THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...


Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...


Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 11:07   #46
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Впереди 1-140 в верхнем положении(вдув)
120 в нижнем спереди более удачное решение... При этом лучше снять корзину для HDD...
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Низ 1-120 в положении ближе к БП(вдув)
ПК превращается в пылесос, если не стоит на столе...
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Левая сторона 1-140 нижнее положение(вдув)
Задняя стенка -заклеить 120- ку
Сверху 2 -140 (выдув)
Гуд...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 14:01   #47
Меню пользователя j5555
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
ПК превращается в пылесос, если не стоит на столе...
Противопылевые сетки не помогают ?
Если куллер 120 вниз не ставить ,хватит ему 2-140 на вдув и 2 сверху на выдув?

Добавлено через 2 часа 2 минуты 58 секунд
Хотел еще спросить.
С куллером PERFORMA в комплекте шел маленький пакетик
термопасты ZM-STG2M.Хватит его или еще надо докупать?
Есть в продаже такая же только без буквы М.
Что нибудь еще надо мазать кроме площадки куллера?
j5555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:02   #48
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Противопылевые сетки не помогают ?
Стандартные? Шутишь от них толку чуть больше чем 0, они скорее от пуха и шерсти защищают чем от пыли...
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Если куллер 120 вниз не ставить ,хватит ему 2-140 на вдув и 2 сверху на выдув?
Да...
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Хватит его или еще надо докупать?
Хватит...
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Что нибудь еще надо мазать кроме площадки куллера?
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...40&postcount=7
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:28   #49
Меню пользователя Gonta
участник
 
Аватар для Gonta
  
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
Противопылевые сетки не помогают ?...
Они препятствую проникновению очень крупной пыли
А вся остальная пыль - прекрасно проходит внутрь.
Кроме того любое препятствие на пути движения воздуха через низконапорный осевой вентилятор значительно уменьшает его производительность.
Правильно реализовать фильтрацию приточного воздуха в обычном корпусе очень непросто
Потому, что для этого нужен фильтр, площадь которого будет хотя бы в 2 раза больше площади сечения приточного вентилятора
А лучше и в 3 и в 4 раза выше (зависит от сопротивления фильтра)
Тогда эффективность фильтрации возрастает, т.к. скорость движения воздуха черех материал фильтра уменьшается (с увеличением сечения)
при этом улавливаемость пыли возростает
И фильтр начинает работать правильно
Собирая максимум пыли и создавая минимум проблем вентилятору
Конструкции фильтров...


Естественно, что сделать такую приточную установку внутри компа проблемно
Простейший способ эффективно отфильтровать приточный воздух - установка на выхлопе вентилятора мешочка из нескольких слоев женских чулок.
Простой фильтр из чулок...

Единственный недостаток такой конструкции - грязный приточный вентилятор ... ну что поделать - придется его чистить вместе в мешочками чулок (которые легко стираются и быстро высушиваются)
Зато эффект - гарантированный

Оптимальное место для установки такого фильтра - дно корпуса (ближе к передку) при этом ножки компа лучше чуть приподнять над уровнем стола.
Чтобы от днища корпуса до стола(пола) было хотя бы 2, а оптимально 3 см
Gonta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:34   #50
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Gonta Посмотреть сообщение
Простой фильтр из чулок..
Ээээ, простейший это:

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=6723
И чистить гораздо проще чем такой мешочек (просто раз в неделю проходиться пылесосом и всё...)
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 18:23   #51
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
D'Dragon, при организации циркуляции по методу "логичный" принципиально, чтобы впереди стоял именно 120? У меня такой же СМ 690 advanced со снятой корзиной, в двух слотах 2 ХДД, стандартный 140 вентиль впереди опущен в нижнее положение. Я думаю, если от 140ки винчестерам ещё перепадает поток, то 120ка будет ли их обдувать?
Ещё интересно за счет чего получается повышенное давление в корпусе, если на вдув стоит 140+120, а на выдуве 2 140ки+БП и немного от видео?
Хочу докупить ещё 140ку на корпус и реобас, но когда получу окончательный вариант БП и видео и будет ясно что как шумит и охлаждается. Сейчас муген повернут на выдув к задней стенке, вот думаю стоит ли при имеющихся вентилях повернуть его на выдув вверх, а с задней стенки вентиль перецепить на боковую?

Gonta, заинтересовала идея с чулком во внутрь копуса, такой фильтр будет как-то влиять на направленность воздушного потока? И он должен быть "надут" достаточным потоком?

Последний раз редактировалось Freewalker, 27.09.2011 в 18:28.
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 18:32   #52
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
D'Dragon, при организации циркуляции по методу "логичный" принципиально, чтобы впереди стоял именно 120?
Более высокий поток воздуха, то есть при большом диаметре и низких оборотах + за счёт объёма, а при маленьком диаметре более высокое давление, соответственно спереди чтобы вентилятор додувал до видео лучше 120 на 1200об или больше...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Я думаю, если от 140ки винчестерам ещё перепадает поток, то 120ка будет ли их обдувать?
Нет, в этом и проблема...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Ещё интересно за счет чего получается повышенное давление в корпусе, если на вдув стоит 140+120, а на выдуве 2 140ки+БП и немного от видео?
Я и не говорил что у меня в корпусе повышенное давление, речь шла про DF85...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Сейчас муген повернут на выдув к задней стенке, вот думаю стоит ли при имеющихся вентилях повернуть его на выдув вверх, а с задней стенки вентиль перецепить на боковую
Стоит сделать как написано в первом посте если вентиляторов не хватает то докупить, а потом уже переставлять...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:05   #53
Меню пользователя Gonta
участник
 
Аватар для Gonta
  
D'Dragon,
Я привел пример "эффективного" фильтра
а ваш зажимает производительность вентилятора как минимум вдвое

Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
заинтересовала идея с чулком во внутрь копуса, такой фильтр будет как-то влиять на направленность воздушного потока? И он должен быть "надут" достаточным потоком?
Да он надувается и воддух подается по всей площади раздутого мешка.
Чем больше мешочек - тем лучше
Минимальная длина думаю 100мм
Не обязательно располагать его в днище
Его можно одеть на любой приточный вентилятор перед которым (внутри корпуса) есть достаточно места, чтобы сам раздутый мешочек не касался ничего внутри
Вообще - чем больше мешок, тем больше будет расход воздуха и больше будет улавливаться пыли
Gonta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:15   #54
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Стоит сделать как написано в первом посте если вентиляторов не хватает то докупить, а потом уже переставлять...
Я правильно понимаю, что говорим про "логический" вариант? Думаю докупить ещё 140ку и сделать:
2 х 140 вверху на выдув,
1 х 140 впереди на вдув + обдув ХДД
120 с задней стенки переставить на боковую на обдув видео,
муген развернуть, бп вентилем вниз как в классическом варианте.
Такой вариант будет нормальным? Пусть не в качестве идеального, но компромиссного? Да, видео наверняка будет не турбинного типа.
Ещё, 140ку думаю взять Scythe Kama FLEX, её лучше будет ставить наверх или на вдув вперед, а переднюю от СМ перенести наверх?

Gonta, попробую. Просто думаю если вентили на пониженных, то смогут ли они надуть мешок и большой ли? И если впереди на вдуве такое разместится легко, то от боковой стенки надуваться некуда. Вариант, конечно, не слишком эстетичный, но интересный

Последний раз редактировалось Freewalker, 27.09.2011 в 19:18.
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:34   #55
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Gonta Посмотреть сообщение
Я привел пример "эффективного" фильтра
Мой вариант точно эффективный в плане фильтрации несколько лет уже пользуюсь...
Цитата:
Сообщение от Gonta Посмотреть сообщение
а ваш зажимает производительность вентилятора как минимум вдвое
Возможно проверить не могу...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что говорим про "логический" вариант? Думаю докупить ещё 140ку и сделать:
2 х 140 вверху на выдув,
Ок...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
1 х 140 впереди на вдув + обдув ХДД
120 с задней стенки переставить на боковую на обдув видео,
Лучше поменять их местами, 140 сбоку 120 спереди, так как сбоку важен именно объём прокачиваемого воздуха, а не давления поэтому 140 логичнее...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Ещё, 140ку думаю взять Scythe Kama FLEX, её лучше будет ставить наверх или на вдув вперед, а переднюю от СМ перенести наверх?
Не совсем понял
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Gonta, попробую. Просто думаю если вентили на пониженных, то смогут ли они надуть мешок и большой ли? И если впереди на вдуве такое разместится легко, то от боковой стенки надуваться некуда. Вариант, конечно, не слишком эстетичный, но интересный
Меня больше вопрос чистки этого мешка интересует...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:00   #56
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Не совсем понял
Насколько я знаю, не все вентиляторы хорошо чувствуют себя в горизонтальном положении, вопрос заключался в том какой будет чувствовать себя лучше - Scythe или CM? Может это ерунда, тогда пардон.
Вперед хочу поставить 140 из-за винчестеров, пусть это и не так эффективно для видеокарты. На бок, впринципе, тоже можно 140 купить, только куда тогда девать 120 с задней стенки? В любом случае есть для эксперимента, когда будет видео попробую и так, и сяк, особыми проблемами оба варианта не грозят)
Кстати, 140+120 наверху сильно хуже, чем 2х140? Может 2х140 на вдув впереди и сбоку, а сверху на выдув 140+120? Как раз и давление должно получиться повышенное.

Последний раз редактировалось Freewalker, 27.09.2011 в 20:06.
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:03   #57
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, не все вентиляторы хорошо чувствуют себя в горизонтальном положении, вопрос заключался в том какой будет чувствовать себя лучше - Scythe или CM? Может это ерунда, тогда пардон.
Я бы вообще на верх взял 2х140 X-Silent хорошие вертушки на гидродинамическом подшипнике в горизонтальном положении само-то...
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
только куда тогда девать 120 с задней стенки?
У меня она в коробочке за ненадобностью лежит...

P.S. Температура HDD не должна подниматься выше 40гр, а видюха чем холоднее тем лучше...

У меня так...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 02:52   #58
Меню пользователя j5555
В процессе регистрации по e-mail
  
Сегодня пришел 690.Посмотрел:Да от противопыльников толку конечно мало. Зато какая тема получилась..То что предлагает
D'Dragon конечно удобнее в плане чистки,а то что предлагает
Gonta кажется более логичней по производительности куллеров.
Но если на переднюю 120-ку еще что то можно придумать(например каркас из проволки обтянутый колготками,чтоб легко снимался и чистился.При снятой корзине конечно),то на боковой вдув в корпус уже ничего не поставиш.Выносить за корпус в принципе можно,но вид получится уе......ный.Через нижний вдув тоже неудачное решение.Пока куллер работает и мешочек натянут пыль на стенках мешка,когда комп выключен мешок здулся тогда вся пыль будет под корпусом.Так что ее каждый раз выметать.Ладно будем думать вместе.
Я хотел спросить обладателей 690 го :Винт с охлаждением станет без проблем в те 2 слота которые остались после снятия корзины?Просто нехочется снимать с работающего системника и примерять.Охлаждение для винтчестера конечно вещь шумная(по крайней мере у меня)зато решает проблему с его охлаждением.Может кто знает есть такие модели которые поменьше шумят и неплохо охлаждают
j5555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 12:12   #59
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от j5555 Посмотреть сообщение
зато решает проблему с его охлаждением.Может кто знает есть такие модели которые поменьше шумят и неплохо охлаждают
На мою схему глянь

http://people.overclockers.ru/Stpejiok/record1
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 12:19   #60
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Я бы вообще на верх взял 2х140 X-Silent хорошие вертушки на гидродинамическом подшипнике в горизонтальном положении само-то...
Говоря про X-Silent, то они то хорошие, но, например, в Киеве только в одном магазине и по цене такой же, что и TY-140. Kama Flex вроде тоже хорошие и по объему воздуха, и по шуму, и на гидроподшипнике; стоят девешле, достать легче. Я спрашиваю про 120+140 сверху т.к. пока есть желание обойтись тем, что уже имеется не гоняясь за каждым градусом.
Так есть разница что ставить горизонтально на выдув или нет?
j5555,
А есть ли большая необходимость в доп. охлаждении винчестера, тем более, как я понял, он всего один? У меня с стандартной 140 на вдув температура выше 35 не поднимается. Обычная картина: один винт - 33, второй - 35.
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru