THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > Серверы и серверное железо

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Серверы и серверное железо Обсуждение конфигураций, проблем с серверами. Советы по модернизации, ответы на вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2017, 10:44   #16
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Даже 2012 серверу, уже нужно SSD под систему, он гораздо отзывчивее становится
Что означает "отзывчивость" в применении к серверу? Быстрее плитки на рабочем столе прорисовываются?..
Всё, что нужно для работы сервера - стартует при загрузке в виде сервисов, загрузка происходит не каждую неделю, в чём смысл SSD "для системы"?
Данные - да, на SSD. Профили пользователей - туда-же, и даже программы, которыми удалённые пользователи пользуются, есть смысл разместить на SSD; но серверную винду-то какой смысл на SSD ставить?!.
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
1С вообще стали такие базы создавать, что для комфортной работы даже одного человека, HDD бывает мало, базу приходится на SSD убирать.
Я бы даже поверил "на слово" - если бы сам ежедневно не имел дела с клиентами 1С и с базами 1С.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Железо как раз привязано к 2016 серверу. А он очень и очень прожорливый.
http://www.mssoft.ru/Makers/Microsof...andard/SysReq/
Полагаешь, Microsoft нагло врёт?
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:53   #17
Меню пользователя Bazis1
Старожил
  
Спасибо за обсуждение!

У меня наивный вопрос дилетанта: в чем принципиальное отличие "серверной" материнки от обычной (например msi b250)?

По ssd мнения понятны. Подумать надо.
Bazis1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 11:27   #18
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Bazis1,
Системные требования. Я долго ждал от Вас этого вопроса

Самые критичные: память ТОЛЬКО ЕСС, наличие интернета, PXE сетевая карта со скоростью не менее 1 Гб/с. Без этих трёх компонентов Вы просто не сможете даже начать установку - установщик скажет о несоответствии минимальным требованиям.

Исходя из того, что Вы хотите сами всё установить и настроить, очень сильная рекомендация посмотреть на Windows 2012 Server. Там всё намного проще, и не требуется такой производительности от "железа".

Добавлено через 17 минут
O_Smirnoff, я повторю свой вопрос - у Вас есть опыт разворачивания Windows Server 2016?

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Всё, что нужно для работы сервера - стартует при загрузке в виде сервисов, загрузка происходит не каждую неделю, в чём смысл SSD "для системы"?
В том, что временные переменные среды сервера на SSD.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
если бы сам ежедневно не имел дела с клиентами 1С и с базами 1С
Очень хорошо. Какой именно платформы и на какой версии сервера?

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Полагаешь, Microsoft нагло врёт?
Не тыкайте, пожалуйста. Майкрософт не врёт, установка на таких минималках запустится.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 12.10.2017 в 11:18.
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:34   #19
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
установка на таких минималках запустится
Так, хорошо... А сколько ресурсов всё-таки потребуется для работы двух пользователей на Удалённом рабочем столе, с работой одного из них в 1С?..
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Какой именно платформы и на какой версии сервера?
Начиная с 8.0 и по 8.3 "со всеми остановками" (8.4 пока никто из клиентов не использует). Что касается "версии сервера": если мы про сервер 1С - то и с x86, и с x64; если про версию серверной винды - каким образом скорость работы 1С зависит от этой версии? Что, в 2016 специально замедлили скорость выполнения операций с накопителями?..
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
у Вас есть опыт разворачивания Windows Server 2016?
Нет, именно такого опыта нету: никто из клиентов пока её не купил. Тем интереснее будет послушать человека, у которого 2016 уже в production: что же такого там Microsoft так замедлила, что даже одному-единственному пользователю некомфортно стало работать в файловой базе 1С, размещённой на HDD?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 19:55   #20
Меню пользователя Bazis1
Старожил
  
nobrain, таких компонентов, что Вы подсказали уже нет в продаже... :-)

мат. плата есть такая:
http://www.nix.ru/autocatalog/mother...R3_167817.html
процессор:
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/...51_218807.html

Памяти такой, в принципе, нет. Какой аналог возможен?
Например, http://www.nix.ru/autocatalog/memory...LL_125469.html
подойдет?

Заранее спасибо за совет!

P.S. Если и буду ставить, то 2012 r2, как Вы и советовали.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Bazis1,
Системные требования. Я долго ждал от Вас этого вопроса

Самые критичные: память ТОЛЬКО ЕСС, наличие интернета, PXE сетевая карта со скоростью не менее 1 Гб/с. Без этих трёх компонентов Вы просто не сможете даже начать установку - установщик скажет о несоответствии минимальным требованиям.

Исходя из того, что Вы хотите сами всё установить и настроить, очень сильная рекомендация посмотреть на Windows 2012 Server. Там всё намного проще, и не требуется такой производительности от "железа".
За "разжевывание" для "дебилов" отдельное спасибо! :-)
Bazis1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 21:02   #21
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Bazis1 Посмотреть сообщение
Если и буду ставить, то 2012 r2
Ну так-то логично: в рамках заявленных требований/желаний ничто из того, что появилось нового в 2016 относительно 2012 нафиг не нужно...

Добавлено через 8 минут
Но, раз уж речь пошла про Windows Server 2012...
Intel Core i5-3470 + Gigabyte GA-Z77M-D3H + 2*4 DDR3-1600 + RAID1 из WD5003AZEX. Работают 5(пять) пользователей на Удалённом рабочем столе в файловой 1С, конфигурация "управление торговлей" (это такой небольшой тырнет-магазин у них, так что ещё и обмен с сайтом там-же крутится), объём базы ~6 гигов.
И (вот надо же такому случиться! ) ну никак не жалуются они ни на какие "тормоза"...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 21:44   #22
Меню пользователя Bazis1
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Ну так-то логично: в рамках заявленных требований/желаний ничто из того, что появилось нового в 2016 относительно 2012 нафиг не нужно...

Добавлено через 8 минут
Но, раз уж речь пошла про Windows Server 2012...
Intel Core i5-3470 + Gigabyte GA-Z77M-D3H + 2*4 DDR3-1600 + RAID1 из WD5003AZEX. Работают 5(пять) пользователей на Удалённом рабочем столе в файловой 1С, конфигурация "управление торговлей" (это такой небольшой тырнет-магазин у них, так что ещё и обмен с сайтом там-же крутится), объём базы ~6 гигов.
И (вот надо же такому случиться! ) ну никак не жалуются они ни на какие "тормоза"...
По поводу производительности понятно. Железо в Вашем примере уже не существует. Буду благодарен за аналоги.
С ssd спор понятен. Это из области сравнения производительности.
По поводу отсутствия жалоб на тормоза, я могу сказать, что люди пока не попробуют лучшее, даже не могут себе представить как они мучаются на существующем оборудовании.
Я сторонник запаса мощности во всем (в пределах разумного) :-) Я готов переплатить, но не жалеть потом, что мне что-то надо было купить лучше.

Последний раз редактировалось Bazis1, 12.10.2017 в 21:47.
Bazis1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 22:26   #23
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Цитата:
Сообщение от Bazis1 Посмотреть сообщение
Если и буду ставить, то 2012 r2, как Вы и советовали.
А вот теперь совершенно изменилась ситуация. Можно ставить обычное железо, исходя из факторов очень низкого шума, надёжности и запасом на будущее.


Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
А сколько ресурсов всё-таки потребуется для работы двух пользователей на Удалённом рабочем столе, с работой одного из них в 1С?..
Если взять сервер "из коробки", то терминальный сервер сьедает на юзера минимально одно ядро, подключая резервы on demand, резерв ОЗУ сразу от 2 гигов, даже если юзер просто зашёл, и раскатывает своп равный ОЗУ. Кроме того, начинает историю сессий записывая все движения юзера, это тоже куча мелочи, постоянно записывающейся. Конечно, можно всё это поубивать, но путём долго копания в настройках, что сложно сделать тогда, когда знакомство с сервером у ТС нет. Итог - будет потеряно очень много времени.
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Что, в 2016 специально замедлили скорость выполнения операций с накопителями?..
весь упор сделан на SSD. Оптимизация. Разница между работой системы на SSD и HDD очень сильно заметна. В этом отличие от 2012 сервера очень заметное.
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Microsoft так замедлила, что даже одному-единственному пользователю некомфортно стало работать в файловой базе 1С, размещённой на HDD?..
Комфортно. Но по сравнению с работой, когда базы на SSD - будет уже некомфортно. Например при перепроведении, или сложных обработках.

Цитата:
Сообщение от Bazis1 Посмотреть сообщение
По поводу отсутствия жалоб на тормоза, я могу сказать, что люди пока не попробуют лучшее, даже не могут себе представить как они мучаются на существующем оборудовании.
Я сторонник запаса мощности во всем (в пределах разумного) :-) Я готов переплатить, но не жалеть потом, что мне что-то надо было купить лучше.
Золотые слова. Чуть позже давайте подберём конфигурацию исходя из 2012 сервера, которая будет и с запасом, и без лишних переплат и рассчитанная на тихую бесперебойную работу
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 09:54   #24
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Bazis1 Посмотреть сообщение
По поводу отсутствия жалоб на тормоза, я могу сказать, что люди пока не попробуют лучшее, даже не могут себе представить как они мучаются на существующем оборудовании.
Тут такая забавная штука...
Уже пару месяцев тот сервер работает просто терминальным, 1С вынесена на отдельный сервер и переведена в серверный режим, базы лежат на SSD (не самых быстрых, да - но всё-таки... Intel DC S3500, пара 120-ок). Никаких воплей щастья не заметил. Перенос был обусловлен тем, что им урод 1С-ник написал некую "обработку", которая булькается 32 минуты в файловой базе на HDD. Замена HDD на SSD уменьшила время до 2(двух) минут, перенос баз в серверную версию и на RAID10 из SAS HDD - до 1(одной) минуты, перенос баз в серверной версии на SSD не улучшил скорости выполнения вообще ни на секунду относительно SAS HDD; в таком вот аспекте.
Но, в ситуации, когда с 1С работают 1..2 пользователя, поднимать серверную 1С и M$ SQL сервер достаточно нелепо, так что для баз 1С и профилей пользователей вполне разумно будет взять SSD; не обязательно именно серверный, но обязательно приличный.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 10:07   #25
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Уже пару месяцев тот сервер работает просто терминальным, 1С вынесена на отдельный сервер и переведена в серверный режим, базы лежат на SSD (не самых быстрых, да - но всё-таки... Intel DC S3500, пара 120-ок). Никаких воплей щастья не заметил. Перенос был обусловлен тем, что им урод 1С-ник написал некую "обработку", которая булькается 32 минуты в файловой базе на HDD. Замена HDD на SSD уменьшила время до 2(двух) минут, перенос баз в серверную версию и на RAID10 из SAS HDD - до 1(одной) минуты, перенос баз в серверной версии на SSD не улучшил скорости выполнения вообще ни на секунду относительно SAS HDD; в таком вот аспекте.
В 2016, разницу бы заметили. А если ещё и вместо 10 рейда из 15k SAS HDD перенести на SAS SSD, даже в JBOD, то разница была бы ещё заметнее

Кстати, а что обусловило такой странный выбор для сервера: 3470 и геймерская материнка? Зарезанный бюджет и Вы собрали из того, что было, или осознанный выбор?
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 20:00   #26
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
что обусловило такой странный выбор для сервера: 3470 и геймерская материнка?
Мне лично GA-Z77M-D3H не кажется такой уж "геймерской".
А что касается выбора... клиенты сначала весьма сомневались - надо-ли оно им вообще? Ну и сказали брать то, что дёшево и потом можно без проблем переделать в рабочую станцию.
"Потом" уже давно наступило - но у нас никогда не бывает ничего более постоянного, чем временное.

Добавлено через 5 минут
BTW: Эти клиенты (равнО как и подавляющее большинство иных клиентов) - они такие себе клиенты...
Давеча купили сервак на двух Зионах под 2011 сокет, имелось в виду - именно там у них для другого предприятия будет M$ SQL сервер, сервер 1С и терминальный сервер, но... короче: там сейчас опять файловая 1С v8.0 (при том, что апгрейд до 8.3 вообще-то бесплатный) и целых 8(восемь! при 15 купленных CAL) терминальных клиентов...

Добавлено через 5 минут
P.S. Ещё один "штрих" к портрету: когда обсуждалась конфигурация этого двухсокетного сервера - клиенты где-то в тырнетах вычитали термин "colocation"... Так что пришлось выбирать двухюнитовый кейс. Но, пока суть да дело - термин забылся; теперь эта бандура (выбранная из соображений минимизации оплаты - деньги в датацентре идут за каждый юнит) нестерпимо орёт в офисе клиентов (установлена... а вот фиг догадаетесь!.. установлена на шкафу для одежды сотрудников ).
И это ещё я насмерть стоял, чтобы не брать одноюнитовый кейс - они бы там уже от шума просто передохли...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:59   #27
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Bazis1,
Под 2012 сервер:

Уточните, в каком магазине Вы собираетесь приобретать, иначе разброс по магазинам получится весьма большой.

Добавлено через 6 минут
O_Smirnoff, от таких клиентов я просто сразу отказываюсь. Даже если это приносит финансовые потери.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
установлена на шкафу для одежды сотрудников
Да уж. Это даже словами нельзя описать. Бегите из этой конторы.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Давеча купили сервак на двух Зионах под 2011 сокет, имелось в виду - именно там у них для другого предприятия будет M$ SQL сервер, сервер 1С и терминальный сервер, но... короче: там сейчас опять файловая 1С v8.0 (при том, что апгрейд до 8.3 вообще-то бесплатный) и целых 8(восемь! при 15 купленных CAL) терминальных клиентов...
Направьте мне таких клиентов. Я им для 25 CAL ф-кластер серверный соберу за пару-тройку цитрусовых зелёных - с запасом же, лет на 500
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:05   #28
Меню пользователя Bazis1
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Уточните, в каком магазине Вы собираетесь приобретать, иначе разброс по магазинам получится весьма большой.
Домашние компьютеры я собирал используя Регард.
Но, насколько я понял, у них специализация под пользовательские компьютеры.
Многие из тех компонентов, что были предложены выше, я нашел в Nix.

Мне все равно где приобретать. Можно и в разных магазинах. Лучше в российских. Чтобы доставка не долгая была.
Bazis1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 03:24   #29
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Bazis1,
Конфигурация под 2012 сервер, которая в дальнейшем, при росте нагрузок, превратится в полноценную рабочую станцию, а на её место придёт новый сервер.
Основной упор сделан на малый шум.
Бэкап и файловое хранилище - на Синолоджи. Базы 1С и профили на SSD, система на HDD.

http://www.nix.ru/scripts/2basket.ph...a9002590c35102
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 10:39   #30
Меню пользователя Bazis1
Старожил
  
Спасибо!
Вопросы:
Зачем два DVD?
Если плату на b250m, может взять vdh? (с запасом на рабочую станцию - 4 планки).
Корпус м/б чуть меньше, например,
http://ru.fractal-design.com/home/pr...fine-mini-c-tg
Кулер обязательно плоский?
Bazis1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru