THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2017, 13:57   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Что прокачать на компе. Уши или карта?

На данный момент есть желание улучшить звук и понять какой бюджет нужно формировать под свои хотели. Ниже будет некий полёт фантазии и рассуждений, в которых я пытался для себя наметить апгрейд.

Я очень люблю слушать музыку. Назвать айдиофилом не могу, но то что часть, без которой я не могу жить - да. На текущий момент у меня есть вот такие уши - Audio-Technica ATH-AD900X - https://market.yandex.ru/product/105...555&track=tabs

Год назад я ими был прям очень доволен. На текущий момент, я работаю на временном компе, пока свой привожу в моддинг. Так вот что я заметил. Мать в текущем системнике - ASUS B85M-E 7.1CH, HDA, на основе Realtek ALC887-VD, а на моем компе - ASUS Maximus V GENE - 7.1CH, HDA, на основе SupremeFX так вот, звук на маме текущей просто отврат, даже слов нет как описать. На супреме уши качали так, что я откидывался на спинку кресла и вкушал звуки, тона, перепады и тонкие нюансы струн. но на обоих системах мне звук поднадоел. Я хочу скачка в еще лучше.

Как-то ездил в докторхед послушать музыку со своими ушами через усилок за 20 000 - разницы не ощутил вообще. Поэтому и не купил. Для себя выбрал, что стоит ставить уши, потому что есть свои ограничение по соседями и звук, что я хочу для системы из колонок будет мне выше сотки рублей.

Поэтому выбор пал на новые уши, но все что выше моих текущих уже с высоким ОМ, а мои знание собственно на этом и заканчиваются. Как в общем можно существенно и акустически улучшить мое текущие. Толи купить новые уши, эдак за 50 или стоит купить аудиокарту? Чтобы понять какой стиль музыки слушаю и почему мне важны и важно слышать весь спектр звуков и деталей в треках, то вот примеры

kkcKnWrCZ7k


VYnKDd-QPA0


o_1aF54DO60


chMBlJzIphE


Добавлено через 24 минуты
У меня был один раз опыт, я находился в звукозаписывающей студии и как бы понял что такое уши за 200 000 и прочие приблуды, поэтому в голове есть некое понимание идеального для себя звука и хочется что-то такое, но простыми средствами =) Потому что на комнату чисто для прослушивания музыка пока не готов =)
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 14:09   #2
Меню пользователя Sonic
VIP-пользователь
 
Аватар для Sonic
  
Yolenzo, я бы посоветовал Yulong D200. А из похожих наушников Philips Fidelio X2.
Без источника менять уши не имеет смысла.
Sonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 14:17   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Sonic, судя по заду Юлонга я могу в них даже электродинамические воткнуть + непонял как музыка идет в него от компа по USB? Philips Fidelio X2 - нехде послушать в МСК, засада =(
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 14:30   #4
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
нехде послушать
Они в Пульте есть, можно договориться о прослушке.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 14:42   #5
Меню пользователя Ale][
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ale][
  
Yolenzo, доброго времени суток!

Здесь есть несколько моментов, которые можно отметить.

Технический. Данные наушники, сами по себе очень и очень неплохи и заслуживают аналогичного партнера в источники. Хорошая звуковая карта приведет к росту "звукового разрешения", т.е. количеству одновременно слышимых, узнаваемых и разделяемых деталей в звуке. Именно этот эффект ощущается в первую очередь при улучшении соотношения сигнал/шум, именно он часто описывается как "сняли подушку с динамиков" и именно он способен дарить яркие эмоции и впечатления от проникновенности звучания.
Карту брать однозначно стоит, какую - вопрос бюджета, а также предпочтений к расположению - внешняя/внутренняя. При очень высоком бюджете, имхо, стоит смотреть на внешние варианты, в то время, как при малом, вы кучу денег выбросите только "на коробочку" и за одинаковую стоимость внутренний вариант будет собран на более серьезном ЦАП.

Психологический. К любому, даже самому хорошему звуку легко привыкнуть. Спустя какое-то время он становится для нас "обычным". На самом деле, даже в звуке дорогих АС есть изъяны - такова природа динамических головок громкоговорителя. Изначально ухо ловит кайф от прослушивания, а со временем начинает эти изъяны подмечать. Иногда замена оборудование на другое, даже того же класса, способна "улучшить ситуацию", потому что у нового "изъяны" будут свои. Опять таки временно. Этим легко пользуются продавцы в аудиосалонах, сподвигая потребителя на частую замену оборудования. "Поищите свой звук", "попробуйте поменять бренд" и т.п.
Переборите в себе этот момент, взяв на прослушку какие-нибудь наушники за 500 рублей. Сначала вам будет "страшно" их слушать, но затем, привыкнув к ним несколько часиков, вы снова с восхищением будете слушать вашу Аудио-Технику
Ale][ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:00   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Ale][, Благодарю за развернутый ответ. За психологический полностью согласен, проводил даже опыт, неделю слушал через обычные пуговки. Потом одел свои, не мог поверить что они так классно вдруг звучать стали.

Теперь технический. Бюджет ну давайте смотреть в сторону 20 000 (т.к то что я успел глянуть, я выводить звук на колонки не буду, мне чисто для ушей) если так можно, может есть варианты за 15. За встроёнку или внешний вариант. Что по советуете из встроенки из из внешнего? Хотя логику я понял, что внешний может быть дешевле и круче, чем за эту же цену встроенный. Поэтому оба варианта рассмотрю. Если есть внешний вариант, то можно такой, куда поставить есть место.


prudovik, что за магазин такой? можешь ссылку дать?
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:58   #7
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Yolenzo, pult.ru
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 19:02   #8
Меню пользователя Ale][
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ale][
  
Yolenzo, ну, если отталкиваться от этого бюджета, то из внутренних карт я бы порекомендовал ASUS Essence STX II, а из внешних - Cambridge DacMagic 100.
Первая будет поинтереснее в плане звука, в ней присутствует также очень неплохой усилитель для наушников - будет весьма неплохо. Для внешних ЦАП такая сумма, к сожалению, самый старт. Очень был бы хорош DacMagic Plus, но он по сегодняшним реалиям выходит слишком дорогим.
Многие часто обращаются к помощи внешних "китайцев", там получаются вроде как неплохие продукты за адекватные деньги, но я, к сожалению, их не слушал.
Ale][ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:55   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Ale][, Еще раз благодарю. Хм, я как раз месяц назад поставил у помойки старый кэмбридж D2500 уже модель даже забыл (колонки, саб, ооочень старый и звучал хуже чем мои текущий уши) Cambridge DacMagic 100 извинияюсь, я на фото не понял, а куда наушники втыкать в него?

Т.е по качеству звука по моему бюджету выходит лучше взять асус так, чтобы реально ощутить качество для моих ушей. И еще вопрос. Сильно ли будет ощущаться разница между FLAC и MP3 на кэмбре и на асусе? Я на сумпреме еле еле ощущал, именно, хмм как обхяснить. Вот у звука есть колебательное затухание. На mp3 она рваная и грубая, как мешок с картошкой упал, а на флаке - звук каждый приятно имеет ровную волну заверешения. ща вот графки нарисовал ощущений, того что слышу.



И если брать внешний, что стоит брать под мои уши, чтобы было на много лет кайфа?

Добавлено через 1 час 1 минуту
Вот я вот такие звуки обожаю, и хочется чтобы они прям проникали в мозг, тело и поглощали до каждой клетки. Слушать с 1м 04 там именно эти звуки. Особенно я прусь от ревербераций

NOy9J_h_bkA?t=1m6s
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 21:17   #10
Меню пользователя Ale][
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ale][
  
Yolenzo, к DacMagic 100 по-хорошему докупать хотя бы простенький усилитель для наушников, но поначалу можно использовать и просто с ним - через переходник с RCA на jack.

Да, эссенция от ASUS будет "посочнее" и уже несет на борту очень неплохой усилитель для наушников. В случае с вашими агрегатами это будет некий "законченный" вариант, где прекрасно сочетаются все компоненты - "ЦАП -> усилитель -> наушники".
Ну, если сильно "притягивать за уши", можно будет потом еще наушники поменять на ступеньку выше.

По поводу FLAC и MP3. Здесь дело в том, что сам по себе mp3 на 320 kbps лично я считаю очень неплохим форматом сжатия, способным терять детали только в супер-сложных произведениях на очень насыщенных моментах и только на хорошей акустике, которая способна все эти моменты донести. Основная проблема заключается в том, что в 99% случаев MP3, встечающийся в сети - откровенно паршиво пожат. Это сделано говеным граббером, на максимальной скорости, чтобы быстрее нарезать любимый альбомчик и выложить в сеть, где пипл "схавает" и так. То же можно и к FLAC отнести. Очень часто оказывается, что это... пережатый назад MP3.
Проведите эксперимент. Найдите лицензионную CD-DA болванку с какой-нибудь хорошо знакомой музыкой. Сделайте из нее mp3 хорошим граббером - например, Exact Audio Copy c кодировщиком Lame и максимальным пресетом качества. Запустите и попробуйте найти разницу. А затем сравните эту мелодию с Mp3 из "Вконтактика". Между первым и вторым случаем разница будет на уровне самовнушения (мы не раз проводили слепые тесты, в т.ч. и на серьезном оборудовании, допустим ушах HD650, подключенных к усилителю denon 915 и зк E-Mu 1212m). А между вторым и третьим - катастрофическая. Поэтому, нужно избегать не самого формата mp3, как эффективного способа хранить большие объемы музыкальной информации, а ужасных, сделанных на скорую руку, посредством него записей.

Последний раз редактировалось Ale][, 27.01.2017 в 21:19.
Ale][ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 21:21   #11
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Ale][,
Оффтоп
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 21:30   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
nobrain, похоже только по спектору. Который для меня вообще ни о чем не говорит, только как о картинке.

Добавлено через 1 минуту
Ale][, еще раз очень благодарю и очень признателен. Тогда встроенка. С ушами тогда нужен уже скачок эдак на 70-80 рублей или аля электродинамических от 100 и выше

Добавлено через 1 минуту
Ale][, и присоединюсь к вопросу nobrain с покупкой звуковухи как определять качество флака и мп3?
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 21:57   #13
Меню пользователя Ale][
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ale][
  
Да, только проанализировать трек.
Это можно сделать такими программами как Tau Analyzer или auCDtect.
Более глубоко - исследовать спектр. У "пожатой" композиции, т.н. "апконверта" он будет рубленый и "ступенчатый" (обычно встречается четкий "отруб сверху" - полка), у оригинальной записи спектограмма более плавная.

Очень подробно это объясняется здесь:
http://audiophilesoft.ru/publ/my/qua...sis/11-1-0-158
Ale][ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 16:17   #14
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
а как вообще этот Flac ,никогда не слушал в этом формате,всегда или мп3 с высоким битрейтом или аудио-сд
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 17:17   #15
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
а как вообще этот Flac ,никогда не слушал в этом формате,всегда или мп3 с высоким битрейтом или аудио-сд
Грубо говоря Аудио СД это и есть FLAC
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru