THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2017, 18:03   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Lightbulb DIY Clear CMOS button

Во многих материнках среднего и нижнего ценового диапазона нет распаянных на плате кнопок BIOS Default и Power On / Start / Launch.

В некоторых мобо среднего сегмента иногда такие кнопки есть на задней панели портов ввода/вывода. В дорогих мобо такие кнопки можно встретить на самой плате.

Но чаще всего на материнке эта процедура решается джампером. Раньше про джамперы знали все. Каждый знал что такое PATA и Master/Slave конфигурирование )
Так, вот - не обязательно вынимать батарейку чтобы обнулить настройки BIOS, зачастую достаточно закоротить определенные контакты на мобо.


Все настройки сохраняются если закорочены 1 и 2 пины, но если закоротить 2 и 3 даже на мгновение - все настройки BIOS будут переведены на default.

На моей мобо как раз такая история. Вчера немного экспериментировал с разгоном в разных режимах и частенько приходилось играться с джампером, что довольно неудобно. Сегодня сутра решил спаять себе кнопку и вынести под глухую (заднюю крышку корпуса для удобства пользования)

Что для этого понадобилось:
1. Нужна сама трьохпиновая кнопка. Идеально подходит кнопка от мыши. В моем случае использовался кликкер Omron D2FC-F-7N (я его ранее выпаял из своей мышки, т.к. он дает дабл клик, но это вообще не проблема для сброса BIOS)
2. Нужен 3-пиновый коннектор, похожий на тот, которым выводятся индикаторы и кнопки пауер и рисет на корпусе. Часто 3 пиновый коннектор идет в варианте POWER LED, но к нему подведены только 2 контакта. По этому, скорее всего понадобится еще 1 коннектор взять откуда то еще. Я использовал старые коннекторы от древнего корпуса (сборка на Slot 1 )
3. Паяльные принадлежности - паяльник, кислота, припой, олово.
4. Стержень термоклея, или термоусадочная трубка, или ПВА на худой конец.
5. Десять-пятнадцать минут свободного времени.

Как работает кнопка я узнал пользуясь мультиметром. Для демонстрации сделал иллюстрацию )


В общем, припаял так как на рисунке иллюстрации, после разогрел стрежень термоклея зажигалкой (использовать можно любой источник огня, или специальный пистолет (которого у меня нет))


А вот так выглядит выведенная под глухую боковую панель корпуса кнопка сброса настроек CMOS (Clear CMOS).


Короче, как всегда - лень - двигатель прогресса
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 03.06.2017 в 18:21.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 23:29   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Staind, в вашем случае не лень а скупость, если не нечто другое, ещё более унылое.

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 03.06.2017 в 23:38.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 00:05   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Злой Геймер, а какой вариант по-лучше?

Добавлено через 4 минуты
Мне один на вскидку пришел. Правда я не уверен на 100% в работоспособности. Суть - у меня на корпусе есть кнопка Reset.
Теоретически ее коннекторы можно подсоединить к 2 и 3 пину. Таким образом при нажимании - получаем закорачивание нужных лдя сброса пинов. Только надо проверить - будет ли БИОС помнить настройки условно говоря - "без джампера".

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
в вашем случае не лень а скупость
В моем случае просто баловство. Чисто по приколу решил проверить можно ли спаять такую штуку и на сколько она будет функциональна.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 01:36   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Я просто не покупаю мат платы, у которых нет кнопки Clear_Cmos, хотя я тоже умею с паяльником общаться.

Добавлено через 3 минуты
И без индикатора пост кодов тоже, что бы потом не выносить мозг окружающим, почему не стартует мат плата, определить причину не могу, потому что нет ни индикатора, ни спикера.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 02:55   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Я просто не покупаю мат платы, у которых нет кнопки Clear_Cmos
Понятно. У меня на предыдущей был кнопка. Но она на задней панели портов ввода вывода. Я ею ни разу не пользовался. И даже не изза того что расположение не удобное, просто была без надобности. Идеальный вариант (когда всерьез занимаешься разгоном) - на фронтальной панели. После окончания матча попробую кнопку Reset в качестве CLR CMOS. Это было бы супер удобно.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
И без индикатора пост кодов тоже
вот это крайне удобная штука. действительно нужная.

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Суть - у меня на корпусе есть кнопка Reset.
Теоретически ее коннекторы можно подсоединить к 2 и 3 пину. Таким образом при нажимании - получаем закорачивание нужных лдя сброса пинов. Только надо проверить - будет ли БИОС помнить настройки условно говоря - "без джампера".
Проверил. Без джампера не работает.
Значит вывод такой - если не ставить джампер на 1-2 пин а оставить все контакты разомкнутыми, то БИОС помнит свои настройки, но после закорачивания 2-3 пинов (в моем случае корпусной кнопкой Reset) настройки сбиваются, но комп попадает в циклически POST причем постоянно одинаковый. Предполагаю, что 1-2 пин отвечают за способность БИОС запоминать настройки.


А теперь две хорошие новости:
1. спаянная кнопка работает на ура.
2. вернулись супертайминги 14-14-14-14-34 на вольтаже 1,25!!!

Райзен сейчас работает на частоте 3,85Ггц с вольтажом 1,35В и памятью 2667МГц с вышеуказанными супертаймингами!!!
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 05:47   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А частота памяти какая?

Добавлено через 11 минут
Всё же для сброса Cmos лучше использовать кнопку КМ1-1.



Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 1.jpg (48.1 Кб, 464 просмотров)

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 04.06.2017 в 06:03.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 06:01   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Есть кстати совсем не дешёвая мат плата ASUS Sabertoоth X99, которая не имеет ни кнопки Clear_Cmos, ни индикатора пост кодов, вся диагностика через специальный USB порт.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 17:27   #8
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
А частота памяти какая?
2667МГц 14-14-14-14-34 на вольтаже 1,25

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
совсем не дешёвая мат плата ASUS Sabertoоth X99, которая не имеет ни кнопки Clear_Cmos, ни индикатора пост кодов
Не лучший вариант, как кажется.

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Всё же для сброса Cmos лучше использовать кнопку КМ1-1.
Да специальная кнопка - гораздо лучше. Я подыскал на Али несколько интересных вариантов



https://ru.aliexpress.com/item/16mm-...673816379.html



https://ru.aliexpress.com/item/22mm-...814036980.html
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru