THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 22:51   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Обсуждение рекомендованных конфигураций

Убедительно прошу всех, чей опыт ограничивается 1-10 компами, воздержаться от рекомендаций форумчанам при выборе железа.
Считаю, что здесь не пионэрский лагерь, и не фан-клуб.
Для флуда существуют другие форумы.
Если вы готовы нести финансовую ответственность за свои рекомендации - советуйте, если нет - лучше пока воздержаться от высказывания своего мнения.

Я не столь категоричен, но в целом поддерживаю:
Цитата:
Компьютер по-профессиональному
Что такое компьютер? Это не только «железные потроха» — процессор, материнская плата, видеокарта, винчестер и прочее. Это не только экстерьер — элегантный или утилитарный корпус, ультрасовременный жидкокристаллический или консервативный ЭЛТ-монитор, акустические колонки и т.д.Далеко не последней составляющей любого персонального компьютера является нематериальный фактор, к которому почему-то многие относятся без должного внимания. Это труд по сборке ПК.

Еще как минимум с середины прошлого десятилетия бытует мнение, что на самом-то деле компьютер может собрать каждый — буквально от пионера до пенсионера. Особые знания и навыки в этом деле не требуются, лишь бы человек был способен осилить конструктор, не особенно-то отличающийся от Lego. Конструкция модульная, «защита от дурака» имеется: трудно, например, запихнуть AGP-видеокарту в слот расширения PCI, а силовой кабель в порт сетевого контроллера. Все оно, конечно, так. Но вот как впоследствии будет работать такой компьютер, и удастся ли его вообще запустить?

Современный ПК — это все-таки не детский конструктор, и взаимосвязь между его «кубиками» не такая простая, как кажется на первый взгляд. Существует великое множество нюансов, о которых знают или люди со специальным образованием, или сборщики, обладающие богатым профессиональным опытом. Взять хотя бы такую «мелочь», как подключение жесткого диска и оптического привода на один канал. Это весьма распространенная ошибка среди неспециалистов, приводящая к ощутимому проигрышу в общей производительности ПК. И таких моментов при сборке и настройке компьютера — масса. Есть и более критичные, например грамотная установка кулера на процессор.

Современный ПК — это весьма сложное и относительно дорогое электронное оборудование, и сборка его относится к разряду полноценного производства, немногим отличающегося от производства телевизоров и прочей бытовой электроники. И прежде чем говорить даже о таких весомых качественных характеристиках, как сбалансированность параметров ПК, производительность и надежность, надо вспомнить и важнейшие факторы, например, элементарную электробезопасность.

В свое время большевики бросили в народ популистский лозунг, мол, простая кухарка может управлять государством. Кухарки, впрочем, до настоящей власти так и не добрались, однако общие последствия обозначенного подхода очень наглядно иллюстрирует история России XX века. На ум приходит и еще одно сравнение: в 30-е годы была очень популярна идея так называемой «небесной блохи» — самодельных аэропланов, которые якобы мог собрать из подручных средств каждый, кто только способен держать в руке молоток и отвертку. Итогом этого поветрия стала целая череда аварий и катастроф, после чего на «блох» наложили строгий запрет. Тогда в некоторых странах даже ухудшилось отношение к легкомоторной авиации в целом. Так и безграмотная самосборка покупателей нередко вредит репутации компаний-производителей комплектующих.

Чаще всего к сборке ПК в домашних условиях прибегают в целях экономии. Действительно, порой можно выгадать некоторую сумму, если, руководствуясь поиском минимальных цен по прайс-листам, винчестер купить в одной фирме, процессор — в другой, материнскую плату — в третьей и т.д. Вот только сомнительно, что таким путем в большинстве случаев удастся добиться даже 10-процентной экономии. Потом «сообразительный» владелец приобретенной кучки комплектующих либо, засучив рукава, принимается сам собирать компьютер, либо обращается к «знакомому специалисту». Однако во всех случаях (даже если повезет, и знакомый действительно окажется Левшой способным и блоху подковать) расплачиваться за незначительную экономию придется в несколько раз сократившимся сроком гарантии и головной болью.

Солидные компании дают на свои компьютеры (за исключением акустики, клавиатуры, мышки и оптического привода) гарантию не менее двух лет плюс нередко предлагают еще и бесплатный сервис. Между тем по отдельности комплектующие продаются в среднем всего лишь с полугодовой гарантией. Более того, если что-то выйдет из строя или будет просто давать сбои в гарантийном компьютере, то все проблемы снимутся обращением в сервисный центр. Гораздо сложнее и запутанней ситуация будет с ПК, собранным буквально с «миру по нитке». В этом случае выявить причину сбоев и однозначно указать на бракованное или сломавшееся устройство будет очень нелегко — придется оббегать полгорода. А возможен и более сложный случай, когда из-за сгоревшего блока питания выйдет из строя материнская плата, купленная в другой фирме. Обменять по гарантии такую плату будет практически невозможно.

Более того, прочие характеристики самосборного компьютера: совместимость, надежность, сбалансированность характеристик — тоже едва ли будут блестящими, если комплектующие подбирает не специалист. Выбор самосборного пути на деле оправдан лишь для энтузиастов, которые, с одной стороны, любят самостоятельно возиться со своим «настольным другом», а с другой, — неплохо разбираются в «железе».

Прочим же пользователям, а таких подавляющее большинство, лучше обращаться в солидную, надежную, хорошо себя зарекомендовавшую компьютерную компанию и приобрести там ПК, произведенный профессионально, с соблюдением всех строгих современных технических и гигиенических требований. Важный момент — качество всех произведенных компьютеров должно быть подтверждено сертификатом качества продукции. Организация полноценного производства, сертификация изделий по ГОСТам стоят очень недешево. Более того, компания, стремящаяся к созданию долговременных отношений с партнерами и дорожащая своей репутацией, при сборке своих компьютеров будет использовать только качественные комплектующие годами проверенных производителей. Это само по себе дает дополнительную гарантию надежности.
http://www.merc-press.ru/index.php?n...op=page&pid=15

Просьба ко всем участникам форума,
кто воспользовался советами форума или услугами партнеров Клуба,
оставить свои отзывы по фактическим результатам!


Последний раз редактировалось mvg, 08.12.2008 в 13:11.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 23:55   #31
Меню пользователя neizer
Yoda
THG Russia Forum Team
 
Аватар для neizer
  
Обычно, принципиально, собираю компьютеры сам. Кайф от этого получаю.
Но тут такое дело - организация, в которой я работаю, захотела купить несколько компьютеров. Закупкой занимаюсь я. Но для того, чтобы получить гарантию на весь системный блок, моих "Честных слов" недостаточно (это я сам так решил, по совести) и решил доверить сборку специалистам.
...
Вроде бы вопрос не сложный, пойти в раскрученные торговые марки и взять конвейерный комп. То, что он проработает все 5 лет, не сомневаюсь, но я требовательный.
...
Поэтому решил обратится в SLY.
В первую и самую большую очередь из-за того, что там работает такой-же (все разные, но все же) энтузиаст - mvg aka Михаил.
Во-вторых, в процессе подбора конфигураций (железки выбирал я, а Михаил давал ценные советы, серьезно влияя на конечный выбор) несмотря на мои знания, выяснялось, что можно сделать лучше, раскрывались какие-то секреты. Все просто - через них проходят уйму железок, через меня уйму писанных статей, но единицы натуральных железок.

В третьих, поработав уже несколько месяцев на собранных компьютерах могу сделать следующие выводы:
1. Сборка индивидуальная, дотошность видна на каждом участке;
2. Стабильность. Никаких проблем с работой. Компы работают 24 часа в сутки.
3. Особое внимание уделено охлаждению. На компах стоят материнки Gigabyte 965P-S3. Северный мост на них греется не слабо. В SLY ставят кулер с оригинальным креплением на такие материнки. Также на радиатор северного моста установлен термодатчик, с которым взаимодействует кулер на задней стенке.

В сухом остатке - тихие стабильные производительные компьютеры. И посмотрите, сколько стоит такая индивидуальная сборка - $20 http://www.sly.ru/pc.php3
neizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 17:17   #32
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.
 
Аватар для M1khail
  
mvg с одной стороны прав, но с другой стороны, рядовой пользователь не станет спрашивать о напряжении, термопасте, БП, корпусе(продуваемости). Он будет спрашивать какая видео карта поддерживает 3d, какой компьютер самый быстрый, а еще хуже какой компьютер(монитор) лучше с колонками или без.

По этому, ту должны быть пионеры, которые не имеют возможности тестить большое количество железа(ну нет у них доступа, хоть и хочется), а вы должны им говорить что вы думаете о том или ином исходя из практики. Сколько раз я сталкивался когда, на пример менеджеры в глаза не видели что продают и рекомендуют, кошмар.
__________________
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 18:29   #33
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Я не возражаю, при условии если советующие будут подходить ответственно к тому о чем пишут. Если уж назвались Клубом экспертов, так и старайтесь держаться этого титула.
Дающий совет должен отдавать себе отчет в том, что для кого-то не правильные рекомендации могут весьма дорого обойтись. Нужно всегда помнить, что возможно кто-то собирал по копеечке на новый компьютер или апгрейд .....
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:01   #34
Меню пользователя A.N.Other
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для A.N.Other
  
Если использовать Matrix RAID то можно не только увеличить быстродействие, но и RAID1 организоать для сохраннолсти.
Конечно, это возможно только на южных мостах Intel...
Просто ставить не один HDD 500 GB а два по 250 GB
Ещё не факт, что дороже получиться.
Фактически RAID при возможности поддержки материнской платой обойдётся при равных объёмах максимум на 30% дороже (для того же модельного ряда)
Так мои два харда обошлись в 150$ и гарантия 5 лет.
Если же человек покупает комп для игр, и ставит туда мощный процессор и видеокарту, то ещё 40-50$ за RAID мне кажутся вполне разумным решением.
A.N.Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:08   #35
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Основная фишка Intel® Matrix Storage - организация на 2-х дисках, двух массивов
http://www.sly.ru/stati/tehnologiya-...e-chast-4.html

Цитата:
Если же человек покупает комп для игр, и ставит туда мощный процессор и видеокарту, то ещё 40-50$ за RAID мне кажутся вполне разумным решением.
Ну да, и часто не знает как корректно установить винду.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:28   #36
Меню пользователя A.N.Other
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для A.N.Other
  
Цитата:
Основная фишка Intel® Matrix Storage - организация на 2-х дисках, двух массивов
я читал, и у меня сейчас Matrix RAID.

Цитата:
Ну да, и часто не знает как корректно установить винду.
а пользователя это забоить не должно. он должен поставить любую игру и сесть играть. всё. его может вообще не сильно интересовать, что там внутри. хотя если захочет переставить винду без подготовки на RAID, то кто-то в результате на этом заработает...
если уж это считать большой проблемой, то я не знаю, что тогда говорить про драйвера и прочее. тем более, если мануалы коплектующих поставляются с системником, там в них подробно расписана установка на RAID
A.N.Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:44   #37
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Раз существуют форумы типа нашего, значит проблема есть.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:54   #38
Меню пользователя A.N.Other
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для A.N.Other
  
ХЗ. здесь вроде никто не спрашивал про установку винды Ж)
Я ни на что не претендую, просто по-моему RAID - разумно. Жесткие диски всегда были узким местом, RAID позволяет его хоть как-то сгладить.
В конце концов, это просто моё мнение.
A.N.Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 17:12   #39
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Безусловно, я несколько утрирую.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 15:05   #40
Меню пользователя A.N.Other
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для A.N.Other
  
у меня тут идея небольшая появилась.
положим к рекомендованной конфигурации прилагаются несколько опций.
типа "видюха лучше + столько-то бабла."
или тот же RAID по выбору, как опция.
составить небольшой список таких опций можно и отдельно.
(где-то я это уже видел)
A.N.Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:59   #41
Меню пользователя Spare Arts
Старожил
  
Хочется помянуть добрым словом mvg, который собрал мне довольно быструю машину. В Слай я обращаться не стал, т.к. железо в основном покупалось не у них, обратился лично к Михаилу. Конфигурацию подбирал сам. Все отлично, но mvg (я считаю, справедливо) недоволен корпусом - Chieftec DA-01. В результате он немножко ругался, а я "попал" на вентиляторы: 2х120мм, 4х80мм. Все было собрано аккуратно и быстро, поставлена система, проведено тестирование и баловство с разгоном. Результаты впечатлили.
Михаил, спасибо еще раз. Буду рекомендовать как консультанта и мастера.
Spare Arts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 01:00   #42
Меню пользователя radeon
Старожил
  
Thumbs up

Являюсь счастливым обладателем нового системного блока купленного в фирме SLY в середине ноября.

Вообщя я люблю самостоятельную сборку и выбор комплектующих, но тут было у меня очень мало времени, а также несовместимости первых ревизий материнских плат на чипе P35 и больших кулеров полностью вынудили доверить сборку фирме.

Как только получил системник, естественно, первым делом я открыл корпус, чтобы оценить качество сборки. Все замечательно,
никаких недочетов, болтающихся проводов, неприкрученных комплектующих не было, всё на месте.
Сборкой доволен!

Как я и просил, все коробочки , дополнительные комплектующие, шнуры, винтики - все в целости и сохранности, как раз закрутил полностью старую машину - там не хватало винтов.


Есть маленькие недочеты, которые был допущены при обслуживании меня, как клиента - неверное информирование о наличии OEM процессора, в результате чего я заказал BOX вариант, неверное информирование о состоянии заказа, а также то, что менеджер, который со мной работал, один раз забыл и не позвонил мне.


Итоговое впечатление от работы с SLY у меня просто превосходное! Все было сделано качественно и в срок, недочеты, которые я назвал, никак не повлияли на результат. SLY я могу смело рекомендовать своим друзьям, знакомым и пр. , не скрипя душой, что сделают что-либо не так, что-то упустят, насоветуют неизвестно что.

За 1.5 месяца проверил работу системы как в Windows XP 32,64 bit , так и в FreeBSD 6.2, 7.0 BETA, Suse Linux 11 - все работает как швейцарские часы.


P.S. Отдельное спасибо Михаилу (mvg) за консультирование при покупке и за дополнительный контроль над заказом при сборке и доставке.
radeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:47   #43
Меню пользователя art-roland
custom painter
 
Аватар для art-roland
  
Уважаемые Отцы Форума,
просматривая этот пост:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?threadid=30324
и вот этот:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=30316
(см пост B@R$)
B@R$ подсказывает, как ТЗ оформить
Цитата:
Плохо, что здесь нет как на хоботах:

Как задавать вопросы в этой теме:
1. Для каких задач выбирается конфигурация ПК
1.1 Для игровых систем указываем разрешение монитора и параметры анизотропной фильтрации и сглаживания, которые будут использоваться в играх, а так же названия или жанр предпочитаемых игр, если таковые имеются.
1.2 Для для работы с графикой 2D/3D или звуком - указываем используемый софт, монитор, уровень вашей работы с графикой/звуком и специфические требования.
1.3 Прочие варианты конфигураций.
2. Нужен ли вам
- только системный блок
- системный блок + монитор
- системный блок + монитор + периферия
3. Будете ли вы разгонять систему?
4. Планируется ли апгрейд в течение полугода?
5. Ваши требования по дизайну и размерам ПК
6. Ваши требования к уровню шума П

Просто куча сказок сейчас нарисуется, а основных требований так и не знаем... Там без полного заполнения вопросника просто забьют на пост без объяснения))
А ведь если прислушаться, то сколько времени люди съэкономят
и лучше понимать друг друга будут.

-Адме!
__________________
my workstation
Core i7-920, SI-128 SE, GA-EX58-UD5, 6GB DDR3-1333, GTX260^2, SB Audigy 2, system
150GB WD1500HLFS, data library 1Tb WD1001FALS,
CM Real Power M1000, Cosmos S + 7X case fan, 24" SyncMaster 245T, Vista Ultimate 64-bit SP1
art-roland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:34   #44
Меню пользователя Obvious
VIP
  
Доброе время суток!
На днях наконец то стал счастливым обладателем новой машины (СБ) Очень долго выбирал и присматривался к комплектующим. Большую роль в выбор внесли участники Клуба THG за что им огромное спасибо и низкий поклон! Заказывать все комплектующие и доверить сборку СБ решил в SLY (по совету одного из участников Клуба) и не зря. В итоге сборкой остался очень доволен! Все очень аккуратно и на высоте 12 баллов из 10! Ребята знают свою работу!
Очень обрадовал контроль за качеством сборки после покупки!
Спасибо!
Так же хочу поблагодарить mvg за помощь и содействие!
Спасибо!
Obvious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:38   #45
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Везет, блин, москвичам...
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru