THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей




Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD от 01.06.2020

SSD SATA 2.5"
SSD M.2"


Intenso: 128 GB--- 256 GB--- 512 GB (Максимальная экономия, но приобретать с осторожностью, в связи с тем, что начинка стала попадаться разная).

Бюджетные накопители , под файлопомойку или игры (не заполнять полностью , оставлять свободным процентов 30 %)


Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029


Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind




Старая тема: Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 33 просмотров)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Dark-force, 08.07.2020 в 18:23. Причина: Обновлено
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 14:53   #226
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Phantom3107, что то меня терзают смутные сомнения, что твой комп это всё потянет, а вот MLC SSD на 2 ТБ за 20 000 будет очень напряжно приобрести, при этом сейчас много MLC из отбракованной TLC и какие такая MLC скорости поддерживает и как долго не сдувается сказать очень сложно.
Вот на пример MLC Toshiba HK4R (THNSN81Q92CSE4PDE1) стоит в регарде 23 240 рубля и судя по цене там именно отбраковка от TLC.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 14:56   #227
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, есть еще и другой вариант, может возникнуть вопрос, почему я не предложил интел.

они просто еще дороже. Я не сразу пришел к интелу, к это философии и тому сервису, что они дают. Если глянешь мой профиль у меня все ссд от интел и только один от Самсунга, как память о прошлом мракобесии у меня в голове. Вначале бредил Samsung, потом понял что это все фигня, я начал заглядываться на Микрон, и почти уще перешел, когда взял себе серверный от интел. я не смогу описать что перещелкнулось, но это просто другой уровень, как железа, как софта, так и поддержки так и гарантии.

Если хочется 20 000 потратить, то лучше Intel SSDSC2KB019T701 и то он 26 000 стоит, Но если не дай Бог он у тебя навернется, у тебя не будет проблем с заменой на новый вообще, хоть живи ты в Мухосранске на отшибе.

В силу того, что у меня побывало ооочень много разных ссд, и некоторые умирали, я на свое шкуре ощутил, что значит доплатить вначале за сервис, чем потом ощущать себя в анальном рабстве, когда тебе ссд меняют месяцам проверяют, вешаю лапшу на уши.

Т.е для меня интел тьфу тьфу тьфу - эталон обслуживания, да пусть и дружу с ними - можешь тему почитать, как я три раза менял свой ссд за 100 000 - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101636

С микроном, у меня так не прокатило, они вообще нигде не ответили мне на письма, когда я просил даташиты.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 15:01   #228
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, ну или чтобы иметь спокойный зад и сэкономить - Intel SSDSC2KW010T8 он хуже по характеристикам чем 4500 интел, но если не ясно сколько будет и как записывать, то можно с него начать. Опять же + это на высоченном уровне гарантия, но если что вдруг, можно и через меня попросить помощи.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 15:04   #229
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
а если вот такой WD взять он будет намного хуже 860 evo? https://www.citilink.ru/catalog/comp...sd_in/1015922/
судя по вот этой статье, брать можно https://3dnews.ru/966811/page-2.html
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 15:28   #230
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
а если брать не серверный, стоит ли intel также рассматривать на 2тб или все же взять 860 ево и не париться?

Добавлено через 23 минуты
Если не м2 брать а обычный 2.5, то интел поинтересней будут, за туже цену у них TBW ресурс намного выше, 3270тб против 500тб у конкурентов за теже деньги https://www.citilink.ru/catalog/comp...ssd_in/497811/
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 15:46   #231
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
текущую систему на FX-8350 оставить как комп для работы, поставить на него SQL и 1С сервера
На самый удачный выбор: у старых AMD и вообще не очень хорошие контроллеры SATA, а уж при работе с SSD...
Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
может его воткнуть и под систему, и сервера на нём же запустить с бэкапированием на хард.
Это можно; хотя серверная винда не очень-то нуждается именно в SSD для себя - ибо в ней работают сервисы, которые запускаются 1(один) раз при загрузке системы - и далее быстродействие накопителя, с которого грузились сервисы, ни на что не влияет...
Базу/базы на SSD - это разумно, а вот ОС на SSD - уже излишне.
BTW: папку srvinfo тоже разумно на SSD переместить - 1С обожает туда писать...
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
БЕКАП ОБЯЗАТЕЛЕН.
Это само собой. Но M$ SQL Server позволяет очень гибко настраивать бэкапы, так что можно их делать хоть раз в 15 минут (разностные, естественно - полный бэкап 9 гигов займёт некоторое время, и лучше его делать лишь раз в сутки).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
а если брать не серверный, стоит ли intel также рассматривать
Нет, не стоит. У Intel очень приличные серверные SSD; но консьюмерские у них отличаются, в основном, повышенной ценой...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:04   #232
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ты требуешь от меня тыкать пальцем в небо, не зная что и как у тебя работает точно.
Я не требую, я совета спрашиваю как у человека, кто с ССД знаком весьма близко. Насколько возможно - цели использования компьютера описал, точнее данных, увы, нет.
В целом, как я понял - "обычные" ССД идут мимо из-за отсутствия данных о нагрузках, микрон - подойдёт без люто-бешеных нагрузок, интел - на все случаи жизни.

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
что то меня терзают смутные сомнения, что твой комп это всё потянет
Потянет лучше, чем сейчас с файловой базой на HDD. Сверхскоростей я от него не жду - нет такой нужды, но комфорта по части дисковой системы хочется, ибо сейчас всё упирается тупо в возможности HDD, ну можно в ОЗУ упереться, если запускаю скуль и пару конфигураторов с отладкой. Он как крыса лабораторная - поизучать возможности, настройки, инструменты, покрутить базу-другую для тестов, пробовать всякое мракобесие, что пришло в голову, но на работе не хватило времени. Когда я попробовал тот же EDT 1Сный - приличных слов не существует описать впечатления от работы этого поделия на жёстком диске.

И вот, увидел я упоминание микрон 5200 в посте Yolenzo, знаю, что этот товарищ ярый сторонник большого запаса прочности ССД, смотрю по прайс-листу - "ну, типичный сата3 ССД", погуглил модель нужного объёма, посмотрел ресурс, а он как бы в разы больше, чем у "типичных сата3 ссд". Мне и подумалось в этот момент, что, блин, для пробы можно ведь что-то подобное взять, с учётом неясности в нужном ресурсе перезаписи - ценник не космический, но уже какой-никакой ресурс есть. У меня нет ясности, какие минусы в нём кроются за этим ресурсом при "схожих 500+ МБ/сек заявленных скоростях" перед "типичными сата3 ссд".

Понимаю, что это весьма обобщённо и без конкретики сложно подбирать конкретный ССД, но что имею.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
На самый удачный выбор: у старых AMD и вообще не очень хорошие контроллеры SATA, а уж при работе с SSD...
Спасибо за мнение (в целом в сообщении, не только цитате). Выбор по остаточному принципу - собирается новый комп "играть", старую систему решил использовать больше в рабочем направлении. Скажем, разделить основные "роли" компов, чтобы "играть" не был захламлён рабочим софтом, а рабочий играми (но допускаю запуск оных в некоторых случаях). Как уже писал, сверхскоростей не жду.

Последний раз редактировалось Phantom3107, 29.07.2019 в 16:14.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:50   #233
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, Проблема в том, что за бытовые ССД от Интел вы доплачиваете 6-10 000 тупо за сервис и гарантию, в ВАШЕМ случае - это деньги на ветер, я бы брал все же микро под ваш тапок.

Ресур ресурсы рознь, это не основа ССД не его главная фишка и цель вожделения, у ссд еще дофига других параметров, от работы контролера, ретранслятора, типа памяти, самой архитектуры, до запаса и технологии восстановления ячеек и защиты от потери данных при внезапном отключении питания. Если бытовой не успеет пикнуть и пукнуть, как потеряет, серверный успеет сохранить + уйти в режим "заморозки", когда на него ничего записать нельзя, только скопировать да выбросить в мусорку (сдать по гарантии). Но как и с ХДД, даже серверные ломаются (я пару своих умудрился ушатать). Поэтому 100% самоуверенность сидеть что все ок - не выйдет.

Хотя честно, я бы пошел иным путем, мы выбираем для жигуля кресло из алькантары. Я бы реально купил бы на авито дрыщавый ссд за 3-4 рубля на 512 гигов, погонял бы его, чтобы понять в чем дело. Чем покупать дорогую, да, качественную вещь, но которая будет простаивать, возможно.

Вон 8 000 рублей 1ТБ, насилуйте его во все поры - https://www.avito.ru/moskva/tovary_d...ocation=621540 чем платить 20 000 за интел.

Да, я ещё хочу подчеркнуть, я не эксперт по SSD даже левой пяткой, больше любитель за свои деньги купить поэкспериментировать, сломать, выкинуть, и купить еще помучать.

и откуда микрон стал сата3, когда он SATA 6Gb/s
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:56   #234
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, ярый сторонник большого запаса прочности ССД - не ярый, выбор серверных ссд обусловлен вообще не этим, а совершенно другой идеей, именно опираясь на неё и были куплены такие ссд. Руки дойдут напишу развернуто, т.к много нудятины и рефлексии с амбивалентностью в цепочке размышлений.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 17:02   #235
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Да, я ещё хочу подчеркнуть, я не эксперт по SSD даже левой пяткой, больше любитель за свои деньги купить поэкспериментировать, сломать, выкинуть, и купить еще помучать.
Всё относительно.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и откуда микрон стал сата3, когда он SATA 6Gb/s
Особенность моего кривопечатания, имел ввиду "SATA-III".

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
за бытовые ССД от Интел вы доплачиваете 6-10 000 тупо за сервис и гарантию, в ВАШЕМ случае - это деньги на ветер, я бы брал все же микро под ваш тапок.
Принято.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
до запаса и технологии восстановления ячеек и защиты от потери данных при внезапном отключении питания. Если бытовой не успеет пикнуть и пукнуть, как потеряет, серверный успеет сохранить + уйти в режим "заморозки"
Похоже, будет повод озаботиться ещё и ИБП домой
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 17:03   #236
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, и желательно унмый ИБП, а не Иппон за 3000 рублей. Если нужно, есть связи, где брать в два раза дешевле APC дядя Шнайдер Электрик - достану.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 17:08   #237
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Phantom3107, накину пару каках на вентилятор, под НГ ожидается второй спад цен на ссд, я когда брал 4600 он был 90 000, через три дня у меня вытекли глаза, когда ценник стал 45 000 рублей, сейчас микрон сильно упал в цене, тот же 8ТБ, было 160, потом 120, сейчас 80 000, я лично жду НГ. Так что есть смысл не бежать за ссд, а взять какаху, приценить и потом уже со спокойной душой взять что надо.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 19:24   #238
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
Как уже писал, сверхскоростей не жду.
С AMD того поколения - не только "сверхскоростей" не будет; там ещё будут ошибки по интерфейсу - а это уж вообще не кузяво...
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и откуда микрон стал сата3, когда он SATA 6Gb/s
FYI: SATA 3.0 == SATA 6 Gb/sec
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и желательно унмый ИБП
Тут поддержу: раз уж собрался нечто типа "сервера" забацать - надо брать APC Smart-UPS.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
а взять какаху, приценить и потом уже
И снова поддержу... у клиентов пару лет назад была забавная ситуация: забацали им нифига не оптимизированную "обработку" (кто не в курсе - в 1С так называют подпрограммы ), которая на их файловой базе в 4 гигабайта работала аж 30 минут... Это мракобесие происходило на компе с Core i5-3570, 16 Gb RAM и Win7 x64 Pro; да.
Замена HDD на SSD позволила снизить время отработки "обработки" до 2(двух) минут.
А вот установка на тот-же комп Win2008 R2 + M$ SQL Server и RAID-массива из 4 HDD, внезапно так!, Ага - до 59 секунд. Без применения SSD, именно...
Так что объём RAM в сервере с M$ SQL - он во много раз важнее быстродействия дисковой подсистемы.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:03   #239
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
под НГ ожидается второй спад цен на ссд
Тоже видел такие предположения. А потом увидел новость про очередные "проблемы" (имхо, на деле проблем и не было, просто выдумали причину возможного роста цен) с производством памяти. В итоге к концу года есть прогнозы как на дальнейшее удешевление (а со следующего рост вроде обещали), так и дорожания вроде до уровня 17 года.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
защиты от потери данных при внезапном отключении питания. Если бытовой не успеет пикнуть и пукнуть, как потеряет
А можно уточнить, что потеряется (то, что в тот момент записывалось или более продолжительный промежуток времени)? И к каким последствиям может привести (будут старые данные или битые данные)? Простите за нубские вопросы
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:14   #240
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dreizehn, Ну уже всё что нужно взял, памяти взял 128 ГБ оперативной, ссд мне больше некуда ставить, все PCIe слоты забиты + 8 SATA заняты + 2 U.2, остался второй порт M.2, но душа вообще не лежит ставить туда Самсунг, не знаю как быть теперь.

но это лирика.

Что потеряется. Да может быть такой сценарий. Вы пишите или работаете, вырубается свет. Включаете комп

БИОС: -Йоу, чо где винда,
ССД: команду контроллеру: - "Але, гараж, винда где"?
Контроллер: - ась, чо? а что-то было?
Память: - еле продирая глаза, а чо была разве винда, не знаем таких.

Может даже сдохнуть, может произойти сбой по смарту B8, конфликт контроллера и самой памяти. Могут побиться файлы. Все что угодно.

Лично я сталкивался с таким еще когда у меня был OCZ RevoDrive 3 на 120 ГБ и 480ГБ, сижу рисую в фотошопе, БАХ, свет вырубился. Включаю и в шоке, волосы на попе посидели, глаза вытекли - ладно работа не сохранилась, там и макет в говно, не восстановить, повреждены слои PSD. неделя работы - коту под хвост, хорошо что я бекапы дела на внешний, помимо харада внутри, а текущий проекты еще и на флешку и на остальные ссд, потом уже подчищаю.

Уже когда я перешел на платформу 2066 и было потрачане изначально не малая сумма, я дал очень хорошего пинка жабе и пошел купил ИБП, и как оказалось, а электричество в квартире не ахти оказалось, откалиброванный ИБП сразу реагирует на сопли в розетке.

Поэтому, если не было, это не значит что отвадило, обычно оно дает под затылок, когда ты защищаешь лоб.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 30.07.2019 в 00:20.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru