THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:46   #61
Меню пользователя lam
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для lam
  
Спасибо Vladislav_K за ответ, но мне бы по-проще: подходит или нет ,не разбираюсь в этом. Модель ибп APC BACK-UPS RS 800VA 230V http://www.apc.com/resource/include/...ase_sku=BR800I
lam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 02:30   #62
Меню пользователя Vladislav_K
Старожил
  
lam, УПС этот хороший, но у него ступенчатая аппроксимация синусоиды, поэтому совместимость с БП with APFC - это игра в рулетку, а точнее - шансы минимальные. Чтобы быть уверенным, надо брать такой БП, как у Ермакова (выше): http://www.thermaltake.com/product/P...0134/w0134.asp, ну или любой аналогичный с пассивной PFC.

Если же нужен непременно БП с APFC, то надо выйти на форумы (можно на ixbt.com) с вопросом, какой, дескать, БП споётся с моим УПСом. Модель популярная, поэтому должны ответить те, у кого была подобная ситуация.

Последний раз редактировалось Vladislav_K, 14.11.2009 в 02:39.
Vladislav_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:52   #63
Меню пользователя lam
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для lam
  
Спасибо.
lam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 05:34   #64
Меню пользователя Nebuchadnezzar
Старожил
 
Аватар для Nebuchadnezzar
  
помогите советом

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста советом. Качество электроэнергии у меня оставляет желать лучшего. Например при переключении режимов стиральной машины мигает лампочка на люстре, при старте движка холодильника - слышу в наушниках, подключенных к компьютеру, треск, иногда просто заметно мигание освещения в квартире, частота в электросети прибл. - 48гц. Думаю, что это не самым лучшим образом отражается на железа.
Тут собрался купить новое и стало его заранее жалко. Посмотрел материалы по этой теме и пришел к таким выводам.

Устройства, которые обеспечивают безупречное электроснабжение, т.н. он-лайн ибп, стоят от восьмисот долларов в офисном варианте.Это не для меня.

"Не он-лайн" ибп нужны только тем кто работает с очень важной информацией, т.к. позволяют сохранить только её. На качество электричества они не оказывают практически никакого влияния, хоть вроде работают как стабилизаторы. Этот вариант тоже не для меня.

Далее идут экземпляры, которые меня заинтересовали.

Вроде как стабилизатор http://www.apc.com/products/resource...se_sku=LE1200I

и сетевой фильтр http://www.apc.com/products/resource..._sku=PH6VT3-RS

что выбрать. Конфиг такой: проц. амд феном 2 х4 965 степ2
мат.пл. гигабайт GA-MA790XT-UD4P
ддр3 самсунг 2 х 2гб
радеон hd 3450 512 мб ддр2
винт. вест.дидж. кавиаргрин 2тб
двд-рв злджи
бп чифтек 400вт с АКТ. коррекцией мощности.
Вроде как стабилизатор что-то стабилизирует, но неизвестно будет ли он работать с этим бп, да и непонятно как к нему подключить компьютер: на нем есть только "компьютерные" розетки, а не нормальные.
Сетевой фильтр вроде как ничего не стабилизирует, но там все понятно, да и подключить можно еще и телефонную линию.
В общем, был бы очень признателен за совет человека, который в этом что-то понимает, знает какие возможны перепады напряжения, опасно ли пониженое напряжение или только повышенное и т.д.,и помог бы сделать окончательный выбор

ЗАДАЛ ВОПРОС В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ

Последний раз редактировалось Nebuchadnezzar, 16.11.2009 в 12:41. Причина: нет ответов, а надо очень быстро
Nebuchadnezzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 14:51   #65
Меню пользователя lexxm6
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Nebuchadnezzar Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста советом. Качество электроэнергии у меня оставляет желать лучшего. Например при переключении режимов стиральной машины мигает лампочка на люстре, при старте движка холодильника - слышу в наушниках, подключенных к компьютеру, треск, иногда просто заметно мигание освещения в квартире, частота в электросети прибл. - 48гц. Думаю, что это не самым лучшим образом отражается на железа.
Это не проблема внешнего электричества, это проблема того, как разведены приборы по фазам внутри квартиры.
Вообще говоря, есил стиралка и холодильник на одной фазе, а ПК на другой, то ничего страшногов этом нет.
Цитата:
опасно ли пониженое напряжение или только повышенное и т.д.,и помог бы сделать окончательный выбор
Вот оно-то как раз и опасней всего. Именно недонапряжение, а не перенапряжение является в подавляющем большинстве случаев причиной выхода из строя приборов.
Для дома, если не говорить о сверхчувствительных приборах и каком-нибудь hi-end оборудовании вполне достаточно line-interactive ИБП.
Как выбрать по характеристикам:
1. Определиться, какая активная мощность будет использоваться. Попросту сложить номинальную мощность БП ПК, монитора, принтера и т.д.
2. Умножить полученное число на 1.7. Делается это для того, чтобы перевести ваши Ватты активной мощности в Вольт-Амперы полной мощности. Полная больше активной. Для примера я взял КМ(PF) = 0.6. Обычно именно такой он у линейно-интерактивных ИБП, что бы там на них не писали... Вообще он может меняться в зависимости от нагрузки. Так что если написано 0.7, то даллеко не такойй КМ будет при работе ИБП "на всю катушку". Итак, 1\0.6=1.66, округлим до 1.7. Допустим, вы насчитали суммарную мощность всех необходимых девайсов для защиты = 800 Вт. Значит вам надо искать ИБП с полной мощностью минимум 1360 Ва. Нно я бы накинул еще 20% на эту величину, зная, что работа на 100% мощности постоянно - это работа "на износ". А вот работа на а80% мощности - адекватная пропорция. Так что получается необходимая мощность около 1600 Ва. Думаю, что и 1500 Ва вполне сойдет

Ну а дальше идете в магазин или интернет-магазин и выбираете понравившийся ИБП. Рекомендую брать не самый дешевый. Как правило элементная база у них слабенькая, шумят, сбоят и иногда делают вид, что защищают, а на самом деле работают не по прямому назначению... как обогреватель, шумогенератор или микроосветитель

Удачного выбора!
lexxm6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 02:53   #66
Меню пользователя Leon_09
Старожил
 
Аватар для Leon_09
  
Как подборать ИБП под БП?

Есть БП - Corsair TX850W, как выбрать совместимые с ним ИБП?
Leon_09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 09:00   #67
Меню пользователя L@Ve
Ветеран клуба THG
 
Аватар для L@Ve
  
Leon_09, будьте внимательнее:
Выбор ИБП
__________________
Он, я знаю, не спит, слишком сильная боль...
L@Ve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 02:55   #68
Меню пользователя Leon_09
Старожил
 
Аватар для Leon_09
  
Есть ли такие ИБП у которых при работе от батареи, выход является не являетс ступенчатой Аппроксимацией синусоиды, а просто синусоида?
Leon_09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 21:13   #69
Меню пользователя L@Ve
Ветеран клуба THG
 
Аватар для L@Ve
  
Цитата:
Сообщение от Leon_09 Посмотреть сообщение
Есть ли такие ИБП у которых при работе от батареи, выход является не являетс ступенчатой Аппроксимацией синусоиды, а просто синусоида?
Да, ИБП подразделяют на группы по типу выходного сигнала: ступенчатая аппроксимация синусоиды и синусоида ("чистая" синусоида)...пример второго:
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/20...XLI_19872.html
__________________
Он, я знаю, не спит, слишком сильная боль...

Последний раз редактировалось L@Ve, 04.01.2010 в 21:32.
L@Ve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 15:30   #70
Меню пользователя Leon_09
Старожил
 
Аватар для Leon_09
  
L@Ve, Даа... хороший ИБП, дороже компа)))) А в чем разница между чистой и ступенчатой апромиксацией синусоиды, насаколько это важно для Блока Питания или это не имеет значения, мой БП Corsair TX850W?

Добавлено через 25 минут 47 секунд
Помогите подобрать ИБП под такую систему:
ASUS P6T
Core i7 920
Palit GTX285
HDD - Western Digital RE3 320GB(3 штуки) и Samsung SpinPoint F3 1Тб (1 штука)
ОЗУ - Original SAMSUNG DDR-III DIMM 1Gb <PC3-10600> (3 штуки)
БП - Corsair TX850W
Кулер - ASUS Triton 88
2 привода, 1 дисковод
3 корпусных вентилятора

Пока что выбрал этот PowerMAN Black Star 1500 Plus - подходит он или нет? На выходе у него максимум 255В - это много для моего БП(у него макс входное напряжение 240В, но на ИБП скорее всего поставлю стабализатор напряжения)
Leon_09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:48   #71
Меню пользователя L@Ve
Ветеран клуба THG
 
Аватар для L@Ve
  
Leon_09, синусоидальные нередко рекомендуются для блоков питания с активным PFC...
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...15&postcount=1
Присмотритесь ещё и к этим моделям:
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/15..._USB_9396.html
http://www.nix.ru/autocatalog/sven/s...J45_72905.html
Вообще, я в этом направлении не практик...
__________________
Он, я знаю, не спит, слишком сильная боль...
L@Ve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 04:01   #72
Меню пользователя Aleksey3d
Старожил
  
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Собираю новый комп. Конфигурация вот такая:
Корпус - Cooler Master HAF 932
мать - Gigabyte GA-EX58-UD5
проц - i7-920
бп - Thermaltake W0133RE, 1200W
кулер - Cooler Master V8
видюха - Radeon XFX HD 5870

У меня такой вопрос-
Мне нужен источник бесперебойного питания выбираю вот из этих:
UPS 1500VA Smart APC <SC1500I>
UPS 1500VA Back RS APC <BR1500I>
UPS 1500VA Ippon Smart Winner 1500

Посоветуйте пожалуйста, какой лучше?
Комп будет стоять в спальной. Важно чтоб вентилятор не крутился когда комп выключен. Может кто знает у кого он не крутится?
Aleksey3d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:28   #73
Меню пользователя ХАОС
Старожил
  
Всем привет. Прошло чуть больше 2-х месяцев эксплуатации стабилизатора APC Line-R 1200. И вот она первая "ласточка" позавчера случилась. От стаба запитан ЖКтелевизор и цифровой ресивер. На лицевой панели стаба есть три индикационные светодиода. Которые отображают: верхний = высокое напряжение в сети;
средний = норм. напряжение;
нижний = низкое напряжение.
Так как дома у меня реальное напряжение выше 200 вольт редко когда поднимается, при работе стаба всегда горел нижний индикатор, изредка средний. А позавчера вдруг загорелись-заморгали все три индикатора одновременно, телевизор и ресивер отключились. Ума не хватило быстренько померять мультиметром, что в это время было на входе в стаб. Повторные отключения-включения его в розетку, сразу никакого результата не дали, все так же мигали три индикатора. Сейчас гоняю его в холостом режиме, вроде все нормально, горит только нижний индикатор. На задней панели есть трех-режимный переключатель для 220; 230; и 240 вольт. По умолчанию стоит в среднем положении на 230, но замеры вольтметром показали, что на выходе стаба на самом деле 244-245 вольт. Пришлось убавить на 220.Подскажите, что лучше делать в этой ситуации? Везти обратно в магазин, или мои опасения напрасны? Тогда, что это было? Боюсь за быт. технику.
ХАОС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:15   #74
Меню пользователя JustACat
Старожил
  
Всем привет!
Хотелось бы получить помощь по подбору ИБП. Система в подписи.
Главный критерий: сохранение данных во время работы (не игр) в случае отрубания/искажения питания в сети... А во время игр главнй критерий - сохранность железа. Я просто дома работаю, посему и защиту данных очень бы надо реализовать. Ну а в играх если что не сохранится - плакать не буду, лишь бы комп не сгорал.
Т.е. НЕ нужно, чтобы комп пол часа еще пахал на максималках после отключения, НУЖНО, чтобы при отключении питания он сразу же спокойненько ушел в hibernate (сам, даже если меня нету рядом, обычно на уход со включенными программи тратится ~3 минут).
При этом "в игры на максималках" я тоже иногда поигрываю, так что не хотелось бы, чтобы при этом ИБП перегорел или чего там с ним может произойти...
Соответственно на ИБП необходимо наличие управляющего порта (лучше USB). Приветствуется наличие защиты RJ45 и обычные (не компьютерные) розетки, хотя и с компьютерными справлюсь.
Подключать к нему планирую только ПК и монитор, возможно еще сетевой 8-портовый хаб (не обязательно).
Главный ограничивающий фактор: денюжка... 2000, ну может 3000 руб., если больше - то еще и подумаю...
Покупать буду вот тут: http://www.nix.ru/price/power_source.html - соответственно на эти цены и ориентировка.
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось JustACat, 11.01.2010 в 15:17.
JustACat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:01   #75
Меню пользователя Aleksey3d
Старожил
  
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, можно ли подключить компьютер с БП "Thermaltake W0133RE, 1200W {14cm fan, APFC EPS}" через Стабилизатор "SVEN <NEO R 2000>(вх.150-280 В,вых.198-242 В, 1000Вт, 4 розетки Euro)"?
Скажите, стабилизатор может оказаться не совместим с блком питания с APFC?
Aleksey3d вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru