THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: PENTIUM D830 ИЛИ ATHLON 64 X2 3800+ или CORE 2 DUO E6700 или ATHLON 64 X2 5000?
D830 0 0%
64 X2 3800+ 3 6.98%
CORE 2 DUO E6700 32 74.42%
64 X2 5000+ 8 18.60%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 15:12   #91
Меню пользователя orbovski
VIP-пользователь
 
Аватар для orbovski
  
Приведу такой пример: когда я общался с Бессоновым на
форуме (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:20190-32 и предыдущие
страницы), там был 1 чувак (правда не помню уже в какой теме), который
ЖАЛОВАЛСЯ, что когда приобрел систему на Socket LGA 775 под P4 Presscott
(это была середина 2005-го), то сейчас он не сможет сделать апгрейд на
Core2 Duo. Причина: схема стабилизатора питания на его плате НЕ
СООТВЕТСТВУЕТ требованиям Интел, предъявляемым для Core2. Он даже
пробовал ставить туда этот Core2 (брал у знакомого на фирме на 3 дня с
залогом) - да толку-то... то поработает немного, может глюкануть,
зависнуть, иногда прямо в Word'е зависал (хотя, казалось бы НИКАКОЙ
причины для этого не было - это не нагрузка в 3D-играх!). В общем он
"разгорюнился", зашел на форум и всем В ПОЛНЫЙ ГОЛОС заявил, что ему
надоела ТАКТИКА Интел - продавать свои системы "как торты" - каждые 6-9
месяцев ВСЁ НОВОЕ, поэтому он переходит с октября 2006-го на AM2. Он-то
рассчитывал на "жизнь материнки" хотя бы на 3-4 года, а оказалось, что
она и 2-х лет не прожила. Вот Вам и поучение. Человек ДОЛГО выяснял на
форумах, сидел, "присматривался" к разным слухам и новостям: у него были
СОМНЕНИЯ, будет ли платформа AM2 долгожительницей и универсальной
системой или будет такая же "лажа", как у Интел с LGA 775 (напомню, под
него уже выпущено 3(!) поколения материнских плат с разными
электрическими и тепловыми характеристиками и разной мощностью
вторичного стабилизатора питания на плате; всё это ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ
поклонников Интел, так как часто получается, что более старая ревизия
платы просто НЕ ПОДХОДИТ (глючит) при установке в нее новых ядер и
процессоров).
orbovski вне форума  
Старый 27.11.2006, 16:00   #92
Меню пользователя GAGARin
Старожил
  
Прикольный у тебя знакомый!
Материну на четыре года!
Тут на год бы хватило...
GAGARin вне форума  
Старый 27.11.2006, 16:50   #93
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Вообще-то странный опрос.
Я-бы ответил: Воздержался.
Ну а дальше мое ИМХО(кстати, если ошибся где, поправте... Просто те крупицы информации что я знаю, слишком малы для какого-либо точного ответа):

В настоящий момент, наступил период, когда смыла выбора как такового нет. Что у нас, раскрученный, малопотребляющий интел.
Однако все забывают про материнки и контроллер памяти встроенный в материнку(чип), суммарное потребеление и тепловыделение никто не считал. Ну и опять-же, новый тех процесс 0.65. Все вместе это дает ощютимый плюс, особенно как решение.
В принципе, не нужна производительность, взял подешевле материнку. Нужна, взял подороже. Все просто.
Главное, теперь не процессор несет информацию о производительности, а материнка. Нельзя ожидать что купленная за 50-80$ материнка, позволит выжать такую-же производительность(без разгона конечно же), как и такой же конфиг собранный на метеринке за 250-300$.
Производительность и правда хорошая, достойный рывок от прошлого поколения П4. Или уже позапрошлого. Я запутался.
Но интел, опять наобещав с 3 короба, осталась при своем. Это факт, тепловыделение не снизилось на столько сильно, а вот энергопотребление всеж возросло несмотря на новый техпроцесс. Не смотря на все вопли(именно вопли и рвание рубашки на груди соседа) цены остались прежними.
Что у нас с АМД.
А ничего, переход на новый сокет и более быструю память. Остальное без изменений, по крайней мере глобальных изменений. Шаг вполне оправданный, конкурент наступает на пятки.
Никаких официальных заявлений о ближайших планах, практически полное отсутствие тестов на известных ресурсах.
Старый техпроцесс продолжает конкурировать с новым, как по производительности так и по тепловыделению. Пусть производительность чуть уступает. Но нельзя забывать что АМД нового ничего не выпустила, просто перешли на новый сокет(разъем) да память теперь ДДР2.
Поэтому, пока АМД не выпустить новую линейку процессоров, Интел будет лидировать в производительности и никакие сравнительные тесты ничего не покажут, кроме большего прироста попугав.
Ну а реально, если не заниматься видеообработкой, какими-либо расчетами, где стоит бороться за каждый мегагерц или попугай. Смысла в переходе с 939 на новую архитектуру нет.
С Интелом немножко по другому, С пня 4 переход обоснован, даже переход с Пентиума Д на коре дуо, имеет больше смысла.
Вот так вот кратко и сумбурно!!!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума  
Старый 27.11.2006, 18:58   #94
Меню пользователя Lord Soth
Старожил
 
Аватар для Lord Soth
  
Цитата:
Только ничего, что это был Athlon Thunderbird
Ничего... никакой особенной разницы в этом нет. Как и говорилось - это абсолютно условный индекс =) Вообще - сама идея ввода индексов была задумана для облегчения параллелей с Р4.

2orbovski
То есть ты хочешь сказать, что под сокет 754 продается во всю? Будь объективнее.....

Последний раз редактировалось Lord Soth, 27.11.2006 в 19:00.
Lord Soth вне форума  
Старый 27.11.2006, 19:09   #95
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
С Интелом немножко по другому, С пня 4 переход обоснован, даже переход с Пентиума Д на коре дуо, имеет больше смысла.
Не все так просто. Достаточно взглянуть на результаты 2-х гонщиков. Внимательный и знающий сразу определит, что есть некоторые несуразности. http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=70
Одна из причин по которой затевались гонки как раз и состоит в попытке оценить реальную картинку. В чем-то прорыв, а в чем-то откровенный провал. Если данных будет достаточно, можно вполне компетентно подбирать конфигурации исходя из задач.
Количвество тестов-трасс можно расширять, в перспективе так и будет, но даже то что предложено, уже может дать результат.
mvg вне форума  
Старый 27.11.2006, 19:31   #96
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Не все так просто. Достаточно взглянуть на результаты 2-х гонщиков. Внимательный и знающий сразу определит, что есть некоторые несуразности.
Да, несуразности встречаются, но нельзя забывать об особенностях температурного режима, разгона, питания, подбора пямяти и материнки при разгоне.
По этим данным можно будет судить об максимальных достижениях. Ну или при действительно большом количестве гонщиков, выбирать некий средний результат.

Я больше имел в виду узкоспециализированные задачи, на которые железа, зачастую даже топового, может не хватать.
Игры, ну с играми в принципе та-же ситуация. Хотя немножко все-же другая, в игре многое зависит от отлаженности кода. Один из извеснейших примеров является продолжение после длительного перерыва серии NFS. Это была NFS HP2 которая тормозила у всех, на любом железе. Однако, установив ее на современный компютер, мы будем наблюдать точно такие же торможения. Это код игры.
А вто время кто об этом знал. Подобных "ляпов" много. К сожалению. По синтетике трудно судить. Хотя к чести тебе, могу сказать только одно, подбор "попугайных" тестов ты сделал хороший. Хотя немножко в сторону игр и грфики, но это скорее от отсутствия других тестов...
Однако при мат расчетах(при максимально похожих конфигах), переход с D на C2D заметен. Пробовал я. Скорость расчетов в MathCad, с патчем, увеличивается на 40-50% Если ядро просто CD(одноядерник), то до 13-15% Это очень хороший показатель. Особенно при многочасовых расчетах.
К сожалению с АМД подобных наблюдений я сделать не могу.
З.ы. Вышеприведенные цифры очень приблизительны. Знакомый при приобретении нового компа, сделал сравнение по времени расчетов своей кандидатской работы.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума  
Старый 27.11.2006, 19:57   #97
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Хотя немножко в сторону игр и грфики, но это скорее от отсутствия других тестов...
Нельзя не учитывать подготовку гонщиков и доступность тестов.
На самом деле у меня их полно, но даже те, что предложены уже могут вызвать затруднения. К тому же нельзя перегружать гонщика однообразными действиями, ни кто просто не будет заниматься этим "гемороем".
Предпочтениее графике тоже обусловлено этими соображениями. Одно дело когда бегут цифирьки, другое дело картинки.
3DMark 01 - можно считать чисто процессорным.
05 - видео, ну и т.д.
Комбинация тестов - многозадачность
Совокупность результатов - нечто среднее
К тому-же большиство вопросов касается игровых платформ, самых разнообразных "цветов и оттенков".
Со специальными несколько проще.
mvg вне форума  
Старый 27.11.2006, 20:10   #98
Меню пользователя orbovski
VIP-пользователь
 
Аватар для orbovski
  
Вообще, на мой взгляд Интел (как тот упрямый и плоскоумный
баран) НЕ ХОЧЕТ извлекать УРОКОВ из ПРОШЛЫХ ошибок. А знаете почему?
Очень просто: она же производит ЧИПСЕТЫ и сами материнки! Поэтому ее
интерес: каждые 6-12 месяцев ПРОДАВАТЬ КУЧУ "железа" (материнок и
чипсетов), произведенных на заводах Интел. А вот у AMD до недавнего
времени НЕ БЫЛО собственного чипсета под свои процессоры, поэтому и
стратегия была другой - направленной на долговечность платформы
(вспомним, сколько уже лет Сокету 939? Почти 3 года, и он ещё будет жить
как минимум 1,5 года).
orbovski вне форума  
Старый 28.11.2006, 04:14   #99
Меню пользователя Molag_Bal
"Даэдра"
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Molag_Bal
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lord Soth
Это вроде как индекс производительности. На самом деле практически мало что значащее число - как название. Изначально это число было установлено для сравнения процессора с гипотетическим "эталонным процессором" (хотя все понимали, что это P4). Так как изначально народ считал "мощность" по мегагерцам, и если писать мегагерцы атлонов, то они автоматически проигрывали пентиумам первый раунд маркетинговой войны - так и появились эти числа.
Вообще число это показывает рост тактовой частоты - например 3000+ это 1,8, а 4000+ это 2,4 вроде.
я тоже как то слышал это что данные числа присущи сравнение с эталоном П4,но скорее не МГц, а производительности систем - вот и обьясняется 2 камня :AMD X2 3800+ = 2000MHz, и AMD 3800+ = 2400MHz, разные частоты , одинаковые цифры.
Molag_Bal вне форума  
Старый 28.11.2006, 07:04   #100
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от orbovski
Вообще, на мой взгляд Интел (как тот упрямый и плоскоумный
баран) НЕ ХОЧЕТ извлекать УРОКОВ из ПРОШЛЫХ ошибок. А знаете почему?
Очень просто: она же производит ЧИПСЕТЫ и сами материнки! Поэтому ее
интерес: каждые 6-12 месяцев ПРОДАВАТЬ КУЧУ "железа" (материнок и
чипсетов), произведенных на заводах Интел. А вот у AMD до недавнего
времени НЕ БЫЛО собственного чипсета под свои процессоры, поэтому и
стратегия была другой - направленной на долговечность платформы
(вспомним, сколько уже лет Сокету 939? Почти 3 года, и он ещё будет жить
как минимум 1,5 года).
Это уже больше похоже на заклинание.
s775 тоже не 3 месяца от роду.
У AMD были свои чисеты и весьма не плохие, правда "не в этой жизни", а вот не совсем удачная серия чипсетов 5** от nVidia, сделала свое дело. Разгон ни какой; проц холодный, а окружение пышет жаром; ... Может ATI поможет? - свежо придание, да серится с трудом. Я еще не встречал MB на атишных чипсетах к которым бы не было претензий. Бриллиант в дерьме сверкать не будет.

Цитата:
Поэтому ее интерес: каждые 6-12 месяцев ПРОДАВАТЬ КУЧУ "железа" (материнок и чипсетов), произведенных на заводах Интел.
Было бы странным (по меньшей мере), если бы AMD открыла бойкую торговлю продуктами VIA.
Как говорится: ничего личного, только бизнес.

Цитата:
Вообще, на мой взгляд Интел (как тот упрямый и плоскоумный
баран) НЕ ХОЧЕТ извлекать УРОКОВ из ПРОШЛЫХ ошибок.
Ага. Продолжает гнать P4*** как ни в чем не бывало. Кстати, не такие уж и плохие процессоры, завалить задачу на Р4 куда сложнее, чем на AMD. Последние имеют склонность впадать в ступор если им что-то не нравится. Лучше чуть медленнее, но с уверенностью, что доберусь до финиша. А прыжки в ширину и подскоки на месте...? - каждому свое.
Друг мой, ты о чем?
Ни кто не умаляет достижений AMD, но слишком долго пожинать лавры чревато последствиями. Возможно, что и "долговечность" платформы не так уж хороша, как кажется. Весьма сложно запихивать в старую оболочку, новые решения.
mvg вне форума  
Старый 28.11.2006, 08:19   #101
Меню пользователя Molag_Bal
"Даэдра"
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Molag_Bal
  
mvg как насчет чипсетов VIA?
Molag_Bal вне форума  
Старый 28.11.2006, 08:29   #102
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Molag_Bal
mvg как насчет чипсетов VIA?
Стараюсь не использовать. Иногда вроде и не плохо, но серьезные продукты (MB) в руки не попадались, в основновном офисные.
Если про Intel, то только Intel. Посмотрим, что представляет серия 6** от nVidia. Если бы не препоны с драйверами под SLI, то и не задумывался бы.
mvg вне форума  
Старый 28.11.2006, 09:41   #103
Меню пользователя Molag_Bal
"Даэдра"
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Molag_Bal
  
МДАааааааааааа......
...даёт возможность увеличения частоты шины памяти до 1200 МГц....
и цена на нее будет ехтетьмать...
Asus M2V VIA K8T890 - летом до 50 доходит, при стандартном обд>>>>ве...не оверлок...

Последний раз редактировалось Molag_Bal, 28.11.2006 в 09:51.
Molag_Bal вне форума  
Старый 28.11.2006, 10:53   #104
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Molag_Bal
МДАааааааааааа......
...даёт возможность увеличения частоты шины памяти до 1200 МГц....
и цена на нее будет ехтетьмать...
Asus M2V VIA K8T890 - летом до 50 доходит, при стандартном обд>>>>ве...не оверлок...
1. Какая шина? Я могу написать все, что угодно, даже в BIOS пропишу, а по факту?
2. Этим летом, на P5LD2 Deluxe температура на ю. и с. мостах чипсета не поднималась выше 45, и что?
3. Как-то я уже не склонен к авантюрам и тем более за свой счет.
4. Да и на ASUS свет клином не сошелся. К примеру мне больше импонирует GigaByte GA-965P-DS4, чем более высокая по стоимости ASUSTeK P5B Deluxe. Хотя бы из-за более грамотной системы охлаждения.
mvg вне форума  
Старый 28.11.2006, 11:40   #105
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Ну что тут влить еще в этот извечный спор.
Асус... Асус... Хм.
Раньше, времена sA, мне они не нравились капризностью. Ну кто постарше помнить как Асус - Мать отказывалась понимать Асус - Видео. И т.п. Примеров было много. Достаточно найти любой старый форум и поискать.
Потом пришел новый сокет, даже 2(эт все про АМД) 754 и 939. Вот под 939 была сделана великолепная материнка. С очень достойными параметрами. Собсно у мну она и стоит. Счас стоит. Хотя немножко капризничает с памятью, понимаешь ли ей подавай только 8-ми чиповую.
Но собрав несколько систем на АМ2, я и мои техники и друзья... Внезапно поняли, а каприз то перерос в глобальный гемморой. Память, даже односторонная, не каждая станет. В некоторых случаях помогает перешивка биоса, причем последний, имеет дату конца весны, начала лета. А мать была выпущена в конце сентября... И т.д.
Боюсь данными ляпусами, Асус опять портит имя.
Лично я начинаю опять больше смотреть в сторону EpoX и DFI.
GigaByte - начинает выпускать достойные продукты, но неприятный осадок еще долго будет лично меня смотреть с опаской в сторону этого брэнда. Собсно так-же как и ATI.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru