THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2014, 13:19   #1
Меню пользователя Creative
Старожил
 
Аватар для Creative
  
Dir 320 nru помогите

Доброго времени суток!

Интернет получаю по шлюзу(10.44.98.33),
модем (мост) из него кабель в свитч,
к свитчу подключено пара компьютеров (10.44.98.34 - 10.44.98.39) и этот роутер (WAN 10.44.98.50).
Роутер и по вифи и по кабелю раздает свою сеть (192.168.1.2 и т.д.). Мне нужно чтоб по вифи он продолжал это делать, а по кабелю чтоб я сам назначал ИП компьютерам (устройства по вифи не нужны в сети 10.44.98.**). т.е. как бы порты лан выступали в качестве моста чтоли минуя автоприсвоение ИП адреса роутером.
ПыСы. Сильно не ругать, я в этом не оч )
Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 06:18   #2
Меню пользователя DSG
Старожил
 
Аватар для DSG
  
Во первых ты называешь роутер свитчем- это сбивает с толку, а во-вторых сузь диапазон выдаваемых адресов по лан до 10.44.98.34 - 10.44.98.39 Если ты их будешь вручную назначать и они будут попадать в диапазон конфликта не будет.
DSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 10:30   #3
Меню пользователя Creative
Старожил
 
Аватар для Creative
  
нет, я все правильно называю, есть и свитч и роутер, в роутер кабель ван воткнут из свитча, на роутере статистический айпи, я могу сказать роутеру чтоб он раздавал адреса из диапазона 10.44.98.39+, но тогда все устройства подключенные по вифи будут попадат в локалку 10.44.98,**, а мне это вообще не нужно, там должны находиться нужные мне компы, для всех остальных просто интернет из 192.198.1.2+. я не вижу там разделения локалки на лан вифи, и лан кабельный, вот что меня интересует, если вифи и кабельные порты разделить нельзя, то вопросы отпадают
Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 14:54   #4
Меню пользователя DSG
Старожил
 
Аватар для DSG
  
а роутер к свитчу через wan или через lan подключен? Вообще проблемы не должно быть.
DSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:56   #5
Меню пользователя Creative
Старожил
 
Аватар для Creative
  
роутер к свитчу по Wan, думаешь нужно через ланку его пустить?
Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 17:25   #6
Меню пользователя DSG
Старожил
 
Аватар для DSG
  
Только что проверил) Если воткнуться в лан и вырубить dhcp, адреса на wi-fi придётся прописывать в ручную.

Последний раз редактировалось DSG, 10.10.2014 в 19:02.
DSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 03:32   #7
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Обычно в домашних роутерах проводной LAN и беспроводной WLAN не отделимы. То есть сначала они, э-э-э, смешиваются на втором уровне, а уже потом идут на IP-часть железки. Без схемки, наверное, плохо получилось объяснить, да? Просто, SOHO роутер - не совсем тупо роутер, это смесь устройств. LAN1-LAN4 обычно связаны между собой встроенным коммутатором. В этот же коммутатор воткнута точка доступа, которой Вы управляете через веб-интерфейс железки в тех раздел, которые относятся к беспроводке. Также в этот коммутатор воткнут интерфейс маршрутизирующей части железки, его Вы настраиваете и видите в веб-интерфейсе как LAN, а второй интерфейс маршрутизирующей части виден как WAN.
Чтобы добиться того, что Вы хотите, Вам нужно не использовать проводные порты LAN1-LAN4 маршрутизатора и всё включать только в свитч.
Если же портов не хватает, то может помочь фича IPTV, которая есть в некоторых роутерах. Речь про то, когда в веб-интерфейсе роутера некоторые порты (например LAN1) можно назначить портом, к которому подключена телевизионная приставка. Тогда этот порт обычно коммутируется с WAN-портом. Но это уже, имхо, извращение.

Последний раз редактировалось Black Fox, 14.10.2014 в 14:36.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 15:29   #8
Меню пользователя Creative
Старожил
 
Аватар для Creative
  
значит осуществить задуманное мною не получится ) чтож они не додумались сделать галочку объединения/разъединения LAN и WLAN ) спасибо за ответы
Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 14:38   #9
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Ну, потому что на заре появления дешёвых SOHO железок коммутаторы были не управляемые в них, поэтому было жёстко определено, какой интерфейс WAN, какой LAN. Сейчас же почти всё управляется, ну, и производитель может по собственному усмотрению, может делать всё, что угодно со свитчом. Так, например, реализуют второй WAN на моделях, где этот второй WAN изначально не разрабатывался.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru