.2015, 23:27   #7
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team

VBDUnit,
Присмотритесь к декоративным увлажнителям - например в виде красивого замка с мельницей, там воздух увлажняется ультразвуковым методом и небольшим тихоходным вентилятором. Как элемент декора и как элемент ночного/вечернего освещения - рекомендую.
Своими руками сделать можно, но вот электронику, замеряющую и умеющую регулировать влажность - не так просто сделать.
Старый 15.02.2015, 23:45   #8
Старожил

Спасибо, ну тут как бы понятно, что до предмета декора этому зверю далеко да я и не парился.

Смотрел увлажнители, но меня остановила их потребность в регулярной мойке и всякий сопровождающий геморрой: барабанные мойки воздуха требуют мытья барабана, ультразвуковые - десятилированной воды, ибо хлор/соли и все остальное будет осаждаться на всем, естественные не эффективные, при этом почти во всех вариантах там заводятся бактерии и начинают вонять. В общем, решил сам сделать.

Начал с того, что просто сделал мембраны из ткани, окунутые в воду, и дул на них 120 мм вентилятором - так на них через неделю грибы выросли аш в миллиметр, а по мембранам черные пятна пошли хотя, может это и не грибы. Ужас короче. Решил убрать все поры/мембраны и прочую пористую, годную для проживания братьев наших меньших ересь, а чтобы вода быстрее испарялась - подогревать ее. При этом, чтобы не росло ничего внутри - обеспечил постоянную циркуляцию воды.

По поводу регулировки влажности - согласен, сложно сделать, но у меня почти круглый год кондей работает, он, если что, лишнюю влагу выведет

Последний раз редактировалось VBDUnit, 15.02.2015 в 23:48.
Старый 16.02.2015, 00:00   #9
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team

VBDUnit,
Стоп! А разве в кондее нет регулировки влажности, если он умеет осушать?
Старый 16.02.2015, 02:54   #10
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

nobrain, нету, он только осушает. Или не охлаждает.
Старый 16.02.2015, 15:32   #11
Старожил

Кондиционер осушает за счет того, что на радиаторе внутреннего блока выпадает роса.

Добавлено через 34 минуты 14 секунд
Кстати, я тут подумал. Есть же разные типы бактерий, одни любят 20 градусов, другие - 50, третьи - 80. А что если сделать не постоянную температуру в 50 градусов, а так: не греем 2 часа, потом резко подогреваем до 80 градусов, ждем пока остынет, потом опять. Насколько я знаю, бактерии делятся на категории вроде разных термофилов, мезофилов и прочих, и бактерий, которые спокойно живут и в 20, и в 50, и в 80 градусах не бывает. Следовательно, если постоянно менять температуру, то они не смогут там выжить. Как вам идея?
Старый 16.02.2015, 15:42   #12
Меню пользователя meilow
Green Style

Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
Как вам идея?
Откроете новый "гибридный" вид бактерий А если серьезно, то ничего не выйдет. Бактерии как таковые умеют приспосабливаться и мутировать и этот принцип работает в обе стороны, как в случае низкой температуры, так и в плюсовой.
Взять ту же плесень, это тоже бактерия, которая может размножаться как в тепле, так и в холоде.

facepalm

Последний раз редактировалось meilow, 16.02.2015 в 15:46.
meilow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 15:55   #13
Меню пользователя Георгий
Эксперт клуба THG
Супер-модератор

meilow, Приспосабливаться и мутировать, это всё красивые слова оторванные от практики. Нитрификаторы (основные источники гнилостного болотного запаха) уже после 50 градусов перестают размножаться. Серобактерии тоже чувствительны к высоким температурам.
Обрати внимание что термофилы несмотря на всю свою крутизну не вытеснили обычных бактерий, ибо улучшаешь себя в одном и жертвуешь другим (скорость размножения, смещение нормы реакции по температуре в сторону повышения и прочее и прочее). Эволюция и адаптация это не какое-то волшебство присущее природе, любому из этих процессов нужно время, стабильность условий и большой генетический материал.
Старый 16.02.2015, 16:03   #14
Меню пользователя Георгий
Эксперт клуба THG
Супер-модератор

VBDUnit, то что у Вас вода цветёт, значит есть субстрат (органические остатки в воде или минеральные карбонаты в случае повышенной жёсткости), фильтруйте воду.
Само кулибинство конечно занятное, но по своему скудному опыту скажу, что можно было просто увлажнять какую то ткань. Ткань хорошо отдаёт влагу и за счёт капиллярного эффекта может самостоятельно увлажняться из какой-то ёмкости с водой.
Старый 16.02.2015, 17:00   #15
Старожил

Так я ткань пробовал, с этого всё и началось. Взял корыто, налил воду, сверху проволки натянул, повесил тряпки, и дул вдоль них 120 мм вентилятором. Так там через неделю на сгибах выросли грибы аж 1 мм размером, а сами тряпки покрылись черными пятнами.

А если смену температуры делать часто и в большом диапазоне - так, чтобы бактерии не успевали приспосабливаться (при этом она еще и перемешивается крыльчаткой)?

Картинка в тему:

Если диапазон температур постоянно будет перемещаться и выходить за пределы, жизненно необходимые для того или иного типа бактерий - они же не будут выживать, верно?
Ответ