THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2020, 20:21   #12
Меню пользователя Mr.KoKoC
Старожил
  
Дорогие эксперты и знатоки данной темы,

Интересуют меш система для мини гостиницы/хостеля(5 мини-комнат, общая площадь 93 м2).
В среднем ожидается около 15-20 подключенных устройств, сеть нужна только для гостей, рабочей сетки и VOIP телефонии не будет, принтеров и архивов подсоединяться не планируется, но будет подключена система контроля электронными замками(требует 1 порт) и видеорегистратор(требует 1 порт).
Планируется поставить всего две точки доступа(1 в качестве маршрутизатора/роутера в одном углу квартиры + 1 как точка доступа в другом углу квартиры образно выражаясь, всё связано меш системой)

Из функционала интересует:
- хорошая мощность антен и их количество(встроенных или наружных - это не важно: как правило встроенные везде смотрю идут) для хорошего покрытия
- 2,4GHz и 5GHz сети
- роаминг(бесшовность)
- QOS(в качестве основного варианта более грамотного распределения трафика с приоритетом на простой веб серфинг + мессенджинг)
- bandwidth limiter(пока в раздумьях пригодится ли он на самом деле, в качестве плана Б на случай, если несколько гостей запросят стабильную более высокую скорость чем то как она распределяется QOS. Тут вижу вариант либо вообще подымать скорость провайдера: либо вообще отключать QOS и всем выставлять фиксированную скорость, однако в таком случае вся скорость провайдера не будет использоваться с максимальной эффективностью. А вместе QOS и bandwidth limiter работать нормально не будут, как мне кажеться. Поправьте меня если, я что-то неправильно понимаю)
- не меньше AC1300
- MIMO и Beamforming приветствуются
- пока не совсем понял насколько нужен backhaul(по-русски к сожалению не знаю как правильно это называется, но суть в отдельной сети/канале для коммуникации роутеров/точек доступов между собой), либо это и называют меш системой, тут как-то запутался

На текущий момент скорость от правайдера - 100/100 закачка и раздача соотвественно.

Бюджет:150-250 евро(готов пойти до 300евро если оно будет того стоить)

Под мое сравнение попадали:
- Asus Lyra AC2200 2-pack 244euro
- Asus Lyra Trio AC17500 2-pack 181euro
- Asus Lyra Mini AC1300 2-pack 154euro
- Netgear Orbi RBK20 AC2200 242euro
- Netgear Orbi RBK50 AC2200 305euro
- TP-LINK Deco M5 2-pack 139euro
- TP-LINK Deco M9 Plus 2-pack 250euro
- RT-AC68U AC1900 2 Pack 245 euro
- RT-AC67U AC1900 2 Pack 214euro

Первое в чем не могу определиться - специализированные устройства меш системы(типа Netgear Orbi, TP-LINK Deco, Asus Lyra) или стандартные рутеры с AiMesh поддержкой(типа Asus RT-AC67U или RT-AC68U)? Помимо разницы в функциональности, работает ли сама меш система стабильно в плане грамотного переключение к ближаищей точки доступа(особенно это касается обычных рутеров с поддержкой aiMesh), скорости связи, а также без сбоев, потери сигнала.

Посоветуйте на чем остановиться или предложите ещё альтернативы, которые могли бы удовлетворить мои нужды, пожалуйста.


UPD:
В обеих местах, где будут стоять два устройства, протянуты кабели и имеется розетка для питания - это я к тому, что нет нужды в трехдиапазонных меш системах, где третий диапазон используется чисто для общения между собой, поскольку есть провода от точки до точки.

Последний раз редактировалось Mr.KoKoC, 23.03.2020 в 17:34.
Mr.KoKoC вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru