THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 12:30   #61
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от UltraSpectre Посмотреть сообщение
Какие есть способы сохранить данные?
Купить новую мать на интеловском чипсете (с ICH8R...ICH10R).
Подключить диски.
Поставить в биосе диски как RAID
Загрузить компьютер.

Вероятно, что бывают исключения - но обычно можно сразу работать с ними, как и на старой мамке.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:43   #62
Меню пользователя UltraSpectre
Старожил
  
Спасибо.
Еще один вопрос: если RAID-массив типа mirror, то его винты можно использовать и без RAID-контроллера, все данные на нем будут в сохранности, правильно я понял?
UltraSpectre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:13   #63
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от UltraSpectre Посмотреть сообщение
Спасибо.
Еще один вопрос: если RAID-массив типа mirror, то его винты можно использовать и без RAID-контроллера, все данные на нем будут в сохранности, правильно я понял?
Ну, поскольку я не использую RAID 0 (см. обсуждения выше :) - то точно сказать не могу.
Предсказывать же не берусь, так как случаи бывают разные.
Я бы не рисковал и нашел мать с интеловским рэйдом.

PS. Из свежего: после переброски дисков RAID 5 (2,7 Тб) c X48/ICH9R на 965/ICH8R при загрузке рэйдовые диски отображались как "несовместимые", при том, что работали они нормально (под Виста Бизнес).
Забекапил данные, заново создал RAID 5. Сразу стало все хорошо, правда размер RAID 5 стал ровно 2 Тб :)
Вернул все назад.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:07   #64
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Возник вопрос в соседней теме, можно ли вот так сконфигурировать систему:
Есть два жестких, 750 и 300 Гб
Можно ли в Intel Matrix Storage сконфигурировать как 300 Гб RAID-1 + остальное ~400 Гб на "750Гб" жестком как обычный раздел?
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:55   #65
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Возник вопрос в соседней теме, можно ли вот так сконфигурировать систему:
Есть два жестких, 750 и 300 Гб
Можно ли в Intel Matrix Storage сконфигурировать как 300 Гб RAID-1 + остальное ~400 Гб на "750Гб" жестком как обычный раздел?
Можно.
Данные перед операцией обязательно забекапить.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 00:50   #66
Меню пользователя wisework
В процессе регистрации по e-mail
  
здраствуйте!
решил задать сдесь вопрос, чтобы перестраховаться

что было:
2 винта по 500(один под систему, другой под бэкап и данные) не в рэйде, мать ga-ep45-ds3r, ось Виста ульт х64.

что стало:
решил побаловаться с рейдом. 2 по 500 отключил совсем. подключил 3 по 40 самсунг. raid0. поставил Windows 7. всё пашет.

хотелось бы обратно 2 по 500 подключить и использовать парралельно vista и windows7(2 по 500 не в рэйде + RAID0 из 3ёх).

вопрос: если я щас это сделаю, не случиться ли чегонить непоправимого? я думал проста букву на массиве поменять с C на X. или чтота ещо нужно сделать?
wisework вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:22   #67
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от wisework Посмотреть сообщение
здраствуйте!
решил задать сдесь вопрос, чтобы перестраховаться
вопрос: если я щас это сделаю, не случиться ли чегонить непоправимого? я думал проста букву на массиве поменять с C на X. или чтота ещо нужно сделать?
Если предварительно забэкапиться - ничего непоправимого не случится.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:24   #68
Меню пользователя MrAntonD
Старожил
  
2 жестких диска используются как RAID0. Информация SMART обоих не доступна ни в Everest ни в HD tune. Каким образом можно узнать о здоровье каждого из носителей?!
MrAntonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:07   #69
Меню пользователя r62
Старожил
  
Установка системы на страйп (рэйд-0) из обычных сата дисков, лишь косвенно увеличивает скорость.
Если хочется и есть денежки - смотреть надо в сторону САС 15к.
По бюджету лишь на 60% дороже, чем "мутить" страйп.
Но эффективность очевидна. Среднее время доступа на САС дисках 3,5-4,0 мс против 10-15 САТАшных.
__________________
P8Z77-M Pro, i7-2600K, 32GB, iGPU, 256GB Samsung 840, 2*3TB, 6*2TB
r62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:50   #70
Меню пользователя MrAntonD
Старожил
  
нормально скорость увеличивается. не многократно, но увеличивается. для домашнего варианта затраты вполне оправданы. Конечно не годится под обработку критически важных данных.
А устраивать решение на САС 15к для домашнего компутера не оправдано
MrAntonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:21   #71
Меню пользователя Genna
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от r62 Посмотреть сообщение
Установка системы на страйп (рэйд-0) из обычных сата дисков, лишь косвенно увеличивает скорость.
Как это "косвенно" и что вы имеете под эти ввиду, непонятно. Но если не косвенно и не теоритически, а ПРАКТИЧЕСКИ, то увеличение скорости почти в 2 раза! Если интересно, напишу подробней.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:
Сообщение от MrAntonD Посмотреть сообщение
2 жестких диска используются как RAID0. Информация SMART обоих не доступна ни в Everest ни в HD tune. Каким образом можно узнать о здоровье каждого из носителей?!
Ответте, кто что знает об этом. Мне это тоже интересно.
__________________
Core I7, 3,8Ghz; Thermaltake V1; Asus P6T-Deluxe; 3x1Gb DDR3 Kingston PC16000; Asus GTX295; Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Pro; Seagate ES.2, 2x500Gb: RAID0; DVD-RW -NEC; Thermaltake Toughpower Q-Fan 850W; miditower SilverStone FT01-B; Nec 2690WUXI2; Logitech K350; Logitech MX1100
Genna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:42   #72
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Genna Посмотреть сообщение
Как это "косвенно" и что вы имеете под эти ввиду, непонятно. Но если не косвенно и не теоритически, а ПРАКТИЧЕСКИ, то увеличение скорости почти в 2 раза! Если интересно, напишу подробней.

Ответте, кто что знает об этом. Мне это тоже интересно.
Неделю назад таки приобрел WD1500HLFS, заменил им два WD1002FBYS, стоявших в RAID 0 как системный диск. Не помню как там теоретически - а вот практически - разница заметна сразу и сильно. В пользу одиночного диска.

(По поводу как смарт посмотреть - да отключите в БИОС режим RAID, на время - и смотрите сколько вам угодно :)
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 20:36   #73
Меню пользователя Genna
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
В пользу одиночного диска.
Не знаю, как там у вас в пользу одиночного диска. Но если говорить не: "заметно сразу и сильно", а в цифрах, то передача данных у одиночного Seagate на уровне 60 - 90 Мб/с, а в массиве Raid0 - 180Мб/с. Это, если 2 диска. Посчитайте, когда их 4! Вот вам и "польза" одиночного.

Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
(По поводу как смарт посмотреть - да отключите в БИОС режим RAID, на время - и смотрите сколько вам угодно
Тогда система не загрузится, прийдется загрузочный диск с прогой готовить.
__________________
Core I7, 3,8Ghz; Thermaltake V1; Asus P6T-Deluxe; 3x1Gb DDR3 Kingston PC16000; Asus GTX295; Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Pro; Seagate ES.2, 2x500Gb: RAID0; DVD-RW -NEC; Thermaltake Toughpower Q-Fan 850W; miditower SilverStone FT01-B; Nec 2690WUXI2; Logitech K350; Logitech MX1100
Genna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:47   #74
Меню пользователя MrAntonD
Старожил
  
Как МОНИТОРИТЬ информацию SMART у винчестеров в RAID0 ?
MrAntonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:48   #75
Меню пользователя YuraG
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Неделю назад таки приобрел WD1500HLFS, заменил им два WD1002FBYS, стоявших в RAID 0 как системный диск. Не помню как там теоретически - а вот практически - разница заметна сразу и сильно. В пользу одиночного диска.
решил добавить свои 2 копейки, сменил старые 2 диска в страйпе HDD 300 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.8 <ST3300831AS> 7200rpm 8Mb на один новый SAMSUNG HD753LJ. Занимаюсь спутниковой рыбалкой, и сразу заметил улучшения, протестил утилитой на скорость, все параметры лучше у одного чем у старых в страйпе, посмотрел характеристики и понял что ничего удивительного там установившаяся скорость всего 60Мб\сек у нового >100... Однако когда развалился у меня RAID0 на машине где работаю с базами данных, все бекапилось ничего не потерял, перенес пока на отдельный диск взятый из этого рейда (вышел из строя только один) и сразу заметил, что скорость работы упала значительно. Вот поднакопил денег жду 4 диска WD из серии RE3, считаю что RAID0 дает прирост.
YuraG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru