THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2018, 18:54   #301
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Bigg Man Посмотреть сообщение
D'Dragon, SSD-240гб, ОС+софт занимает ~50 гб. Куда "девать" остальные 180гб?
Под игры как вариант, для некоторых игр SSD актуален. А вообще да чисто под систему и софт можно и 60гб SSD купить его вполне хватит. Причём даже если на ПК будет Photoshop и прочий похожий софт.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 19:01   #302
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
D'Dragon, Это ноут жены, в игры она Не играет, в основном MS Office, браузер (управление одностраничным сайтами, яндекс-директ, фотошоп, но только работа с уже готовыми файлами и т.д.).
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 19:25   #303
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Bigg Man, пусть просто с ним работает тогда и всё. Не добавляй HDD.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 20:02   #304
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
D'Dragon, Но разбить на 2 (C,D)ведь нужно, или на едином диске просто создать папку под документы?
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 04:40   #305
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Bigg Man,
хошь разбивай, хошь нет.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 12:07   #306
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
хошь разбивай, хошь нет.
Т.е.-это не принципиально?
А как это скадется (записи/перезаписи) на долгожительстве SSD?
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 13:10   #307
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Bigg Man
Тут надо определиться для чего делается перенос.
В основе известных мне причин лежит принцип отделения данных от системы, которые имеют те или иные основания.
1. В случае если данные занимают много места - уменьшить размер системного раздела, чтобы были меньше размеры его образа.
2. В случае работы с образами системы и возможными откатами из них системного раздела - не надо боятся что перепишутся данные на отдельном разделе.
3. Относительно бОльшая безопасность данных и возможность их восстановления в случае их удаления или нарушения ФС. Но здесь есть несколько вариантов.
Например, если рассмотреть вариант простого удаления файла мимо корзины. На несистемном разделе при использовании классического HDD шанс его восстановления, если не было новых записей, близок к 100%.
В случае SSD и специфичной для них Tream - уже нет разницы где расположен файл.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 13:25   #308
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Цитата:
Сообщение от Bigg Man Посмотреть сообщение
Т.е.-это не принципиально?
А как это скадется (записи/перезаписи) на долгожительстве SSD?
Не принципиально.

Из личного опыта использования флэш:
На износе скажется сильно, если все пространство диска забьется данными и на малом оставшемся объеме активно работать (удалять\записывать).
Тогда флэш быстро сыпется.

На первых моделях многие рекомендовали небольшой объем (несколько процентов) резервировать и оставлять неразмеченным.
На современных моделях насколько это актуально не знаю. (да и была ли от этого польза ранее?)
Сейчас контроллеры и их прошивки возможно предусматривают фактор износа и равномерно пытаются использовать все ячейки.

На малом объеме SSD целесообразней оставить один раздел под систему и создать отдельную папку под документы.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 14:29   #309
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
1. В случае если данные занимают много места - уменьшить размер системного раздела
сейчас объем около 80гб, не думаю, что сильно разрастутся в будущем.

Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
На малом объеме SSD целесообразней оставить один раздел под систему и создать отдельную папку под документы
ssd-240GB (ОС+программы~50-55гб и доки/фото и др~80гб). В общем-то места всем хватает. Поэтому и спрашивал делить/не делить.
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 14:43   #310
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Bigg Man
Ещё раз - всё зависит от твоих задач и условий.
SSD мрут практически внезапно, и поэтому если для тебя актуален непрерывный процесс самой и сохранность данных, то надо делать своевременный резерв. И вот тут уже, традиционно, есть куча вариантов. То есть ты резервируешь один большой том с системой и данными, или делаешь отдельно копии данных (по мне так это надо делать более чаще), и по мере необходимости образ системы. В последнем случае логичнее разгрузить системный раздел чтобы образы были меньше и делались быстрее.
И это лишь моё мнение а прислушиваться к ним или к другим - это твоя прерогатива.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 14:58   #311
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
И это лишь моё мнение а прислушиваться к ним или к другим - это твоя прерогатива
так поэтому я и спрашиваю здесь, разбирающихся в этом.
И такой вопрос, не нашёл похожие: "система видит ссд, а если захожу в boot, то там только внутренний ххд, двд и внешний привод. Так и должно быть?"

Добавлено через 4 минуты
9285,
Как оставшийся HHD (с оставшейся ОС) отформатировать (буду там делать хранилище доков и др.)? Помню этот вопрос оставляли на "потом".
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 15:28   #312
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Bigg Man
Цитата:
Как оставшийся HHD (с оставшейся ОС) отформатировать (буду там делать хранилище доков и др.)? Помню этот вопрос оставляли на "потом".
Не на потом, а когда уже запустишь новую систему. А с этим у тебя пока проблема и рановато ещё диск перебивать.
Если же уже пора так, что не в терпёж, то надо определяться с числом разделом, их размером и можно ли его перебивать вообще или надо что то оставить (раздел заводского восстановления, или раздел с данными).
Оффтоп
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 15:51   #313
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
9285, в теме миграции написал.
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 10:08   #314
Меню пользователя Aktaf
Старожил
  
У меня один диск используется с видео плеером. Он сам готовит этот диск. Делит его на три части и форматирует в формат Ext2 или Ext3. Как я понимаю, это формат дисков с которым работает Линукс, разделы почти одинаковы по размерам.
Только я в последующем не использую его так как производитель планировал.
Т.е. первая часть нужна не очень большая. Третья вообще не нужна. Я к диску могу обращаться только через сеть, в этом случае с ним ничего не могу делать. Или подключив к компу по Sata кабелю, в этом случае устанавливаю в диск компьютера драйвер Ext2Fsd - это драйвер для Microsoft Windows, позволяющий работать с таким форматом. Запускается специальный файл Менеджер и можно быстрее залить файлы, что-то подправить с ними.
И вот мой вопрос. Нельзя ли и какой то программой корректно переделать эти разделы, находясь в Винде?
Aktaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 10:28   #315
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Aktaf,
Цитата:
Как я понимаю, это формат дисков с которым работает Линукс
Это не формат дисков а файловые системы.
И, обычно, всевозможные драйверы предназначены для работы с ними - но только в части чтения-записи. А изменять размеры можно каким либо дисковым менеджером - например Gparted.
Цитата:
Т.е. первая часть нужна не очень большая. Третья вообще не нужна.
А ты уверен в том, что после желаемых изменений видеоплэйер будет работать с таким диском?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:00.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru